Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Олег Шкуропацкий: Гомеостат Апокрифки Македонского ч. 4 - ВІРШ

logo
Олег Шкуропацкий: Гомеостат Апокрифки Македонского ч. 4 - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 3
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Гомеостат Апокрифки Македонского ч. 4



_____________________________________   Александрийская библиотека

      Хорошенько покумекав, сел Апокрифка в ракету свою деревянную и полетел в Александрийскую библиотеку. Если уж там нет представителей внеземных цивилизаций, додумывал Апокрифка на лету, то тогда уж и не знаю.
      Александрийская библиотека занимала всю параллельную Вселенную. Стеллажи с книгами, уходили вдаль ровненькими прямыми линиями, теряясь в перспективе бесконечности. В этой Вселенной не было пылевых туманностей, и поэтому на книги не оседала астрономическая пыль веков.
      Сражу же, при входе Апокрифку встретило некое человекоподобное существо в очках.
      Вы случайно не гуманоид - поинтересовался Апокрифка, предчувствуя, наконец, долгожданный контакт.
      Что? - существо оказалось глуховатым. Ничего страшного, подумал Апокрифка, можно установить контакт и на более высоком акустическом уровне.
      Говорю: вы не брат по разуму, случайно - повторился дедушка Македонский.
      Библиотекарь я, а не брат по разуму.
      Ясненько - огорчённо пробормотал Апокрифка и понёсся библиотекою дальше, искать разумных братьев. Долго скитался между стеллажами Апокрифка, очень долго, может даже целый месяц, аж до самого праздника Троицы не находил себе места, но так ни кого и не встретил - ни единой умной души. А стеллажи с книгами всё не кончались, а стеллажей с книгами стаяла впереди целая вечность.
      Конечно, Вселенная Александрийской библиотеки немного меньше нашей обычной житейской Вселенной, но тоже, я вам скажу, вещь немаленькая - бесконечность ещё та. Хотел было Апокрифка вернуться обратно к библиотекарю, да только, как его вновь отыщешь: далеко отошёл Македонский вглубь библиотеки, на несколько парсеков, наверное - аж ноги гудели.
      Фу-у, еле выход отыскал - пожаловался Апокрифка своему коту Котофеевичу, придя домой - столько книг, батенька малосольный, и никого во Вселенной кто бы их читал. Там только одни библиотекари и водятся.


_____________________________________________   Анамезон

      Однажды Апокрифка забыл заправить свою ракету и вот посредине космоса ракета заглохла. Что делать? Ракета летит по инерции и ни туда ею не пошевелить, ни сюда - как вкопанная летит. Прямолинейно и равномерно. Батенька малосольный, вот влип, так влип.
      До созвездия Козы оставалось далеко, а до Альдобарана - значительно ближе, но всё равно было не долететь - ракета-то непослушная. Придумал Апокрифка руководить ракетой, выбрасывая в форточку иллюминатора всякие вещи ненужные.
      Вещи носили реактивный характер и немного помогали, правда, вот беда - быстро закончились. Сперва ненужные, а потом и нужные закончились.
      Делать было нечего, и Апокрифка надев тёплый шерстяной скафандр, вышел в абсолютную пустоту просить милостыню. Юрия Гагарина ради и всех святых равноапостольных космонавтов, подайте, пожалуйста, горючего, долететь до Альдобарана.
      Пролетела одна ракета - даже не притормозила. Пролетела другая - тоже ноль внимания, третья  - специально облетела Апокрифку десятою дорогой, чтобы не видеть его, милостыню просящего. Хоть бери до Альдобарана пешком иди.
      Было б совсем плохо, если бы не тарелка летающая, которая тут недалеко по своим надобностям шмыгала. Из тарелки выплыло существо какое-то непонятное и предложило дедушке Апокрифке ракетного топлива накапать.
      Пока анамезон переливали из неопознанного объекта, Апокрифка погуторил с этим существом о том да о сём.  Рассказал ему парочку заросших анекдотов, стрельнул ядрёную внеземную цигарку, поинтересовался международной обстановкой в этом секторе Мироздания. После чего они пожали друг другу передние конечности, и тарелка быстро юркнула дальше в необозримые просторы космоса. Только её и видели.
      Апокрифка стоял меж звёзд, почёсывая себе затылок: что-то тут не того, не так что-то, что-то я, всё-таки, упустил. А что именно - хрен его знает. А ведь это что-то было очень важным, если я, конечно, не ошибаюсь.


_______________________________________________   Чучамча

      В джунглях Мамамунии пахло керосином и чесноком, душно было в джунглях Мамамунии и звуками всевозможными были они полны: что-то свистело, хрипело, шепталось, постанывало.
      У дедушки Апокрифки была сломана нога и начинали гнить раны. Апокрифка отполз от места аварии и потерял сознание: чучамча накрыл его толстыми листьями бабуньяхи.
      Целебные травы вынухивал чучамча и приносил их Апокрифке: кровотечение скоро остановилось, и заживать начали раны - чучамча хлопал себя по дремучим бокам от удовольствия.
      Страшнее всего было ночью: многозубые целифаиты и киклициды выходили во тьму поесть мяса, они шли на многообещающий запах Апокрифки. Клокоча носоглоткой, чучамча бросался на незваных гостей. Небольшой, лохматый - храбрецом он оказался - этот чучамча. Доставалось и ему от пазура и шипа ядовитого.
      С тела Апокрифки обрывал чучамча назойливых паразитов и, бросая себе в пасть, сжёвывал эту гадость. Приносил он дедушке и мучнистые плоды айфолии и кисловатую облихипу приносил и был очень доволен, когда дедушка кушал.
      Когда за Апокрифкой прилетели купцы из Сиракуз, чучамча деловито прыгал по лагерю людей и всё что-то недовольно ворчал в свою носоглотку. В вихре воздушных токов он стоял, взлохмаченный и какой-то горбатый, наблюдая старт сиракузской ракеты. Прощаясь, дедушка Апокрифка приложил пятерню свою к стеклу иллюминатора.
      Следующей ночью всё решилось: целифаиты и киклициды бурно загрызли нашего чучамчу - он не сопротивлялся совсем, говорят: разочаровался в жизни.


_________________________________________________  Планета Цхи-Цхи

      Сдал как-то Апокрифка свою ракету плотникам на капитальный ремонт, а сам чартерным рейсом на планету Цхи-Цхи прилетел - развеяться и на цхи-цхиян посмотреть. Получил дедушка свой багаж в багажном отделении, открыл его, а там - инопланетянин мёртвый лежит, калачиком свернулся. Потрогал его Апокрифка за хоботок - ну, точно, сдох уже.
      Вот те на: ищешь-ищешь брата по разуму, а ему хоть бы хны, он себе мёртвым в чемодане моём отдыхает.
      Закрыл Апокрифка чемодан - что делать? Ведь никто не поверит, что представитель иной цивилизации в твой багаж по ошибке попал - скажут, укокошил разумного брата. Установил контакт, да и пришиб на радостях.
      Два раза Апокрифка свой багаж в малозаметных местах оставлял и два раза ему чемодан обратно возвращали. Как назло, люди на Цхи-Цхи честными оказались. Вот уж не везет, так не везёт.
      Апокрифка с чемоданом разные общественные места посещал, мероприятия всякие, надеясь, что кто-то из цхи-цхиян окажется нормальным человеком и стибрит этот чемодан к чёртовой матери. Не тут-то было. Быть обворованным на Цхи-Цхи - это редкость величайшая.
      Гады - думал Апокрифка - неужто так порядочные люди поступают. Сволочи - честные, а ещё хомо сапиенс называются.
      Придумал Апокрифка чемодан в океан выбросить, так ему на следующий день какой-то водолаз мокрый чемодан обратно принёс. Всё его содержимое отсырело до нитки, хорошо ещё, что гуманоид мертвым был, а то бы схлопотал брат по разуму воспаление лёгких, как пить дать.
      Что же делать? Трое суток не спал Апокрифка, голову свою сушил. Обрыдла ему благородная планета Цхи-Цхи, пуще репы. Может плюнуть на всё и сдаться честным властям, в незапятнанные лапы правосудия.
      Так и уснул усталый дедушка Македонский, а проснулся оттого, что на планете Цхи-Цхи война началась - от страшного грохота проснулся Апокрифка. Ну, слава Богу - подумал спросонок Апокрифка - теперь с трупами полегче будет.
      Вскоре убрался Апокрифка с воюющей планеты, "забыв" при этом свой чемодан ненавистный, благо мертвецов теперь на Цхи-Цхи хватало. Жаль, конечно - привыкать он к нему начал, хоть и мертвец, а всё же инопланетянин - экземпляр редкий.
      И ещё: никогда не летайте Македонскими космолиниями, там в багажном отделении такая абракадабра творится - ну, сущая тебе петрушка.


____________________________________________  Чёрная дыра, как никак

      Что это за страна такая? Спросил Апокрифка Македонский, подлетая на своей ракете.
      Эта страна - Русь, к вашему сведению.
      Странно, в самом щепетильном звёздном атласе такой страны - нет. Очень странно. И всё какая-то Русь бедная, и всё какая-то она неряшливая - Киевская, наверное. А из всех благ цивилизации - исключительно одна только коррупция.
      А есть ли у вас горюче-смазочные материалы: типа анамезона, или какой нефти сырой?
      Жри не хочу этой сырой нефти у нас. Душу от неё воротит.
      А что - и газ тоже есть? Не унимался Апокрифка, высунув голову в иллюминатор.
      Типа не слышишь запаха. Так всё загазовали, что и дегазация не помогает.
      Странно, почёсывал Апокрифка своё темечко, вроде всё есть, а живут, как злыдни. Очень странно, странно до чрезвычайности. Согласитесь.
      И вдруг, как ляснет себя по лбу Апокрифка - допёр таки: так это ж я за горизонт событий заглянул, батенька малосольный, засмоктало меня.
      Ох, ты Русь - птица-тройка. Никуда ты не летишь, а всё варишься в сыром соку собственном, а всё топчешься на мокром месте, и не видно тебя ни в одном звёздном атласе - чёрная дыра поскольку.
      И дал тяги Апокрифка: не нужны мне ваши нефтедоллары, нюхайте сами свой газ. 

ID:  670889
Рубрика: Проза
дата надходження: 07.06.2016 22:04:12
© дата внесення змiн: 07.06.2016 22:04:12
автор: Олег Шкуропацкий

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Вікторія Т.
Прочитаний усіма відвідувачами (602)
В тому числі авторами сайту (3) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Вікторія Т., 09.06.2016 - 02:55
Класс! Такое удовольствие получила, читая. Вот только Чубакку (то бишь Чучамчу) жаль, хороший был человек. Может, оживите? Как бы Апокрифка одумался, вернулся и нашёл его, умирающим, на последнем издыхании, тот на радостях воспрял, и стали они летать вместе -- вдвоём веселее.Не хотите? Ну как хотите. Всё равно спасибо. give_rose give_rose
 
Олег Шкуропацкий відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Насчёт Чучамчи это Вы здорово придумали. Я бы до такого поворота сам не дошёл. Может действительно, пусть себе летают вдвоём.
Спасибо
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: