Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Antoshka: Деструктивная хандра - ВІРШ

logo
Antoshka: Деструктивная хандра - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 7
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Деструктивная хандра

Очерк будущего произведения

Под вечер погасли фонари, прозвучал сигнал отбоя и мелкими шажками Кельвин направился домой. Работа, позволяющая почувствовать себя хоть капельку властелином, хозяином безызвестных судеб, главнокомандующим на корабле режима. Ничего сложного. Ровно в девять он жал на кнопку "вкл", в одиннадцать - на "выкл'. Такие простые вещи его окружали повсюду, как и всех остальных. Просто люди перестали замечать первостепенное, так называемую свободу движения, мысли, чувств. Их концентрация на желаниях и власти вдоволь поиздевалась над человечностью, той, которая в нас с рождения. Той, которая растворяется при первом вашем вздохе в кругу семьи, при первом игнорировании признаний в любви, и наконец, при первых удовлетворениях потребностей. Кто знает, как судьба обернулась для Кельвина и почему он признан изгоем общества. Главное, что он был рад своей участи, бесполезной работе, изгнании из рабства. Кельвин был счастлив.
Единственное, что не давало ему покоя, так это сожители по квартире. Кельвин приходил в 9.30, Кельвин приходил в 10.05, Кельвин приходил в 8.16. Неважно, во сколько он приходил. Они всегда сидели в комнате. Ранкин лихорадочно переключал каналы на спутнике, Марта то и дело уплетала булочную сахарицу, запивая Калоквой. Иногда она отвлекалась от телепередач и воспитывала детей, общеизвестными способами, как вроде – ругательства, запреты, подчинения. Но ничего не могло нарушить их спокойствия. На прошлой неделе взорвался атомник на Вакханазии, но даже это не двинуло их с места. Ранкин, услышав раскатистые звуки, сообразил, что нужно сходить в уборную. Дети испугались, но не подали виду, чтоб не накликать беду в виде разъяренной матери. 
Иногда Кельвин наблюдал, как Марта выходит на улицу за продуктами. Стажеры таскаются повсюду с прилавками и продают всякую дребедень. Чтобы найти действительно полезную и вкусную пищу, нужно либо работать Стажером ( их кормят два раза в день, выдавая пшено, потроха и одно яблоко) или иметь знакомства в отделе Рабстации. Есть возможность закупать по несколько килограммов, к примеру, пшена, но это не всем по карману. Город огражден бетонным забором с железными прутьями, сквозь которые струится ток. Но даже такое препятствие не всех останавливает. Никто точно не знает, что там, за забором. Одни говорят, что там живет совсем другая раса, другие – что там бескрайние поля кукурузы, третьи – что там обитают обреченные. Кельвин однажды встретил одного обреченного. По крайней мере, так ему показалось.
В тот вечер Кельвин как обычно шагал в сторону дома. Уличные провожали его косыми взглядами. Мелкие раптуны возвращались в квартиры, закрывали окна, двери. Вдруг, из глуши выжженного леса, показался разбитый мужчина в лохмотьях. Он бежал, что есть силы. Застонала тревога, и Кельвин уже видел с другого конца улицы патрульных. «Лови обреченного!» - кричали они Кельвину. Но он решил не ввязываться в это дело, спокойно шагая дальше. Мужчина приближался все ближе. Сгибаясь в коленах, он подозвал жестом руки Кельвина. Любопытство одолело Выключателя, и он приблизился к мужчине. «Свободники, свободники..они есть» - шептал обреченный. Патруль приблизился и на месте прикончил мужчину. Теперь он был действительно обречен.
Улица была зачищена за несколько минут, Кельвина отправили на допрос. Если бы не его должность Выключателя, возможно, он бы отправился вслед за обреченным. Законы Рабстации гласят, что «общаться в общих местах строго запрещено и наказуемо». Его отпустили на следующее утро, сменив личный номер кисти.
С тех пор Кельвин размышлял о неизвестных ему «свободниках». А что если действительно они есть? И что такое свобода? Он помнил это слово, будучи ребенком, когда улицы поглощало пламя, люди резали друг друга, а революция вторгалась в государство. В те времена люди еще верили во что-то незыблемое, но от этого становилось только хуже. Наступила эра Гаджета, который захватил власть в стране. Люди лишились всего, что у них было, всего, что они нажили непосильным трудом. Технологии и открытия исчезли из памяти, что еще хуже, исчезла сама память. Чувства, эмоции, радость исчезли, как только в них растворилась потребность. Теперь никто никому не нужен, ведь люди лишены системы. У них нет общей цели, нет желаний и мечтаний, есть только ожидание смерти. А что есть смерть? Кажется, люди уже давно умерли. В момент исчезновения мобильных, компьютеров, рекламы, новых вещей и услуг люди лишились самого главного - нужды. Когда нет товара, нет потребности в нем. 
Прогресс, сын Эволюции, покинул эти края, когда государство пылало огнем, а люди захлёбывались ненавистью. Они лишили себя того, чего не заслуживали. Время их пережило, поэтому хаос оказался неизбежен. Остались полуразрушенные библиотеки, в которые никого не пускают, торговый центр, где живут уличные, кредитная аптека, где можно вылечить одну часть тела, заложив другую. Еще есть сервис сословий, в котором можно обменять ребенка на еду. Если ребенок окажется здоровым, то у вас будет шанс попасть за пределы забора. 	  
Кельвин шагал домой, вытесняя чувство одиночества. Возможно, это последнее чувство на Земле. Последнее, что не дает ему опустить свои руки.  

ID:  604725
Рубрика: Проза
дата надходження: 06.09.2015 18:48:51
© дата внесення змiн: 06.09.2015 18:53:10
автор: Antoshka

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (547)
В тому числі авторами сайту (6) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Юліанка Бойчук, 09.09.2015 - 17:45
как же я люблю антиутопию.. Но дело даже не в этом. КАК ты пишешь!!! Серьезно! у тебя стало получаться ещё лучше, хотя я и раньше считала, что с прозой у тебя все в порядке. Описания настолько подробные, что в голове возникают вполне отчётливые картинки, в то же время - их в меру и они не успевают надоесть, как частенько случается у других авторов.

Задумка, приобретенная база знаний и твой собственный взгляд - в комплексе это та ещё смесь. Я уже жду это будущее произведение. И, я уверена не только я.

ЗЫ: интересно, мне одной захотелось"булочной сахарицы" =)
 
Antoshka відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо большое apple give_rose сахарица вкусная, но вредная nono
 
Любов Матузок, 06.09.2015 - 21:38
Очень интересно и страшно - не дай Бог мы и правда до этого доживем.
 
Antoshka відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Действительно, так. Спасибо give_rose
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: