Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Markusvill: HOHMO SOVETIKUS - ВІРШ

logo
Markusvill: HOHMO SOVETIKUS - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 4
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

HOHMO SOVETIKUS

Году, кажется, в 87-ом –точно не помню-угораздило меня попасть в секцию народных танцев, в ДК «Титан». Видимо , свою роль сыграло коллективное бессознательное-вместе со мной на танцы записалось семеро кентов-одноклассников.  Если проводить параллель с легендарным голливудским   вестерном, то в нашей «великолепной семерке» мне довелось быть  героем Юл Бриннера. Не то, чтобы это бравада, просто  я был всех на год старше (в начальных классах это весомое преимущество)
        Выдали нам, значит алые, как паруса, шаровары, вышиванки , построили в ряд  на сцене, ввели в курс дела. В ансамбле было 7+7 мальчиков и девочек. Первое время мы водили на занятиях седативные хороводы , учили всякие «па» и я было заскучал, но однажды рассмотрев за ушком девочки звездочку-родинку – безнадежно в нее влюбился, то есть сначала в родинку, потом в девочку. Когда мне ставили ее в пару, то от волнения  потели ладони , дергался кадык и глаза старательно избегали ее лучистого взгляда. Впрочем, это история вовсе не  о любви, а о жлобстве. 
 Итак, к третьему уроку хороводы стали быстрее,  потом они побежали, похоже так, хореограф оценивала наши вестибулярные возможности. Но головы не кружились , никто не блевал,и от хороводов  мы плавно  перешли к изучению народного танца «ползунец». Того самого , когда скачешь по сцене вприсядку, растопыриваешь  руки и выкидываешь коленца. Похоже так, хореограф изучала силу  наших «дыхалок». А «дыхалки» у  запорожских мальчиков, как  вы понимаете, сродни ахиллесовой пяте. Запорожсталь дымила во все трубы, в унисон промышленному гиганту  старались и остальные. Тухлыми яйцами стрелял в  запорожское  небо легендарный Коксохим! Впрочем, после  надрывных  «па» ползунца наши лица хоть и бледнели, а губы отдавали легкой синевой - сознание никем не терялось. Мы  были  пионерами , а потому не могли дать волю слабине!  К тому же все раскусили эволюционный  план хореографа  - с помощью  «ползунца» натрудить  нам спины,  привести мышцы четырнадцати ног в боевой тонус и   приступить к  покорению  «Эвереста» - украинского  гопака!  
  Хороший слух чувство ритма (и такта!), врожденная координация –все это не мешало мне стать хорошим танцором, но увы, а может и к счастью, я им не стал. По причине…Впрочем, не будем забегать вперед-история то простая, без особых выкрутасов.
 Хореограф и баянист составляли хороший дуэт –спустя месяц танцевальной муштры  наша «отара»  хотя бы отдаленно, но  стала напоминать ансамбль.  Вот тогда худрук и хореограф в одном лице,  озвучила преприятную новость: через неделю  к нам в гости прибудут «фашис»… делегаты из ФРГ,  и мы, как народ-победитель не должны ударить  в грязь лицом! Зачем  колбасникам Запорожье –никто  не знал , и когда кто-то из старших озвучил версию насчет культурного обмена – я широко зевнул, вслед за мной стали зевать друзья,  а вслед за друзьями зевнула и девочка с родинкой.
Между тем,   Перестройка подходила к  своему фарватеру, за которым  начинался период полураспада великой советской империи. Прожектор реформ заметно потускнел  и светил в четверть накала,  даже не светил, а  робко мерцал. Железный занавес потихоньку ржавел, в нем возникали прорехи, из  которых веяло бодрящим амбре вечно «гниющего» Запада. Потом я узнал, что цель визита германцев была куда глубже и символичней, чем простой культурный обмен. Немцы, в прямом смысле,  приехали посчитать своих мертвецов, изъять  их потревоженные останки  из  чернозема и вернуть  под надежную и  рассыпчатую, как сухое печенье, родную почву. Короче, провести некро-эмиграцию  , если можно так выразиться.   В тот год  в районе улицы Седова, примерно в квартале от городской психбольницы , начали строить жилой дом.  И вот незадача, экскаваторами  разрыли немецкое кладбище времен войны.  Котлован получился куда зловещей , чем у Платонова. Глубиной не менее   десяти метров, размером в половину футбольного поля , он   был густо усеян серо-желтыми костями, тряпочными обрывками полуистлевших мундиров и конечно, фашистскими касками!  Попадались  и  гильзы, и даже   именные пистолеты, кортики ,  складные карманные ножики ,а  кому то повезло наткнуться на ржавый шмайсер.  Столь  богатый загробный арсенал подтверждал , что немцы, как неоязычники, готовились к суровым будням  Вальгаллы, к новым смертям и к новым воскрешениям. 
Я хорошо помню, как с друзьями из двора ,  ходил смотреть на котлован . В первые дни городские власти как будто не знали , что со всем этим делать и видимо ждали «ЦУ» из Центра. А пока доступ к захоронению был открыт, вплоть до того, что в отсутствие строителей в котловане орудовали любопытные ребята с лопатами. Первое, на что я обратил внимание, так это на инсталляцию из оскаленных черепов, выставленных в ряд у самого края ямы.   Копачи-аматоры весело загалдели, когда один из шутников присел на корточки и угостил крайний череп справа сигаретой. Скорби к павшим врагам никто не испытывал.             
        Судя по всему кладбище было куда шире фундаментной ямы, из  ее  вертикальных  срезов торчали кости мертвых. На следующий день власти очнулись и окружили «театр смерти» надежным забором. Все это происходило за пару месяцев до моего вступления в ансамбль народных танцев. Так что вернемся в ДК «Титан» , где хореограф уже составила четкий план нашего выступления . Это  была крепкая, чуть повыше среднего роста женщина в круглых очках ,   как бы усиливающих строгость ее взгляда( черты  лица не помню, но память услужливо преподносит образ мадемуазель Куку из «Безымянной звезды»). Итак, «интуристов» было решено ошарашить ползунцом, «вскружить»  залихватской кадрилью, а напоследок «прибить» воинственным и резвым гопаком.  
-Только давайте договоримся, ребята…Так, Охрименко, на меня смотрим, а не на затылок Светы ! Значит, договоримся так – все прыснули, я видимо покраснел , а хореограф,  выдержав паузу и заглушив смешки колючим взглядом своих льдистых глаз,  продолжила: когда гости приедут, мы не галдим , не таращимся на них глазами , а ведем себя , как хорошие , воспитанные люди. Как настоящие советские пионеры!  Вы хорошо меня поняли? –опять пауза и гробовое молчание, потом хлопок в ладоши: Хорошо, теперь все на сцену…
 С  гордостью скажу , что дебют мы не провалили. Волнение и ответственность перед Родиной придали нам сил , мы не танцевали, мы летали по сцене, будто на крыльях. От танца к танцу  аплодисменты почтенных гостей звучали все неистовей. Короче ,немцам понравилось.  Делегация состояла из пары десятков человек, в основном пожилого возраста и преимущественно седовласых. Помню, что обратил внимание на высокого осанистого старика в очках и подумал: «уж не бывший ли ты гестаповец, дядя?»
 Триумфально закончив  гопак,  мы выстроились на сцене в ряд, изобразили благодарный поклон, после чего прямо к нашим ногам были возложены  дары. Не цветы и прочая дребедень, а сладости, неведомые нам сладости из далекой Европы! При виде шоколадных плиток , батончиков в ярких и блестящих обертках, заветных жевательных резинок и другого кондитерского добра, у меня подкосились ноги и я едва сдержал порыв обхватить все это руками и стремглав броситься за кулисы. У стоявшего рядом одноклассника Миши Котлова  случилось нечто похожее , он даже сделал шаг вперед,  но застыл , придержанный мной за рукав. Пионерская сила воли позволяла глушить недостойные звания советского человека порывы! Что ж, мы выглядели достойно , нетерпеливо поглядывая на неторопливых немцев, ожидая когда те покинут зал, чтобы уже не таясь броситься наперегонки за трофеями. В этом смысле наш танцевальный отряд , особенно мальчики, стал одной, нервной пружиной. Но нас обломала хореограф, ибо дары с двух огромных подносов были сгружены в пакеты и отданы на хранение баянисту. Когда делегация ушла , мы все сгрудились за кулисами , вокруг «мадемуазель Куку» и нашего аккомпаниатора , в глазах которого четко читалась угроза: «пацаны, будете баловать, йобну по голове баяном». 
-Вы просто молодцы , ребята. Хорошо танцевали  и вели себя достойно –чеканным слогом произнесла хореограф- и спасибо , что выстояли, не бросились разгребать конфеты.  
«Как делить добро будем»?- из самого нутра выплывала хриплая, как голос зэка, мысль. 
Заскрипев сердцами , мы дружно согласились , что первыми следует оконфетить девочек. Каждой из  них хореограф вручила  по шоколадному батончику.  Потом настал черед мальчиков. Между тем во мне нарастала тревога, и я лихорадочно оглядывался по сторонам. «Странно, было ж два пакета , а где же второй? Неужели кто-то заныкал?» 
В  итоге хореограф протянула мне какую-то коричневую палочку с желтой надписью. Так, я впервые увидел  ириски « Meller».  Во мне закипало возмущение, во рту пересохло от жажды справедливости и я решился подать голос протеста.
-Такая-то, такая –то(отчества хореографа не помню), а было ж два пакета…  И жвачки были , и баночка такая стеклянная, с разноцветными шариками…
«Мадемуазель Куку» запнулась от вспыхнувшего за стеклянными линзами возмущения, но сдержала себя и сменив гнев на терпение, посмотрела на меня , словно на дурачка:
-Охрименко , ты что один такой умный?  Конфеты не тебе, это для всех ребят. Понимаешь для всех! 
-Так тут же все ребята, (такая-то, такая-то)-парировал я.    
- А что у меня одна ваша группа танцами занимается? Есть ребята , которые учатся во вторую смену. Вообщем, не морочь мне голову!
- Так мы же , а не они гопак танцевали. Немцы нам хлопали, это наши конфеты ,( такая-то, такая-то)- упрямо бубнил я.  
Но хореограф сделала вид , что ей нужно в кабинет директору, объявила дату следующего занятия и унеслась. За ней, придерживая свой музыкальный инструмент, торопливо заковылял баянист. 
По дороге домой разболелась голова, меня трусило и пошатывало.  К вечеру поднялась температуру, к утру она спала, но в школу я не пошел , так как мама обнаружила за моими ушами странное покраснение. Вызвали моего педиатра( из-за хронического бронхита и склонности к туберкулезу я стоял на учете) – женщину лет пятидесяти по фамилии  Шапиро.  Она была очень хорошим врачом, но в то утро, выслушав маму , немножко вспылила:
-Ну что вы меня вызываете по разным пустякам? Знаете сколько мне еще адресов обходить? Ваш ребенок абсолютно здоров!
-Да?-мама недоверчиво посмотрела на докторшу – а что это такое за ушами? И главное за двумя сразу. 
- Не морочьте мне голову – выдохнула доктор Шапиро после того как бегло осмотрела мои уши.      
День я проходил бодрячком, дочитав «Всадника без головы», довольный тем, что прогулял школу. А вечером опять поднялась температура,  лоб охватило жаром и я поплыл. 
-Мамочки , а что ж делать. Юра , что ты там делаешь, тут сын умирает( папа вроде ужинал на кухне), у него 39 , 5  –с испугом глядя на градусник воскликнула мама.
Если б еще запаниковал и папа , я б точно умер, но папа не долго думая, закинул мне в рот горсть таблеток  и протянул стакан воды. Через пару часов температура    сползла до 37, 5 но ниже уже не падала. Пока я забывался сном,  Мама до глубокой ночи  листала какие – то медицинские книги(о, если бы тогда был Гугл!). К утру она торжественно объявила, что диагноз найден и  судя по описанию на моем теле вскоре «расцветет»  корь, ну или краснуха. 
-А ну-как задери майку! – приказала мама   и как в воду глядела. На  груди, ближе к шее   успело проклюнуться три ярко красных прыщика. Увидев такие улики , мама бросилась снова звонить Шапиро.  
На этот раз та вела себя по тише и раздражением не искрилась. 
-Да, несомненно , это корь!- осмотрев меня заключила доктор и стала выяснять с кем я контактировал  в школе. Ничего нет страшнее для детского врача , когда на вверенном ему участке вспыхивает эпидемия.   
Лечение продлилось больше месяца. За это время я прочитал  Графа Монте-Кристо, Анну Каренину  и три тома Луи Буссенара. Вернувшись в школу я обнаружил, что с того дня ,как честных советских пионеров «побрили» на конфеты все пошло наперекосяк.  Никто уже не танцевал. Один из «великолепной семерки» заключил пари, что спрыгнет с третьего этажа в палисадник. И хотя там была подстелена «перина» из сухих листьев , чувак сломал ногу. Но самое смешное, что пять других выглядели , словно отмотавшие срок зэки. Все были  обриты наголо. Оказалось, что после танцев они дружно записались в секцию фехтования  и за неделю тренировок в фехтовальных масках  подхватили педикулез. Стоял ноябрь месяц , приближались зимние холода. О судьбе ансамбля народных танцев мне ничего неизвестно, и девочку с родинкой-звездочкой за розовым ушком , я никогда больше не увидел.             

ID:  731590
Рубрика: Проза
дата надходження: 02.05.2017 20:30:39
© дата внесення змiн: 02.05.2017 20:30:39
автор: Markusvill

Мені подобається 1 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (468)
В тому числі авторами сайту (6) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Вікторія Т., 04.05.2017 - 13:03
Интересная история, живо и ярко написанная. Спасибо! friends
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: