Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Олена Мальва: Майя Файнголд: «ЖИЗНЬ ОТВЕЧАЕТ МНЕ ВЗАИМНОСТЬЮ» (Интервью для Majeur, 2017) - ВІРШ

logo
Олена Мальва: Майя Файнголд: «ЖИЗНЬ ОТВЕЧАЕТ МНЕ ВЗАИМНОСТЬЮ» (Интервью для Majeur, 2017) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 3
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Майя Файнголд: «ЖИЗНЬ ОТВЕЧАЕТ МНЕ ВЗАИМНОСТЬЮ» (Интервью для Majeur, 2017)

МАМА и бизнес-вумен


Издание Majeur с большим интересом относится к современным женщинам, которым удаётся прийти к успеху профессиональному, оставив при этом за собою право раскрыться в самом главном - материнстве... Точка после этого слова была бы неуместной, так как представ перед миром уже в ином качестве, словно переродившись, получив шанс взрастить новую жизнь, настоящая женщина задумывается о том, сколь большая теперь перед нею ответственность и как важно не допустить промаха на пути развития новой личности. Об этом мы и поговорим. 

Елена Мальва: Здравствуйте, Майя. Всегда рада общению с вами.

Майя Файнголд: Здравствуйте, Елена. Взаимно!

ЕМ: Прежде всего, спрошу о том, как влияет материнство на ваше мировосприятие, как меняется "внутренняя вселенная" и насколько это проявляется во внешнем мире? 

МФ: Во внешнем мире обостряются жизненно важные инстинкты: самосохранения, выживания. Логически понимаешь, осознаешь и принимаешь масштабы свершившегося чуда, за которое теперь ты полностью в ответе. Ответственности больше, требования к себе выше, но возрастает и оптимизм. Говоря о «внутренней вселенной», появляется потребность передать ребенку свои лучшие качества. Провожу время с дочерью, бывает, осознаю собственное несовершенство. Так что тут кто кого ещё воспитывает.

ЕМ: А что помогает вам выглядеть так, будто вы сошли с полотен Боттичелли? Счастье?

МФ: Альтруизм. По отношению к потенциальным знакомым, друзьям, родственникам, партнерам… Давать больше ожидаемого и обмениваться искренностью - настоящее счастье, что, конечно, отражается и на внешнем облике. К сожалению, в Украине не многие разделяют такую идеологию, но вы сможете приятно удивлять людей, и они последуют вашему примеру. При этом чувствуешь себя таким себе «санитаром леса». Я не родилась с пониманием всего этого. Жизнь - лучший учитель и после небольшой духовной ревизии вы будете как новенький! Мысли способны изменить все. Вы у руля. Желание даёт энергию на действия и все обязательно получится. Еще важна доброжелательность – она делает человека интересным, сильным, красивым. Это касается и женщин, и мужчин.

ЕМ: Логично от мужчин и женщин перейти к детям. Мир детей и детства - это "бесконечная история", в которой каждая любящая мама рискует раствориться, сделав это с радостью. Майя, а как быть родителям, у которых ещё масса других целей и мечтаний? Как договариваетесь со временем, чтобы его на все хватало? 

МФ: Любовь – вот "топливо". Термин "раствориться" предлагаю заменить на "сотрудничать". Да, именно так. Вам не послышалось. Сотрудничать с ребёнком в том числе. В водовороте чувств все смешивается, под их влиянием делается много хорошего и не очень. Вы любите своего ребёнка, но это не повод прогулять занятия. Любовь прекрасна, если в ней комфортно каждый день. Каждый день - это быт. Быт может быть комфортным и эффективным при выполнении определенных договорённостей. Это совсем не значит, что вы зануда! Вы даёте вектор и указываете на конкретную цель - тогда нет недопонимания, все успевается, всем с вами легко и хорошо. Ваш ребенок знает, что мама спасает мир, а муж находит ваш ум сексуальным. Довольны все! Относительно амбиций… А как здоровье у ваших амбиций?! Если все чисто, то они не навредят.

ЕМ: У вас растёт замечательная доченька Лидия. Что вы думаете по поводу многочисленных продолжений своего рода? Вопрос о количестве детей в современной семье. Думая о гармоничном развитии личности, выбор в пользу кого и чего мы должны делать? 

МФ: У каждого своя гармония. Я больше склоняюсь в пользу качества в любом вопросе. Количественный показатель более уместен при исчислении скорости управления автомобилем, подсчете пар обуви и т. д. Смогу ли я дать столько любви, сколько, скажем, требуют все «десять моих детей»? А ведь нужно ещё успеть рассказать им о том, как прекрасен мир, сделать это искренне, не отвлекаясь на мысли о работе, не отвлекаясь на свои эгоистические потребности (у талантливых и сильных людей уровень эгоизма зачастую за пределами нормы). А ещё я хочу, чтобы все «десять моих детей» стали крепкими, чтобы они были готовы к шторму, буре, северным ветрам... чтобы в любви вели себя достойно... Тема продолжения рода занимательна, ее можно и дальше развивать, но мне пора бежать к своему единственному ребёнку.

ЕМ: Как вы относитесь к тому, что многие родители безотказны, когда речь идёт об их крохах? Хорошо это или плохо? Что более всего нужно детям в столь малом возрасте?

МФ: Поцелуи, поцелуи, поцелуи… Много поцелуев! Родительская нежность жизненно необходима для формирования психически здоровой, долюблённой личности. Необходимость же дать все самое лучшее. Вопрос: чья необходимость? Больше пока это нужно самим родителям, чем детям. Покупая чрезмерно дорогое, рискуем отнять у ребёнка возможность порадоваться простому и таким образом пресекаем желание заработать на что-то самостоятельно в будущем. Мы, родители, должны искать баланс между «да» и «нет», «много» и «мало». Всегда есть что-то среднее, зачастую самое оптимальное, а любые крайности - отклонение от нормы.

ЕМ: С первых месяцев жизни дети начинают проявлять свой характер, а позже и волю. Как относиться к упрямству малышей, проявлению их индивидуальности? Поделитесь вашей историей. 

МФ: Сейчас моя дочь находится в активном режиме познания мира, накапливает собственный опыт. Последнее - нецензурные выражения, «принесенные» из детского садика. Я узнаю от дочери, которой 2,5 года и она уже в полном диалоге со мной, чем живут некоторые семьи, как они общаются со своими детьми, как "выражают" мысли... Такое себе «сарафанное радио»! С детьми нужно всегда разговаривать.
Характер ребенка - это индивидуальность, и с ним лучше, чем без него. Дети активно добиваются своего и порою очень настойчивы. Возможно, именно упрямство станет для уже взрослой личности путеводной звездой, при благих намерениях поможет добиться результатов в личной и профессиональной сферах. Подавление воли и индивидуальности человека любого пола и возраста - примитивный приём. Особенно грустно, когда взрослый доминирует вместо того, чтобы сотрудничать со своей крохой. 

ЕМ: Вы хотели бы поменять что-то в вашей нынешней жизни или чем-то её дополнить?

МФ: Конечно! Хотела бы ещё больше наполниться знаниями, открытиями, впечатлениями от путешествий. Хотела бы не разочаровывать и не разочаровываться. Хотела бы добавлять, а не «минусовать». Идти по жизни с высоко поднятой головой, но ни в коем случае не гордо, не надменно. Изменить ничего не хочу, ведь я такая, какой меня создал Бог.

ЕМ: Майя, опишите ваш идеальный день.

МФ: Солнечная погода, альпийские пейзажи, рядом любимые люди… Это если выходной. В будний день - сначала плотный завтрак. Не представляю себе, как люди начинают день с кофе и сигарет. Время на макияж и укладку (обязательно!), ещё час на сборы всего остального. Поцелуй в нос своих собак, совсем немного сожалений о том, что нужно уезжать из тёплого дома, а позже - вдохновляющая и такая верная мысль, что движение - это жизнь! Без деловой активности я не в состоянии как следует насладиться выходными. Уж какая есть.

ЕМ: Я как-то слышала песню, где была строка о том, что жизнь можно превратить в искусство. Какое мышление и какие поступки помогают стать талантливой творческой мамой, воспитывающей человека нового времени?

МФ: Искусство – все то, что мы делаем с душой. Соответственно, если мы любим жизнь, она просто обязана ответить нам взаимностью! Мы говорили об этом, и я повторюсь, что не считаю взрослых умнее детей. Опытнее - возможно. Поэтому мои теория и практика воспитания человека будущего вместятся в прозрачные и четкие фразы: никогда, ни при каких обстоятельствах не будь злым. Булгаков говорил, что нет злых людей, есть несчастливые. Может для кого-то начало скучное. А что же дальше? Нам дан мощнейший процессор - наш мозг. Обращаясь к нему, не делая поспешных действий, всего можно добиться мирным путём. Этот вопрос для меня принципиален. Скольких конфликтов, войн можно было бы избежать, действуя дипломатично. Мой Человек Будущего, мой самый родной и любимый человек, будет о вышесказанном знать и поделится с остальными мыслями о том, что мир основан на доброте и любви, а разрушается он глупостью. Некоторые ищут этакие «секреты» счастья, благополучия, красоты, читают специальную литературу. Я скажу: просто не приближайтесь к кому-либо, не испытывая при этом хороших искренних чувств, не идите к людям без добрых намерений, даже не смотрите в их сторону. Вот и весь секрет. Тогда будет творчество, хорошо, когда совместное.

ID:  749350
Рубрика: Проза
дата надходження: 05.09.2017 18:53:23
© дата внесення змiн: 05.09.2017 18:53:23
автор: Олена Мальва

Мені подобається 1 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (482)
В тому числі авторами сайту (3) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: