Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: kostyanika: Новый год - ВІРШ

logo
kostyanika: Новый год - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 2
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Новый год

В это день Хелен проснулась очень рано. На дворе стояла ее любимая погода, легкий морозец хрустел снежком поблескивающем на солнце. «Сегодня Новый год», - вспомнила Хелен, но настроения эта новость ей не прибавила. Она уже неделю хандрила в ожидании праздника. С определенного возраста Хелен не любила праздники, ни день рождения, ни Новый год, ни Рождество. Все равно каждый раз такой день не оправдывал ее ожиданий. Она, как ребенок, жила в ожидании чуда, но чуда обычно не случалось. Последнее время они с Джорджи все отмечали вдвоем. Тогда зачем устраивать праздник, они и так каждый день завтракают, обедают и ужинают вместе. Хелен услышала, что Джорджи уже встала и гремит кастрюлями на кухне. Она оделась и спустилась вниз.
- О, Хелен, ты уже проснулась, - обрадовалась Джорджи. – Садись, дорогая, сейчас налью кофе и сделаю гренки. Смотри, какая чудная новогодняя погода! Я достала вчера елку из кладовки, будем ее наряжать. Как ты думаешь, красный, зеленый и золотой – красивый вариант для этого года?
- Мне все равно, хоть серо-буро-малиновый, - ответила Хелен.
- Зачем ты так? – спросила Джорджи.
- А зачем нам елка? – в тон ей переспросила Хелен.
- Как зачем? Это же праздник, Новый год, елка, украшения, подготовка к празднику создают настроение.
- Не вижу смысла. Все равно сразу после 12 пойдем спать. Зачем на каких-то несколько минут времени затрачивать столько усилий? – продолжала бурчать Хелен.
- Почему же пару минут? Да и вдруг кто-нибудь придет в гости? – увещевала ее Джорджи, накрывая тем временем на стол.
-Кто? – сердце Хелен радостно забилось. – Кто-то звонил? Приходил почтальон? 
- Нет, я просто, - стушевалась Джорджи.
- Тогда никто не придет, - удрученно ответила Хелен и отхлебнула кофе. 
- Давай подумаем, что будем готовить? – не унималась Джорджи. – Что бы ты хотела вкусного? Из твоих любимых блюд?
- Яду, - Хелен иронично улыбнулась. 
- Вот всегда ты так, - рассердилась Джорджи, - стараешься поднять настроение, организовать хоть малейший праздник, а ты своим бурчание и сарказмом вечно все портишь!
- Не злись, Джорджи, - отступила Хелен, - просто не вижу смысла ради нас двоих что-то устраивать. Да и настроения нет…
- Что, опять болит? – тревожно поинтересовалась Джорджи.
- Все как обычно, - ответила Хелен, - ничего нового, нет и дня без пачки лекарств.
- Да, но мы уже не девочки, возраст тикает, я тоже выпила свое лекарство от давления, - Джорджи увещевала Хелен.
- Не разговаривай со мной как с ребенком, - рассердилась Хелен. – Ты что считаешь, что я этого не понимаю? Слава Богу, в маразм я еще не впала!
- Не сердись, Хелен, я просто хочу, чтобы ты не хандрила.
- Тогда не дергай меня по поводу приготовлений, мне не хочется в этом участвовать, - пробурчала Хелен, тяжело поднимаясь с кресла.
- Хорошо, не буду, - Джорджи показала язык удаляющейся спине подруги. – Ты будешь выходить сегодня на улицу? – спросила она, убирая со стола после завтрака.
- Не знаю, - буркнула Хелен, поднимаясь наверх.
Хелен вернулась к себе в комнату, подошла к столу, погладила непослушными пальцами пишущую машинку. В нее был заправлен лист бумаги, уже долгое время он остается девственно чистым, потому что Хелен так и не приступила к написанию очередной главы. Она не знает, что делать дальше с ее героями, мысли путаются, и вдохновение и ясное виденье их судьбы так и не приходит. 
Хелен подошла к шкафу. Из огромного зеркала на нее смотрела пожилая красивая женщина. Есть такой тип женщин, который стареет красиво, это можно было сказать о Хелен. Конечно седая, конечно морщинистая, конечно с лишним весом, да еще и суставы покручены артритом, но что-то в ее внешности было такого: благородство черт, иронически приподнятые уголки губ, добрые морщинки у глаз, высокий лоб, густые, как в молодости, волосы,  - все это создавало образ очаровательной пожилой леди. Очаровательным только не было ее настроение. Хелен открыла створки шкафа и стала рассматривать свои платья в поисках подходящего для встречи Нового года. Итак: черное, серое, синее, черное и так далее, - одеть, конечно, нечего. И тут в уголке в темноте что-то зарделось темно-красным цветом. Вот оно! Хелен протянула руку. Только бы оно подошло. Она достала шикарное темно-красное платье, которое одевала, наверное, лет десять назад, а может быть и больше. Только бы влезть! Нужно сказать Джоржди, чтобы меньше готовила, а то растолстели обе за последнее время. Хелен с замиранием сердца застегнула молнию на боку и выдохнула. Фух, платье сидело как  нужно. Чуть свободнее могло бы быть в груди, и кушать за столом много не следует, а то еще треснет в талии, но в целом, все было прекрасно.  Где-то были еще туфли. Хелен перебрала коробки и достала ту, что искала. Черт! Буквально вслух выругалась Хелен, туфли были на каблуке. Ну как она, с ее больными суставам, наденет туфли на каблуке? Хелен бережно вставила ноги в туфли и попробовала шагнуть. Сустав на правой ноге натужно заныл, но, в общем, было терпимо, можно и посидеть в них, ходить она все равно не собирается. Хелен все сложила на стул.  Где-то у нее еще было кольцо с рубином. Хелен любила всю жизнь массивные украшения, но больше всего именно массивные кольца на пальцах. Этот перстень с рубином ей когда-то подарил муж на юбилей их свадьбы. «Эх, Майкл, как жаль, что тебя уже нет рядом со мной, мне бы не так трудно было бы переносить вынужденное затворничество, не было бы так одиноко. Да-да, я знаю, у меня есть Джорджи, но нет родного близкого человека рядом», - Хелен вздохнула. 
Внезапно она услышала крик Джорджи. Как можно быстрее Хелен спустилась вниз по лестнице.
- Джорджи, ты где? Джорджи? Что с тобой? – взволнованно звала Хелен.
- Я здесь, в гостиной, - слабым голосом отозвалась Джорджи.
Хелен поспешила на зов. Джорджи сидела на полу, зажав левой рукой правую ладонь,  из-под пальцев капала кровь, а на полу валялись осколки разбитой новогодней игрушки. 
- Черт, Джорджи!  - выругалась Хелен. – Я же говорила, не наряжай елку!
Джорджи с трудом сдерживала слезы. Мало того, что порезалась и рука болит, так Хелен вместо сочувствия ругает ее за желание создать атмосферу праздника. Хелен схватила Джорджи за руку с намерением завести ее в кухню и промыть рану водой, Джорджи же рванулась к ванной комнате, так как там была и вода и аптечка. В итоге получилось, что они потянули в разные стороны, и Хелен, державшая Джорджи за руку, невольно прижала рану. Джорджи вскрикнула и расплакалась.
- Ох, Джорджи, прости, - Хелен обняла подругу. – Прости, дорогая, я сделала тебе больно.
- Ничего страшного, - пробормотала сквозь слезы Джорджи, - уже не больно.
- Нет, это я виновата. Мало того, что ты стараешься, создаешь уют, а я еще и ругаю тебя и дергаю за руку. Прости, пожалуйста, это все мой скверный характер.
- Есть такое, - Джорджи улыбнулась сквозь слезы.
- Что? – Хелен притворно возмутилась.
- Твой скверный характер, дорогая, - Джорджи уже почти смеялась. – Я с тобой полностью согласна.
- В кои веки ты со мной согласна, надо же! И повод какой нашла согласиться! – продолжала в том же полушутливом духе Хелен. - Так куда ты меня тянула?
- В ванную, там, в аптечке есть пластырь.
- Тогда пошли, обработаем твои боевые раны, полученные в неравной борьбе с могущественным великаном елкой и его подручными воинами новогодними игрушками.
- Ха-ха-ха, - Джорджи смеялась от души. – Наша елка и впрямь великан. Посмотри, какая высокая и красивая. 
- Да, кстати, а как ты ее сумела протащить в дом? Или она, как истинный враг, тайно проникла под покровом ночи? 
- Ой, Хелен, не смеши меня! Сегодня утром, пока ты спала, наш сосед помог занести ее в дом.
В ванной Хелен открыла кран с холодной водой и аккуратно промыла окровавленную ладонь Джорджи. Порез был не глубокий, но в таком месте, что постоянно цепляется за какую-нибудь поверхность. Хелен обработала рану антисептиком. Джорджи сморщилась и зашипела, как закипающий чайник.
- Печет? – заботливо спросила Хелен и подула на ранку.
- Немного, - ответила Джорджи, - уже легче.
Хелен заклеила ладонь Джорджи пластырем. 
- Вот и все, до свадьбы заживет, - успокоила она подругу.
- До свадьбы? – Джорджи снова рассмеялась. – До какой свадьбы? Куда уж мне.
- А что тут такого? Вдруг встретишь мужчину своей мечты и влюбишься.
- Мужчина моей мечты у меня уже был, - ответила Джорджи, вздохнув, - а нового мне не надо.
- Столько лет уже прошло, Джорджи. Почему же не надо? Мужчина рядом – это всегда хорошо, особенно на старости лет.
- Да? И что? У меня есть с кем жить на старости лет! 
- С кем это?
- Хелен, ты плохо соображаешь? С тобой! Куда я от тебя денусь? И на кого оставлю? – возмутилась Джорджи.
- Ой, тоже мне, я прекрасно справлюсь и одна, - рассердилась в ответ Хелен.
- Да, ты уж справляешься, каждый день без меня справляешься, особенно, когда у тебя приступы, - Джорджи распалилась не на шутку. – И готовишь, и стираешь, и убираешь, и уколы колешь, особенно, когда с постели подняться не можешь!
- Не переживай! Справлюсь! Да и найдутся добрые люди, помогут! – Хелен даже повысила голос.
- Помогут? Это кто же? Ау! Где вы? – Джорджи сделала вид, что зовет и ищет кого-то. – А в ответ тишина. Так что ты без меня никак не сможешь!
Хелен хотела что-то возразить, но так и застыла с открытым ртом. И вдруг рассмеялась. Очень уж комичной показалась ей ситуация.
- Ты чего? – удивилась Джорджи.
- Мы с тобой ругаемся так, будто ты уже выходишь замуж, - Хелен смеялась от души.
- А чего ты смеешься? Вот возьму и выйду, - сбавляя обороты, но на ходу продолжая настаивать, пробормотала Джорджи.
- Ты же мне только что доказывала, что не выйдешь. Да и ты в таком возрасте… - Хелен улыбалась.
- В каком? Я моложе тебя на семь лет, не забывай об этом! – Джорджи тоже заулыбалась в ответ.
- На четыре, ты все время путаешь, - улыбка сползла с лица Хелен.
- На семь, - настаивала Джорджи.
- На четыре, у тебя склероз, - Хелен снова начинала заводиться.
- У меня склероз? Нет, дорогуша, не бывать этому, я же на семь лет тебя моложе.
- Да хоть на десять! Хорошей памятью ты никогда не отличалась, - Хелен вдруг снова хитро заулыбалась.
- Это почему же? – Джорджи ожидала подвох.
- Да хотя бы потому, что ты забыла снова про пирог в духовке, я уже слышу его запах, - сказала Хелен, довольная собой и сложившейся в ее пользу ситуацией.
- Ой, пирог, - Джорджи всплеснула руками и побежала на кухню. 
Хелен последовала за Джорджи.
- Ну что? Сгорел? – ехидно поинтересовалась она.
- Нет, не успел! Не дождешься! – Джорджи достала из духовки пирог, который потрясающе благоухал яблоками с корицей и ванилью. – Твой любимый!
- Какая прелесть! – Хелен всплеснула руками. – Джорджи, ты непревзойденная кулинарка!
Джорджи заулыбалась и зарделась от удовольствия. Что-что, а готовить она любила, делала это всегда с огромным удовольствием, и, конечно же, была счастлива, когда ее труды удостаивались похвалы.
- Так, где тут твои игрушки? – спросила Хелен. – Придется тебя спасать от дальнейших увечий, и нарядить елку самой.
- Спасибо, дорогая, очень выручишь, а то я и на кухне не успеваю, - Джорджи была довольна, что Хелен отвлеклась от своих невеселых дум, и присоединилась к подготовке праздника.
Хелен медленно наряжала елку, тщательно подбирая игрушки и место, предназначенное для них на ветках пушистой красавицы. К своему удивлению она обнаружила, что данный процесс увлек ее и нравится ей, особенно радует полученный эстетический результат.  Джорджи возилась на кухне. Они пообедали на скорую руку часов в шесть вечера. После этого Хелен почувствовала, что ей нужно отдохнуть. Она поднялась к себе в спальню, прилегла на 15 минут, и не заметила, как уснула.
Проснулась она с трудом, голова была тяжелой. Надо же было уснуть на закате солнца, подумала Хелен, теперь голова будет болеть весь вечер, а ночью совсем не усну. Она взглянула на часы. 11 вечера! Ого! Скоро же Новый год. Хелен поднялась с постели. Прошла к умывальнику в ванной, плеснула на лицо холодной водой, чтобы проснуться. В раздумье остановилась возле платья. Так одеть красное платье или не выдумывать и остаться в будничном. Нет, нужно одеть нарядное, а то Джорджи будет ругаться, она и так старалась весь день, порадую ее праздничным видом. Хелен надела платье, с трудом влезла в туфли, на пальце сверкнул рубин. Хелен подошла к зеркалу, расчесала наскоро волосы. Чего-то не хватает. Ах, да! Она достала из косметички помаду и накрасила губы. Все, теперь можно идти! 
Хелен тяжело, медленно и осторожно спускалась по лестнице в туфлях на каблуках. Она вся дрожала от напряжения, в ожидании, что сейчас заболят ее суставы, но ничего, сумев спуститься до конца лестницы без боли, она облегченно вздохнула, оправила платье, и замерла. Со стороны столовой неслись звуки музыки, и был слышен чей-то смех. Сердце Хелен радостно забилось. Она направилась в столовую, но там все стихло. Пока Хелен прошла несколько метров по коридору по направлению к столовой, она уже решила, что эти звуки ей померещились. Очевидно, подсознание выдает желаемое за действительное, подумала она, прислушиваясь к тишине в доме.
- Джорджи! – позвала Хелен. – Джорджи, где ты, дорогая?
В столовой было темно. Хелен пошарила рукой по стене и щелкнула выключателем. И в это мгновение ее просто оглушил смех, крик и звон бокалов! В комнате было полно народу. Кто-то всунул ей бокал в руку, кто-то поцеловал в щеку, кто-то обнял за плечи. А она не могла произнести ни слова от счастья. Она сияла, сердце щемило так, что даже слезы навернулись на глаза.
- Хелен, ты что? – обеспокоенно спросила Джорджи, обнимая подругу.
-  Ничего, дорогая, я счастлива, - Хелен погладила Джорджи по руке. – Спасибо тебе, моя дорогая! Я без тебя совсем бы пропала.
- Хелен, - теперь слезы блестели и на глазах у Джорджи, - я же тебя люблю. Тут все тебя любят.  Все собрались.
- Мама, с Новым годом, - сын крепко обнял Хелен и поцеловал в щеку. 
- С наступающим, сынок!
- Хелен, поздравляю, будь здорова в новом году и творческого вдохновения, не простаивай, пиши, - поздравила Хелен ее издатель и лучшая подруга.
- Бабушка Хелен, с Новым годом, - пропищала любимица всей округи маленькая Леона.
- Скорее, разливайте шампанское! Через пять минут Новый год! – прокричал кто-то.
Новый год встретили шумно. Много шутили, смеялись, пели, пили шампанское и угощались разносолами от Джорджи. К утру все разошлись, кто уехал, кто ушел домой, а кто разместился в спальнях наверху. Со столов было убрано. Джорджи стояла на кухне в раздумьях мыть посуду сейчас или оставить все на завтра. Хелен подошла к подруге, обняла ее за плечи и уткнулась лбом в ее висок.
- Доубираем уже завтра, дорогая, пора спать, ты устала, - прошептала она.
- Да, конечно, завтра утром кто-нибудь поможет, - также тихо ответила Джорджи.
- А давай в следующем году не будем наряжать елку в доме, - предложила Хелен.
- Что? Ты опять за свое? Тебе не понравилось? А все так старались, - возмутилась Джорджи.
- Мне очень все понравилось, - успокоила подругу Хелен. – Очень! Я просто счастлива сегодня?
- Тогда почему?
- Нарядим елку во дворе. Вон у нас растет пару красавиц. И позовем всю округу в гости! Вот будет радость!
- Давай! Здорово придумала! Главное дожить, да? – обрадовалась Джорджи.
- Доживем, - ответила Хелен.- Куда мы денемся.




 

ID:  715376
Рубрика: Проза
дата надходження: 30.01.2017 18:04:07
© дата внесення змiн: 30.01.2017 18:04:07
автор: kostyanika

Мені подобається 2 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (488)
В тому числі авторами сайту (7) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Елена Марс, 31.01.2017 - 16:16
Не пришлось ждать вечераsmile сейчас прочла, по дороге домой с работы. Пробка, жуть! Зато я приятно провела время, читая такой тёплый-рассказ... Каждому человеку нужны друзья, поддержка, совет, плечо... Действительно тёплый рассказ, светлый. Спасибо, Ирочка, за удовольствие. 16
 
kostyanika відповів на коментар Елена Марс, 31.01.2017 - 16:47
Они придумались когда-то случайно в разговоре с реальными людьми. Хелен - это я, Джорджи - моя подруга из Харькова. Если интересно, у меня тут в разделе проза про них есть главы, начиная с Разговор на веранде. Глава 1. Мне эти старушки нравятся, потому что они живыеsmile))
 
Елена Марс відповів на коментар kostyanika, 31.01.2017 - 17:56
Ещё раз приветикsmile Обязательно почитаю. Мне они тоже обе понравились 16
 
Райка, 31.01.2017 - 11:04
Молодець, Іринко! Не забувай! 16 friends
 
kostyanika відповів на коментар Райка, 31.01.2017 - 12:02
Дуже вдячна! Відвідаю сторінку обовязково! give_rose
 
Елена Марс, 31.01.2017 - 04:58
Ой, Ирочка! Не прочту я сейчас столько! smile на работу мобираюсь, времени малоsmile
Оставлю тебя на вечер, на десертsmile 16
 
kostyanika відповів на коментар Елена Марс, 31.01.2017 - 09:38
Приятного аппетита biggrin
 
@NN@, 30.01.2017 - 18:20
мої вам clap , я так люблю вашу прозу flo13
 
kostyanika відповів на коментар @NN@, 31.01.2017 - 09:38
Спасибо большое! Очень приятно!
 
kostyanika, 30.01.2017 - 18:05
Я соскучилась за своими старушкамиsmile))
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: