Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Samar Obrin: Языком Друга: (Видения. Космос. Телу) - ВІРШ

logo
Samar Obrin: Языком Друга: (Видения. Космос. Телу) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 9
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Языком Друга: (Видения. Космос. Телу)

Видения не имеют анонса, названия, начала и морали в конце. Там и самого конца нет. Ты их никогда не расскажешь. Нечего повторить за ними - после. Особенно важными ещё есть чувства. Какие выманивались? - и во что смешались впоследствии? Можно рисковать и читать оттуда. 

______________________

- О том, что Ницше упоминал тему учеников, я узнал спустя 15 лет...
"Какова моя радость?" - не спросишь ты меня? 
Хм. 
Тебе не понять...
"Догонять Ницше"... 
Н-да? 
Представил?
Этот бог умер от смеха. 
Только Смерть могла заткнуть такой рот! - разве не понятно?  
Могу представить, какой неуверенной Рукой у него отнимали Тело... 
(А ты - 
Можешь?)
_________________________________________________________
_________________________________________________________

Представь... 
Космос. 
Человек-кочевник, оседлавший Безвоздушье разбросан по Вселенной. Некоторые, уходят отделяясь от общего Улья небольшими самоуверенными группами. 
Опыты над Пойманной Неизвестностью дают разный результат. А от этого и Знание. 
Рискуя, группы решаются на безрассудство и подобно естествоиспытателям прошлого, Познают через Опыт. Они сами себя сеяли, как одуванчик семена. Многие никогда и не вернутся. И не вернулись уже. 
Среди удач и... неудачи, всё честно. 
Сотни тысяч семян опускались в кислотные лужи, проваливались в облака и пыль, исчезали, вынуждены были прекращаться в условиях, которые убивали человеческий вид - так или иначе - не давая размножиться или прижиться. 
Знаешь, что говорят ещё? Самые лучшие книги Человека никогда не сбиваются в стада библиотек. Когда остаёшься один - что тебе ещё остаётся, а? Копироваться в бумагу. Букву. Знак. 
Оборотень. И не бессмертный ли? 
Ты спрашиваешь, как победить страх перед вопросом о гибели человечества? Всего вида? 
От нас невозможно избавиться, вот что себе запомни. Человек не Исследователь. Человек - это Взгляд-Космоса-В-Себя, Самопознание, Действие, Суще-выражение. Познание Космосом Себя. Человек - это Космос, разыгрывающий своей рукой  - себе - кукольное действие. Играют - "здесь и сейчас". Сюжет даёт себя с любой стороны. Игра - где начинаешь "откуда угодно". Думаешь знаешь Игру? В этой - ты можешь начать даже с самого удачного, самого выгодного, лучшего, высокого, завидного, желаемого места. Ты ничего этого не хотел и не собирал. Тебе - только ещё предстоит. 
 "- И - чего ты хочешь?" - этот вопрос ждёт. Сонный, кроватный, не-торопящий. 
Совсем как не тот, что набегает и наваливается необходимостью выслушать его. Где ты прячешься от вопросов, как от кредиторов. Разновидность места Старта. Неудачный Старт. 
_________________________________________________________
_________________________________________________________

Молод Он. 
Как всё молодое Он и поступает. 
...Всё в нём отлично. 
Даже стал видеть и узнавать Своих...
Кажется, кое-что из цветного... доступно им?
Значит они видят Такой Мир? 
Точно. Да! 
Такой Мир. И Видят!
...надо же....
Клянусь! Разбуди меня ночью и покажи... я бы сразу смешал его с "расходникам", которые в сборке оснащены... ну одним словом -  чорно\белой оптикой. Наши инженеры считают, что это дало побочный эффект в виде... ну, повода для депрессии, что ли...  У них постоянно конфликты, в общем. Возникла проблема с популяцией сразу... помню. Если не вмешаться - и вообще забыть/закрыть на неделю, ты потом обнаружишь там... Девственное Всео. 
Постоянно нужен "полив извне", одним словом....
...О чём я?!
...А!!
Одинаковое поведение с ... этими. Забыл....чёрт! 
Говорили, что Реакция ожидалась другая.... Ждали, что "действуя-по-примеру"... Он позаимствует Порядок как формулу и... 
Было время, когда именно это Решение спасло Их всех. Так вышло - представляешь - мы "подняли" Вид из двух-трех крупиц... Настолько они были малы эти частицы, что работали больше основываясь на вере, что они там есть, чем на визо-факте оптики. 
И - вот! Мы видим. Активности для самоидентификации достаточно... Толкаем в пропасть Бездыханности... и что! Вариаций и образов там оказалось выше среднего показателя. Он предлагал любую из требуемых форм, их было более 919, кажется.  А это... сам знаешь. Не мне тебе говорить. 
Иногда думаю, что если?... 
Согласись - когда счёт заходит далеко, охотно начинаешь видеть перед собой Всео. Не хотел бы я быть тем, кому не повезёт и выпадет всё таки считать Его. 
На какой цифре он собьётся, как думаешь?...

_________________________________________________________
_________________________________________________________

Хотелось бы тебе через опыт Заратустры пережить час, когда стоял невообразимый шум от закрывающихся перед ним дверей? Слышалось одно и тоже - "прочь его!", "прочь!". Более старые двери иногда успевали кашлять своей заразой на всё вокруг. Отвращение гнало его вперёд и вверх. Пока ночь не свалила его прямо в опавшие листья, вовремя не подставив под голову самый мудрый, терпеливый и твёрдый для отдыха дубовый корень. Ничего в Заратустре не ждало утешения, не хотело публично страдать. Многие были уверены - Заратустра ищет того же, что и они. Они всё ждали и ждали. Раздражение росло, взрослело, шло на союз со всем, что не хотело Заратустру... 
Здоровье Заратустры - начало прямо у них на глазах, позволять себе что угодно. Оно не скрылось за псевдонимом. Что себе вообразило оно?! Понимало ли оно, это нечто приезжее к нам, насколько оно глупое и близорукое, если осмеливается воображать Землю мыслимую без нас?! 
_________________________________________________________
_________________________________________________________

Выбрать едва зрячее множество, я считал своим выбором, со стыдом закрывая взгляд от Одного или Некоторых, кто не скрывал своей нужды и готовности ко мне всему. 
Где здесь трагедия? Где повод застыть в дальнем взгляде, давая рассматривать себя любителям всякой "вечности"? Пусть само по себе будет и безвредным твоё отношение к надрыву\надрезу. Но ещё вреднее, ещё хуже и ужасней -  стоять на месте, завязнув по уши в требующей тебя на бис публике. Они уже завели тебя, как заводят себе что-то подчинённое во многих домах. Сегодня, они хотят смотреть тебя. Завтра - слышать...
Не от них тянется тонкий запах хвои и опасности. Нет. 
Некуда возвращаться. Нечего взять с собой. Несёшь в себе след компромисса, след от позорного договора за спиной Любви. Захлебнувшийся Заратустра! С каждым чиханьем - выплёвывает самого себя, без сожаления. Они сделали своё дело - остальное над собой, ты доделаешь за них. 
Вот где начинается земля, где стоило бы поселиться страху и советовать тебе иногда своё предчувствие.
Предупреждать тебя на счёт славы? Власти? - где уже то время, о, Заратустра? 
_________________________________________________________
_________________________________________________________

"Заратустра - враг Заратустре!" - предупреждали мы, как могли. Двух - никогда не будет. Так что учись не утренней походке выспавшегося Создателя, а едва слышному дыханию. Усмирять себя Заратустрой ходи к нему. Честность и поля ярких слов, помогут тебе. 
_________________________________________________________
_________________________________________________________

И куда это пошёл он? Не той поступью, не тем телом, ошибившись стороной, переступая через дикие кусты  непроходимости, откупаясь терпением от тонких, жалящих растений... 
Глупо и неуместно здесь всё: помощь ему, отговаривание от пути и даже холодное бесстрастие, которое ждёт конца. Конца, который только благодаря тайной симпатии времени к нему - не наступил ещё. 
_________________________________________________________
_________________________________________________________

 Жди! Уже близок час, когда тобою будет уничтожена всякая возможность для Времени - понять тебя. Спасайся! Скомкай и брось глубоко в себя то, что едва не дало поймать тебя, когда ты был наиболее уязвим и проживал как лёгкая, слепая добыча! Уноси себя выше и дальше! Жажда пить - вскоре отыщет, где твои губы будет целовать Гордость тобою. За тебя! За себя! - последнее, что хочет Тебя, что ждало твоей близости, не соглашаясь делиться с другими... Ничем! Никем! 
Преодоление! Путь, дорога, вытоптанная полоса - они вдоль тела,  и все - из тебя. Не останется ничего, что можно назвать Лишним, от чего ты решил бы избавиться уединением. Ох, что там закипит! Во что смешается каждый последующий за твоими голыми следами! 
Восторгаться самим собою, самому себе подарить язык и всё, чего у тебя нет - брать не спрашивая... Удастся ли позже, твоему желанию, сходить обратно вниз -  и возвращаться ночами, обратно? 
Вот и твои Звери. Плетут венок они твоей голове, облекая тебя Честью, быть среди них. 
Никого Заратустра не приводил за руку в эти края. Сам! Ты сам шёл. Хорошее средство - обойтись без виноватых, как цели поиска. Удача - ходит рядом, в самом откровенном, тонком белье, которое ещё никто не видел моргающими глазами. 
Твои слезы перестали дышать в эту минуту. Кто мог вообще помыслить - что все эти редкие, гордые, одетые в мантии безобразного, будут прижиматься к тебе вечерами, как таящие под твоим взглядом, презрительные ко всему вне тебя, стройные, упругие, заплетающие Рок в свои длинные волосы - Девы!
Понял ли ты, КЕМ становишься? Что ты себе выбрал из всего вокруг?...  

_________________________________
_________________________________

Кто первым высмеял меня? Я! Всегда будь первым там.
_________________________________
_________________________________

Какой смысл - говорить ко мне? Я не услышу! Моё время опознавания слухом - должно было уступить чему-то. Оно закончилось. Там было всё не хуже того, что научили тебя хотеть и любить. От ползания - до личной сиделки круглосуточно. Что там не так?  
То, что ты думаешь обо мне, я пойму по тому, как ты здороваешься со мной. А ты всё ходишь. Не замечаешь упорного ожидания встречи глаз. Расставляешь. Подстраиваешь. Подбираешь. 
С этого ракурса на Жизнь - немой комизм. Оглушение Знанием. "- Я достиг Света. Стал Им. Зачем мне теперь Уши?". 
"Холодное и безразличное солнце к другим солнцам..." - у Ницше в образе. 

_________________________________
_________________________________

О разумонесущем Теле, с любовью. 

Старайся отказаться от поиска причин/повода не-любить. Приучайся высматривать "за что было бы можно...", "за что бы я мог/могу...". Зрение отсюда - лучше. Охват - шире. И ничем не сменяемое лето... - эти условия не могут отдать обратно, чем-то кривым, острым или беспокойным. 
Из человека, к тебе на встречу, для разговора - всегда  выходит тот, кого ты позвал. Человека можно направить, повернуть или изменить в тайне от него самого: подружись с самым лучшим, с кем ты в нём встречался - и незаметно подбрось привычку регулярно встречаться с ним. 
Вскоре, у Тела не будет сомнений в том, кто больше всех его "Я". Востребованность - как критерий и ценность у Тела, когда оно делает выбор. "Я" - приносящее больше всех мёда Телу. "Я" - которое знает что нужно смешать в Теле, чтобы Тело более не обходилось, не могло именно без этого "Я". 
У них довольно краткие переговоры, если присмотреться. Тут никто даже не собирается стыдиться и стесняться своей корысти/выгоды. Это вообще здесь единственно-позволяющее, первое и последнее. 
Одна валюта на всех, для всего, повсюду. Вопрос: "- Что ты можешь?" - как приветствие у них. 
Тело - бог организма. Молчаливый бог. Чувствует, владеет, оценивает всех и каждого в себе. 
Этот бог - обидчив, и вообще, он поведением полнейшее дитя. Один вопрос заботит ребёнка: "- Как можно не любить его? Как его не любить? Какие силы мешают вам его любить?". Тело бы могло получить сердечный удар, узнай о том, что в очереди за любовью - оно не одно! 
Представляю эту истерику... 
Но ничего подобного не могло быть. Мудрое Тело защищено своей сложностью. Познавать сравнением оно не будет. Не заставит, не вынудит, не потребует, не станет завидовать соседскому. Скромность его потребности - уже одна она влюбляет меня. Не говоря о том, что твоё Тело - это ты сам/твоё ты. 
Может образ, где Разум арендует у Тела комнатку на чердаке - не такой уж и далёкий от правды. Тело - меняется с Разумом - уютом, теплом, защитой - на участие в действии Жизнь. Тело без Повествующего Проводника - не живёт жизнь. Только Разум образует жизнь для Тела. С ним она появляется и начинается, и течёт, и живётся. 
У каждого из них в любой ситуации своё переживание момента. Тело ест пищу своей мерой, из вопроса: "- Что мне от этого? Где - моё/мне здесь?". 
Когда Разум перечисляет доводы, причины - почему Тело сейчас будет делать что-то, само Тело в ответ может тихонько дрожать, делая перекличку нервных узлов/окончаний, чтобы они, как датчики, помогли командной работой. Да и чему здесь восторгаться? То, что Разуму - погасший резко день, для Тела - будет болью, страхом, ему предстоит ощутить, почувствовать собою самим. У Тела во всем свой интерес: у него задача - быть живым, здоровым, сильным, выносливым. Разум конечно заинтересован в этом тоже. Но приоритет - у своего. Иногда Разум ради своего "принципа" жертвует Телом, как самым дорогим, но ещё не собой. На такую меру Разум идёт, с некой лёгкостью, ибо не ему ощущать, болеть, получать, в него специально не целятся, как главную цель. Тело всегда получает за двоих. Злость на Разум - передаётся Телом, через эквивалент приносимой боли. 
Боль Тела - это жалоба Разуму. Это повод и причина жаловаться Разуму. В самой этой жалобе, некая претензия всегда будет и есть. Боль - это в том числе и промах, ошибка Разума. "- Почему не предотвратил?" - недовольно болит Тело. "- Вот успевало бы, как прошу я - не было бы боли! - защищается Разум - причина не во мне, а твоей медлительности!". "- Ну давай!... забудем ещё, что такое твоё Хочу - для меня? Ты выдохнул своё Хочу - и ждёшь! - а мне с каждой ногой, каждым глазом, рукой... успеть вдохнуть и выдохнуть, увидеть и успеть, сообщить тебе! Твоя защищённость - занимает меня не меньше, чем своя. И то, что иногда даже больше твоя, чем моя - меня этот факт ещё ни разу не обидел".

ID:  626624
Рубрика: Проза
дата надходження: 06.12.2015 15:36:16
© дата внесення змiн: 25.04.2016 17:23:01
автор: Samar Obrin

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Poetka
Прочитаний усіма відвідувачами (732)
В тому числі авторами сайту (16) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Behem Oth, 19.12.2015 - 16:16
какие-то разорванные мысли, понятные, наверное, только самому автору
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
точно!
 
Behem Oth, 14.12.2015 - 23:21
вы сходите с ума
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
ох, если бы...
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: