Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ник.С.Пичугин: Накануне перестройки (1) - ВІРШ

logo
Ник.С.Пичугин: Накануне перестройки (1) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Накануне перестройки (1)


Памфлет

Раньше я никогда не обращал внимания на международную политику. А теперь изучаю ее, как изучают поведение крыс в лабиринте. Всё говорит мне то же самое: «Совершенно безнадежно».
К. Воннегут. «Эффект Барнхауза».

1. Золотой треугольник власти

    – Мы готовы доказать, – сказал Шерред, – что внутренней и внешней политикой как нашей страны, так и многих других нередко руководят из-за кулис тайные группировки, которые в своекорыстных целях проводят губительную политику и не щадят человеческих жизней.
    В зале стояло тяжелое, полное ненависти молчание.
    – Слишком долго секретные договоры и ядовитая лживая пропаганда определяли мысли и чувства простых людей, слишком долго украшенные орденами воры грели руки, сидя на самых высоких должностях.

    – А мы, – говорит автор этих строк, – хотим рассказать вам о том, что вы видите и слышите каждый день, о том, что ни для кого не является тайной, не представляет никакого секрета и вообще находится в открытом доступе.
    Запад, Первый мир, Золотой Миллиард, Атлантическая цивилизация – все это синонимы, отличающиеся по смыслу разве что на Японию. Они обозначают метрополию огромной империи, сформированной на основе «мирового рынка» как результат реализации Плана Рузвельта. Поскольку существует единое экономическое пространство, постольку существует и единое управление. Власть над империей полностью сосредоточена, разумеется, в метрополии, но надводная – легальная – часть этого айсберга имеет форму международных договоров, конвенций и организаций: ВТО, МОТТ, МВФ, МБРР, НАТО… Лишь из-за права вето России и Китая в этот список не входит ООН.
    Смотрите сами: сегодня Польша апеллирует к правилам ВТО, которые Россия нарушает своими ответными санкциями. Но те санкции, которые применены против России, никаких норм международной торговли не нарушают! Это нельзя назвать произволом, просто правила ВТО так составлены – на основе двойных стандартов. Санкции, эмбарго, квоты, таможенные барьеры, антимонопольное законодательство, демпинговое расследование – все это инструменты в руках атлантической метрополии, им не могут воспользоваться страны, не входящие в число Золотого Миллиарда, составлявшего правила ВТО и других мировых конвенций. Здесь, как в пирамиде, выигрывают только основатели...
    Содержание таких международных договоров согласовано государственными и финансовыми структурами Первого мира. Какова основа этого согласия? Все самые крупные финансовые империи – банковские группы и ТНК – базируются в странах Золотого Миллиарда, здесь они и платят налоги со своих сверхприбылей. Ну, а сами сверхприбыли обеспечиваются условиями международных договоров, составленных государственной бюрократией…. и навязанных «остальному миру» всей мощью государственной машины Атлантической цивилизации. В комбинации участвует и третья сторона, она гарантирует стабильность: избиратели в странах Запада. Они же – потребители аномально высокого уровня жизни, оплаченного сверхналогами. 
    Круг замкнулся.  Население, государственная власть и финансовые империи Золотого Миллиарда, действуя в общих интересах, грабят страны Третьего мира; это и есть секрет их «цивилизованности», их высокого качества жизни, их могущества и влияния. И их рептильной демократии.
    Опишем в общих чертах механизм этого грабежа. Об одном канале мы уже сказали: международные законы «против двойного налогообложения» позволяют корпорациям-инвесторам львиную долю налоговых отчислений с дохода, полученного в колониях, выплачивать в Золотом Миллиарде, резидентами которого эти корпорации являются. Второй канал – тоже достаточно традиционный. Геополитический характер пятой власти позволяет финансовым империям диктовать низкие цены на сырье и высокие цены на технологии; соответствующим образом градуируется ценовая деформация по всей технологической цепочке. 
    Классовая солидарность имперской власти приводит к тому, что Запад выступает монополистом и как покупатель, и как продавец. Соединенные Штаты, например, располагают всей таблицей Менделеева, но предпочитают сохранять свои добывающие отрасли в законсервированном состоянии, а сырье закупать за рубежом. Затраты себя оправдывают. Продавцы знают: США не пропадут без их бокситов или нефти, а вот сами они бокситами питаться не смогут. Если еще учесть, что финансовая система колоний сознательно и целенаправленно поддерживается на грани дефолта, становится ясно, что препирательство о ценовых пропорциях в империи невозможно.
    – Или научись молчать, пока тебя не спросят, – говорит метрополия своей колонии, – или привыкай жить одна. Третьего не дано. А если дано, такой вариант хуже первых двух.
  И мы с вами хорошо понимаем, что стоит за этой смутной угрозой.  Повидимому, США ощущают себя в состоянии постоянной открытой войны со всем сырьевым миром, с мировой деревней.
    Третий канал вплотную примыкает ко второму, но смысл его не столь традиционен и очевиден, поэтому мы опишем его подробней. Как известно, максимальной рентабельностью обладает – даже не наукоемкая технология, а – сама наука. В этом смысл ублюдочного словосочетания «постындустриальное общество» – или, человеческим языком говоря, «социализм». Прикладная наука и наукоемкие технологии невозможны без многофакторного планирования и структурированного бюрократического аппарата, не говоря уже о масштабах первоначальных безвозвратных вложений. Эта система производства признает частную инициативу только как источник средств производства или рынок сбыта; то есть использует «капитализм» как уборщицу или буфетчицу. С небольшими вариациями по вертикали и горизонтали такой социализм – и такая рентабельность – достигнуты в трех центрах Первого мира: Японии, Западной Европе (не только ЕС) и Северной Америке (США и Канада). Поэтому индустриальное производство вытесняется из метрополии («В Европе невыгодно производить товары, в Европе выгодно производить услуги») в более, а затем и менее развитые колонии. Золотой миллиард оставляет себе львиную долю имперского ВНП, используя свою монополию в науке и образовании; и в первую очередь – в развитии способа производства. Но как всякая монополия, она нуждается в защите. Поэтому колонии ограничены не только в накоплении капитала, но и в развитии культуры. На науку нужны деньги!
    Качественные изменения в структуре материального производства привели к гуманитарной катастрофе в наиболее отсталых колониях. Как обычно, вершинные достижения науки в первую очередь обращаются против человека. Метрополия все  более активно экспортирует на периферию производственные технологии, которыми пользовалась позавчера… вчера… А технологии, которыми веками пользовалась периферия, попросту исчезают – вместе с теми, кто ими пользовался. Каждая сотня, потраченная Конгрессом или инвестированная банком в науку, лишает средств к существованию одного колумбийского крестьянина. И кто упрекнет этого крестьянина, что он идет работать на плантации коки? Меньше всего он при этом думает о мести, да и сопротивление его безнадежно. На место любой сотни торчков Калтеха придет две сотни здоровых, чтобы овладевать знаниями – а потом обратить их против человека… Так кто же выбрал благую часть? 
    Для того, чтобы пользоваться высокоприбыльными технологиями, общество должно достичь определенного уровня развития, а для этого надо пользоваться высокоприбыльными технологиями. Из этого замкнутого круга можно выйти в одиночку, но для этого – кроме всех прочих условий – потребуется время и время. Вместо того, чтобы помочь отставшим, продвинутые нации навязывают им условия и правила игры, намертво замыкающие порочный круг, лишают аутсайдеров даже малого шанса. 
    Для того, чтобы продвинутые нации изменили свой образ действий, должна произойти моральная революция. Вопрос: где источник такой революции? Мы видели, что в рамках построенной модели слабые не могут, а сильные не хотят ничего менять – и называют это стабильностью. Во-первых, это говорит только о том, что эволюция невозможна, она неизбежно заводит в тупик. А во-вторых, кроме сильных и слабых есть еще третья сторона – могущественная. Существует некая сила, обладающая свободной волей или же сравнимая с законами природы, которая не допускает подобной остановки эволюции. Если есть конец Света, то должен быть и конец Тьмы. Сам феномен революционного движения истории обусловлен тем обстоятельством, что моральная стагнация порождает неразрешимые материальные проблемы и, в конечном счете, ведет к полной деструкции общества. Закон природы. Нравственный прогресс существует, и он, как всякий прогресс, скачкообразен. Достижение моральных ценностей – процесс вынужденный и во многом неосознанный, он приходит как ответ на вызовы времени.

2. Колониальный миф
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=641200
3. Кодоны атлантизма
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=641461
4. Крикет
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=641463
5. Народ как биомасса
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=641725
6. Чурчхэ
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=641729


Цитаты:
 Т. Шерред. «Попытка»
 В. Рыбаков. «Камо вставляши?»
 В. Рыбаков. «Вечер пятницы»
 Сергей Лукьяненко. «Спектр»
 Сергей Лукьяненко. «Сумеречный Дозор»
 С. Иванов. «Кентавр на распутье»

От автора: Этот материал был опубликован на другой странице (под заглавием "Накануне перемен"), она сейчас недоступна. Создаю дубликат.

ID:  640940
Рубрика: Проза
дата надходження: 03.02.2016 16:17:30
© дата внесення змiн: 30.06.2016 15:55:19
автор: Ник.С.Пичугин

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Владимир Зозуля
Прочитаний усіма відвідувачами (509)
В тому числі авторами сайту (13) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Владимир Зозуля, 03.02.2016 - 20:40
да, замкнутый круг, или, скорее, экономическая и политическая удавка. только и надежды на нравственный прогресс, вот только прогресс этот прогрессирует уже 2000лет от рождества Христова, а толку, люди как были в большинстве скотами так и остались, особенно те, что правят этим миром.
нужную вещь написали Вы, Сергей, очень актуальную, вот только жаль народу всё по х... хлеба и зрелищ из ящика, больше ничего уже не хотят, разучились думать, а может, и не умели никогда... friends
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
вот только жаль народу всё по х... хлеба и зрелищ

Владимир, я не гонюсь за количеством, я уже говорил. Что касается надежды, Вы, все же, невнимателшьно читали памфлет. Нравственный прогресс - это не надежда, это уверенность, особенно если понимать его правильно: как объективную неизбежность, как закон природы. Вопрос - только о цене этого прогресса. Подробнее я скажу об этом в конце памфлета, а в основном тексте я хотел бы поговорить об информационном терроре.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: