Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ник.С.Пичугин: Поколение разрушителей (5) - ВІРШ

logo
Ник.С.Пичугин: Поколение разрушителей (5) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 16
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Поколение разрушителей (5)


Вы здесь, со мной… О, говорите ж!
Мне нужен самый звук речей.
В провалах памяти моей 
Уже гудит подводный Китеж.

Максимилиан Волошин

1. Провалы в памяти
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=657419
2. Образ совка
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=657420
3. Ядовитые зерна
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=657649
4. Кодекс джунглей
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=657651

5. Свобода выбора

     — Говорить, что советское — это прошлое, корректно только с хронологической точки зрения.  —  пишет Борис Кагарлицкий. 
     Ностальгия? Да ну!.. Эта ностальгия – не по прошлому, а по настоящему, как говорил Вознесенский. Почему СССР так привлекателен? Вопрос, конечно, риторический. Но, к сожалению, не для всех.
     — В конечном счете «советское» было идеологическим и политическим выражением беспрецедентного модернизационного рывка, который, в свою очередь, опирался на достижения 300-летнего развития европейской цивилизации с её идеями Прогресса и Просвещения, — продолжает Б. Кагарлицкий. 
     Которые достижения, добавлю от себя, очень и очень долго доходили до царской, азиатской России. Особенно их моральная составляющая.
     — Глубоко культурные представители высших классов и творческих слоев еще в начале ХХ века ужасались «хамам», выпущенным на волю революцией, — пишет Petrovcik в ЖЖ
     Да-да. У Гайдая есть неотразимый кадр – бывший предводитель дворянства буянит в советском ресторане: «Хамы!»  
     — Дескать, вот оно, быдло без узды, не понимающее высокую культуру и готовое пустить на самокрутки бесценные фолианты. Нельзя сказать, что высший свет и творцы были далеки от истины. Народ и в самом деле был необразован, груб, зачастую жесток. Только вот почему он таким был? Пока дворянская элита изучала языки, труды античных авторов, упражнялась в стихосложении и научных опытах, народ был занят несколько иным делом. Он от зари до зари пахал в поле, обеспечивая барина, и получая свой скудный кусок хлеба. Народ, главной заботой которого была каждодневная борьба за выживание, физически не имел возможности тянуться к высоким образцам культуры, которыми наслаждались в ту пору высшие слои общества.
     — Мы знаем единицы талантов из народа, которые, как Ломоносов, своим неистовым желанием знаний, сумели пробить себе путь наверх с самого низа. Но никто не узнает, сколько таких талантов не смогли подняться и реализовать свое предназначение. Главная заслуга большевиков заключается в том, что они, взорвав вековые препоны, допустили к образованию, науке, культуре абсолютно все народные слои. Рафинированный интеллектуал начала века, узрев этот снос препонов, увидел лишь «хама», и больше ничего. 
     И что же с ней сталось, с этой новой советской, рабоче-крестьянской элитой? Куда исчезла, в чем растворилась? Из кого-чего возникли и расплодились начальники – тупые и подлые? Советская интеллигенция, жалкие остатки которой все еще можно наблюдать в природе?
     — Первое поколение Платонов из народа еще помнили, откуда они родом. Но уже их внуки, а частенько и дети, начинали себя считать некоей более высокой кастой. Называя вещи своими именами, потомки выходцев из народа начинали воспитывать в своих детях презрение к труду и людям труда.
     — Пока советское государство могучей рукой выбивало из элиты подобную дурь, отправляя эту самую элиту по заводам и колхозам с лекциями и концертами, ситуация оставалась стабильной. Распад Советского Союза довершил небывалое предательство: элита, вышедшая из народа, отреклась от него.

     — Обмануть народ очень просто — делился опытом Л. Кравчук в 2004.
     Можно понять растерянность обывателя, угодившего вместе со всеми в крутой меандр истории. Но есть же в цивилизованном обществе специальные люди, способные разобраться во всем, специально предназначенные и обученные думать. Причем не только за себя, но и за власть, и за работяг, которые горбатятся за них, мыслителей. Проникать вглубь вещей и в суть событий. Увы, советская элита оказалась не на высоте своего предназначения. Видимо, сказались генетические пороки, или пороки развития, не знаю. Интеллигенция так и не сделала осознанного выбора между конституцией и севрюжиной с хреном. Часть подключилась к «архаровцам» на распутинском пожаре, часть развлекалась на «демократических» швондер-шоу. А третий путь даже и помыслить не смогли. 
     Как пел БГ – по другому поводу, но очень вовремя: «Эта страна была нашей, пока мы не увязли в борьбе». Вот только не надо тут рассказывать, что «все принадлежало КПСС, и мы ничего не значили». О другом времени можно было такговорить, но с началом Перестройки все изменилось, и оставалось только подобрать с земли то, что нам принадлежало. Не уступать своего разному номенклатурному жлобью… Эта страна была вашей, пока вы не увязли в дозволенной сверху борьбе. За что, интересно, боролись? Давайте посмотрим, на что вы променяли барственное высокомерие партайгеноссе. 
     Инженеры? Утонули на барахолке девяностых. Фундаментальная наука? Рабам не положено. Высокие технологии? Только за СКВ. Литераторы, журналисты, артисты, режиссеры?.. Тоже за СКВ – идеология платит золотом! (Так и запишем: за СКВ. Сделали, значит, выбор.)  Востребованы: бухгалтеры – прятать концы и обсчитывать работяг, юристы – отжимать собственность по закону джунглей, сисадмины – обслуживать аппарат отжима и отката. Секретари, референты, менеджеры – вся дипломированная челядь… Ах, бизнес? Собственное дело! А чем оно отличается от… Определение подберите сами. «Кто потребляет продукт, для кого работаем?» – это еще не вопрос. Ответьте себе, на что работаем? На созидание или грабеж?
     Вас «сделали, как лохов», вас «поймали на халяву»… Ничего, что я так изъясняюсь? Я ведь тоже маленько одичал за эти четверть века. Но вы же меня поняли, правда?

Цитаты
Проблемы для власти 
 интервью Бориса Кагарлицкого. 18:59; 02 Авг 2015
http://politobzor.net/show-60857-rossiya-vnov-na-poroge-bolshih-peremen.html
Народ и элита: история одного барьера May. 23rd, 2012 at 12:51 PM
http://petrovchik.livejournal.com/151994.html

Продолжение:
6. Дельта КПСС
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=657900
7. Повторение пройденного
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=658131
8. Китеж
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=658132


ID:  657896
Рубрика: Проза
дата надходження: 07.04.2016 16:20:42
© дата внесення змiн: 30.06.2016 15:58:55
автор: Ник.С.Пичугин

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (488)
В тому числі авторами сайту (8) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Владимир Зозуля, 08.04.2016 - 20:55
конечно поняли. а то, что "сделали как лохов" тут не поспоришь, но кого винить в этом? себя? так я тогда молодой ешо был, всё больше на звезды и девок смотрел, а от нашей вылизанной героической истории и заучивания наизусть выдуманных подвигов и имен членов политбюро меня тошнило дешевым портвейном, неинтересно было, только книги и спасали, особенно науч.фантастика, хотелось подвигов, открытий, тайн, приключений, а не политинформаций и истории КПСС. столько дурости было тогда в стране...она, похоже, и сгубила нас, пропасть между тем, что декларировалось и делалось неумолимо росла и мы закономерно оказались в ней, а ведь, чтобы этого не произошло и нужно было не так много. подправить идеологию, понемногу добавлять свободы, провести реформы в экономике, не так много было надо. но, увы, голова прогнила, элита наша оказалась ссученой, растлившейся, не верящей в свои же идеи и легко их предала и продала вместе с народом впридачу. в России спохватились, хоть и поздновато, а наши, вообще, оказались никто и ничто, и даже родства не помнящие, один интерес - деньги. и почему такое духовное падение? откуда оно? неужели это наш менталитет? и глупость опять какая кругом, какая слепота и нежелание учиться элементарному, а ведь сегодня столько возможностей, столько доступных книг, если бы мне в мои молодые годы такое, я бы с утра до ночи читал, с ума бы сошел наверное. племянника спрашиваю, что ты читаешь? отвечает - эсэмэски! и всё? а шо еще?.. вот так вот, и как говорится - на дурака не нужен нож...
кстати, то что Ломоносов из народа большой вопрос. есть интересные доказательства того, что он был незаконнорожденным сыном Петра, опекали его родимого, помогали и сильно, но ведь и стоило, незауряден оказался, возможно в отца.
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
"в России спохватились, хоть и поздновато, а наши, вообще, оказались никто и ничто,"
Это не так. Начну со второго посыла. В 2002-2004 годах у нас была попытка последовать по пути России, но ее сорвали известные события. А теперь о самом "пути России". Он состоит всего лишь в том, что там страной правят местные олигархи, а не зарубежные, отсюда и грызня. У нас роль таких олигархов брали на себя Суркис и Медведчук, уломавшие Ахметова, а потом и Кучму. (Соответственно6 Киевский, Донецкий и Днепропетровский кланы). Ничего симпатичного в этой банке с пауками не надо искать, это глупо. Но объективно интересы отечественных воров отвечали (а в России - отвечают) интересам народа в экономической сфере. Потому что план Запада для России и Украины: депрессивная экономика с перманентным кризисом ликвидности. См. мои публикации "Кучмономика" и "Запасной аэродром" - если вопрос вас интересует.
 
Кадет, 07.04.2016 - 17:06
drag ...дык, выходит и тов. Пелевин был прав, старина, насчёт "Поколения Пи"... и это, заметьте, даже не СКВ... friends
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Дык да!
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: