Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: swetik: Придумай себе судьбу. Часть 2. Раз полоска... - ВІРШ

logo
swetik: Придумай себе судьбу. Часть 2. Раз полоска... - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 14
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Придумай себе судьбу. Часть 2. Раз полоска...

***
Галка никак не могла отойти от встречи на вокзале и почему-то боялась её повторения. Вечером она, против обыкновения, не пошла в сторону вокзала, а повернула в противоположном направлении – к центру города. Там тоже была остановка и идти к ней было  даже ближе, но народу там было полно и втиснуться в автобус было весьма тяжко. 
Простояв добрых сорок минут и пропустив два битком набитых автобуса, Галка втиснулась в ненадёжный с виду потрепаный «ПАЗик» и даже пристроилась у теплого капота. Уставшая от вечно галдящих учеников, убаюканная шумом двигателя, она почти задремала и чуть было не проехала мимо своей остановки. 
С замирающим сердцем она подождала, пока автобус отъехал от остановки и нерешительно двинулась в сторону дома. В окошке горел свет – причем в её комнате – значить, непутевый сынишка уже играет в очередную компьютерную игру. Она вздохнула – то ли облегченно, то ли разочарованно – убедившись в том, что, кроме сына, никто не поджидал в засаде у  дома её позднего появления. Дома она привычно приготовила ужин, проверила уроки у сына, уложила его спать, поболтав с ним о его школьных проблемах и с очередной чашкой кофе – четвертой за вечер – устроилась перед телевизором. Фильм шел старый, давно знакомый и оттого вечер напомнил детство – тишина, тепло и уют у Галины всегда были связаны с воспоминаниями детства. 
В недолгом браке ничего похожего не было -  Галя даже не могла вспомнить день рождения своего бывшего мужа – ведь отмечать его в качестве хозяйки дома ей не пришлось ни разу. Непоседливый муж умчался на заработки на далекий Север всего через пару месяцев после свадьбы еще ничего не зная о том, что их скоро будет трое.  А когда через несколько недель после его отъезда на  Галин телефонный звонок ответил женский голос, все стало ясно. Муж ничего не отрицал, да и смысла не было – жил он на квартире родственника, недавно вернувшегося на родину, больше близких там никаких не было, то есть женщина могла быть только «бродячей», и чтобы поверить в другую версию, жена  должна быть совсем уж дурехой. 
Однако Галя такой не была, и они оба прекрасно это знали.  На суд он не приехал -  из желания  отомстить своей «бывшей» категорически оказался разводиться через ЗАГС, хотя детей у них  не было. Тогда Галка заявила о том, что она ждет ребенка от другого мужчины и судья, немолодая женщина, покачав головой от такой скоропалительности – женаты всего ничего, а  уже оба нашли себе очередную  «половину» - решение о разводе таки вынесла. Галка была счастлива, несмотря на перспективу всю жизнь тянуть ребенка одной.
О принятом решении никогда не пожалела – она никогда не жалела о том, что уже сделано. Сын рос удивительно похожим на отца, но Галя никогда не говорила ему об этом – сына она любила так, как могла бы любить его отца, если бы тот не оказался таким непутёвым. Одной растить ребенка вскоре оказалось достаточно сложно – бывшей великой и могучей родины вскоре не стало, а декретные да полставки уборщицы в местном ЖЭКе скоро стало не хватать. Однако Галя оказалось дамой упрямой, закончила брошенный после свадьбы институт и размечталась было о нормальной жизни для своей маленькой семьи, но грянула новая беда – инфляция. Впрочем, приближалась она давно на мягких лапках, и те, кто был порасторопнее, уже  давно предусмотрительно припрятали переведенные в неведомые доллары семейные капиталы. У Галки капиталов не было, ей, как и пресловутым рабам, терять было нечего, поэтому и суетиться она не стала – просто сначала нашла одну подработку, потом другую и никак не могла понять, почему зарабатывает она все больше, а купить на  эти деньги может все меньше. Привыкшая к стабильности и размеренноcти, она потеряла покой от постоянных скачков цен, никак не могла привыкнуть к тому, что батон хлеба стал стоить больше, чем когда-то автомобиль и что страховка её мальчика, предусмотрительно оформленная её родителями превратилась в мираж – на «свадебную» страховку можно было купить три коробка спичек. Поэтому Галка крутилась как могла – мыла полы в крохотной конторке, пока не получила высшее образование, а потом упрямо тянула уроки в  двух школах, лежащих в разных концах города – благо педагогом она  была не их последних, да и репетиторство выручало. Правда, деньги от детей поначалу брать было противно, да и дети  большей частью были тупые и ленивые, из потенциальных второгодников. Но со временем Галка обзавелась солидной клиентурой,  к ней стали возить  обеспеченных деток из престижных школ, и, как ни странно, детки  были весьма неглупыми. Галка готовила их  к вузовским экзаменам, помогала писать курсовые и дипломные, хотя сама закончила вуз заочно. Эти деньги позволили достойно пережить самые трудные времена – и достаточно прочно встать на ноги. В доме появился компьютер, хотя мебель была старенькой, купленной по случаю  и весьма хрупкой, а две ставки и подработки позволяли достойно одевать мальчика и нормально его кормить. На этом все плюсы заканчивались, потому что на модные тряпки Галине все равно не хватало, хотя и хотелось. Да и на необходимые мелочи выкроить что-то из семейного бюджета иногда было не просто. Тем более, что сын вдруг начал быстро расти, и все расчеты полетели – две пары туфель за осень никакими расчетами не предусматривались. 
Пытаясь  выкрутиться, Галка совершила очередной нелогичный поступок – снова пошла учиться. Сначала на компьютерные курсы. А успешно (и удивительно быстро для филолога) закончив курсы, стала  брать на дом еще кой-какую работу – набор курсовых, контрольных, дипломных приносил совершенно нестабильный, но иногда солидный довесок к отложенным на лето сбережениям.

ID:  83198
Рубрика: Проза
дата надходження: 09.07.2008 16:13:17
© дата внесення змiн: 09.07.2008 16:13:17
автор: swetik

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (724)
В тому числі авторами сайту (11) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Влада Новикова, 25.07.2008 - 12:42
Оценка поэта: 5
не поняла..опять только подразнились, Светлана! fright smile wink heart flo26
 
swetik відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Пишу... Просто занята сейчас другими делами... Мальчика катаю по вузам - поступаем...
 
Lorenzia, 09.07.2008 - 16:40
Оценка поэта: 5
12 Жду 3 части
 
swetik відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Пишу.... На несколько дней придется уехать - так что не раньше, чем через неделю... frown curtsey
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: