Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Кайгородова 2: "Перуня б тя штрафела!"… - ВІРШ

logo
Кайгородова 2: "Перуня б тя штрафела!"… - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 8
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

"Перуня б тя штрафела!"…

Кайгородова 2 ::
     Совхозный дом на окраине  южного украинского города, в который мы вселились в начале  шестидесятых, оказался не совсем свободным.  Многодетную семью Деников выселили - никто из них не работал в совхозе. Устроились они  здесь же, во дворе, в небольшом  сарайчике. Летом старшие дети спали у нас на горище, меньшие – с мамой.  Отца у них не было,  они никогда о нём не говорили, а мы не спрашивали.
           Окружающие нас соседи, как и сами Деники, были переселенцами с Западной Украины. Было оно тогда - то страшное переселение. Мы – русские, из Сибири, совершенно «советские». Конечно, за исключением мамы. Она - донская казачка, часто шутила:  
-   Так...сказал бедняк...хороша Советская власть, а сам заплакал...
          Но никогда и ничем не был нарушен наш союз с соседями. Разговор у них  был немного с польским отголоском. Деничка ругала нас, детей, по - своему: 
-	Перуня б тя штрафела! 
Это означало: «Молния бы тебя ударила». Но она говорила это незлобиво, была доброй, и никакая молния нас тогда не трогала. Слава Богу.

          Однажды ночью был Страх. Стучали нам в окна, ломились  в  дверь какие-то люди из «органов»,  без формы. Папа через окно показывал им документы,  удостоверение инвалида войны. Они светили в окно фонариком и кричали, что им нужны Деники, вернее - их  старший сын. Папа доказывал, что Деники здесь давно не живут, что он не знает, где они. Мы - трое детей и мама,  дрожали в темноте. Во дворе, в маленьком сарайчике, также дрожала  со своими детьми Деничка. Удостоверившись, что у нас совсем другая фамилия, неизвестные уехали. Папа остался верен себе – он никого не выдал. Утро всё прояснило.  Старший сын Деников был связан с какой-то  организацией  или бандой. Позже   он разбился на мотоцикле в  чистом поле.

            Потом Деники построили новый дом. Он был красивый: с глиняными рогатыми оленями  голубого цвета,  необычными рисованными цветами по всему периметру. Лампачи – кирпичи из глины и соломы, помогали делать все соседи. Мы, дети, топтали ногами вязкую прохладную глину, подносили солому. Иногда по ночам Деничка брала нас с собой  на совхозное поле – воровать молодую кукурузу. Мы шли перебежками, а завидев объездчика, ложились на дно оврага – ждали, пока он проедет. Я до сих пор помню, как стучало моё сердце от страха. Зато - какая вкусная была та кукуруза!
        Это было время «королевы кукурузы» при Хрущёве.  За хлебом собирались  километровые очереди,  и мы – я с братьями, соседские дети, выстояв  по три - четыре часа, привозили  из центра  объеденные до половины буханки.

       Потом на нашей улице появился телевизор. У его обладателей не было детей, но это не мешало нам сидеть у них до 12 ночи и смотреть всё, что показывало это маленькое черно – белое чудо. В основном шло фигурное катание или хоккей. Иногда – кино. Мы заполняли всю комнату - кровати, стулья, пол. Сидели до тех пор, пока телевизор не начинал пронзительно гудеть. Это означало, что все передачи окончены. Разве сейчас найдётся хоть один человек, способный спокойно выносить вечернее «нашествие» чужих подростков в своём доме? Не перестаю удивляться – какие люди были в то время!

       «Мені тринадцятий минало» -  пасла соседскую корову . Заработок был невелик – пять рублей в месяц, зато лето приобретало  особый смысл.   Пастухи   однолетки играли в «войну» или  карты, часто забывая о своих обязанностях.  Однажды коровы забрели в посевы пшеницы, и сторож загнал их на совхозную ферму. Спас положение самый смелый и отчаянный из нас - Павлик. Он влез в окно фермы, отвязал коров, открыл ворота и начал их выгонять. Только тогда заметил его сторож. Он хлыстом бил Павлика по спине, рукам, голове, но тот не отступал, пока не выгнал всех коров. Мы стояли на подхвате - что мог сделать нам сторож – разве догонишь!

       Потом с  Павликом приключилась беда. Он вступил в какую-то подпольную организацию, связанную с именем С. Бендеры. Наехало много неместных милиционеров и людей в штатском, они ходили по нашим балкам, по домам соседей, проводили опросы. Павлика арестовали, дали большой срок – восемь лет. Ему было всего четырнадцать. Тюрьма сломала его в прямом и переносном смысле. Он писал письма, полные раскаяния соседским мальчишкам. Мне довелось увидеть его только однажды после тюрьмы. Это был непохожий на молодого парня сгорбленный человек с палочкой, трясущейся головой и руками. Вскоре его не стало. Светлая память тебе, Павел Марков...

     Со временем  в наши зелёные балки стали свозить мусор со всего города - сделали городскую свалку. Когда от изумрудной зелени не осталось и следа, свалку сравняли с землёй бульдозерами и отдали эту землю под застройку домов. Название несуществующим улицам на зарытой свалке присвоили древние – казацкие и гайдамацкие. Некоторые люди успели возвести там дома, или просто поставить будки, но бедность 90 годов нарушила все их планы. В посёлке Демьяна Бедного – так прозвали свой городок люди, дома так и остались зиять чёрными проёмами окон, дорогие крыши разбирались ворами, в подвалах поселились «тёмные личности», не имеющие жилья. Туда стало страшно ходить. Напротив посёлка Демьяна Бедного – Царское село. Оно выросло очень быстро. Там под застройки отдали хорошие земли и вырубленные лесополосы. Рядом с «Царским селом» – река...

ID:  648955
Рубрика: Поезія, Інша поезія натхнення
дата надходження: 04.03.2016 19:10:43
© дата внесення змiн: 22.05.2016 01:57:07
автор: Кайгородова 2

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (523)
В тому числі авторами сайту (4) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: