Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Antoshka: Чувство божества - ВІРШ

logo
Antoshka: Чувство божества - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 6
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Чувство божества


"И если через сотни лет
придёт отряд раскапывать наш город,
то я хотел бы, чтоб меня нашли
оставшимся навек в твоих объятьях,
засыпанного новою золой." (И.Бродский)



Я очнулся в холодном поту, распластавшись на сырой земле. Воздух своей свежестью помог мне взбодриться. Вокруг был лес. В такт осеннему ветру стрекотала кукушка. Странно, но я решил, что сейчас осень. Слишком много золота для обычного дня. Слишком мало тепла для хвойного одиночества.
Кроме меня, здесь были деревья, жуки и шишки. Звуки холода и темноты. Оказавшись в такой ситуации, у вас есть несколько вариантов развития событий, в зависимости от вашей впечатлительности. Первый вариант включает в себя страх и все его подавляющие составные, когда вы боитесь больше одинокого себя, нежели себя, оставленного в одиночестве. Страх руководит вами, как и любая эмоция. Вы ставите себя на передний план, оставив позади идеи о поиске выхода или надежду о спасении. Вы забываете кто вы и что вы, заполнив пустоту в голове мыслями об опасности. Нагнетать ситуацию человеку проще простого.
Второй вариант означает недоразумение. Да, я один, и я в лесу, и мне нужно что-то делать. Но откуда я здесь? Что было вчера? Как я сюда попал? А, впрочем, неважно. Природа благоволит для неизведанной прогулки.
Наконец, третий вариант символизирует любопытство. Когда вы просыпаетесь один в холодном сосновом лесу, весь облепленный здешним мусором, возникает множество вопросов. Благодаря им вы подымаетесь на ноги и пытаетесь отыскать хоть какие-нибудь подсказки. Во мне было понемногу каждой эмоции, и понемногу от каждого варианта.
Я оглянулся и не обнаружил ни тропинки, ни следов, ничего. Небольшие холмы и равнины, густой беспросветный лес  - сгусток бесконечности в замкнутом пространстве. Поддавшись внутреннему чувству и выбрав путь, я двинулся вперед без малейшего обоснования своего выбора. Было ощущение, что я просто брожу по лесу, но никак не иду целенаправленной дорогой. Очень часто случается, что наша жизнь брошена на произвол судьбы. Мы ничего не понимаем, а только идем вперед. Но и за это нужно быть благодарным, если есть возможность идти.
Периодически я испытывал головные боли. Все еще не очнулся полностью ото сна. Мне было спокойно как никогда, внутри ничего не разъедало мою душу, мысли витали как облака в небе – свободно и непринужденно. 
Она появилась внезапно. То ли видение, то ли реальность. А какое прекрасное белое платье! 
- Ты должен вернуться
- Но зачем?
- Вернуться и все исправить. Ты не должен так поступить. Слишком много зла.
- Я хотел как лучше. Ты сама говорила, что я должен бороться!  Что еще останется, если не мои попытки?
- Люди. Останутся люди, от которых останутся имена. В конечном итоге будут только имена, никаких лиц и обликов. Поступки, последствия, отпечатки на сердце. Все связано с именем. Мы все забываем, кроме имен.
-Я не хочу туда возвращаться, как ты себе это представляешь?
-Если в тебе есть хоть капля сострадания, ты вернешься. Потому что все плохое должно иметь хороший конец. Потому что любой человек способен простить. И только сильнейший прощает.
-Мне было одиноко без тебя. Где ты пропадала?
-Я всегда рядом, не забывай.
Лес закончился песочным бугорком, за которым я увидел знакомые края. Если есть ради кого идти на уступки, стоит это непременно сделать. Если она верит, что я могу измениться, значит так и будет. Я все исправлю.
Сколько раз человек может уходить и возвращаться? Чем сильнее гнев и желание уйти, тем выше вероятность возвращения. Этот серый дом с облупленной глиной и сухими досками. Сколько воспоминаний я похоронил в этом доме. Сколько памяти было у отклеенных от стены обоев. Даже им противно здесь находиться. Как хорошо, что я покинул обитель грез и начал жить настоящей жизнью. Я перестал быть призраком. 
Он сидел за столом, опустив голову на руки. Мне казалось, что он плачет. Мне казалось, что весь дом ненавидит меня за то, что я вернулся. Я тихо приблизился к нему, и он заговорил.
-Я хотел, чтобы ты снова пришел
-Я виноват перед тобой
 -Нет, не извиняйся. Все так. Я виноват или ты, ведь это не главное, да?
-Да, это не главное. Со временем все очень важные вещи становятся второстепенными. Очень странно вспоминать, что когда-то ты переживал за то, что вовсе не имеет смысла.
-Если мы учимся на своих ошибках, значит,  мы повзрослели.
-Ты помнишь свое детство?
- Странный вопрос. Все помнят свое детство. Я вот отчетливо вижу картинку. Стою в гуще леса у всеми забытого источника. 
-Интересно. И что же ты там делаешь?
-Люди испытывают жажду. Я им показываю путь к источнику.
-И многие приходят?
-Многие проходят мимо. Но это не значит, что им не нужна моя помощь.
-Как раз-таки это и значит. Ты не думал о том, что ты больше не нужен?
-Знаешь, я часто об этом думаю. Но не стоит все мерить одной единицей. Многим нужна помощь, и я готов им помочь.
-Но каждому ведь невозможно в равной степени оказать именно ту самую, необходимую помощь, верно?
-Ты снова заговорил не о том. Я знаю, зачем ты пришел. Ты можешь не извиняться – твое присутствие для меня важнее. Я хотел бы показать тебе нечто важное.
-И что же это?
-Посмотри в окно. Видишь рельсы? Недавно проложили путь. Скоро поедет первый поезд, который отвезет ее навсегда. Я решил, что ты должен знать.
-Когда она уедет?
-Ты знаешь когда. 
-Прости меня за все. Я больше не держу зла, и никогда не буду в тебе сомневаться.
-Прощаю. И ты прости меня. Все-таки ты был прав, когда сказал, что я твой должник. Но я долг вернул, и теперь мы в расчете.
-А что будет с людьми?
-Они найдут свой путь к источнику. 
 Я вышел из дому, вдохнув полной грудью свежего воздуха. Больше никогда не буду прощаться, это бессмысленно. Мы еще встретимся, словно встречаются воспоминания и время - как граница и бесконечность.
Да, он забрал у меня все, чем я дорожил. Всю свою жизнь я находился в поиске истины – первой и единственной. Оказалось, что истина была вовсе не в моих чувствах, а в способности эти чувства отдать. Ради этого нужно жить. Осознание твоей неправоты приходит позднее – и это тяжело принять. Если человек не способен изменяться, он не способен жить. Я всегда буду с ним, а он навсегда останется со мной. Мне не за что благодарить, но все-таки, я ему благодарен.
Все последующее время мне пришлось искать вокзал. Череда троп и асфальтных дорог привела меня в город. Первое, что бросилось в глаза – огромный стенд в виде экрана, на котором очень полная женщина что-то рекламировала. Ужасный вид. Что она рассказывает? Ее губы шевелятся, но я не понимаю слов. Не хочется за этим наблюдать.
Мне нужно найти вокзал и узнать когда отправится поезд. Вокруг слишком много шума, машины мелькают, люди суетятся. Спросить бы у кого-нибудь, но ощущение отстраненности не дает покоя. Медленно проходит мимо мужчина с чемоданом в руках.
-Извините, вы не подскажете, где здесь вокзал?
Он испуганно на меня посмотрел, одернулся и убежал прочь. Наверное, параноик. 
Я перешел дорогу и встретил пожилую женщину. Она тоже мне не ответила, но очень пристально стала меня разглядывать. Через мгновение она проскрипела сквозь зубы.
- Вы говорите на старом языке. Здесь не принято. 
- Как вы общаетесь?
-Никак. Теперь общение в городе – сплошь слова, бессмысленные связки.
-Это почему же?
-Люди поглупели. В общем, за мысль и слова теперь наказывают. Так что не общайтесь ни с кем, а то видать вам чего плохого.
-Ладно, спасибо. А вокзал у вас есть?
-Нет никакого вокзала. Уж десяток лет никто никуда не выезжает. Вот его и снесли. Что-то я заговорилась с вами.
Она развернулась и ушла. Я не стал ее останавливать.
Из-за угла на меня стали указывать пальцами, очевидно, что мне не удалось остаться незамеченным. Через пару секунд я бежал от стражей порядка, бежал что есть мочи. Неважно, что они от меня хотели, но это заняло бы определенное время, а его у меня нет. Да и в городе делать нечего.
Повсюду была реклама, очень много разноцветных витрин и стеллажей. Люди были настолько заняты, что никто не обращал внимания на беглеца. Самое ужасное было впереди, когда я увидел на проспекте сбитого автомобилем человека. Его просто объезжали, как преграду или препятствие. Мне хотелось остановиться, но я не мог.
Наконец мне удалось оторваться от преследователей. Я махнул через забор и оказался на большом заброшенном складе. Здесь было все. Начиная от техники и заканчивая обгоревшей бумагой от книг. Была огромная свалка велосипедов, один из которых я вытащил и решил проехаться по окрестности. Сколько бумаги! Сколько мусора, объедков и отходов. Я катил мимо этих гор хлама, пытаясь отыскать выход. 
Она появилась внезапно. На ней было прекрасное платье кровавого цвета.
-Ты видел когда-нибудь парк развлечений среди гор мусора?
-Сейчас вижу, странная картина.
-Наверное, кто-то катался на этих качелях еще несколько лет назад. Теперь все изменилось.
-Мы всегда устаем и начинаем искать альтернативу. Нам всегда мало, всегда хочется чего-то нового, необыкновенного.
-И где сейчас дети, которые катались на качелях и весело улыбались солнцу? Честность, искренность, все было настоящим.
-Теперь эти дети скитаются где-то по лесу, пытаясь отыскать источник.
-Или гуляют по незнакомым городам в поисках вокзала.
-Я не смог его найти.
-Ты знаешь где, знаешь когда.
Я выехал из парка и направился прямо по трассе. Машины летели, казалось, со скоростью света, пока я крутил педали, пригнувшись к обочине. Дальше и дальше, я ехал целую вечность, но дорога все не приводила меня к ответам. По левую сторону было пшеничное поле, а где-то вдалеке я заметил деревянный домик, что прятался за деревьями. Свернув с дороги, я помчался мимо колосьев словно безумец, словно впервые почувствовал свободу. Педали уже не успевали за ногами, цепь звенела, колеса бились о бугорки. Я закрыл глаза, словно летел сквозь пространство Вселенной, наехал на камень и как следует, шлепнулся. Довольный и неотесанный я пошел пешком и увидел около кустов рельсы. Они проходили по всему полю, как проходит жизнь сквозь время. 
Приближался поезд. Я отпускаю тебя. Это было хорошее время. Наши надежды и упования. Наши преграды и расстояния. Знаешь, он ведь не только со мной, но и с тобой. Он в каждом из нас. Пока бьется твое сердце, я буду рядом. Пока жива твоя душа, я буду молиться за нее. Я не обрету покой в памяти, но обрету его в вечности. Пускай всю мою ненависть заберет этот ветер. Пускай весь мой гнев растает на солнце. Живи, пока есть эта жизнь. Живи, поскольку я живу.
Я наблюдал за уходящим в горизонт поездом, где сидела она - в своем любимом бежевом платье. Прости меня, память, за слишком печальные воспоминания. Только им я нашел место. Только для тебя существовало все остальное. Все остальное и было – ты. Утро, обед, ужин. Учеба, экзамены, стихи. Сценарии, актеры, жесты. Радость, печаль и упрямство. Это все ты, и я отпускаю тебя.
Люблю тебя, как и любил целую вечность.


ID:  619536
Рубрика: Проза
дата надходження: 09.11.2015 10:17:17
© дата внесення змiн: 25.10.2016 21:39:27
автор: Antoshka

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (623)
В тому числі авторами сайту (7) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Taraktikos, 12.11.2015 - 01:14
good
 
Antoshka відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
hi
 
Христина Рикмас, 09.11.2015 - 14:29
<Мы ничего не понимаем, а только идем вперед. Но и за это нужно быть благодарным, если есть возможность идти.> - good ; <Если человек не способен изменяться, он не способен жить.> - 12 ; <Они проходили по всему полю, как проходит жизнь сквозь время. > ;<Люблю тебя, как и любил целую вечность.> - girl_sigh Читається на одному диханні! good Мені прийшлося до смаку! yes 22 22 32
 
Antoshka відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Большое спасибо за такой прекрасный отзыв wink give_rose 32 32 32
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: