Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Яна Савченко: Как человек с маленькой буквы стал опять человеком с большой - ВІРШ

logo
Яна Савченко: Как человек с маленькой буквы стал опять человеком с большой - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 6
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Как человек с маленькой буквы стал опять человеком с большой

День 1
Любовь… О ней много пишут, поют, но толком о ней никто ничего не знает. И я не знаю. Не знаю, потому что начала все сначала. 
Сегодняшнее утро началось с обеда. Не знаю, почему так, я же всегда рано просыпаюсь. Наверное из-за того, что я уже не я. Заварила кофе, потому что я его не пью, точнее не пила. Но теперь все по-другому, теперь все по-новому. Взяла чашку и пошла к кровати. Включила ноутбук и облилась. Горячо! Небольшой ожог на руке. Все хорошо. Эмма, держись! Вконтакте. Мои сообщения +3. Пролистываю, как всегда какая-то чепуха с группы и ...О! Лиза! Спрашивает во сколько часов выйдем, чтобы идти в театральный кружок. Не хочу. Хочется побыть одной, чтобы все еще раз обдумать, понять, правильно ли я поступила.  Мы с НИМ уже как два дня назад решили расстаться. То, что я ЕМУ сказала, полный абсурд, это наверное все моя фантазия о романтической любви с моих любимых фильмов, которые заканчиваются, как всегда «хеппи эндом». Все-таки, намного проще было, если бы нам не навязывали с детства сказки о принце, принцессе, «джентльменстве», фантастической любви, в которой мы теперь ждем, что он (наш принц) избавит нас от злого дракона, даже зная, что он не существует. 
Но я чувствую, что все станет на свои места, что все будет нормально. ОН говорил, что я от НЕГО куда-то улетаю, но теперь-то я всегда с НИМ. Постоянно о НЕМ думаю.
Не могу объяснить свои чувства, у меня шок. Полное неосознание происходящего. Я показывала, что мне все равно на ссоры, что я от этого сильно устала, но я это показывала, потому что я так чувствовала. А сейчас, сейчас мне даже смешно. Боже, как же мне смешно! О, нет! Что я наделала?
Лиза звонит. Если не возьму, сейчас придет. Поэтому за пальто, шарф, ботинки и сваливаю.
Пройдусь подышу воздухом. Прекрасная погода: без месяца зима, но еще тепло, солнце еще согревает угасшие сердца. Хорошо, что сегодня не нужно никуда идти, а еще лучше, что завтра тоже. Странно, но осознание того, что завтра ты будешь без забот, дает спокойствие и хорошее настроение, и даже сегодняшний выходной не дает столько блаженства, как завтрашний. Сейчас я рада тем, что завтра свободна, но завтра я буду недовольна, потому что в понедельник в университет.
С этими мыслями я уже дошла в парк и села там на ближайшую лавочку. Несильный приятный ветер нежно поднимал мои волосы, и я вспомнила, как ОН любил их гладить. Я закрываю глаза и представляю, что это ОН. 
- Извините, - я поняла, что передо мной кто-то стоит. -Извините, у вас улетел шарф.
Передо мной стоял молодой парень лет до 25. Первое, на что я обратила внимание, так это то, что он сильно всматривался мне в глаза. Люблю, когда в человека пронзительный взгляд, пронзительный голубого цвета взгляд. У него были ровные, слегка приподнятые в одну линию, брови и натянутая улыбка, видно я у него вызывала презрение. Еще бы! Как ненормальная сидела с закрытыми глазами и наслаждением на лице. Чем наслаждаться – то? Он явно выше меня. Красивый парень, симпатичный.
-Спасибо. 
Он отдал шарф и ушел. Странный. Зачем так сразу ушел? Может он ждал, что я позову его или подбегу к нему? Ну что же, он вызвал у меня интерес. Я сидела, как статуя, смотрела вслед уходящему силуэту. И вот его уже не видно.
Пора наверное возвращаться. Три пропущенных. Она меня убьет. ..
- Эмма, ты дурочка. Где была? На звонок можно ответить, я переживаю между прочем?
- Извини. Я ходила в парк, прогуляться решила.
- Перестань… Ты все еще убиваешься из-за НЕГО? Я тебе что говорила? Все будет хорошо. Тебе нужно развеяться. Новые знакомства, общение. Тебе нужно на время парнишку завести!
- Я в парке видела одного парня.
-Да? Красивый? Вы познакомились?
- Нет, мы не знаем друг друга. Красивый. Он отдал мне упавший шарф.
- Дуреха, нужно заводить новые знакомства!
- Пошли! Ты невыносима! Хоть в театре ты не сможешь приставать ко мне.
…
 Мы сегодня опоздали. Лиза долго собиралась, я же натянула первое попавшее и с недовольством ждала ее. Когда мы открыли подходящую дверь, естественно все обернулись и уставились на нас. 
-Присоединяйтесь, - сказал преподаватель.
Я осмотрела класс, вернее кто пришел, и заметила на себе взгляд. Уже знакомый взгляд. Мы подошли к другим.
- Привет! Кажется, мы с тобой сегодня встречались.
- Да уж, виделись, - со вздохом сказала я, замечая косые и удивленные взгляды подруги.
- Меня кстати Ромео зовут, - сказал парень, протягивая мне руку.
Лиза, как ненормальная, начала смеяться. В такие моменты мне хочется ее убить. Ее забавляла наша игра в «Ромео и Джульетту»
- Очень приятно! Джульетта!  - я протянула ему руку для пожатия с серьезным деловым лицом, стараясь не выдать то, что мне смешно. Вообще меня забавляет эта ситуация. Я посмотрела на Лизу, она закатила глаза, ее это раздражает.
- Ты первый раз здесь?
- Нет, я периодически тут занимаюсь, а ты?
- Я тоже ходил раньше, но почему- то ни разу тебя не видел. Может у нас не совпадало …- он нахмурил свои ровные брови, как будто пытается вспомнить видел ли меня раньше.
- Хм …Да, я думаю, не совпадало.
Эндрю начал разбивать нас по парам. 
- Так, ну вы будете вместе, - он приблизил нас руками так, что прижал друг к другу. Я бросила резкий взгляд на своего партнера и смущенно опустила глаза. Он же смотрел на меня, и я почувствовала его ускорившееся дыхание.
- Ну, что ж, вместе так вместе, я не против быть с тобой вместе… в паре.
- Прекрасно. – сухо ответил он, я даже как-то почувствовала себя неловко и начала от волнения трогать свои руки, потом взяла свой безымянный левый палец, чтобы покрутить там кольцо (всегда делала это, когда нервничала), но его там не оказалось. Ах, ну да. Это же было ЕГО кольцо. ОН мне его подарил. Я никогда не снимала этот подарок. Он мне был очень дорог, очень нежданный для меня, т.е. я не ожидала, что в обычный день без праздника ОН мне подарит кольцо. Наверное самый лучший подарок, это тот, который без повода. Я была очень счастлива. Сначала, конечно, была в заблуждении, так как не знала, что это может значить, замуж мне было очень-очень рано, говорила, что не могу принять его, но ОН сказал, что это просто на память, чтобы я всегда видела кольцо и никогда не забывала о НЕМ. Нужно было только видеть лицо моего папы, когда я поднесла руку прямо близко к его лицу, при этом помня, что у него дальнозоркость, и сказала, смотри, он как всегда начал забавно отодвигать голову назад, чтобы увидеть что-то, потом заметив кольцо, растеряно спросил: «Что, в киндере попалось?» ... Но я его ЕМУ вернула. Просто сняла с пальца и протянула. «… и теперь уходи» - вроде это я сказала в конце…
- Итак, первое, что мы сделаем, это прочувствуем своего партнера, его энергетику, при помощи прикосновения. Положите свои ладони на ладони другого и попробуйте делать производные движения, зарыв глаза.
Я стояла, не решаясь первая протянуть к нему руки, мне было стыдно. Он взял мои руки, поднял их вмести со своими. И мы прикоснулись ладонями. Он начал делать плавные движения и мы закрыли глаза. Вернее он закрыл, а я потом открыла. Боже, с каким трепетом он это делал! Я чувствовала, что этого человека я могла бы любить всю жизнь. Но я недавно только рассталась с Ним. И у меня до сих пор болело.
Говорят, что после расставания нужно время, чтобы заводить новые отношения. Согласна. Потому что если тебя сразу влечет к кому-то другому, так это только потому, что хочется отвлечься, таким образом доказать себе, что можешь обойтись и без него, а еще просто из-за того, что ты хочешь новых эмоций, хочешь узнать, сможешь ли ты чувствовать с другим более яркие ощущения. 
Тут он открывает глаза и говорит:
- Ах, паршивка, так ты хитришь!
Я, если честно, испугалась, не ожидала, что он открыет глаза, но поняла, что не в коем случае не должна принимать поражение, очень даже уместно ответила:
- Ну, почему же сразу хитрю, Ромео? – он широко улыбнулся, ему понравилось, что я назвала его Ромео, приняла его игру. – Я открыла глаза, потому что следила за правильностью выполнения задания. Откуда мне было знать, что вы, Ромео, не откроете глаза и не начнете следить за мной? Хитрите вы, так как вы тоже открыли глаза. 
- Ахах, - как он красиво смеется. – А почему же вы боитесь, что я буду за вами следить? Вы думаете я могу сделать с вами что- то ужасное?
- Например, что? - я как всегда, когда дело доходит к флирту, приподнимаю свою левую бровь и кидаю на него ожидающий взгляд.
- Например, поцеловать. - он ждет моего ответа, моего соглашения, моей реакции, но никак не отказа.
- Нет.
- Что нет?
- Ты бы этого не сделал!
- Почему?
- Ты бы струсил!
- Ахах, ну да, ты права, я очень стеснителен.
- Не сомневаюсь.
- Предлагаю сбежать, уйти.
- По-английски?
- Ты как? Готова сбежать с театра ради какого- то встречного, который непонятно что может с тобой сделать? – он ждет, он смотрит на меня умоляющим взглядом, понимает, что если я откажусь, это его поражение. Поражение, которое будет поражением на всю жизнь.
- Как я могу знать, что ты не маньяк? – я решила потянуть немного время, чтобы точно понять хочу ли я этого, нужно ли это мне. После того, как Мы расстались, я долго думала про отношения, про то, почему люди расходятся, думала, какой бы могла дальше стать моя жизнь, если бы я осталась с НИМ. Неужели, МЫ бы так дальше ссорились? Я думаю, что не может так быть. МЫ бы обязательно нашли решение, нашли яблоко раздора. Но я немного погорячилась. Поэтому я сейчас в такой ситуации.
- Тебе же нужно убедиться в этом. Если ты не пойдешь, как ты узнаешь, маньяк я или нет? Правда, пошли, я постараюсь, чтобы ты хорошо проверила время. Сходим на кофе? Вернее на чай? – я ж не пью уже чай, у меня все по-новому.
- На кофе! Я пойду на кофе!
- Ты пьешь кофе?
- Да, а что?
- Странно…
-Почему?
- Потому что, … пошли!
- А как мы это сделаем?
- Вот так! Бежим! – он хватает меня за руку и несется по всему залу. Я, еле успевая к его темпу, бегу рада, как ребенок. Мы выбегаем во двор, но он не останавливается, он бежит, будто боится, что я могу передумать. Мне это очень нравится. Я уже чувствую, как я его люблю. Чувствую приятное тепло в сердце. Мы поднимаемся по ступеньках в кафе, он подходит со мной к столику, подвигает ближе к одному стулу другой стул, кричит официантке: «Два кофе!» и садит меня, не отпуская руки.
- Я очень рад… - сказал он, взяв обе мои руки. – Я долго, прости, я долго думал, я ждал. Ты сказала тогда, а я ответил, что это абсурд. Ты была права, мы забыли эти первые ощущения, которые испытывали, начиная от знакомства. И я потом решил, что…
- Я тебя люблю. Эдвард, прости меня. – я не выдержала, слезы покатились по моему лицу. Я много чего хотела ему сказать, но я не могла, потому что я бы начала реветь, как истеричка. Он достал с кармана уже знакомую мне коробочку, открыл и взял оттуда кольцо. Мое кольцо. Мой любимый от него подарок, который я сняла всего лишь раз, чтобы отдать ему. Он взял мою левую руку, как тогда, нежно поцеловал ее своими губами и одел кольцо. Я обняла его. Я поняла, как безумно его люблю. 
- Теперь я понимаю, что твоя идея «разойтись, чтобы опять встретиться» была уже не такой и абсурдной, - этими словами он хотел меня поддержать, но мне от них стало еще хуже, слез стало больше. Когда мы стали часто ссориться, я понимала, что это такой период. И его нужно пережить, тогда все будет хорошо. Но я не выдержала. Ссоры стали чаще, слова ужаснее. И в самый пик ссоры я крикнула «Мы расстаемся».  Я сняла кольцо протянула ему «И теперь уходи.». Я не хотела этого, но я это сказала. Он же, не ожидав такого крутого поворота событий, подошел ко мне и спросил: «Ты уверена?». А я человек, который живет театром, ответила: «Мы расстаемся. Мы расстаемся, чтобы опять встретиться. Чтобы начать все сначала.». «Ты ненормальная» ,- сказал он и ушел, захлопнув дверь.
День 2
Я счастлива, потому что я люблю. Я счастлива, потому что я любима. Я проснулась рано утром и смотрела на него, лежавшего рядом. Я погладила его по бровям, по щеке, коснулась к его губам, от этого он проснулся. И я усидела голубые глаза. Он обнял меня, покрепче прижав к себе.
- Ну, что идти ставить чай?
- А как же кофе?
- Я никогда не пью кофе.

ID:  708686
Рубрика: Проза
дата надходження: 26.12.2016 22:01:37
© дата внесення змiн: 01.03.2017 00:45:31
автор: Яна Савченко

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (357)
В тому числі авторами сайту (5) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: