Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Олена Мальва: Собеседование - ВІРШ

logo
Олена Мальва: Собеседование - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 4
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Собеседование

Олена Мальва :: Собеседование
Алан шел на собеседование. Идеально выглаженные брюки, рубашка, замшевая куртка. Он остановился, чтобы выровнять манжеты куртки. Симметрия и порядок в вещах и в мыслях придавали ему уверенности. Волосы, хоть и длиннее нормы, были причёсаны. Коричневые ботинки поблескивали носами при каждом шаге. 
Алана можно было назвать красивым молодым мужчиной, который отчаянно хотел, чтобы ему дали шанс. Он перебрался в один из самых крупных мегаполисов планеты и первое, что ему необходимо - хорошая работа. Будучи блестяще образованным, имевшим долгую профессиональную практику, он, тем не менее, приехал с поражённых территорий, что почти всегда становилось основной темой каждой встречи. Однако вера в удачное истечение обстоятельств держала его на плаву. Вера и ещё кое-что. 
Миновав устрашающие промышленные зоны на подземном транспорте, мужчина оказался возле одного из множества прозрачных небоскребов, варившем в своём нутре тысячи "успешных". Так их Алан называл за глаза: бизнесменов, продавцов разных агрегатов, ископаемых, информации, разработок и услуг. Они были ориентированы на огромный заработок. Слово "престиж" значило для них все. Их деловые костюмы стоили больше, чем домик с участком, принадлежавший родителям Алана, оставшимся в секторе Л. 
Сейчас он был так далеко от них, прозрачный лифт-капсула нес его к возможному исполнению мечты. 
Как обычно в таких местах Алана заставили пройти через сканеры и металлоискатели, дополнительно проверили сетчатку глаза и несколько раз паспорт, поставив часовое клеймо на руку, означающее пропуск, и запустив под кожу маячок. 
Он попал в просторный холл 105-го этажа стеклянного "Айсберга". Прошёл к нужной ячейке и нажал на кнопку. Система ещё раз просканировала его сама, а затем дверь открылась. На входе его встретила невысокая улыбающаяся девушка в коротком черном платье. 
- Мистер Прайс!
- Да.
- Проходите, пожалуйста. Меня зовут Тея. Это я с вами ранее связывалась.
Она засеменила короткими ровными ножками к одному из кабинетов. Алан проследовал за ней. Войдя, Тея жестом пригласила его сесть, включив на стене монитор, где высветилось богатое резюме соискателя. 
Он кивнул своим достижениям и осмотрелся. Все здание принадлежало одной корпорации, половину этажей арендовала компания, в которую Алан хотел устроиться. В ранние утренние часы здесь было достаточно тихо. Секретарь на входе, первый сонный сотрудник, берущий пинцетом коричневый кубик из белого пакета и направляющий на него специальный автомат, превращающий полуфабрикаты в разные напитки. По офису разносился запах кофе. В хорошо изолированном от звуков кабинете, где три из четырёх стен были прозрачными, солнечные лучи играли и преломлялись, меняя векторы своего пути. Совсем как Алан...
- Как вы добрались, мистер Прайс?! - Тея прервала его размышления.
- О, быстро, думал заплутаю, но с утра свободный транспорт и улицы не перекрыты. Пользовался картой, которую вы прислали, приехав даже раньше.
Улыбка Теи стала просто сахарной. 
- Мегаполис будоражит? 
- Это точно. 
- Ну что ж... - Она щелкнула микроскопическим пультом и на экране появился рабочий стаж Алана. - Работа у вас до этого была совсем не "продажная", если можно так выразиться. Почему вы пришли к нам?
Алан тряхнул головой. Оба вопроса - о том, как добрался и зачем пришёл - были прекрасно знакомы ему по прошлым встречам с рекрутерами.
- Да, по профессии я биоинженер. Соответственно, до мелочей знаю тот продукт, который вы реализуете. Я сам участвовал в его разработке и создании...
- Это очень похвально, а сможете вы его продавать?
- У меня была хорошая практика в секторе Л. до и ещё немного после инцидента. 
- Что это были за модели? Их назначение?
- Медперсонал, механики, строители, шахтёры. Все Kbk8. Я тогда уже там не жил, приезжал. Мы помогали множеству городов, в том числе и пострадавшим. 
- А военные модели?
- Нет. 
- Почему нет?
- Люблю когда все мирно и справедливо, хотя звучит утопически.
- Понятно, - Тея снова изошла на сахар, блеснув отполированными зубами. - Но они же, ваши дроиды, не были столь совершенными?
- Они были функциональными. Там, куда их везли, внешний лоск не важен.
- Вы знаете, что наша продукция сильно отличается: эластичный кожный покров, мельчайшая детализация, к тому же высокий уровень интеллекта, гибкий ум, так сказать...
- ...быстрая обучаемость, адаптивность, возможность овладевать сложными и специфическими профессиями. Различия между андроидом и человеком можно заметить в ходе сканирования, ну, или надо знать нюансы, а также иметь хорошее зрение. Предусмотрены все меры безопасности. - Алан выдохнул. - Эти слова я говорил однажды на презентации первой модели, они попали в рекламные проспекты, брошюры и в сеть.
Тея замялась. 
- Вы изучили их стоимость? Она многим компаниям не по карману. Как быстро вы сможете их продать? Какое время вам нужно, чтобы продемонстрировать, на что вы способны?
- Вы же сначала обучаете будущего сотрудника. Затем у вас предусмотрен испытательный срок, правильно?
- Это так, и обучение оплачивается, но вы не ответили на мой вопрос.
- Как можно прогнозировать, даже не услышав о ваших техниках продаж и не попробовав на практике?
- И все же.
- Думаю, в течение месяца и вы, и я увидим, на что я способен. 
- Хорошо, Алан. А разве такой специалист, как вы, не может найти что-то в сфере биомеханики?
- В своей стране я был незаменим, но сейчас заработок там не так велик, чтобы содержать себя и родителей. Здесь пока достаточно трудно внедриться в серьезную корпорацию. Меня лично мало кто знает и помнит, все штаты научных сотрудников давно укомплектованы, хотя я не теряю надежды. Перспектива изготавливать глаза на каком-нибудь заводе меня не очень-то воодушевляет. А продажи приносят очень хороший доход людям, предмет я знаю "на отлично" и предложения есть. От вас, например.
Алан уже не раз внушал себе, что общаться можно слегка небрежно, не переживать по пустякам, говорить то, что они хотят слышать, но неизменно оставался честным идеалистом. Тея делала какие-то пометки. На настенном мониторе высветилось происхождение Алана.
- Давайте поговорим об этом, - девушка сложила ладони вместе, как в молитве, облокотившись острыми локотками о стол. Длинные пепельные волосы рассыпались по плечам и заиграли на солнце. Сущий ангелочек. - Чтобы работать здесь, нужно иметь гражданство нашей страны.
- Что предусмотрено для иностранцев? - Алан хотел сложить руки на груди, но передумал закрываться от собеседницы. Он знал дальнейший сценарий.
- Такой важный момент мне нужно уточнить у начальства.
- Наши территории сейчас под началом этой державы, так что фактически я не иностранец.
- Но не по документам.
- Хорошо, я читал, что по вашему законодательству иностранный гражданин может оформить одно из двух возможных разрешений на работу... Какое приемлемо для компании?
- Необходимо уточнить, или же вы можете поработать неофициально.
- Такое предусмотрено?
- В общем-то да... - протянула она с неуверенностью. - Как ваше здоровье?
- Отличное.
- Вам все равно нужно будет пройти массу проверок, вы же из самого очага. Это уже обсуждается на высшем уровне, вы понимаете, - рекрутер поджала губы. - Проводится второй этап отбора сотрудника - встреча со старшим менеджером и одним из директоров. Затем стажировка, финальное тестирование на знание предмета и вы работаете. Что бы вы ещё хотели услышать от меня, Алан?
- Когда я узнаю о результате?
- Думаю, завтра. Я с вами свяжусь. Сегодня у меня ещё одно собеседование и (Алан мысленно произносил все, что она произносила вслух, опережая её на несколько секунд) на основе моих комментариев директор сделает свой выбор.
Алан хотел сказать, что ищет работу, которой он будет предан, но Тея заспешила прощаться. 
Алан хотел сказать, что это уже 30-е его собеседование, но Тея встала из-за стола, подарив ему сияющую улыбку.
Он хотел сказать, что он не глупее других - напротив, у него колоссальный опыт и происхождение тут не имеет никакого значения, но это было слишком унизительным.
Мужчина также встал из-за стола. Замер на секунду, слушая её сладкое "мне было очень приятно, мистер Прайс, Алан". 
Алан вскинул бровь, становясь вполоборота к Тее, уходя и медля. Она выключила монитор. Личико в форме сердечка снова повернулось к собеседнику и просияло. Он подошёл ближе и девушка, поняв в чем дело, вздохнула и нетерпеливо стала протягивать маленькую ладошку для рукопожатия. Вместе этого мужчина завел руку за её голову, осторожно дотронувшись до шелковистых волос и спины. Тонкие брови Теи недоуменно поползли вверх. Его лицо наклонилось ниже, к её лицу, и их взгляды встретились. Он понял, что не ошибся в ней. Рука собрала пепельные локоны на затылке, обернув их вокруг ладони. Рывок и лицо Теи оказалось на столе, разбиваясь, разминаясь, расплющиваясь о него. Из горла девушки вырвались два всхлипа, больше похожие на какой-то внутренний разрыв. По столу потекла жидкость. Биоинженер-гуманист невозмутимо притянул голову Теи к себе и с ещё большей силой опустил на поверхность стола. Тяжелый мокрый звук, брызги, вываливающееся глазное яблоко... 
Алан мягко выпустил Тею из своих рук. Её тело съехало по столу на пол, несколько раз дернулось и замерло в неестественной позе. Волосы намокли полностью, дорогое чёрное платье было испорчено. "Мне тоже было очень приятно, Тея".
Мужчина взял со стола влажные салфетки и вытер руки. Его скучающий взгляд изучал панораму за окном 105-го этажа. Он смахнул капли с замшевой куртки. Снял её, сложил, зажав под мышкой. Поправил волосы, что были чуть длиннее нормы и вышел из стеклянного гроба, оставив многочисленным камерам и записывающим устройствам прелюбопытнейшую короткометражку. Офисы только стали наполняться работниками, секретарь глубоко ушла в сеть, а Алана уже уносил отсюда лифт-ракета. Так всегда бывает: тебя досматривают на входе как секретного шпиона или опаснейшего преступника и никто не обращает внимания на того, кто покидает здание. Охрана нехотя посмотрела на рассасывающееся клеймо его временного пропуска, с помощью простой процедуры вынув маячок из руки посетителя "Айсберга". 

На улице менялась погода. Дождило. Алан посмотрел на небо и его лицо сделалась влажным. Над этим городом-гигантом всегда проплывали причудливые облака, нося в себе невообразимые опасности, предназначавшиеся для людей. 
Он направился к мосту, откуда испачканная куртка полетела в иссиня-чёрную реку. Выражение лица Алана менялось с каждым мгновением. Дело было не в дожде, не в неудачном собеседовании или в сегодняшнем дне. 
Уникальный организм биоинженера Прайса, некогда занимавшегося крупными проектами, связанными с робототехникой, попавшего под воздействие вирусной инфекции, поразившей его страну во время военного конфликта, сумел не только адаптировать её под себя, но и сделал блокиратором хронических заболеваний. Взамен вирус забрал лицо Прайса, его физическую оболочку, а не разум, как это случилось с остальными, заставив ткани ученого мутировать, постоянно меняясь. Со временем он вычислил причины и периодичность трансформаций, а потом, прибегнув к медицине, смог ими управлять.
Он шёл против ветра, все больше насупливая брови. Его кожа темнела то ли из-за уменьшившегося количества света, то ли сама по себе, пока не приобрела бронзовый оттенок. Глаза, напротив, из карих превратились в бирюзовые. Волосы значительно отрасли и слегка завились. На сильных руках явственнее проступили костяшки и узловатые вены. Алан остановился, чтобы выровнять манжеты на ставшей тесной рубахе. Симметрия и порядок в вещах и в мыслях придавали ему уверенности. Коричневые ботинки поблескивали носами при каждом шаге по мостовой.
Никто не будет искать его в утробе самого огромного города на земле. Пора придумать себе новое имя, что будет не так сложно. "Алана Прайса" практически стёрли из этой реальности, его идеи и разработки украли, посчитав, что он скончается от заражения.
Он выжил и делал, что мог до нынешнего времени, но не такова его судьба.

Тея была создана по проекту Прайса. Совершенный андроид, мало отличимый от человека, даже превосходящий его. Очень дорогая модель. Правда её настройки упростили для выполнения роли рекрутера, ограничив, оставив в речи много шаблонных фраз, потому ученый сначала и счёл её человеком. Заглянув роботу в глаза, он увидел на радужке еле различимый знак производителя. Хорошее было приобретение для компании. Физические параметры Теи тоже поменяли. Алан никогда не любил женщин с короткими ногами. По правде говоря, он любил мужчин.










Имя главного героя совпадает с именем известного английского музыканта.

ID:  745258
Рубрика: Проза
дата надходження: 08.08.2017 17:37:33
© дата внесення змiн: 09.08.2017 11:22:27
автор: Олена Мальва

Мені подобається 5 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (425)
В тому числі авторами сайту (6) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: