Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ник.С.Пичугин: Маргинальный пояс (6) - ВІРШ

logo
Ник.С.Пичугин: Маргинальный пояс (6) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 3
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Маргинальный пояс (6)


Информационные аспекты власти

1. Феноменология власти
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=603502
2. Поле мотивации
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=603503#commlist1
3. Социальная информатика
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=603697
4. Ордозная монада
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=603698
5. Замыкание в цепи
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=604139

6. Пустые кабинеты

     Вопрос модератора: «Какой он, наш директор? Поделитесь впечатлениями».
     – Когда перед тобой безмозглое, дикое, тупое, но при этом абсолютно всемогущее, способное сделать с тобой что угодно… с тобой, с твоими близкими, со всем миром, в котором ты живешь… вот где страх. Когда ты весь ум свой напрягаешь, чтобы угодить ему, умаслить, успокоить… а у него глазки маленькие, злые, лобик узенький… вот где настоящее унижение. Кто этого сам не переживал, тому не понять.
     – Пресловутый чиновничий идиотизм – не больше, чем миф. На самом деле их слабоумие искусственное; просто тактический прием для разрушения логики. Вы можете сколько угодно доказывать чиновнику свою правоту. Он ее не признает, потому что не поймет. Искусство симулировать кретинизм в нужный момент (и на время) – необходимое служебное умение начальника, требование профпригодности. Но кроме логики есть еще и факты, их тоже надо уметь разрушить. Для этого есть симуляция глухоты; и быть глухим тоже надо уметь. Никакой ваты, разумеется; просто – сколько бы вы ни говорили о фактах, невыгодных чиновнику, он не придает им значения. Буквально «пропускает мимо ушей». Сначала вам кажется, что собеседник и вправду глуховат, вы повышаете голос… Это грубая ошибка. «Не надо здесь кричать, я вас слышу. Вы где находитесь?» Вы повторяете сказанное уже тише. Вам правильно кажется, что он не придал должного значения вашим словам – и повторяете снова… (Снова ошибка.) Вам опять кажется, что он вас не понял – и начинаете объяснять очевидное… Круг замкнулся.
     – Цю! Благородный муж чувствует отвращение к тем, кто не хочет говорить о своих истинных намерениях, а непременно выдвигает всевозможные объяснения. 
     – Они просят вас войти в их положение, а сами же туда не пускают. Никакого снисхождения обнаглевшим юродивым! Требуйте и берите свое.  
     – Понаблюдайте за начальником, когда окажетесь у него на приеме. Вам здорово повезет, если получите возможность сказать хоть слово. Непрерывный поток сознания обрушивается на посетителя… а потом ему говорят, что, мол, ваше время истекло, люди ждут, вы отрываете от работы, и так уже массу времени на вас потратили… 
     – Пусть вас не обманут гуманоидные формы начальника. Да, он человек, но это ничего не значит. Власти, которую он отправляет, он не способен сообщить ничего человеческого, власть отторгает человечность. Этим обстоятельством, кстати говоря, легко объясняется неустранимое противоречие между словами начальника и его делами.

     Эти интервью были получены в одной и той же приемной, но в разные дни. Тексты выстроены так, чтобы отразить эволюцию отношений между народом и властью. Прием  у начальника – это один к одному информационный обмен между ними. Обмен? Нет – обман! Какой бы запрос ни адресовался власти, ответом может быть только иллюзия. Власть ничего не должна народу – но это, разумеется, тайна власти. 
     В конце концов Система просто отказывается принимать сигнал «социального запроса». (Но это тоже ее тайна.) В фазе стагнации от адепта власти не требуется вообще никаких умений – только способность поддаваться дрессировке. И знаний не надо: чем меньше знаешь, тем легче говорить. Врет баба Ада, власть для них так же рефлекторно органична, как все другие отправления. Такие это люди… почти. 
     По самой своей природе власть есть система непрямого воздействия. Тот, кто приказывает, и тот, кто выполняет приказ – разные люди: первый не видит, и потому его воображение не поражено; а другой слушается начальника и не ощущает ответственности. Вникание порождает сомнения, сомнения порождают топтание на месте, а топтание на месте – это гибель всей административной деятельности. Каждое решение есть прямое следствие другого решения и не может от него отклониться: решает Система, а не человек, и «начальник» не может этого не понимать, но делает вид, что от него что-то зависит. Момент честности в обмане – вера в самого себя; люди верят в истинность того, во что они сильно верят. Тот, кто действует, сам пребывает в плену иллюзии собственного своеволия. (Никакую власть нельзя утвердить, если ее представляют одни лицемеры.) 
     Это не вера в себя, это вера в Систему. Самая страшная конспирация – конспирация перед самим собой. Мелкие и будто бы ни на что не влияющие действия. Незначительные просчеты и ошибки… как бы просчеты и ошибки... То, что служит для жизнеобеспечения, осуществляется легко и непринужденно, а навязанные задачи решаются долго, громоздко. (Демон Максвелла в информационных коммуникациях.) Наконец, роли. Войдя в роль, можно позволить себе нечто большее, не так ли? Сначала ты обманываешь конкретного человека, потом – себя, потом – всех окружающих, потом – врачей… Бюрократическое дуркование заканчивается тяжелой психической болезнью, которая уже во второй стадии практически неизлечима. 
     Опубликованные выше экзит-полы между строк содержат все симптомы VIP-шизофрении. Одна из половинок раздвоенного начальника обещает, врет, дуркует… делает все, чтобы погасить запрос… успокоить посетителя, снять аффект. А другая – четко и холодно знает, что ничего этого не будет, и все это неправда, и будет так, как нужно Системе. В реальной жизни те, кто обладает социальной властью, начинают и контролируют беседу, которая часто приводит нижестоящих к переоценке их знаний и интеллекта. Знания никогда не гарантировали победу в споре. В конечном счете, все решает власть. Начальник – это бот, подпрограмма операционной системы, имитирующая присутствие человека. Одной из своих личностей VIP–шизофреник еще остается человеком, но другая – уже часть Системы, ее синапс, подпрограмма. И вся его человечность – только придаток, функциональная оболочка машинного интеллекта.  «Когда дело сделано, человек устраняется», – записано в «Дао дэ цзин».
     – А вот наконец и последний посетитель… Какой он, наш директор? Поделитесь впечатлениями.
     – Какой-какой… А никакой! Нет там никого, пустой кабинет.

7. OS Голем
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=605164
8. Сумерки власти
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=605426
9. Толкование яви
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=605427
10. Кривологика Голема
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=606872
11. Невыносимая легкость бытия
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=606874
12. Цикл Соляриса
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=607116
13. Ренегаты элиты
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=607120
14. Прыжки над пропастью
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=607383

От автора: Тексты «Маргинального пояса» чуть ли не наполовину состоят из цитат. Но я уже отчаялся надлежащим образом их форматировать: программа, работающая в Клубе, начинает тормозить и зависает при попытках усложнения. Поэтому я просто прилагаю к каждому тексту краткий список источников цитат. 

А. Лазарчук. «Кесаревна Отрада…»
А. Лазарчук. «Посмотри в глаза чудовищ»
А.и Б. Стругацкие. «Улитка на склоне».
С. Лукьяненко. «Спектр»
Ф. Ниче. «Человеческое, слишком человеческое»
Дж.Д. Майерс. «Социальная психология»  
Лао Цзы. «Дао дэ цзин»
Конфуций. «Лунь юй»

ID:  605158
Рубрика: Проза
дата надходження: 08.09.2015 13:23:08
© дата внесення змiн: 16.10.2015 14:33:03
автор: Ник.С.Пичугин

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (805)
В тому числі авторами сайту (3) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Раїса Гришина, 24.09.2015 - 12:15
Чёрный леопард / меланист / на территории Юго-Восточной Азии приобрел свою чёрную окраску в результате индивидуального развития

Вы со мной согласны, ЧЛ?! smile
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Согласие есть продукт непротивления сторон.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: