Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: D.Rey: Открой глаза, посмотри на мир! - ВІРШ

logo
D.Rey: Открой глаза, посмотри на мир! - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 9
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Открой глаза, посмотри на мир!

D.Rey :: Открой глаза, посмотри на мир!
Открой глаза.
Небо. Синее-синее небо над головой  - и зелень листвы: закат скоро. Последние дни августа, в полях гудут комбайны, в пруду вовсю поют песни о любви жабки. Дневная суета улеглась на улицы привечерним отдыхом – лето! Зелень! Тепло!
А ты, прийдя домой, сразу втыкаешься в телевизор, жуя несьедобный ужин с пространного происхождения чаем. Почему несъедобный? А ты состав продуктов почитай на досуге… а на экране – вздыхаешь о заграничных курортах, восхищаешься сексуальными девушкамии мужчинами. Смотришь запоем мыльные сериалы – убираешь в квартире, радуешься, когда двадцать мужиков за огромнейшие деньги бегают за одним мячиком (за такие деньги я лучше побегаю! И не только я – мы всем колхозом!)
Смотришь ток-шоу… Слу-ушай, а бабки на лавочке тебе зачем? Или мужики в любом генделику – там шоу ещё круче! Не переключая каналы, расскажут новости, прокомментируют футбол, хокей и каких-то дамочек, круче опытных журналистов обсудят что, где, когда, кто, с кем, где…
Да что говорить: когда ты в последний раз вот так позволил(а) себе остановиться и просто посмотреть на небо – на его глубину, его яркость, его счастье? Когда ты в последний раз гулял(а) по улице, кутаясь в уютный вечер догорающих отблесков окон, а не с бутылкой пива или чашкой чая под фонограмму болтовни – вечер как вечер, что с ним? Дом-учёба. Дом-работа. Телевизор. Музыка. Тупые фильмы – как ты их смотришь? Выйди, пройдись за городом, или где ты живёшь: поля, степи, простор, ветер в лицо – всё для тебя, а ты – дом. Работа. Косметика или машины. Ну, я там знаю, что тебе интересно? Да выйди же на улицу, посмотри вокруг! Поют птицы – за воплями из колонок ты этого никогда не услышишь, таинственно мерцают звёзды в зените предосенней грусти – а на экране  Маша любит Сашу,  Саша – Дашу, Даша – Колю, Коля – Витю, а Витя – сценаристы по ходу съёмок придумают. Здесь бы с приятелями или приятельницами пройтись по летним улицам, поделиться впечатлением от прожитого дня, а не – кто, что, зачем, почему… Ну, все мы любим жаловаться и перемывать косточки, но – посмотри, как вокруг прекрасен мир! Сколько в нём чудесного и… ну да, всю красоту немного портит алкоголик под кустом, тоже к природе приобщается, правда цель у него – побыстрее спиться. На мой взгляд, это вообще смертельный случай: добровольно закопать себя в яму. Этот в небо не смотрит, ему за стаканом и себя не видно. Печальное зрелище.
Да, в общем, мы все за бытом, обыденностью не замечаем Рая, в котором живём. Дом-работа-дети-квартира-обязанности. Телевизор вместо ужина во дворе или на балконе, интернет вместо живого обьятия, мало того, мы гробим и будущее наших детей: что они смогут вспомнить из детства? Как «мочили» монстров или проходили гонки на видеоиграх? Мы вон, по лужам  после дождя бегали, всей толпой ездили поля с кукурузой искать. Социальные сети вместо живого общения, друзья там едва знакомые люди, а те, с кем можно было бы поболтать, спросить совета или просто прогуляться по городу, наблюдая, как рождаются вечерние сумерки….
А вместо этого ты прёшь в клуб подёргать конечностями под «гуп-гуп-гуп» по ушам да напиться. Отдых?! Да на рыбалку сходи, сядь в своё удовольствие на берегу и грейся на солнышке, смотри, как прекрасен мир, в котором ты пытаешься жить, а не существовать одним из муравьёв «дом-работа».
Посмотри, как прекрасен цветок алой розы – его лепесткитак и просят прикоснуться. Как солнце отражается в гроздьях винограда. Как бесконечно легки плывущие в небе облака. Послушай кузнечиков, и вообще – открой глаза: сколько красоты вокруг, а ты, сидя в четырёх стенах за чашкой чая, плачешь, что всё так плохо, всё так серо и вообще… Посмотри! Оглянись! Попробуй увидеть мир вокруг! Людей, которые живут рядом, поющих в кронах деревьев птиц, утреннюю росу и вечерний дождь – и, может, в твоей жизни прибавится красок?
…Иду домой с рыбалки. Всё такое яркое – и кроны многочисленных орехов в жёлтых лучах закатного солнца, и глубокое синее небо, и дорога в пыли, и вечерняя тишина, и даже чей-то замазюканный, как свинка, ребёнок лет пяти, неуверенно топающий домой: влетит, не влетит? А, вот и компания не менее грязной ребятни постарше – этим наверняка влетит, лужа-то огромная была.
Редкие прохожие и прощальный щебет ласточек, чудесные розы у какой-то старушки во дворе и немного поболтать с женщиной, пасущей кур – тема отвратного урожая в этом году; неспешно плывущие в закат облака и красивые, но кислые ж, как не могу, сливы – ну правильно, ещё не созрели, разговор с хозяйкой этих слив, она даже не против дегустации, всё равно ведь зелень ещё.
Пыльный след от машины и тёмное небо на востоке: вечер. Середина августа. Тепло и спокойно, где-то смеются дети и что-то снова пилит неугомонный мужик.
Всё такое яркое, красочное, изо дня в день по-своему необычное и чудесное. Открой глаза, посмотри на мир – Рай оказал тебе честь быть твоим Домом. А ты всё время смотришь телевизор, шоу «тупой, и кто ещё тупее?»… Неужели так пройдёт вся твоя жизнь?

ID:  824509
Рубрика: Проза
дата надходження: 07.02.2019 14:26:43
© дата внесення змiн: 07.02.2019 14:26:43
автор: D.Rey

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (328)
В тому числі авторами сайту (2) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: