Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Велес Є: Алекс: сестра-ангел - ВІРШ

logo
Велес Є: Алекс: сестра-ангел - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Алекс: сестра-ангел

Велес Є :: Алекс: сестра-ангел
Иногда бывают такие моменты в жизни полноценной моей, когда мне хочеться побывать в теле человека с ограниченными физическими возможностями- т.е. инвалида.
Сумасшедший! – вы скажете. – тебе жить да жить, а ты ерундой голову забиваешь. А потом добавите:
- ты хоть знаеш, как это быть инвалидом…?
Тут я вас немного удивлю.
- знаю, примерно имел опыт.
- сердобольный – скажете и махнете рукой. 
Понимаю и даже поддерживаю. Я бы так же отреагировал, случись мне от близкого или друга такое услышать. 
Да я бы прибил на месте, а еще полезнее, отвел бы к психиатру. 
А между тем всем спичем, и сам призадумался – что его сподвигло на такие мысли… какова была причина, что человек с полноценного состояния «человека разумного», хочет стать условно говоря-«недоразвитым».
Я вижу и понимаю, как им трудно влиться в людскую среду. Как им приходиться буквально каждый день бороться как с так и за…
Но ногда, как я уже и говорил вначале, ты сам оказываешся в таком положении, что нехотя но вымученно, ощущаешь себе инвалидом – здесь, на данном этапе. 
Тогда начинаеться обратный счет, ты будто отстраняешся от жизни, входишь в «серую зону».
И просто будь ты реально инвалидом, ты бы понимал - почему именно так произошло. Ведь можно списать на твою ограниченность.
Но не умственную, ибо большинство инвалидов имеют завидный интеллект, они хорошие математики и техники. Потому  на некоторых предприятиях их берут на работу туда, где обычный человек не справляеться интеллектуально.
Я имел младшую сестру, которая была красива и умна в отличии от меня, но имела огр физически и речевой аппарат. Ее водоли напроцедуры разных видов, но в основном ее пытались разработать физически.
Как только я и мой мозг вырос для ориентирования на местности, мы стали общаться. Вначале конечно мне было непонятно что она говорит и меня это порядком смущало. Но постепенно я привык к ее неразборчивой речи, а потом и она стала немного улучшать.
Вначале она, а звали ее почемуто- Саша, просто смотрела на меня из коляски, рассматривала пристально. Я не знал что это был за взгляд и что она думала обомне.
На тот момент это было менее важно. А расспрашивать- че ты пялишся, ума и воспитания не хватало.
Чего не сказать про других детей, у которых язык как прокурор на допросе просто не закрывался. А что это за девочка, а что она лежит, а что она говорит, и конечно-«гвоздь программы» - а почему она такая…
Последний интеллектуальный вопрос приводил в краску самих родителей будущих прокуроров и они дико извиняясь уплывали подальше. 
Мне было неудобно  обидно не за этих двуногих почемучек. Они уже за пару минут при виде мороженого или вздобы забудут, что недавно вогнали человека «ниже плинтуса», такое уж у нас общество лицемерных страдальцев.
Сверстники во дворе вообще убили меня, когда спросили – а что ты дружишь с Терминатором. Я вначае обалдел, не «вкурив» суть вопроса, но когда они тыкали руками на мою сестру…я буквально взрывался от негодования. Лишь сейчас я понимаю что они имели ввиду ее походку, которая видно им походила на движения недоделанного робота, который упал с конвеера. Но больше их добивала ее речь…они нихрена понять не могли, потому я отчасти был переводчиком, ясное дело меня это не восторгало. Особенно смотря на их пошлые мысли и намерения, в коих ничего нормального я не видел.
Потому когда ее приводили всю в шрамах, я долго не гадал причин их появления. Ведь то что они не могли понять, старались если не разобрать так подрехтовать. В результат рехтования не входили граммы зеленки и еда, коими часто была усеяно ее тело. Это если не брать во внимание что она и сама часто падала, что почему то дико злило ее мать, здоровую и полноценную женщину. Может потому она любила выпить. 
 Сходя из этих наблюдений и переживаний, когда она осталась у нас дома со мной и мы завели так мной любимую тему- о жизни, она молчала долго, но перегодя сказала что ее давно спрашивает почему она родилась а следовательно - че забыла здесь.. это сленговое упрощение мое ее слов. Понятное дело, что словами «все будет хорошо», «ты красивая» или «ты вовсе не Терминатор» ее врядли можно было воодушевить. Потому я ощутив себя миссионером, выпалил ей чтото в стиле- если тебя никто не полюбит, то мы будем жить вместе.
Когда она при этом даже не глянула на меня, я понял что только сморозил глупость. Но чего я тогда понимал, миссионер х…в.

Конечно я понимал что вру ей… а слова как говорят могут материализоваться. Видно она это понимала. Потому както через пару  лет сказала мне что «хочет покончить с собой». 

Эта новость меня привела в ступор и в порыве эмоций я выпалил – дурра ты!...тебе еще жить и жить.  Она повернувшись к выходу опосля сказала – как знаешь, но я не хочу умереть.

Сими мыслями я естественно поделился с единым еще доверенным мне человеком. Которая конечно видимо провела профилактически-нравоучительную беседу с ее самым близким человеком. 
Не знаю насколько беседа была плодотворной, но больше недели мы не виделись. Все списывалось на занятость.
После недели или чуть больше, я узнал что на остановке на нашем районе, там где была и больница, Саша на глазах у матери попала в аварию. Ее моментально перевезли в эту же больницу, потратили много лекарств и жгутов…но травмы оказались несоизмеримы с…
Хотя, как говорил моей маме опосля доктор, девочка сама не хотела жить, она даже не пыталась бороться за… она прошла передсмертный этап мучений за смерть. Она фактически уговорила ее сжалиться над ее душой и телом.
Ее мать говорила, что если бы не авария, то Сашке оставалось совсем немного до улучшения, далее ей светили юга, с полным курсом реабилитации. Но, она решила иначе. Ей было видней.
Можеть быть и мать врала, сама себе об улучшении, чтобы оправдать себя. А был ли смысл..

Последний раз, когда Александра заходила к нам, она также позитивно говорила о смерти, я даже на нее обиделся. Она же впервые сказала тогда мне, что думала хоть я ее понимаю. Она была не расстроена а раздосадована, видя меня в стане укортеля. Я  как и все пытался тупо ее убедить в противоположном. Но она то меня знала лучше даже чем я себя.

Сейчас же я все-же рад что ее желание сбылось, хоть как мне не противно это осознавать. Желание уйти из жизни молодой,а не измученной. Тем более что она не суицид сделала. Она готова была пройти еще боль, чтобы исполнить свое последнее желание.
Сашка всегда была волевой девушкой и понимала и видела все.
Она стала надеюсь вольной. Ибо не раз оберегала меня.
Ведь все наши близкие становяться-ангелами хранителями. Александра же самый мощный ангел, ибо сумела за жизнь побороть цел легион в себе самой. 
Она была круглой отличницей и любила рисовать. Я не имел и половины ее талантов.. хотя,  иногда мне дико хочеться порисовать.
И я не борюся с ее жаланием. Я рад и одновременно печален.
Но я рад что мы вместе, ибо таких как она более не будет.

Она стоила и стоит многих красавиц, которые недовольны своей внешностью или жизнью. Строя из себя принцесс, при малом интеллекте. Мне искренне жаль их, ибо они не пережили и половины того, что она. И я знаю, что никогда с ними не буду.
Ведь красота не стоит жертв, жизнь стоит. 
Помните об этом красавицы когда вздумаете посетовать на малый гардеробчик или парня не мажора. На вас смотрят инвалиды, мечтая иметь хоть треть вашего счастья.

ID:  620891
Рубрика: Інше
дата надходження: 14.11.2015 01:25:59
© дата внесення змiн: 05.12.2015 21:39:35
автор: Велес Є

Мені подобається 1 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (503)
В тому числі авторами сайту (1) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: