Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: swetik: Подруга Воина - ВІРШ

logo
swetik: Подруга Воина - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 4
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Подруга Воина

Он был Воином, Солдатом по рождению и по выбору, Наемником. Лицо, обветренное нездешними ветрами, было хмурым и суровым. Загрубелые руки легко справлялись с тяжелым двуручным мечом, с трудом – с  пуговицами, которые часто терялись,  и плохо – с иголкой и ниткой. Возвращаясь домой из далеких земель, он собирал друзей, и пиршество длилось до тех пор, пока на ногах держался хоть кто-то из многочисленных собутыльников.  Сильной рукой лаская подруг, что слетались к нему, как бабочки на огонь, он чувствовал, как он одинок. Одинок так, как может быть одиноким человек в толпе. И страдал от этого настолько же сильнее, насколько сильнее он был тех, кто проводил вечера у камина, почитывая газету и попивая  пиво, слушая лепет своих  малолетних наследников. И все же наследник у него был…
Воин был еще ребенком, совсем несмышленым и круглощеким, когда остался без матери. Как это случилось, он не помнил – слишком мал был он тогда, а позже и спросить было не у кого. Потому и не мог понять, отчего  сын пугается его громкого здорового смеха и прячется за спину  худенькой бледной женщины, что волею Судьбы была его Матерью. А та в страхе протягивала  руки к плачущему малышу, которого Воин, вернувшийся домой, смеясь побрасывал высоко вверх, чем вызывала у отца ребенка неуправляемые вспышки гнева.
А гнев его был ужасен. Разозлившись на ту, что была его супругой, он шел в корчму и, сев в темном углу, заказывал кувшин крепкого вина. Напиваясь, он темнел лицом, и грубые шрамы на его лице наливались кровью. Глаза видели недоступное, далёкое, страшное, и видения эти были такими, что ладонь его сжимала глиняную кружку  слишком сильно, и та, разлетаясь крупными осколками по столу, резала его пальцы, и кровь  смешивалась с вином на тяжелой дубовой столешнице. Тяжелыми шагами он направлялся к дому, где, бледнея от страха, его возвращения ждала  похожая на призрак измученная женщина и крохотный темноглазый малыш. Увидев слезы страха  на её лице, он  терял над собой контроль, и беспощадно громил все в их жилище – мебель, кухонную утварь, хрупкие игрушки сынишки и немногочисленные украшения той, что родила ему наследника.
Она любила его  - и боялась. Для того, чтобы родить ему сына, она заплатила Ведунье тем, чем нельзя было платить – своим счастьем, своей красотой. И, лишенная счастья и покоя в супружестве, продолжала любить его так же сильно, как и тогда, когда пробиралась сквозь чашу леса к дому старухи, оставляя на колючих кустах клочья платья и капли крови. А вместо покоя в её сердце поселился страх – страх перед будущим,  перед  возможным и вероятным, неуловимым и кажущимся. 
Она боялась всего – того, что однажды он не вернется с поля битвы и того, что в этот раз раны его будут слишком серьезными и Ведунья не успеет ему помочь. Боялась она и того, что он выпьет слишком много и, переломав всю мебель, не отправиться спать, а снова пойдет в корчму и пропадет на несколько дней, меняя случайных подруг, пируя со случайными знакомцами. И уверена она была только в одном – он никогда не сможет разрубить тонкую нить, что связала их жизни.
Но однажды она исчезла. В то утро он очнулся с тяжелой головной болью и горечью во рту после многодневной попойки. Мучительно хотелось пить. Правый бок тупо ныл; он попытался сесть – и не смог. Не позволили связанные руки. Он сразу понял, что стражники в который раз забрали его, и с усмешкой подумал о том, что сейчас многие из них подсчитывают синяки.  Выпустили его скоро – ведь он был Воином, а таких,   как он, было не так уж много. Но, вернувшись в дом, ни жены, ни сына он уже не застал. Он даже попытался найти их – и не смог. И тогда он снова отправился туда, где нуждались в его искусстве убивать, ведь другого способа утолить боль он  просто не знал. А перед  отъездом направился к одиноко стоящему на окраине селения домику, где жила та, что могла словом исцелить его печаль – к хромой Песеннице. И, положив голову на колени подруги далекого детства, молча слушал её сказания об Утративших Счастье Девах, а потом долгими часами пил настой редких заморских трав и подшучивал над её мечтами – ведь только ему позволялось это…
 - Ты хотела бы быть красивой?
- А разве я  не красива?- Песенница посмотрела в его глаза.
-Ты? – он тихо рассмеялся.- Да, первая невеста в округе! Небось, и лешие, увидев тебя в лесу, прячутся от страха!
- Конечно, прячутся. Ведь ты всегда в кустах подсматриваешь! Даже к лешим ревнуешь - как бы не увели у тебя подружку!
- Да нет, все поглядеть хочу - кто ж выкуп мне принесет, когда ты ему надоешь? А ведь быстро прискучишь - ты ж только петь умеешь, да и то плохо. 
- Потому-то ты и ходишь ко мне, что б плохие песни слушать? Оставался бы в корчме, там и девки краше, и песни веселее!
- Да, девки там…Ух! –Воин прижмурился от удовольствия .- Куда тебе!
 -То-то ты у меня третий час сидишь…
-Так если я не приду  - умрешь -не заметит никто. 
- А, так ты вот зачем ходишь!!!
 - Ладно, не злись, спой лучше!
И она пела. Пела о далеких странах, о странных тенях в Древнем лесу, о неведомых  тварях, что стерегут хижину Ведуньи… 
За окошком темнело. 
- Спи, ты устал … Седые нити вплелись в твои волосы. Много крови видели твои глаза. Шрамы покрывают твое тело. Но ты жив!
- Жив, Песенница. Но на что мне жизнь?
-Ты глуп, раз не понял Предначертанного. 
- Да, я глуп. Именно глупцы и выживают в  битвах! 
-Прости, я не о том. Где твой сын? Разве он спит в мягкой постели в твоем доме?
- А ты умеешь ударить, Песенница!
- А ты не умеешь ответить? Так где же сын твой, Воин? Ты же страдаешь от того, что нет его в доме твоем! И даже себе не признаешься в этом!
- Это она во всем виновата! Она украла моего сына!
- Только ли её вина в том? О том ли она мечтала, того ли хотела?
- Нет мне дела, до того, что она хотела… Нет! 
- Но ведь ты любишь её, Воин?
- А кому это ведомо? Что значит – любить? Было ли это любовью?
Ничего не ответила Песенница, только пальцы её тихо коснулись струн лютни, да  печальная улыбка тихой тенью скользнула по губам…
***
Призрачная женщина  брела сквозь Заповедный Лес едва заметной тропинкой. С трудом передвигая избитые в кровь ноги, она прижимала к груди самое ценное, что было у неё – своего сына. Ведунья уже знала, кто и зачем нарушил покой ее Леса – на то она и была Ведуньей. Знала он и цену, которую запросит за свободу женщины от её страха, как знала и то, что та согласится. Поэтому и не убрала с её пути ни одну из многочисленных преград – к чему спешить, если все заранее известно. Пусть идет, всему свое время…
***
Смуглая красавица сидела в портовом кабачке с чашей молодого вина. Стражники глупо улыбались, глядя на Воительницу – редкая пташка в их стране, где место женщины было на кухне или в  опочивальне, но уж никак не среди  ратников. А эта, казалось, была рождена на поле брани – сильная, высокая, с крепкими ногами и мускулистым телом, начисто лишенным жира. Меч её не был детской игрушкой – это был настоящий боевой меч, сработанный старым мастером, меч, что переходит от отца к сыну, но уж никак не к дочери! И при этом она была удивительно красивой – темный омут её глаз завораживал, опьянял не хуже молодого вина, что плескалось в её чаше, и заставлял глупо улыбаться молодых стражников.
Дверь распахнулась, и тень Воина упала на  грязный пол. Стражники громко приветствовали его криками, в кабачке стало шумно, но тут он увидел её – и все стихло. Уверенным шагом он подошел к ней, взял из её рук чашу, помедлил секунду - другую, потом залпом опустошил её – и, подхватив Воительницу, крепко поцеловал её. Стражники одобрительно зашумели –  с тех пор их видели только вместе. 
Черные, цвета воронова крыла, волосы Воительницы развевались на ветру, когда они сели на корабль и отправились на родину. Он не мог жениться на ней – а ей это было не нужно. Она не могла родить ему сына – но ему нужна была только она. Он смотрел вперед, а она смотрела только в ту сторону, куда был направлен его взгляд. Но было ли это счастьем?
***
Дом Воина был пуст. Добрые соседи присматривали за  тем из его имущества, что он не успел спустить в последний приезд, поэтому кое-какая мебель в доме была.  Они поселились в доме, где родился его первенец. Он был уже немолод и жаждал покоя. Она была еще молода и хотела любить. И оба получили то, что хотели. Платы двух Воинов за три последних войны хватило на многое – и он стал одним из самых богатых в селении. За столом им прислуживала немолодая стряпуха, у порога спали двое крепких парней. О такой жизни он и мечтал все эти годы. Но время от времени лицо его темнело, рубцы наливались кровью, он шел к краю Леса и всматривался в его непроглядную густоту. Где-то там – он был в этом уверен – исчезла навсегда призрачная женщина, что украла его наследника.
***
Песенница не стала говорить с ним, когда он пришел к ней. Она спела ему новую песню – о сыне, что рос без отца и матери в глухой чаще леса, о призрачной женщине, что в полнолуние являлась стражникам, моля о помощи, о Ведунье, что умерла две луны тому назад, выйдя из Заповедного леса впервые после того, как там появилась. О том, что Лес не остался без присмотра – его сын правит в нем…
***
-	Матушка Ведунья, помоги!
-	Я знаю твою беду, женщина. Знаю, чего ты хочешь. И помочь тебе могу. Но это не принесет тебе счастья…  Ты не передумаешь?
-	Нет. Я больше не могу так, ведь он не любит меня. Пусть он найдет ту, что должна была стать его любимой…
-	Это невозможно. Она пришла прежде тебя. И просила о другом. Она просила талисман для него, чтобы он уцелел в бою.  А еще она хотела стать его Подругой. 
-	Но разве это…
-	Нет, девочка. Подруга Воина – это не та, что делит с ним ложе. Это та, к кому он идет, чтобы не пугать священника своими грехами. Та, которой он верит, как мечу. Он может разделить с ней боль, но не постель. И чтобы этого не случилось никогда, она отдала своё счастье и здоровье, своё супружество…
-	Так значит, моя красота досталась ей?
-	Нет, глупая. Твоя красота попала к той, что мечтала  делить с ним ложе. 
-	А что она отдала тебе взамен?
-	О, она была щедрой. Она отдала мне свое доброе сердце, но я   слишком долго не знала, кому его отдать… прости меня за это…
-	А я? 
-	Ты получишь то, за чем пришла. Он будет помнить тебя всегда – ведь это для тебя важно? А ты сможешь видеть его всегда, когда захочешь. Пей, девочка, я варила зелье три дня. Это будет недолго. Всего одно мгновение – и ты лишь стайка светлячков в моем лесу, легкая утренняя дымка над озером, клочок тумана, зацепившийся за листья дерева.
-	Спасибо, матушка Ведунья. А можно…
-	Ну ладно, я обещаю тебе это. Он все поймет. Но не сейчас, ведь я всем вам обещала, что мечты ваши сбудутся. И никого не обманула. Я никогда не обманываю – ведь  это так просто, выполнять желания других. Ты сама расскажешь ему все. Но только правду. Слышишь девочка, только правду! Ведь все нужно вернуть на свои места…
***
Легкое облачко опустилось на плечо Воина, стоящего на опушке леса  и тихо зашептало ему на ухо о трех юных девушках, которым суждено было полюбить его – каждой по-своему. Но только одна из них мечтала о счастье для Воина и молила о его защите – и отдала за это свое несбывшееся супружество, так и не получив от него даже поцелуя. Она стала хромой Песенницей, лишенной семейного покоя, здоровья и   счастья – и поэтому он стал непобедимым…
***
Старый седой Воин появился на пороге одинокого домика на рассвете. За руку он держал  сына, рожденного другой по воле умершей Ведуньи. Дверь им открыла немолодая, но удивительно красивая женщина с волосами цвета воронова крыла. Она почему-то больше  не хромала, а вокруг её головы кружил рой странно ярких светлячков, похожих на дым, на облако, на клочок тумана….

ID:  83022
Рубрика: Проза
дата надходження: 08.07.2008 13:57:07
© дата внесення змiн: 08.07.2008 13:57:07
автор: swetik

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (799)
В тому числі авторами сайту (14) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

12.10.2008 - 12:04
friends
 
swetik відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Аналогично! Пиши в личку, рада буду продолжить общение! Меня, кстати Светлана и зовут. А тебя? Ира, да?
 
12.10.2008 - 11:56
 
swetik відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Так далеко отпустила??? Да, вот так растишь, воспитываешь... love14
 
swetik відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
ПОздравляю, почти та же история. Только мужчина помладше (17) и расстояние поменьше (700 км). Думаю над тем же... biggrin wink
 
swetik відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Рожать мужиков, чобы хоть после нас кому-то повезло... tongue
 
swetik відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
wink Патаму што на десять дефчьоооонак, па статистике - девять ребяаааат!
 
Lorenzia, 08.07.2008 - 21:05
Оценка поэта: 5
Вот это история!Значит, больше всего его любила хромая песенница, но по воле Ведуньи не могла быть любимой...
Ведунья умерла, и все встало на свои места - он все-таки пришел к ней...
Но почему вокруг нее кружил рой странно ярких светлячков, похожих на дым, на облако, на клочок тумана…, ведь им должна была стать его жена, которую он не любил?
 
swetik відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Именно она и привела его к той, кто любила его бескорыстно и преданно. ПОжертвовав все, ничего не получила взамен.... остальные - просили для себя.
 
swetik відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
А разве ЭТО важно? И разве любовь - это торг? Ты - мне, я - тебе? frown
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: