Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Valery Bor: Дискуссии на блоге Акунина. Пост ДУРА ЛЕКС - ВІРШ

logo
Valery Bor: Дискуссии на блоге Акунина. Пост ДУРА ЛЕКС - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 19
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Дискуссии на блоге Акунина. Пост ДУРА ЛЕКС

Valery Bor :: Дискуссии на блоге Акунина. Пост ДУРА ЛЕКС
ДУРА ЛЕКС


ОТ АКУНИНА.

     Мы живем в стране, где беспрестанно изобретаются новые законы, противоречащие то этике, то здравому смыслу. Не буду их все перечислять – сами знаете.
     С одной стороны, конечно, тут подтверждается старинная максима Corruptissima republica plurimae leges — «чем коррумпированней республика, тем больше в ней законов». С другой стороны, правда и то, что наш лекс всегда был дурой, начиная с отдаленнейших времен. Потому и население во все времена относилось к законам как к некоей обременительной, но необязательной условности.
     Самым разумным законодательным сводом, кажется, так и осталась «Ярославова (она же Русская) правда», руководствовавшаяся принципами рациональности и некровожадности («аще не будеть кто мьстя, то сорок гривен за голову»). Но установления «Русской правды» действовали очень-очень давно, еще в доордынском государстве.
 «Великих» государей в нашей истории хватает. «Мудрый», увы, был только один. Давно.
     Во времена московского самодержавия (собственно, продолжающегося и поныне)  законы вводились по двум соображениям: либо чтоб потрафить государю-батюшке, либо чтоб народишко не забаловал.
     Вся судебная система держалась на строгих, часто абсурдных запретах и непомерно жестоких наказаниях. Многочисленные дурацкие табу были нужны для того, чтобы каждого можно было при желании в чем-нибудь уличить и поволочь на расправу. При Алексее Тишайшем за нюханье табака  отрезали нос, за игру в шахматы били кнутом, сурово карали тех, кто играл с собакой или глазел на молодой месяц, и так далее, и так далее.
     Что другое, а карать всегда умели!
     Да что оглядываться на семнадцатый век! Еще на моей памяти «Уголовный кодекс РСФСР»  сулил гомосексуалистам тюрьму - просто за то, что они гомосексуалисты, а за обмен валюты (молодежь не поверит) вообще расстреливали.
     Признайтесь, вы подумали, что я это пишу, дабы в очередной раз русофобски обрушиться на многострадальное отечество или национал-предательски оттоптаться на нашей убогой Думе.
     А вот и не угадали. Совсем наоборот. Сейчас буду вас утешать. (Так утешала себя Наташа Ростова на балу: «есть такие же, как мы; есть и хуже нас»). Причем я имею в виду даже не страны, живущие по суровым правилам шариата, а самые что ни есть правовые государства.
     Это я проштудировал историю так называемых dumb laws («дурацких законов»). Утешительнейшее чтение! Давно известно: ничто так не повышает самооценку как лицезрение еще бóльших идиотов, чем ты сам.
     В Британии, оказывается, есть закон, запрещающий кому-либо умирать, находясь в здании Парламента.
     Другой закон, в прошлом году отметивший свое семисотлетие и никем не отмененный, запрещает входить в Парламент в доспехах.
     Актом государственной измены считается наклеивание марки с ликом монарха вверх ногами.
     В городе Йорке местным законодательством разрешается убивать всякого шотландца, который появится в пределах стен с луком и стрелами – впрочем, за исключением воскресного дня.
     Во Франции жив закон, запрещающий давать поросятам имя «Наполеон».
     Лишь в прошлом году в Париже объявили окончательно устаревшим декрет от 16 брюмера 8 года Республики (1800 г.), запрещавший женщинам ходить в «панталонах» без особого разрешения Префектуры. Перед этим, правда, в 1892 и 1900 годах было сделано исключение для велосипедисток и наездниц, однако вплоть до 2013 года все остальные парижанки, разгуливающие по улицам в брюках, джинсах, шортах, являлись правонарушительницами.
     Но больше всего радует страна юристов Америка, где законов напридумано больше, чем во всех остальных государствах вместе взятых, потому что у каждого штата и даже округа есть собственные легислатуры.      В штате Огайо в одном доме нельзя проживать более чем пяти незамужним женщинам. В Калифорнии закон воспрещает целовать жаб. Во всяком случае без любви. В штате Айова усатым мужчинам нельзя целоваться с женщинами на публике. Штат Флорида очень понравился бы нашему депутату Мизулиной, потому что там множество ограничений и запретов, касающихся сексуальной жизни – даже перечислять не буду, а то еще дети прочтут. Но больше всего меня потряс флоридский запрет на секс с дикобразами (серьезно). То есть не то чтобы очень хотелось, но как быть с хвалеными свободами?
     Однако, когда начинаешь вникать, обнаруживается, что некоторые из этих юридических маразмов когда-то имели смысл. Например, большому количеству незамужних женщин запретили селиться под одной крышей, чтобы упразднить нелегальные бордели.
     Жаболизание в Калифорнии стало серьезной проблемой, когда среди наркоманов прошел слух, что таким образом можно словить кайф (колорадская жаба действительно секретирует психоактивный буфотенин), – и многие нализались всякой инфекции.
     Про целующихся усатых мужчин – черт его знает. Про дикобраза тоже объяснений не нашел. Наверное, кто-нибудь попробовал и сильно укололся. Как-то это, вероятно, произошло.
     «Дурацкие законы», существующие в других странах, при всем бесконечном разнообразии, впрочем, имеют одну общую черту: эти запреты были введены когда-то очень давно, а потом их забыли отменить, и уж во всяком случае никому не приходит в голову их применять.
     А у нас они все новехонькие, с пылу, с жару. И отлично применяются. 

Опубликовал Борис Акунин, 06.10.2014 в 10:16 


КОММЕНТАРИИ 

Андрей Дулепов 
Да уж... Маразма везде хватает.)))
 3   6 октября 14, в 10:36 ответить 

Илья Фишман 
Это утешает (есть еще хуже нас). Но здравый смысл как правило в дефиците, если не считать "А что изволите?" И это печально
 2   6 октября 14, в 10:50 ответить 

Наталья Золина 
Интересно, какое наказание следует тому, кто умер под Британскими парламентскими сводами. Оно должно быть.
 2   6 октября 14, в 11:11 ответить 

Володя Никитин 
Ну да, при Ярославе Мудром не было смертной казни. А теперь ответьте: что делали с убийцей, у которого не было денег на то, чтобы уплатить штраф за преступление?! При том, что тюрем как сейчас тогда еще не было.
 3   6 октября 14, в 11:14 ответить 

Алиса Селезнёва → Володя Никитин 
Вариантов просматривается немного - казнили или ссылали на каторгу? Или Вы намекаете, что было что-то поинтереснее?))
 0   6 октября 14, в 18:55 ответить 

Володя Никитин → Алиса Селезнёва 
Да нет, какая там каторга в Средние века?! У нас и Сибири-то не было. Может в рабство отдавали(?). А еще глаза могли выколоть.
 0   6 октября 14, в 21:43 ответить 

елена 
читала с улыбкой. конечно, это все в целом безобидные какие-то законы... к тому же, было давно и просто позабыли отменить. а вот у нас, что бывает-то... приведу один пример. в 2005 году умер мой муж, который года два болел и не работал. чтобы получить пособие на погребение, которое тогда равнялось 1 тыс. руб., мне пришлось положить на столы чиновников 8 бумажек, в том числе документ о том, что муж не занимался предпринимательской деятельностью. к слову, он всю свою жизнь проработал на заводе рабочим, и к бизнесу никогда никакого отношения не имел... вдобавок я прошла через такие унижения... жили бедно, я - после операции, одета бедненько... поэтому и в кабинетах меня встречали соответственно, как человека второго сорта. но мне нужна была даже эта несчастная тысяча... хочется, чтобы люди знали о таких маразмах.
 7   6 октября 14, в 12:17 ответить 

Виктория Балянина 
sed lex, и от этого никуда не уйдёшь.....
 1   6 октября 14, в 12:26 ответить 

Виктория Балянина 
sed lex, и от этого никуда не уйдёшь.....
 1   6 октября 14, в 12:26 ответить 

Елена Лукойева 
Sed Lex "Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников".
 Было очень интересно.
 Спасибо!
 1   6 октября 14, в 22:38 ответить 

Елена Корнева (кузнецова) 
А наши-то чего не привел в примерах? Достал уже со своим дерьмом. Куда это к старости у людей мозг девается?:(
 0   7 октября 14, в 09:48 ответить 

Татьяна из Севастополя (Россинск… 
И ещё: миллионы заключают брак в ЗАГСе и рожают детей в грехе, не обвенчавшись.
 0   7 октября 14, в 20:48 ответить 

Татьяна Хлусова → Татьяна из Севастополя (Россинск… 
Это Вы к чему? Статья ведь о законе - хотите сказать, что нужен закон об обязательности церковного брака?
 1   8 октября 14, в 20:21 ответить 

Татьяна из Севастополя (Россинск… 
Великий Монтескье: Не следует законами достигать того, что можно достигнуть улучшением нравов.
 3   7 октября 14, в 20:59 ответить 

елена → Татьяна из Севастополя (Россинск… 
Татьяна, думаю, каково общество, таковы нравы...
 0   8 октября 14, в 11:26 ответить 

Татьяна из Севастополя (Россинск… → елена 
Не надо пинать на общество, каждый должен отвечать за себя. Меня воспитали нравственным человеком, несу дальше в новые поколения честь и мораль.
 0   8 октября 14, в 13:49 ответить 

Сергей Новиков → Татьяна из Севастополя (Россинск… 
Обычно те, кто кричит о морали в собственном исполнении, не особо моралью то отличаются (не подумайте ничего плохого). А общественная мораль зависит от обстоятельств жизни общества, в том числе - в не малой степени, от правителей, и далеко не всегда нравственна, это любой историк и любой психолог подтвердит. А отдельные личности, со своим высоким примером, являются исключением.
 1   9 октября 14, в 09:15 ответить 

елена → Татьяна из Севастополя (Россинск… 
Татьяна, говорите, что несете мораль и честь в поколения, а общество тут не причем...
 у вас с логикой все в порядке, дорогой носитель?
 0   9 октября 14, в 18:19 ответить 

Татьяна из Севастополя (Россинск… → Сергей Новиков 
Вполне согласна.
 0  12 октября 14, в 19:42 ответить 

Valery Bor → Татьяна из Севастополя (Россинск… 
Нравы улучшить недьзя; законы же улучшают постоянно, но от этого они не становятся лучше. Лучше не иметь ни одного закона, чем иметь 100, которые применяют по принципу: дружбанам - всё, остальным - закон.
 3  12 декабря 14, в 05:17 ответить 

Сергей Новиков 
Коры ))
 0   9 октября 14, в 09:09 ответить 

Valery Bor 
Говорите, мудрых был один? Неправильно. Мудрых в Москалии не было ни одного, ведь Киевская Русь и Москалия - разные этносы. Впрочем, Мудрый - сомнительная похвала. Прилагательное Мудрец означало Моуй Дрец - Мой Дрочащий по-современному. И вправду, философы, как правило обходились без жен и без семьи, считая их обузой для творчества и моудрствования.
 2  29 ноября 14, в 01:17 ответить 

Valery Bor 
А что касается великих государей, то самым великим в Московии был царь Василий Первый. Он же хан Тохтамыш. Кажется, похорен в Кремле. Если бы он проиграл битву Тамерлану, то Золотой Орды бы не было. И, соответственно, ее правонаследницы России. Ой, как было бы хорошо...
 2  29 ноября 14, в 01:23 ответить 

Valery Bor 
А госдуме россии совсем недавно, одна депутатша хотела запретить оргазм, по той причине, что сама его никогда не испытывала. Вот уж русские свиньи, а Вы там про какое-то целование жаб!
 3   1 декабря 14, в 21:31 ответить 

Valery Bor 
Lex-то он, конечно, - Dura,
 Только это у Латин,
 У кремлинского же мура,
 Лекса нет - Пахан один.
 Т.е. вроде-как-бы Лексы,
 Пишут в думе дуралексы,
 Но какая в сущи разнь,
 Дурен Лекс или прекразнь?
 И без Лексов Хам Дурей
 Передурит всех курей.
 5  10 декабря 14, в 22:20 ответить

ID:  564334
Рубрика: Проза
дата надходження: 05.03.2015 01:39:17
© дата внесення змiн: 05.03.2015 01:45:26
автор: Valery Bor

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (580)
В тому числі авторами сайту (5) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: