Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Antoshka: Море в Манчестере - ВІРШ

logo
Antoshka: Море в Манчестере - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 2
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Море в Манчестере

Подлинность природы страдальца выявить довольно просто: что бы не теребило его чувства, мозг или озябшее тело, он при любом исходе будет истерически насмехаться, потому что верит. Его обречённый инфантильный мир только и зиждется на том, что создатель принял мысль о невозможности. Но субъективный мир в определённых условиях сменяет насмешку на истерику слёз и ярости. Страдалец ребяческим всхлипыванием взмывает в поднебесье – комическая мечтательность в рациональном мире приобретает черты трагедии.

Разнообразные ассоциации возникают при озвучивании статуса или шаблона, что вязаной петлёй, теперь уже с этого момента, волочится за судимым. Избитые до полусмерти рассуждения о человеке, будь он страдалец, везунчик или бедолага (типология также подразумевает узколобость лекала), тошнотворно ютятся в аналитическом средоточии давать оценки. Между прочим, он всего лишь человек, у которого что-то сломалось, и не о чем здесь философствовать.

Море бесперебойно обрамляет лунный свет в шумную жемчужину поэзии. Море легко и непринуждённо застывает в нежном счастливом воспоминании. Попробуем представить человеческую жизнь на ладони: пяти пальцев достаточно, чтобы определить все возможные исходы. По указательному человека направили – вечно безукоризненный курс единицы общества. Средний палец представляет собой обоготворение бездействия и поклонение нигилизму. Безымянный остаётся честным: куда-то он приведёт, но и сам не знает куда именно. Путь мизинца заключается в бесконечном риске и приверженности к авантюре – всячески убеждаешь себя в том, что чёрное непременно сменится белым. И, наконец, большой палец есть собственная амбиция, цель и мечтательность – только загибается внутрь и прячется за имением остальных. На ладони остаётся песок, который сжимается от гневливого воздействия кулака и кажется влажным, потому что когда-то был частью моря.

Человек возможен, и его инфантильность претендует на истину. Тот самый мученик не привлекает своим внешним видом: вечная задумчивость и печаль, моментально переходящая в ярость. Кто знает, что скрывают его голубые глаза, но мы знаем: у него сгорели заживо трое детей, после того, как он подкинул дровишек в камин и отправился подышать свежим воздухом. Его любимая спала на втором этаже и чудом выжила – но это не чудо, что осязают те самые мокрые пальцы, а трагедия, что рвёт сердце, не прикасаясь к нему.

Человек ежесекундно возвращается в родной приют жизни: видоизменение и осмысление, как визуального чувства, так и внутреннего неизбежно ищет отклик где-то в прошлом. В данном безумном случае работает обратное: прошлое врывается громыхающим раздражением в настоящую размеренную сущность. При изображении трагедии недостаточно истерики и слёз: жизнь человека ограничена настолько, насколько и любое проявление неравнодушия, любое сказанное слово.  

Путь солнечного луча предопределён – мы видим его блик на асфальте. Время превращает существование в чёрствый фарс – даже путь, указанный пальцем, теперь вызывает смех. Однажды все вокруг смотрящее и отчаянно рвущееся к жизни познает конец как трагедию, в которой больше нет ничего. Однажды огрызок времени, заполненный любовью, обретёт бессмертие и останется единственным вразумительным смыслом. Однажды втихомолку обретающая портрет трагедия и придаст всему познавшему любовь и смерть истинный смысл.  

Трагедия есть инфантильность: задержанное развитие чувственных рецепторов. Она безумна и сопоставима с потусторонней натурой (отсюда идея вдохнуть жизнь в ребячество). Она не оставляет недосказанных мотивов и не порождает надежду на воскрешение. И любой человек, смирившийся с тем смертным головокружением, становится свидетелем снискавшего безумие скорби, но в своём лице. И не столь важны причины шаблонного выражения конца: здесь важно, к чему нужно счастливое начало, что простирается на песочной ладони. 

Человеческая слабость в принятии смерти, а с ней неутолимая жажда ускорить данный процесс, не свидетельствуют о горе, безумии, глупости (дальше – оговорённые штампы) душевного происхождения. Он всего лишь человек, и он не хочет жить, потому что больше нет ничего. Потому что шум моря в Манчестере* он уже не слышит. Потому что чайки в пучине небес перестали обращать на себя внимание и растворились в трагедии восприятия. 





* аллюзия на фильм "Манчестер у моря / Manchester by the Sea"

ID:  719007
Рубрика: Проза
дата надходження: 18.02.2017 21:09:49
© дата внесення змiн: 18.02.2017 23:47:21
автор: Antoshka

Мені подобається 1 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (620)
В тому числі авторами сайту (9) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Христина Рикмас, 20.02.2017 - 15:36
<Между прочим, он всего лишь человек, у которого что-то сломалось, и не о чем здесь философствовать.> - особливо сподобалось 12 Зізнаюсь,що прочитала двічі, щоб все-таки <вловити хвилю> вашого твору,Антоне secret Є над чим задуматись ghmm good 22 22 32 39
 
Antoshka відповів на коментар Христина Рикмас, 26.02.2017 - 08:57
Дякую! apple give_rose
 
Олекса Удайко, 19.02.2017 - 08:45
12 Цікаві рефлексії, Антошко! apple 31 31 31
 
Antoshka відповів на коментар Олекса Удайко, 19.02.2017 - 12:47
Дякую! friends
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: