Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Вікторія Т.: Несостоявшаяся встреча на 14-м этаже (отрывок из старого дневника) - ВІРШ

logo
Вікторія Т.: Несостоявшаяся встреча на 14-м этаже (отрывок из старого дневника) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 9
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Несостоявшаяся встреча на 14-м этаже (отрывок из старого дневника)

...5 сентября
	Пару дней тому назад моя милая сотрудница сказала, что наша общая знакомая, работающая участковым врачом, имеет возможность познакомить меня с молодым человеком и спрашивает моего на то согласия. Конечно же, я согласилась. 
	Я не верю в успех этого предприятия, однако сознаю, что  моё представление о мужчинах настолько оторвано от реальности, что любое общение с ними-- пускай даже самое поверхностное--пойдёт мне на пользу. К тому же другие люди часто устраивали мою жизнь лучше, чем я бы это сделала сама.

15 сентября
	Сегодня был звонок от  знакомой, взявшейся  помочь мне в личной жизни. Возбуждённо и сбивчиво она поведала мне о несколько странной возможности познакомить меня с молодым человеком, которого она сама не видела, но который, как она слышала, -- красавец и сын ректора какого-то университета с другого конца страны. Удивительным было то,  что инициатором встречи выступала не столько она, сколько соседка прекрасного молодого человека--её престарелая пациентка, которая почему-то горячо искала подходящую для него партию. Дипломатическим предлогом для моего визита должна была служить консультация, в которой якобы нуждалась эта пациентка. Она мне сама позвонит, можно ли ей дать мой телефон? Я разрешила и поблагодарила.

17 сентября
      Сегодня М.Б. позвонила мне. У неё экзотическое имя, гортанный голос и характерный напор человека, привыкшего распоряжаться другими. Она быстро перешла со мной на “ты”. Захлёбываясь от эмоций, она поведала мне, что сосед её-- писаный красавец и умница, который живёт один в чужом для него городе,  и по этому случаю она добровольно взяла над ним что-то вроде материнского шефства и “влюблена “ в него настолько, что прямо ему заявила, что в день, когда он женится, её вынесут вперёд ногами. В связи с этим она хотела бы сама подыскать ему порядочную образованную девушку. Втайне недоумевая, как это вяжется с её угрозой умереть в день его свадьбы, я всё же воздержалась от вопросов. Из разговора я поняла, что молодой человек ничего не знает о её роли свахи, по крайней мере в отношении меня; она сначала сама должна меня оценить, а поэтому не приеду ли я проконсультировать её по поводу редкой её болезни, как раз по моему профилю?

19 сентября
	Сегодня я ездила к М.Б. Собираясь, я радовалась своему внутреннему спокойствию и чувству безнадёжности. Я не люблю брюк, но сегодня почему-то решила надеть свой вельветовый брючный костюм в обтяжку, который, как все говорят, мне очень идёт, подчёркивая мою фигуру. Я возненавидела его после того, как однажды, надев его, обнаружила, что все мужчины в вагоне метро  смотрели в мою сторону, в то время как я стояла, забившись в угол и  стараясь ни на кого не глядеть. Вагон грохотал, в тёмном окне тянулись шланги и отражались лица.  В толпе на выходе идущий за мной ущипнул меня за ягодицу.   Я шла по переходу, и слёзы текли из глаз—не из-за обиды, а   оттого,что всё, оказывается, так просто!
	И вот сегодня я надела этот костюм. Зачем ? Кажется, в этом было что-то от декларации своей независимости.  Я боялась начать воспринимать ситуацию слишком серьёзно.
	М.Б., как я и предполагала, оказалась тучной пожилой дамой с громким голосом, цепким, оценивающим взглядом и эксцентрическими выходками. Тень неодобрения мелькнула в её глазах, когда она увидела мой--в обтяжку--костюм. Наверное, моя репутация “порядочной” слегка поколебалась в её глазах.
	Пока я щупала её живот, она названивала своим знакомым и всем рассказывала, что вот сейчас её осматривает молодая врач и находит  то-то и то-то. Её простодушная фамильярность и даже хамоватость  забавляли меня. Всё кажется безобидным, если ты можешь в любую минуту встать и уйти. Она, видимо, была довольна мною и пообещала, что её протеже вскорости мне сам позвонит. Комедия, да и только.
	Почему я так спокойна? Я никогда не любила красивых мужчин (в нашем обществе все они не по заслугам избалованы), к тому же я знаю, что не понравлюсь ему.

21 сентября
	Встреча наша состоялась сегодня вечером во дворе моего дома. Он, действительно, красив красотой римски-правильных черт лица. Больше я ничего о нём сказать не могу. Вёл он себя спокойно  и слегка равнодушно. Был какой-то малозначительный разговор, во время которого он неловко поцеловал меня. Ни я, ни, наверное, он ничего при этом не почувствовали. К концу нашей встречи он почему-то попросил меня прийти к нему домой. Это было странно и лишне. И не только  потому, что меня учили этого не делать, а в основном потому, что между нами не было и тени того доверия, которое необходимо в подобных случаях. Я мягко отказалась. Он скоро простился и ушёл.
	Я думаю, он мне позвонит.

22 сентября
        Позвонила М.Б. Она хотела знать, как прошла встреча. Я была уклончива, но в общем оптимистична. Странно, она  почему-то сильно встревожилась, узнав, что он ничего мне не сказал о следующем свидании. Я же нахожу это вполне естественным. Нужно же человеку как-то осмыслить свои впечатления! Телефон мой он знает...

26 сентября
	Нравится ли он мне? Нет. И в то же время я подсознательно жду звонка...Никуда не выхожу, кроме работы, боюсь пропустить.
 
1 октября
        Сегодня позвонила М.Б. Она сбивчиво поведала мне о трагедии, случившейся в жизни её соседа. У него внезапно умер самый близкий, по сути единственный его друг. Умер в 30 лет, сидя в кресле перед телевизором. Милый мальчик её так потрясён, что  день и ночь сидит у себя в квартире, ничего не ест и даже не выходит за хлебом. Как она боится за него!  Подумать только: у него поблизости никого больше нет, родители далеко, он так одинок! Вот потому-то он мне и не звонит. 
         Я слушала её сумбурную скороговорку,  и мне было  неловко, что она так старается мне что-то объяснить. Объяснения--даже если бы в них чувствовалось больше правды--были мне не нужны. Я ведь и так знала, что между нами ничего не будет.
         Она просила меня ещё немного подождать-- он позвонит. Успокоится-- и позвонит. Я сказала, что всё понимаю.

15 октября
         Я ездила к нему два  раза. Дорога занимала  полтора-два часа в один конец. Приходилось долго стоять на остановках, продуваемых ветром (автобусы по выходным ходят так редко! ), долго ехать и с замиранием сердца подниматься в лифте, боясь и надеясь в этот раз его застать. План у меня был такой: не заходя в квартиру ( и я твёрдо знала, что заходить не буду) , я выскажу ему своё сочувствие и спрошу, чем могу ему помочь. Он, скорее всего, откажется от помощи, но само предложение утешит его. По крайней мере он будет знать, что не одинок в своём горе.
         Как я докатилась до своего плана? О, это было несложно. Повесив трубку после разговора с М.Б., я ничуть не сомневалась в том, что она лжёт,  хотя бы наполовину. Возможно, действительно что-то произошло. Обычно о смертях не врут. Чем больше я  думала о вероятно-правдивой половине её рассказа, тем больше разыгрывалось моё воображение, и вскоре уже образ человека, беззвучно страдающего в пустынном одиночестве в чужом для него городе, мерещился мне повсюду и не давал покоя. Мне казалось, что это проверка, проверка моей недавней уверенности в том, что я, со своей стороны, всегда приду на помощь, подставлю плечо или хотя бы поддержу словом. Я-то ведь знаю, как много значит слово неравнодушного человека для того, кто пытается выйти из тошнотворных тупиков отчаяния и депрессии!
  Как писал поэт:
                           …Если мы движемся к бездне,
                                                      где перестаём быть,
                             Если ночь перед нами
                                                      нема и безгласна,
                             Давайте хотя бы 
                                                      друг друга любить,
                             Быть может, хоть это
                                                       не будет напрасно!

       Телефона его я не знала,  спрашивать у М.Б.  не хотелось, поэтому я и ездила к нему. Дверь его квартиры была заперта, на звонок мой  никто не отвечал. Не слышно было ни шороха, ни звука. Я, наконец, понимала, что его нет, однако с час ещё стояла у коридорного окна, глядя вниз на крохотных движущихся людей или же прямо перед собой в голубовато-серое пустынное небо. Я чувствовала, что мне жизненно-необходимо было сказать ему о своём сочувствии. Дело ведь не только в нём, но и во мне. Мне казалось, что этим поступком я как бы воссоединяю  разорванные по всему миру нити общечеловеческих отношений, и это гораздо больше, чем любые условности или ложно понятая гордость.  Конечно, я догадываюсь, что с точки зрения здравого смысла веду себя глупо. Шансов, что он нуждается в моём сочувствии, очень мало. Шансов, что я обманута или обманываюсь, гораздо больше. И всё же, если есть хотя бы один шанс, что ситуация эта—из  разряда не банальных трюков, а общечеловеческих драм, тогда…тогда я права?
        Я больше не буду ездить;  и всё же я хочу, чтобы он знал…

18 октября
        Я написала ему короткое и сдержанное письмо.Написала только то, что действительно хотела ему сказать--о моём сочувствии по поводу постигшей его трагедии. Вскользь упомянула о своих приездах.
        Опустив в ящик письмо, я почувствовала большое облегчение. Меня даже не волновало, не воспримет ли он моё послание как желание продолжить с ним знакомство. Это такая мелочь! Кроме того, я твёрдо знаю, что ничего в наших зародышевых с ним отношениях не побуждало меня к  этому.

23 октября
        Позвонила М.Б. Голос у неё был не такой,  как всегда. Она звучала растерянно. Запинаясь на каждом слове, она сообщила мне, что наш общий знакомый получил моё письмо и просил её поблагодарить меня за него. Ни слова о его состоянии и переживаниях. Я сказала “пожалуйста”. Разговор не клеился, она явно была не в своей тарелке. Кое-как мы с ней распрощались. Она пообещала позвонить ещё.
      Я радуюсь лёгкости на душе. Как глупо и странно я, должно быть, выгляжу в их глазах!

27 октября
       М.Б. позвонила, когда меня не было дома. Трубку взяла моя бабушка. Когда я вернулась с работы, она передала мне, досадливо коверкая имя, что звонила М.Б. и просила перезвонить ей.

					      Послесловие
        Я так никогда и не перезвонила : было очевидно, что в этом нет никакой надобности. М.Б. мне также никогда больше не звонила. Я точно знала, что мой-- до глупости наивный –поступок как-то поможет мне. Я сделала то, что считала нужным, сообразуясь со своим странным (?) разумением человеческих взаимоотношений, и чувствовала себя радостно и свободно. Ничто не могло замутить этой радости. В ней есть что-то от серо-голубого пустынного неба, каким оно видится с высоты 14 этажа, когда ты стоишь у закрытой двери и ждёшь человека, который никогда не придёт. Ты стоишь и стойко ждёшь его, потому что суть не в том, придёт ли он, а в том, что слова должны быть произнесены, хотя бы в твоём сердце, даже если повод для них-- чья-то нелепая выдумка. 
             Все дороги ведут к Богу?



ID:  633099
Рубрика: Проза
дата надходження: 03.01.2016 01:25:02
© дата внесення змiн: 04.01.2016 08:31:55
автор: Вікторія Т.

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (605)
В тому числі авторами сайту (10) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Еkатерина, 03.01.2016 - 13:41
Наползло из рассказа впечатление мучительной неловкости и не проходит. Хотела ничего не написать, но не тут-то было. Знаете, это хорошая способность, выложить из себя на бумагу. Впрочем, это я на себя экстраполировала, ведь не факт, что у Вас всё выложилось... Я как-то вот рвану, дёрну, а оно не уходит. Мне всё ж кажется, что Вы вынули... С Новым годом кста...
 
Вікторія Т. відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
C Новым годом! Написано давно, и это фрагмент более длинной истории, но я бы не публиковала его, если бы окончание не казалось мне оптимистическим. Может быть, я не смогла это до конца передать. Слишком много внимания уделила деталям до написания письма и слишком мало тому чувству--почти эйфорическому--которое испытала позже. Собственно, эта перемена ощущений и заинтриговала меня.Почему после всей пережитой неловкости на душе у этой...как её...лирической героини было так хорошо, даже весело, как от победы? Так что не расстраивайтесь.It had a happy ending.Спасибо.

Извините, хотела ответить на Ваш последний комментарий и случайно его удалила.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: