Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Андрій Козловець: ІІІ. На рынке - ВІРШ

logo
Андрій Козловець: ІІІ. На рынке - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 8
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

ІІІ. На рынке

Прошло какое-то время. Он рано уходил на работу и приходил поздно. Рабочие дни были похожи друг на друга. Бригада получила несколько заказов сразу и времени на отдых совсем не было. Но зато и копилка пополнялась. Может быть, хватит не на подержанный, а на новый мопед. И родителям помощь, хотя бы на хлеб зарабатывал.
Потом пришли выходные. Заказы закончились сразу все, новой работы не нашли пока – значит, несколько свободных дней. В первый из них просто выспался как следует.
На следующее утро позвонил Дима из строительной бригады. Пригласил на завтра на день рождения. По случаю хорошей погоды намечались шашлык и юшка на свежем воздухе. Почему бы и нет? Не считая последних танцев он давно уже не отдыхал.
Только с подарком нужно определиться. Что бы ему было нужно? «Поеду-ка я в центр – может там что выберу!» - подумал он и начал собираться.
- Мам, я в центр поеду.
- Едь. Долго там будешь?
- Не знаю. Дима на день рождения пригласил, подарок выбрать хочу.
- Если что – купишь колбасы на рынке какой хочешь.
- Хорошо.
Паша вышел на улицу. Сияло солнце, было тепло и хорошо. Ветра не было, птицы вовсю пели на ветках деревьев, крышах домов и везде, где только их лапки могли найти себе покой. Густая зелень покрывала всё вокруг.
Он прошел к остановке. Там ждала та же маршрутка, в которой он впервые увидел ту девочку. Шторки, полумрак… Всё напоминало о том дне. Парень задумался. Всего несколько дней тому назад он искал ее. Ему показалось, будто она идет по тротуару. Не видел ее уже так давно…
Поехали. На остановках заходили и выходили люди. Но он не замечал никого – думал о своем. Не замечал, как за окном проплывают дома, деревья, автомобили. Опомнился только, когда уже приехали на конечную и пассажиры стали выходить.
Сразу отправился на рынок. Походил по рядам. Ничего подходящего в глаза не бросалось. Прошел к магазинчику с фирменными колбасами, купил палочку «Популярной».
В колбасном вспомнил, что Дима рыбалку любит. Пошел на ряд с рыбацкими снастями.
- Добрый день. – хозяина рыбацких снастей не было, только реализатор. - Спиннинг хороший покажете?
- Хороший – это какой? – ответила продавец.
- А дяди Вити нету?
- Нет, я за него.
- Я сам тогда посмотрю?
- Посмотри.
Паша подошел к спиннингам и начал присматриваться. Тут продавались ходовые недорогие спиннинги без громких названий. Простой народ всякими дорогими прибамбасами рыбацкими, как правило, не интересовался.
- Вот этот посмотрю?
- Бери.
Парень взял понравившийся спиннинг в руки. Достаточно легкий. Вышел на улицу и разложил его. Взмахнул несколько раз – удобно. Крепления для катушки – метал. Это хорошо. Проверил все колена – всё как надо. Эх, себе бы тоже такой взял! 2,4 метра, пять колец, удобный и легкий. Но и прочность чувствуется.
- Беру.
Всё, подарок есть. Колбаса тоже куплена. Можно и домой ехать. И он направился к выходу. Как вдруг, у киоска с газетами у самих ворот рынка, увидел ее… Та самая девочка. Но не одна. Наверное - ее бабушка. Покупала что-то, газету или журнал. А она стояла рядом и смотрела на витрину.
Паша поначалу остановился от неожиданности. Потом посмотрел вокруг. Подошел к киоску с разными домашними мелочами, начал рассматривать клеенки. Каких разных цветов и рисунков бывают клеенки! Но сам он лишь делал вид, что смотрит – всё внимание – на соседнюю торговую точку. Сколько месяцев прошло! А у нее – все та же прическа. Простенький хвостик с розовой резиночкой – как тот запомнившийся ему цвет курточки. Фиолетовая с блестками кофточка, черная юбочка… Он не мог оторвать глаз от нее и в то же время старался смотреть осторожно. В прошлый раз девочка скорее всего заметила его внимание к себе и он не хотел, чтобы так же получилось и сегодня.
Купив газеты, они с бабушкой пошли дальше вглубь рынка, прошли мимо. Он очутился за их спинами и начал следить, делая вид, что рассматривает товар то в одном месте, то в другом. Вход на рынок был один, поэтому нельзя было упустить момент. А дальше… Они скорее всего пойдут на маршрутку. В голове сам собой появился нехитрый план.
Пусть это было и странным. Но ему просто хотелось видеть ее, ведь много месяцев он не знал о ней ничего. А тут такая возможность. Почему он скрытно следил за девочкой? Почему вообще делал это? Он до конца и сам не мог ответить. Какие то чувства внутри толкали на это.
Девочка с бабушкой обошли продуктовый ряд, накупили разных вкусностей, свежих овощей и направились к выходу. Паша шел незаметно за ними. Каждое мгновение откладывалось в его памяти – наверное, слишком долго он этого ждал и хотел. Даже сам себе удивлялся.
Так и есть – они пошли в сторону остановки. Паша не спеша шел за ними. Пусть она его увидит – он просто идет на остановку, как и все другие люди. И как бы вовсе не следит за ней.
Подошли к остановке, стали ждать. Было достаточно много людей. Паша остановился чуть не доходя остановки – чтобы не подходить совсем близко. И наблюдать удобнее.
Она о чем то разговаривала с бабушкой. Потом стала смотреть по сторонам. И увидела его. Их взгляды не пересеклись – Паша был готов, что она посмотрит. Но он ощутил ее взгляд, казалось, каждой клеточкой своего организма, сквозь одежду. Наверное, с этого взгляда все и началось. И теперь он не может ее забыть.
Девочка не вскользь, а совсем не спеша рассмотрела его. Потом повернулась в другую сторону. Но Паша боялся даже поднять глаза. Его всего охватили те самые чувства, что и раньше. По всему организму разлилось приятное тепло, щеки горели, сердце билось чаще обычного…
Подъехала маршрутка. Все начали садиться. Ему нужно было по очереди заходить за ней.
Зашли. Людей было как раз, чтобы наполнить полностью все сидения. Девочка вместе с бабушкой сели впереди, на сидениях спиной к водителю. Паша остался стоять. Тронулись.
- Молодой человек, садитесь. – обратилась бабушка к нему.
Паша совсем не ожидал такого. Вообще люди часто двигались, чтобы еще кто-то сел. Так было принято в их небольшом городишке. Но этот момент застал его врасплох.
- Да я… - хотел было отказаться парень.
- Оля, подвинься немного. Пусть молодой человек сядет.
Девочка придвинулась ближе к бабушке, освобождая край сидения. Второй раз отказываться было неудобно. Паша сел рядом.
Внутри чувства переполняли его. Казалось, что там бурлит вулкан, готовый вот-вот взорваться! Он еле сдерживал себя, чтобы не проявлять охватившего волнения. «Оля. Значит тебя зовут Оля», подумал Паша. Совсем легко, но он чувствовал всё же ее рядом. Смотрел вниз и всё время немного поворачивал взгляд в ее сторону. Черная юбочка, на коленях – ее руки. Ровные подрезанные ногти, красивые, без всяких следов маникюра. Несколько небольших царапин на одной ладошке – так бывает, когда занимаешься домашними делами, он по себе знал. Значит она не растет принцессой, помогает дома. Кофточка и юбочка были не новыми – видно, за год поизносились. В школу наверное часто одевала. По ней и по бабушке было видно, что семья не самая богатая. Парень сильнее взялся за свой пакет, боясь сделать даже одно лишнее движение.
На следующей остановке, кряхтя и много раз вспоминая свои болезни, вышла бабушка, сидевшая напротив Паши и девочки, и парень пересел на ее место. Волнение, охватившее его, от этого немного спало, зато появилось сильное желание рассмотреть Олю поближе. Но он не поднимал глаз, понимая - что если их взгляды пересекутся, встретятся - не сможет сдержать своих чувств. Все так же рассматривал ее руки. Спустя немного времени лишь на миг поднял глаза. Она смотрела в окно и, кажется, была немного смущена происходящим и сама тоже не ожидала такого. Щечки налились розовым, но она улыбалась, совсем немного. «Это хорошо», подумал Паша.
Скоро приехали к остановке, где девочка всегда выходила. Это была остановка «Больница». Оля с бабушкой вышли.
Паша принял решение тоже выйти. Посмотреть, понаблюдать… 

ID:  557574
Рубрика: Проза
дата надходження: 06.02.2015 00:10:20
© дата внесення змiн: 06.02.2015 00:10:20
автор: Андрій Козловець

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (662)
В тому числі авторами сайту (5) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: