Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Іра Сон: Ты - мой мир! - ВІРШ

logo
Іра Сон: Ты - мой мир! - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 10
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Ты - мой мир!

Начиналось всё как обычно: будильник, зарядка, душ, завтрак, «хендерсоновский» костюм, идеально вычищенные туфли от «Пазолини»… Брокер должен выглядеть респектабельно, иначе ему никто не доверит своих денег. Впрочем, его 10-летняя «ауди» слегка выбивалась из антуража, но с ней Игорь расстался бы в самом крайнем случае. Машина служила хозяину практически без сбоев, а он холил её и лелеял от души.
 
Смс пришло, едва Игорь припарковался у ресторана: «Сегодня не получится, срочно вызвали на работу».
 
– Чёрт! – выругался парень. Договор, проценты от которого уже подсчитаны и распланированы, был на грани срыва.
 
– Да, Игорь – после десятого гудка Тимофей Кузьмич взял трубку – извините за неудобства, ждём нового пациента. Если сможете, подъезжайте ко мне в клинику.
 
Ехать за город не очень хотелось, но желание заработать победило лень. Парень резво записал адрес, настроил «навигатор» и покатил.
 
Клиника оказалась психиатрической, что не удивительно – Тимофей Кузьмич был светилом в этой области. А размах впечатлил: кованые ворота, ухоженный скверик с газоном, добротный дом, напоминающий дворянскую усадьбу… Позже он узнал, что это и была усадьба XVIII века, которую реконструировали под «психушку».
 
Приехал Игорь не зря: «душевный лекарь» был не прочь инвестировать достойную сумму. Расписывая нюансы сделки, брокер бросил взгляд в окно и от неожиданности умолк: по аккуратному газону легко и невесомо скользил ангел.
 
«Тьфу ты!» – одёрнул себя Игорь. Попытался сосредоточиться, но то и дело поглядывал в окно. Наконец, документы были подписаны, и доктор предложил кофе. Игорь не отказался. Уже по привычке взглянул в окно и снова увидел… его… её… Издалека не были видны детали, но казалось, что ангел кружил в танце, размахивая крыльями.
 
– Тимофей Кузьмич, извините, но… кто это у вас во дворе?
 
– Ангел? – улыбнулся доктор.
 
– Игорь смущённо кивнул. Надо же!
 
– Это Лена, наша пациентка. Уже лет семь здесь. Красивая девочка, её многие называют ангелом, когда видят впервые. Мы привыкли и сами стали так говорить.
 
– А что с ней? Чем больна?
 
– Как вам сказать… Современная психиатрия склонна считать аутизм не болезнью, а особым состоянием психики. Они живут в своём мире и не желают контактировать с нашим.
 
– Но если это не болезнь, почему она здесь?
Игорь не мог отвести взгляда от тоненькой фигурки, копны соломенных волос и развевающегося лазурного платья.
 
– Родители погибли, а родственникам, сами понимаете, такие не нужны.
 
Поболтав немного о том о сём, мужчины распрощались.
 
Проходя по аллее к воротам, Игорь увидел Лену ближе. Платье, похоже, было бальным. На лице светилась полуулыбка, взгляд ничего не выражал. Она будто смотрела внутрь себя. Странное ощущение… Игорь помотал головой, сбрасывая наваждение, забрался в машину и закурил. «Уже лет семь здесь…» – вспомнилось вдруг, и сердце сорвалось в галоп. Семь лет назад и он потерял близкого человека. Его невеста Анжела умерла от лейкоза. Сгорела за пару месяцев, лечение не помогло. Он тогда едва не ушёл за ней – пил сутками напролёт, ни с кем не общался. Игоря бросило в дрожь: а ведь они друзья по несчастью с этой девочкой-ангелом. «Как я тебя понимаю» – подумалось ему.
 
***
 
Два дня пролетели в повседневных делах, но странная девушка не покидала его мыслей. Она притягивала и будто звала. Наконец, Игорь сдался и позвонил Тимофею Кузьмичу. Профессор удивился, но разрешил навестить девушку, наказав поначалу не подходить слишком близко, чтобы не испугать.
 
Игорь купил конфет, выпечки, апельсинов, и помчался в клинику.  Лена была в том же платье, сидела на скамейке и читала детскую книгу с картинками. Или просто перелистывала страницы, парень толком не понял. Он осторожно присел на другой край скамейки. Девушка не отреагировала.
 
«И что я здесь забыл…» –  подумалось ему. Девушка казалась хрупкой бабочкой и в то же время куколкой, спящей в невидимом коконе.
 
– Лена! – негромко позвал Игорь. Она не шевельнулась. Чувствуя себя полным идиотом, парень сидел и просто смотрел на неё. Через полчаса пришла медсестра и повела девушку в здание. Игорь поплёлся следом.
 
– Я вас провожу – сказал он.
 
– Никак у Ангела родственник нашёлся? – спросила женщина.
 
– Нет, я так… Просто пришёл. Вот, апельсинов принёс, сладостей.
 
– Зря потратился, не ест она этого. Вообще, кроме крекеров и овсянки, ничего не ест.
 
– Ну возьмите тогда вы, детям, внукам. А что же ей можно принести?
 
– Влюбился, что ль? – пошутила медсестра.
 
Игорь не нашёлся, что ответить. Влюбился в девушку, которая, возможно, никогда его не заметит? Тут самому впору к психиатру!
 
– Как знать… иногда любовь творит чудеса – вдруг услышал он и дёрнулся, как от удара, от внимательного взгляда женщины. Стало душно: изнутри поднималась ярость, заполняла лёгкие и бронхи, тянулась к горлу… «Ни хрена она не творит!» – пронеслось в голове, но осталось не озвученным. Выдавив из себя скомканное прощание, Игорь побежал к машине. Его трясло. Сколько ночей он провёл у постели Анжелы, сколько денег ушло на лечение, сколько клиник они объездили! Всё зря. И никакая любовь её не спасла…
 
Через пару недель Игоря знал весь персонал больницы. Его сладкие подношения принимали благосклонно. А парень постепенно  выведал историю Лены.
 
Она была аутичной с детства. Не любила объятий, не отзывалась на имя, часами ходила по кругу и выстраивала кубики в ряд. Родители вкладывали в неё все силы, душу и деньги, водили по врачам, психологам, экстрасенсам. Постепенно девочка раскрылась, заговорила,  оказалась способной ученицей, пошла в школу и сумела её закончить. А выпускной… для неё он не состоялся. По дороге на праздник их джип влетел в грузовик, родители погибли на месте. Лене чудом удалось выжить, но после такой травмы она снова ушла в себя. Так и попала в клинику.
 
Здесь её любили и жалели, особых хлопот девушка не доставляла. Жила в своём мире, читала детские сказки, любила надевать выпускное платье и танцевала в больничном сквере, выходя на прогулку.
 
***
 
Игорь приезжал каждую среду и субботу вот уже полгода. Привозил крекеры, цветы, присаживался рядом с ней на скамейку, что-то рассказывал или просто смотрел, как она танцует. Ему не препятствовали: Тимофей Кузьмич дал добро на визиты, лишь бы они не вредили Лене.
 
Лене они не вредили. Девушка, как и все окружающие, свыклась с его присутствием. Он будто стал частью её мира, такой же неотъемлемой, как медсёстры, скамейки, книги. Ему нравилось рассказывать ей истории, ловить постоянно ускользающие взгляды, прикрывать её зонтом от дождя и просто быть рядом. Он знал распорядок её дня, изучил привычки. Всё чаще Игорь ловил себя на мысли, что ещё ни к кому не чувствовал такой пронизывающей нежности, светлой и щемящей. Если раньше им двигало сочувствие, общее горе, теперь оно стало чем-то большим. Сердце начинало трепетать уже по дороге в клинику. Что она сейчас делает? Съела ли его крекеры? Посмотрит ли она на него сегодня?
 
Впервые после смерти Анжелы он будто вышел из летаргии. Конечно, 33-летний мужчина не был обделён женским вниманием, но серьёзных отношений Игорь избегал. Теперь же он вновь ощутил себя живым, а не равнодушной машиной для зарабатывания денег.
 
Лена стала ему сниться. Приходила, брала за руку, с лукавой улыбкой заглядывала в глаза, вела по дорожке из облаков куда-то ввысь, и говорила, говорила, говорила… Игорь парил вместе с ней и чувствовал себя невероятно счастливым. А просыпаясь, подолгу не мог прийти в себя от разочарования и обиды.
 
Однажды Лена и Анжела приснились вдвоём. Стояли, держась за руки, посреди дороги, прямо на разделительной полосе. Игорь давил педаль газа, но не мог приблизиться к ним ни на метр. В конце концов, он бросил машину и побежал. Анжела смотрела укоризненно. «Что мне делать?! – отчаянно закричал Игорь – что?!»
 
«Ты всё знаешь – уверенно ответила она. – И всё можешь. Это твой путь».
 
Он многое мог. Нашёл специалистов для занятий с Леной. Купил всё необходимое. Привёз врача из-за границы. С упорством аутиста продолжал ездить дважды в неделю. Но чуда не происходило.
 
О том, долго ли это будет продолжаться, парень старался не думать. Так же старательно отгонял мысли о том, что пришло время жениться, завести детей, как сделало большинство его друзей. Однажды его пригласили на дачу – Серёга праздновал юбилей. По телефону именинник пообещал приятный сюрприз. День рождения пришёлся на субботу, и чаши весов в душе Игоря колебались: на одной в танце невесомо кружился ангел, на другой – задорно улыбался и подмигивал Серёга, жонглируя коньячными бокалами.
 
Перевесила дружба. Попойка выдалась знатная: водка, коньяк, танцы, Тамара, танцы… Тамара и оказалась тем приятным сюрпризом, о котором намекал Серёга. Высокая, пышногрудая брюнетка, хохотушка  и умелая танцовщица. Тёплая, земная и соблазнительная. Совсем не похожая на Лену. Вспоминая об ангеле, Игорь мрачнел, но затем снова отдавался веселью. Она даже не заметит его отсутствия, так почему бы ему не оторваться в своё удовольствие? Низкий голос Тамары вызывал дрожь, а терпкий запах женщины будоражил и манил…
 
Лена простояла весь день у кованых ворот, уставившись взглядом в сторону дороги. Вечером, когда  её попытались увести в дом, впервые за всё время, проведённое в клинике, у неё случилась истерика. «Хрупкий ангел» оказался необычайно сильным, удержать её с трудом смогли двое рослых санитаров, пришлось колоть успокоительное.
 
Игорю дозвонились только утром. Пламенея от стыда и упрёков совести, он в спешке натянул одежду и помчался в клинику.
 
***
 
Лена лежала, уткнувшись лицом в подушку. Едва дыша, Игорь вошёл в комнату, присел на край кровати, взял её за руку. «Прости» – прошептал чуть слышно. Время свернулось в кокон и остановилось.
 
Вдруг Лена порывисто повернулась к нему и посмотрела прямо в глаза. Парня обдало жаром: взгляд пронизывал его насквозь, от него всё внутри переворачивалось, хотелось кричать, рыдать, хотелось схватить её, закружить в вальсе и не отпускать больше никогда… Долго сдерживаемые чувства рвались наружу, затуманивая разум… А Лена смотрела не отрываясь, и в глазах её, по-прежнему бездонных и невероятно синих, бушевал океан. «Ты – мой мир! – слышалось Игорю, – ты мой мир!».
 
***
Через три года
 
Игорь стремительно взбежал на крыльцо клиники и чуть не столкнулся на пороге с Тамилой Ивановной. 
 
— Здравствуйте! Как наши успехи?
 
— Здравствуйте, Игорёк. Успехи есть, да вы сами увидите. Удивительно талантливая девочка, скажу я вам. Такими темпами через пару лет будем делать выставку.
 
Собеседники обменялись ещё несколькими фразами, и парень поспешил распрощаться. После недельной разлуки он очень соскучился.
 
Тихонько приоткрыв дверь в комнату, Игорь залюбовался увиденной красотой: завитые соломенные локоны струились по плечам, изумрудное шифоновое платье — его подарок — очень шло девушке. Лена стояла у окна с холстом в руках. 
 
— Привет! — улыбающийся парень вошёл в комнату.
 
Лена по-детски взвизгнула и бросилась к нему, чмокнула в щеку и с гордостью протянула свою картину. А на ней переливался сотней оттенков рассвет над морем. Алые и оранжевые всполохи сияли над горизонтом, на переднем плане пенились волны, в которых резвились дельфины. У Игоря перехватило дыхание. Рассвет… как же тонко удивительная девушка передала своё состояние!
 
— Ты такая умничка! — похвалил он, и глаза художницы заискрились.
— А хочешь увидеть настоящих дельфинов?
— Да! — выдохнула она.
— Тогда собирайся, поедем в дельфинарий.
 
… Профессор по традиции поворчал для приличия:
 
— Вы двое у нас и так на особом положении, ну нельзя же так часто этим злоупотреблять! Если бы не очевидный прогресс, никаких поблажек вам бы не видать!
 
— А вы отпустите её насовсем, а?
 
Доктор усмехнулся.
 
— А насовсем, голубчик, только после свадьбы!
 
Что ж… на свете нет ничего невозможного. Теперь Игорь это точно знал.

ID:  689818
Рубрика: Проза
дата надходження: 20.09.2016 11:14:48
© дата внесення змiн: 21.09.2016 20:10:32
автор: Іра Сон

Мені подобається 4 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Rekha
Прочитаний усіма відвідувачами (640)
В тому числі авторами сайту (11) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Мурашки по коже! 16 friends
 
Ира Сон відповів на коментар Єлена Дорофієвська, 21.09.2016 - 20:15
give_rose give_rose give_rose
 
Вячеслав Рындин, 20.09.2016 - 15:58
give_rose
 
Радченко, 20.09.2016 - 14:57
Забыла поставить оценки.Очень понравилось. 12
 
Радченко, 20.09.2016 - 14:56
Ирочка, читала на одном дыхании. Спасибо за прекрассный рассказ. 16 16 16 12 12 12
 
Ира Сон відповів на коментар Радченко, 21.09.2016 - 20:14
И Вам спасибо за прочтение smile
 
Rekha, 20.09.2016 - 12:03
Ты - мой мир! give_rose give_rose give_rose 16 16 16
 
Ира Сон відповів на коментар Rekha, 21.09.2016 - 20:14
Я - твой мир?? fright
smile
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: