Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: АРИНА ЛУГОВСКАЯ: день рожденья… - ВІРШ

logo
АРИНА ЛУГОВСКАЯ: день рожденья… - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 6
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

день рожденья…

              Нине и Сергею Дорошенко.




 Катерина сидела в кресле-качалке и увлеченно читала книгу. Плед медленно  сползал с её колена. Нога стала ныть и Катерина скривилась от боли, ещё не осознавала её. Только машинально положила ладонь на колено и потерла мизинцем, сгибая его и разгибая.
- Дорогая, еще не так тепло, чтобы сидеть на террасе. У тебя губы посинели.
- Прости, увлеклась. Нога разнылась... Как пахнет!.. что ты готовишь?
- Ты же просила курицу. Может сударыня составит мне компанию и разделит со мной обэд?
- Господи, Алексей, опять твои дурацкие манеры! Ты пил!
- Ну выпил немного... это невозможно представить, сколько запахов...- он изобразил нечто витающее, как обычно это делают артисты, -
яблочки, кугочка...- произнес гнусаво.
- Кугочка!.. - передразнила его.
  Муж подал ей трость и она с трудом поднялась из кресла-качалки.
- Думаю, что нужно поставить на террасе большое кресло. И теплее будет и подниматься легче. 
- Летом жарко будет.
- Летом... Будет жарко, ляжешь в гамак.
  Они шли в дом. Муж поддерживал ее, а она будто поддерживала его. А на самом деле кто их поймет - кто кого держит. Похоже, что они держались друг за друга. 
  Им было уже за восемьдесят. Они жили в маленьком доме, который построили вместе около тридцати лет назад. Большая комната на первом этаже и две спальни в мансарде. Возраст почти сравнял их рост. Он когда-то был сантиметров на пятнадцать выше, но время ссутулило спину, а колени немного изогнулись в стороны от артрита. Она же почти не потеряла в росте. Казалось, что в сравнении с ним даже выросла. Её горделивая осанка вводила в заблуждение и многие думали, что она бывшая балерина. Она не разубеждала, женщина в любом возрасте женщина. Ей нравилось, что она до сих пор очень привлекательна. И то, что она ходила опираясь на трость, не выглядело жалко. Казалось, что это ещё больше привлекало к ней восхищенные взгляды - она умела даже на трость опираться с шиком.  Муж очень гордился ею. И любил трепетно.
- Хочешь вина? Я открыл прошлогоднее, которое тебе нравится.
- Милый, ты неисправим. Ты почти выпил мое любимое! - она смеялась, а он хитро улыбался. - Хватит уже самому его пить... Ты же обещал, что не притронешься к нему!
- Я переоценил себя. Прости, дорогая... вот твоя любимая грудка... Я принесу новую бутылку. Цветы!!! 
   Катерина ахнула и засмеялась.
- Не удержался таки! Проредил клумбу!
- Тюльпаны бу́дут на этом столе. Заметь, праздничном! 
- Мы же договаривались, что дни рождения не вспоминаем и не празднуем! 
- А я не и не вспоминаю, ты сама вспомнила! С днем рождения, любовь моя!
- Нет, нет и нет! Я не помню сколько мне лет! Я отказываюсь! - она хохотала, трясла головой и закрывала лицо руками. Но видно было, что на глаза ее навернулись слезы. Они стали грустные. Алексей нежно целовал сжатые кулачки жены и смотрел ей в глаза с такой любовью, что у неё дрогнуло сердце. 
- Я никогда, слышишь, никогда не перестану помнить наши дни рождения. Особенно твой. В этот день я впервые увидел тебя. И в этот день моя жизнь стала другой. 
  Он подал ей бокал со светлым напитком. Когда-то давно они вместе посадили этот виноград. Потом брали от него лозу для новых кустов с огромными янтарными гроздями. А в прошлом году было очень жарко, виноград созрел невероятно сладкий и вино было вкусным. 
  Всего лишь утро. Обычное и почти ничем не отличающееся в череде таких щемяще-коротких дней, стремительно пролетающих недель и месяцев.

  Славик запер машину и, открыв калитку ключом, поспешил в дом.  
- Мамочка, с днем рождения! - огромный букет не давал ему наклониться, чтобы поцеловать мать, и он положил его на стул.- Где у вас ваза?
- Леш, достань ведерко белое из кладовки, в вазу не поместятся. И сюда поставь, рядом со мной!.. Как пахнут! Славка, ты куда?.. Ну ничего себе... А где торжественная часть? - Алексей пожал плечами и хотел пойти следом за убежавщим Славкой, но входная дверь снова громко хлопнула и супруги посмотрели с недоумением на большой пакет. - Родной мой!.. Что это?! - она попыталась встать, но сын шепнул "не вставай" и стал разрезать обертку, а затем скотч, которым были склеены края  коробки.
- Ооо! Наконец-то! Я думала, что не дождусь! Спасибо, дорогой, я так ждала их!
- Вот твои книги. Редакция таки переслала. Ты была прямо зациклена на них, я несколько раз звонил и они сдались! 
- Нет, я не зациклена, это единственное занятие, которое никогда не надоедает , - она обижено глянула на сына.
- Ну ладно тебе, дорогая!  Твои книги - твоя жизнь, никто этого у тебя не заберет! - Алексей с укором глянул на Славика. - С нами посидишь, Слава? 
- Я вечером приеду, все соберемся и посидим! На работу нужно возвращаться. Проводите меня?
- Да, пойдем...
- Хватит секретничать! Я все знаю! 
- Мам, мы ничего не скрываем о тебя! Сюрпризов не будет, ты их не любишь... До вечера!
- Ладно, сын, давай, до встречи... - хотя знала, что её уже никто не слышит. Потом крикнула что было мочи. - Лешка, тюльпаны больше не режь! - и засмеялась.
  Мужчины вышли во двор и Славик вопросительно уставился на Алексея.
- Ничего не скажу! Не хочу сглазить. Все нормально, таблетки принимает. Я не говорил ничего ей, сказал только, что Петровна добавила лекарства. И коробку подменил.  Вроде поверила. Во всяком случае не беспокоилась и не приставала с вопросами. Слава, если станет хуже, я тебе скажу сразу же. Не нужно, не мучай меня, я не понимаю почему она не чувствует боли. Пусть так и будет. Я не выдержу, если она будет мучится. 
- Хорошо, только бы боли не появились... В сумке на вешалке еще бутылочки и как принимать написано в записке. Ездил к травнику. Друга жена лечилась, говорит, что он хорошо помогает.
- Ладно, иди! Вечером ждем!


   Книга упала ей на лицо, а очки сползли на лоб. Алексей осторожно  забрал книгу, снял очки и положил их на тумбочку.
- Ложись уже... я устала совсем...- Катерина улыбнулась,не открывая глаз и повернулась на бок. Алексей лег рядом, поцеловал её спину, затылок и обнял, просунув одну руку под ее шею, а второй обхватив талию. - Я стала костлявая и сухая, как сама Смерть...
- Ты любимая. И ты есть.
- И ты...
- Спокойной ночи, дорогая...
- Спокойной...



   Катерина теребила лепестки роз. Они уже почти не пахли.
- Хочешь, я посажу черенки? 
- Нет... они не примутся... жаль, вянут... 
- Третья неделя пошла. Пора бы.
- Так жалко выбрасывать. 
- Там твои кусты любимые начали распускаться. Пойдем, посмотрим, - он помог ей встать и они медленно пошли в сад. 
   Май был холодный. Яблоневый цвет почти осыпался. А она любила эту пору, когда земля была еще темной, холодной, сорняки ещё не проснулись, а цветам было слишком рано. Разве что самым ранним - тюльпанам да гиацинтам, которые Алексей проращивал  в теплице и высаживал на клумбу ко дню её рождения.
- Знаешь, я подумала, что нам с тобой нужно выбраться из дома. Всю зиму почти никуда не ходили. Посадишь меня в наш драндулет и вывезешь куда-нибудь. Стены давят...
   Алексей встревожено посмотрел на жену. По её лицу пробежала легкая судорога. "Началось..."
- Нет, дорогой, не подумай... Просто захотелось отвлечься, сменить обстановку. Я немного устала жить взаперти. Только не начинай меня жалеть! Терпеть не могу, когда ты расстраиваешься из-за ерунды! Просто хочу покататься, что здесь плохого?!
- Ну что ты! Я согласен, нужно прокатиться. 
  Он помнил как тяжело им было пережить эту зиму. Однажды утром она не захотела вставать. А потом еще одно утро, и еще... Так продолжалось больше трех недель. Жена ослабла и перестала читать книги. Врач сказала "Готовьтесь..." Тогда он пережил такой же ужас, как в океане, когда по ноге скользнула медуза. Он умолял её. Плакал, кричал, стоя на коленях у постели и целуя её руки.  "Не дай мне умереть от горя, прошу, не дай адских мук, я еще не готов тебя потерять!.." Она заплакала и стала оживать. 


  Лес шумел так громко, что Алексей заволновался. Деревья  потрескивали и сыпали хвоей, прошлогодними высохшими веточками, свежими клейкими почками. Катерина улыбалась блаженно. Ходила медленно среди высоких деревьев и гладила их стволы. "Радуйтесь, радуйтесь..." Её не пугали порывы холодного ветра. Остановилась у березы и прижалась к ней щекой. "Холодная!.." Потом подошла к сосне и провела рукой по коре, которая стала осыпаться чешуйками.
- Смотри, листочки какие на березке! Махонькие... Помнишь, мы тут грузди нашли? Вот там, под той сосной. Ты тогда ребятам сказал, что это несъедобные и мы их в лабораторию собираем. Они сначала поверили, а потом смеялись. 
- Дорогая, скоро дождь будет, не выедем по грязи... Да и ты уже замерзла. Пойдем...
  Катерина нехотя, часто оглядываясь, шла, увлекаемая им к машине. 
- Ну еще немного, Леш...
- Нетушки, давай, давай! Застрянем и что тогда? Вот погода установится и я снова привезу тебя сюда. Не вредничай. Домой!
   На стекле появились мелкие капельки дождя. Алексей сосредоточенно вел машину - спешил убраться с проселка. А она смотрела, повернувшись, на удаляющийся лес с грустной улыбкой, осознавая и свою беспечность и беспомощность. Положила руку на колено мужу, он коротко взглянул на неё и улыбнулся. "Всё, выехали на асфальт, можно не торопиться." 
  Прогулка подняла им настроение. Домашнее вино и яичница с сыром казались деликатесами. Катерина оживленно размахивала руками, рассказывая как бы она хотела взлететь с ветром в лесу и парить между веток, подняться над лесом и смотреть как дождь проливается на дорогу, как разворачиваются листики на орехе и березе, прирастает еловая ветка...
- Мда... Дорогая, в детство не впадай! Ты у меня известная фантазерка. Так и до маразма недалеко.
- Ну вот... договорилась... Ты все испортил, прагматик! 
   Встала и побрела в спальню. "Хочу кровать внизу! Надоело лазить в мансарду! - прокричала со ступенек. - И убери со стола!" Алексей покачал головой и с иронией смотрел как жена карабкается по ступеням, а затем сложил посуду в раковину. "Неисправимая! Вот кому бы жить вечно. Только бы не простудилась..."

   
  Она стояла у окна и смотрела как медленно восходит весеннее солнце. Глаза были грустными и немного блестели. Так бывает, когда сдерживают слезы. "Хорошо, что эта комната свободна. Это же надо!.. как он следит, чтобы я ничего не знала! Надоело болеть... И жить хочется. Почему я встретила его так поздно?.. Не хочется чтобы он остался один. Не могу думать о том, как он будет страдать. Старость... Цепляется всякая дрянь к дряхлому телу." Отдернула штору и приоткрыла окно. Сырой холодный воздух ударил в ноздри весенней прелостью. Катерина улыбнулась своим мыслям, дернула бровями, мол "удивительно!" и вернулась в спальню.
- Колдуешь на восход? Как там погодка? - спросил вполголоса, не открывая глаз.
- Прелесть! День будет хороший, солнечный! 
- Хорошоооо... иди ко мне... Ноги холодные! Давай погрею... Рано поднялась, давай еще поспим...
  Она прижалась к нему спиной и закрыла глаза, а он обхватил её руками. "Сколько лет он меня так обнимает, а я все так же схожу с ума от счастья..." Вздохнула и уснула.


  Июль закончился, а с ним и теплые дни. Жара не слишком мучила в это лето. Частые дожди успели надоесть. Зато сад был необыкновенно красив, розы беспрерывно цвели благодаря заботе Алексея. Он так любил работать в саду, что Катерина отрывалась от чтения и смотрела как муж возится с кустами. Иногда сильная боль пронизывала ногу и от этого судорога пробегала по лицу, но она старалась, чтобы Алексей не видел этого. Пусть думает, что она не чувствует боли. Третьего августа его день рожденья. "Родной мой... Совсем поседел. И похудел. Возится, возится... "Лешенька! - позвала тихо. - Посиди со мной, отдохни! Я скучаю без тебя." "Моя дорогая, соскучилась!.. Дай я тебя поцелую! Подвинься, сяду рядом!" Он прислонился к ней головой, висок к виску. Она не видела, что по щеке его потекла слеза. А он не видел как она прижалась к нему, будто испуганная птица вжалась в гнездо.
   Он тихо осунулся в широком кресле и затих,прижав её к спинке. Руки дрожали и Катерина никак не могла набрать номер сына, от страха она ничего не соображала, только тыкала пальцем в кнопки и повторяла: "Нет, родной мой, я сейчас, я с тобой, только не умирай... Славик, Славик!.. Леша!.. он..." "Мам, я звоню в скорую и еду... ты не волнуйся, я сейчас!"

  
  - Сегодня у него день рождения. - она держала на коленях фото мужа и гладила его, гладила. - Упрямец... Не захотел подождать... Только один день, один день. 
 - Мам, не нужно, дай мне... Там люди пришли. Пойдем, ждут... А потом поедем... все уже готово.
 - Да, могила готова.
 - Мамочка, прошу тебя! Не сиди здесь одна, пойдем... - сын поднял её бережно и повел к поминальному столу. - Здравствуйте, извините, мы задержались... 
 - Катюша, соболезнуем...
 - Да, да... сегодня у него день рождения. Он так любил дни рождения! Давайте выпьем за его день рождения, - и сделала два глотка из бокала.
   


  На кухне тихо разговаривал Славик с женой . Катерина провела рукой по краю стола и поднялась наверх. Взяла фото Алексея с комода и положила его рядом на подушку.
  Лежала и гладила его. Сон стал наваливаться, ноги потяжелели и не хотели двигаться. Ей снилось, они с мужем в лесу и вокруг так много земляники! Он хохочет и рассказывает как собирал грибы в Альпах.  Местные на него смотрели испуганно и говорили, что эти грибы никто не ест. "Это же обычная рядовка! Кто бы мог подумать, что там есть такие же , только их не едят почему-то!" 



- Мам, мамочка... 
- Что? Я сплю. Не буди, пусть он мне снится снова...

ID:  557152
Рубрика: Проза
дата надходження: 04.02.2015 14:42:06
© дата внесення змiн: 14.01.2019 17:39:25
автор: АРИНА ЛУГОВСКАЯ

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (575)
В тому числі авторами сайту (6) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: