Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Олег Шкуропацкий: Гомеостат Апокрифки Македонского ч. 3 - ВІРШ

logo
Олег Шкуропацкий: Гомеостат Апокрифки Македонского ч. 3 - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 20
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Гомеостат Апокрифки Македонского ч. 3

_____________________________________________________________________  Тонкий Восток

      Держи, держи карапета. Он у меня шпульку свистнул. Не своим тонюсеньким голосом вопил Апокрифка Македонский.
      От Апокрифки, хлопая морщинистыми ушами, убегал бледно-зелёный карапет. В руке у карапета шпулька блестела. Совсем, как звёздочка, блестела шпулька в руке у карапета.
      Все карапеты были нечистыми на руку, особенно бледно-зелёные. Кстати: и серебристые тоже. Ох, уж эти тонкие востоки, вавилоны разные, антиохии. Приехал, называется, контакт установить. Карапеты эти  всегда что-нибудь да свистнут, как правило - шпульку, уж больно шпульки им нравились: блестящие, звёздные со специальными дырочками в разных местах. Очень шпулька - удобная штучка. Потому и глаз на неё ложат.
      Бежал карапет, хлопая ушами, а за ним Апокрифка бежал, пытаясь ухватить карапета за что-нибудь эдакое. Ну, как бежал: двигался в общем, но двигался достаточно быстренько для своего македонского возраста. Эх, жалко не было у карапета хвоста. Нос был, лоб был, бельмо на глазу было, а хвоста, как назло, не было. Ну и карапеты пошли на Тонком Ближнем Востоке, не за что и ухватиться.
      Далеко оторвался карапет от Апокрифки, а потом вдруг остановился посреди бегства, приложил шпульку дырочками ко рту, да, как дунет в неё - оттуда аж звук вырвался.
      Ну, всё - свистнул. Не успел-таки Апокрифка, только зря бежал на старости лет. Да и шпульки жалко, хорошая шпулька была: свистящая. Блин, аж уши заложило.


_____________________________________________________________________   Кнопка Атлантиды

      Нужно было просто нажать кнопку. Чтобы мир этот спасти. Температура мира была повышенной и повышенным было мира этого кровяное давление - но не критическим, спасти этот мир ещё можно было: кнопочку только нажать.
      И мир был бы снова, в который уже раз, спасён. Целехоньким был бы.
      Вознесённая рука Апокрифки замерла в воздухе, рука Апокрифки задумалась: нет, никто не мешал ей, она просто сомневалась.
      Апокрифка увидел: красные, словно вареные, люди носились туда-сюда, вибрировали колонны архаичных храмов, позолота фасадов лущилась от жары, восхитительно изливались везувии.
      Сомневалась как-то рука, как-то нервничала она: кто там, что там - люди? Ну, люди и что: плохонькие всё существа. Ну, и что, что погибнуть - ну погибнут. Подумаешь.
      Рука вознесённая, сомнениями была полна и сомнениями был полон дедушка Апокрифка. Что он мог сказать руке своей вознесённой, как мог оправдать своё человечество перед ней, своё человеческое.
      И вдруг мир лопнул, не выдержал; разлетелись во все стороны чёрного космоса краснофигурные люди, минотавры безмолвно ревели в вакууме и превращались в стекло единственные очи циклопов.
      Тяжело ворочать судьбами мира, тяжело их ворошить. Как всегда: в открытом космосе было одиноко. Ничего, успокаивал себя Апокрифка, надевая скафандр. Надевая скафандр, слёзы он вытирал. Тишина-то какая, прямо мёртвая. 


_________________________________________________________________  Космические персидские пираты

       Поймали как-то Апокрифку космические персидские пираты. Правда и сам он виноват тоже, поскольку не соблюдал технику безопасности. Пиратов было много - целый народ, наверное. Батенька малосольный, вот влип очкарик, так влип. Всё, Гитлер мне капут.
       Начали пираты Апокрифку грабить. Стоит Апокрифка Македонский, руки поднял, чтобы никому не мешать, а его грабят. 
       Грабили его пираты грабили, грабили-грабили, пока Апокрифка не утомился. Говорит пиратам: может, я сяду, а то ноги уже подгибаются от ваших грабежей бесконечных. Грабьте меня в сидячем положении, пожалуйста.
       В это время один из пиратов нашёл документ Апоркифки, удостоверяющий его личность.
       И сразу же в воздухе запахло жаренным. Серьёзно: жаренным - Апокрифка аж заволновался от этого запаха недвусмысленного.
       Слушайте, ребята, я не тот Македонский, что вам нужен, я другой совсем Македонский, честное слово. А тот Македонский, настоящий который, между нами говоря, сейчас в Акапулько купается, под звездой Арктура загорает, да ваши персидские тугрики пересчитывает. 
       Что-о, тугрики наши слюнявить? Взбеленились тогда пираты и совсем плюнули на Апокрифку. Погрузившись в своё межпланетное транспортное средство, они быстренько убрались в сторону звезды Арктура - по всей видимости, с целью помешать настоящему Македонскому транжирить награбленные у них азиатские сокровища.
       В общем: Ахемениды - дикие людишки, что с них взять. Хомо сапиенс ещё называются, только карманы зря оборвали, да и с Шуриком, как-то того... неудобно как-то получилось.


_____________________________________________________________________   Крещатик

      По Крещатику ходило ухо и что-то напевало себе под нос - чепуху какую-то. На первый взгляд обыкновенное ухо, мало ли кто по Хрещатику шастает, но это ухо... это ухо выделялось. Было это ухо - ухом нечеловеческим, было это ухо - ухом чёртовым, может даже самого Дидька Лысого ухо было.
      На белом свете всякие черти случаются, но самые бессовестные - на Крещатике водились. Здесь их была тьма, здесь им было хорошо, Гуляй Поле здесь им было. Иной раз какое-то ухо оторвётся от личности чёрта и давай по Киеву автономно разгуливать, то на Горку Владимирскую пойдёт, то низкий Подол проведает, то завеется на Андреевский узвоз.
      Это тебе не Невский - подумал Апокрифка - По Невскому носы, словно статские советники циркулируют: семечки не щёлкают, бескультурной шелухою не плюются. Нос - это ВЕСЧЬ, культурная единица, в нём одного ума килограмма два будет, а ухо, что - тьфу - вот и всё тебе ухо. Словно и не ухо вовсе, а так шмакодявка какая-то.
      Но не приведи вас Господь со шмакодявкой этой контакт устанавливать. Каждый в Киеве знает, что ухо чёрта хитрее любого иудея будет - обязательно обдурит. По любэ.
      Да и что с ними контакт-то устанавливать: ухо ведь не нос, хоть и часть тела, но какая-то уж совершенно несерьёзная. Нос, он посолиднее будет, посущественней, а ухо - сплошное недоразумение, а не часть тела. К тому же, кто горит желанием с нечистой силой дело иметь - никто. Нечистая сила, она и в Африке - нечистая.
      А наше знакомое ухо, тем временем, Бессарабку шерстило, к салу принюхивалось, да щипало молодиц за их полусферические прелести. Безобразничало ухо, одним словом, учиняло "шкандаль" в общественном месте, провоцировало людей на всякую раздражительную реакцию. Согласитесь, разве с таким разумный контакт установишь. Вот то-то и оно.
      Да, это тебе не Невский, согласился с собой Апокрифка, да и как тут с собой не согласишься. Не Невский, действительно.


_____________________________________________________________________   Полишизия

      Полишизия опять, подумал Апокрифка, сквозь вой пронзительный сирены. Надо спешить, и Апокрифка ворвался в навигационную рубку, шлёпая глупыми босыми ногами.
      Взяв в руки немолодую обрюзгшую Библию, он начал послушно бормотать святое писание и класть на себя перстами крест животворящий. Во имя отца, сына и духа святого. Аминь.
      Но полишизия быстро росла; развивалась быстро полишизия и уже краешком своим достигала она деревянной ракеты Апокрифки и щекотала дедушке голые чувствительные его пятки.
      Тогда Апокрифка ухватился за "Начала" Эвклида и начал добросовестно штудировать труд древнегреческого геометра, в надежде, что полишизия испугается и отстанет него. Всем было известно, как полишизия боится начертательной геометрии и как её избегает.
      Щекотно было, ноги постепенно становились смешными - не отставала от Апокрифки полишизия, всё вибрировала своею кромкою, бахромою всё шебуршала. Ах ты, батенька малосольный. Ну, что ты будешь делать - заколебала.
      Уцепился Апокрифка тогда за другую книгу, толще Библии эта книга была, и начал оттуда шипеть заклинания алхимические, сплёвывать то через левое плечо, то - через плечо правое, стучать костяшками пальцев по ракетному дереву и время от времени лобызать заповедную африканскую косточку амулета.
      Ну, что там? Тишина какая-то. Кажется всё, пронесло: осела полишизия, осунулась, урезонилась восвояси - можно теперь идти спать спокойно.

ID:  651099
Рубрика: Проза
дата надходження: 12.03.2016 21:25:31
© дата внесення змiн: 12.03.2016 21:28:20
автор: Олег Шкуропацкий

Мені подобається 2 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Ник.С.Пичугин
Прочитаний усіма відвідувачами (601)
В тому числі авторами сайту (6) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Ник.С.Пичугин, 16.03.2016 - 15:47
Раньше надо было... "Начала" штудировать. Теперь что уж...
 
Олег Шкуропацкий відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Да, уж поздновато, теперь только на Некрономикон надежда.
Спасибо
 
Вікторія Т., 16.03.2016 - 02:44
Давно Вы уже не писали про Апокрифку, про его удивительные приключения во времени и пространстве. Читатель уже и забывать о нём стал. Как всегда, весёлый сумбур получился. Особенно понравились шкодливые карапеты и Ухо на Крещатике, метко описанное, со всеми Гоголевскими стилистическими "выкрутасами". Продолжайте в том же духе.
 
Олег Шкуропацкий відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
И Гоголь и гоголёк (Борис Бугаев)присутствует.
Очень Вам признателен
 
Тріумф, 12.03.2016 - 21:52
Очень остроумно. А конец так очень стоящий. Всемирная полишизия, как видите, хорошо знает своего хозяина, он не дремлет, но прекрасно маскируется. Очень правильно подметили происхождение воров-разбойников. Они теперь под родовых божков подделываются. Одно плохо:
Взяв в руки немолодую обрюзгшую Библию, он начал послушно бормотать святое писание и класть на себя перстами крест животворящий. Во имя отца, сына и духа святого.
Никогда не посмеивайтесь над Господом - Он Один. И в этом вопросе воры-разбойники обокрали и нашкодили. give_rose smile
 
Олег Шкуропацкий відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Эти воры всюду поспели,
кругом успели руку запустить, шкодники ещё те. Полиции на них нет, аваковцев.
Спасибо
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: