Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Кайгородова 2: Подруги мои, девчонки… - ВІРШ

logo
Кайгородова 2: Подруги мои, девчонки… - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Подруги мои, девчонки…

Кайгородова 2 :: Подруги мои, девчонки…
                         Школьные годы ... чудесные?
         Шёл 1962 год,  стояла перво - сентябрьская жара. Девчонки, с которыми оставила меня мама, весело болтали в сторонке от школьной линейки - в тени старого клёна. Казалось -  их совсем не интересуют радостные приветствия педагогического состава. Наши тёплые шерстяные или кашемировые платья не придавали желания к обучению.     
      Привыкшая к постоянным переездам родителей - менялись школы, менялись языки, на которых шло обучение, я, семиклассница,  отрешённо стояла в сторонке.  
      - Дети, у нас новенькая –  Тоня,  -  представила меня учительница, усаживая рядом с красивым мальчиком, которого назвала Антоном. 
         Бормоча под нос что-то невнятное,  Антон  брезгливо отодвинулся.  Я  сочувственно хмыкнула.  Мои  рыжие волосы и усыпанное  веснушками лицо  давно уже стали объектом  для школьных приколов. Да что там школьных!  Даже мама  не могла понять – откуда в семье могли взяться рыжие волосы?! Она стеснялась этого больше меня, и объясняла своим знакомым, что её дочь, то есть я  -  блондинка неудачного цвета. 
            
           Коротать «рутину» уроков мы приспособились с Милочкой  -  сочиняли стишки,  передавая свои «шедевры» по рядам. Особенно одолевало нас «поэтическое вдохновение» на математике. Если поезда начинали мчаться навстречу друг другу,  в моей голове тут же рождались рифмы. Конечно – ни на какой транспорт в них не было и намёка. 
Однажды нашу почту перехватил Антон. Прочитав записку,  он  прозвал меня "Дездемоной". 
         Я  горько плакала -  никто не знал,  что означает это слово. Но как обидно оно звучало!  Рима Николаевна - наша классная,  рассказала  вкратце о трагедии Шекспира.  Она была классная – наша классная! Антону  расхотелось дразниться.
  Я облегчённо вздохнула, но как оказалось, ненадолго.  Эстафету сразу же приняли  двое других одноклассников. Они подсаживались ко мне на переменке, и -  крепко обнимая с двух сторон, признавались в «любви». Каждый день. Каждую перемену… 
       - Ох! -  думала я, -   если бы не они, ни  мои рыжие волосы, никто бы не посмел надо мной так издеваться!

        Закрыв лицо руками,  я горько рыдала, придавая  ещё больше страсти «любвеобильным» мальчишкам.  И вдруг, как молния – мысль:   а ведь волосы  можно спрятать под платок! И всё!!!  Завязав на подбородке узелком платочек, я не снимала его  даже на уроках. Но  тут меня поджидала ещё большая проблема.
        Учителя - в основном,  не обращали внимания на эту причуду, кроме одного - нового учителя физики.  Он был молод, строг и принципиален. Каждый его урок начинался с  одной и той же фразы:
          - Иванова, скынь хустынку! – выбросив вперёд руку, выпаливал Кирилл Арсентьевич. Его указательный палец был направлен в мою сторону, словно  дуло пистолета!!!
          - Не скыну! 
          - Иванова, выйды з класу! – изрекал учитель физики  свой  ежедневный и  почасовой приговор,  неправильно ставя ударение при  произношении моей фамилии...
         Я выходила, прогуливая - таким образом,  почти все его уроки. Впоследствии,  «плавая» по сопромату в техникуме, я не единожды вспоминала свою «паранджу». Через многие годы, случайно  услышав знакомое имя-отчество, я передала   Арсентьевичу  привет: «вид  дивчынки, яка впэрто нэ знимала хустынку».  Оказалось, что  он теперь - директор школы, и тоже помнит меня, но  больше никого и никогда не выгоняет из класса. А я ведь теперь тоже – больше не прячу свои волосы под «хустынку». 
Единственно -  не в силах избавится от этого комплекса, я, практически, испортила себе жизнь...

                        «Преобразование»

           Всё началось после окончания десятого класса. Летом  забежала Милочка. Она впервые собралась на танцы и звала меня с собой. Я отказывалась изо  всех сил:
       - Кто со мной захочет танцевать,  - думала я, вслух выискивая всё новые и новые  отговорки:  и  одежды – то  у меня нет, и причёски нет…
         Милка  не отступала -  принесла своё платье, начесала «халабудой» мои рыжие волнистые волосы,  подкрасила губы, брови и ресницы (так, чтобы не было заметно!) и мы побежали на "пятачёк". (Пятачёк -  танцевальная площадка под открытым небом).
           
           Мы  долго «не застоялись» у стенки. Надо сказать, что подруга моя была очень привлекательной.  Кроме внешней красоты - ямочек на щеках и на подбородке, серых, с голубым оттенком глаз, красивых губ и стройной фигуры, у неё было  главное  –  умение шутить при  любых обстоятельствах. У меня - кроме моих бедных рыжих волос, тоже - всё  «соответствовало норме». Мои черты лица незнакомые люди называли «тонкими», фигуру -  женственной,  а зелёные глаза дополняли это ощущение.  Нас сразу же пригласили танцевать  «самые стильные» -  на тот момент, ребята. По окончании танцев они пошли провожать нас домой.
       Прощаясь, паренёк пытался поцеловать меня, но я – так,  как и было  положено (в прочитанных ранее романах),  убежала. Следующее свидание он назначил мне возле дома культуры – там шли танцы по выходным дням.
    
          - Ясно,  – думала я, ворочаясь, - он  просто выручил друга!  Не разглядел в полумраке мои  рыжие  волосы! 

         Веснушки-то   к тому времени стали почти незаметны - за них я не переживала. Но волосы!  Он обязательно «обнаружит» их на следующем же свидании!
         С трудом дождавшись рассвета,  поехала в город. «Городом»  мы называли центральную часть нашего областного центра. Там, на главной улице, на самом углу, стояла большая парикмахерская. Я решила раз и навсегда убрать этот «ненавистный» рыжий цвет. Всё, хватит! Я изменю его совсем чуть – чуть...

     С такими рассуждениями я подошла к мастеру – пожилой женщине,  выкрашенной  в ярко – красный цвет.  Её лоб украшали  нарисованные чёрной краской две «брови», изогнутые неестественно крутыми дугами.
        - Мне…  покрасьте… волосы – темнее немножко, пожалуйста, - почти прошептала я.
 Тётка весело подмигнула, и взялась за дело. Она долго разводила, потом смешивала какие-то краски, искала в своих полочках кисточки и полотенца. Так же долго и тщательно мазала меня  этим раствором, иногда отвлекаясь на разговоры с сотрудницами.  Через час я доверчиво сидела под сушилкою. После того, как всё было «впитано», остатки  смыты, меня посадили сохнуть ещё на полчаса.
       - Ну, вот и всё! – мастер  снова усадила меня в то самое кресло, откуда и начиналась эта процедура. Чтобы расчесать...

    Когда я увидела себя в зеркале – у меня пропал дар речи! На меня смотрела незнакомка с вульгарным, огненно-красным, запутанным до невероятности  пучком паутинок на голове! И с таким же, ярко красным - от проведенных процедур, лицом! Рыдая на всю парикмахерскую,  я умоляла  вернуть обратно мои волосы!
        Но это было невозможно! Тётка так старательно выкрасила меня «под себя», что смыть это художество стало  нереально. Единственное, что  мне предложили –  перекраситься в чёрный цвет -в парикмахерской была краска – гамма.
    Потеряв надежду расчесать  тонкие, длинные, сбитые в комок   волосы, мастерица предложила подстричься. Я была согласна на всё –  с этой «светящейся колбой»  на голове  мне не то, что на свиданье – домой показаться стыдно!
       Парикмахерша принялась за дело. На этот раз в зеркале появился   «мальчик» с иссиня – черными,  коротко остриженными волосами, пунцовым лицом, без бровей и ресниц.  Пока волосы  были светлые, рыжеватые брови   были на месте, но теперь...
      После всех мучений  мои брови повторяли ту же черную, крепко изогнутую дугу, которая была на лбу у моей парикмахерши. Отмыть их оказалось нереально, хотя  под  волосёнками бровей была снята почти вся кожица...

      Темнело – в парикмахерской прошёл почти весь день. Надо было торопиться, чтобы не опоздать на  свидание. А на кого же я похожа! Хоть бы он меня узнал! Я села в автобус, вернее не села, а встала впереди ЛАЗА так, чтобы видеть своё отражение в водительском зеркальце, и - периодически заглядывая туда, горько плакала.
                На свиданье  всё – таки немного опоздала. Мой «кавалер» стоял в условленном месте. Я прошла мимо него несколько раз, стесняясь подойти.  Никакой реакции! Он ведь видел меня всего один раз, и то – рыжую, со взбитыми в высокой причёске волосами!  Постояла рядом немного, но встретив на себе его вопросительный взгляд,  со слезами убежала домой.
               Так прошло моё первое свидание. Потом, правда, Милочка со своим парнем «помирили» нас, и мы какое – то время встречались. Но что – то главное было потеряно, малое, но очень ценное, что соединяло нас в ту - первую, встречу. И ни догнать, ни отыскать это «что – то»  было уже невозможно. Мы расстались, и я ещё долго, конечно – чтобы он не догадался, жила воспоминанием о своём первом свидании.
2013г.
Продолжение следует...
                                                                                  

ID:  653318
Рубрика: Поезія, Лірика кохання
дата надходження: 21.03.2016 13:36:12
© дата внесення змiн: 23.03.2016 14:35:27
автор: Кайгородова 2

Мені подобається 1 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (603)
В тому числі авторами сайту (6) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Вспоминаю эти времена и мои девичьи комплексы...Читается легко, на одном дыхании 19 21 give_rose
 
Кайгородова 2 відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо, Светлана! give_rose
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: