Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: єва гелена лєх: Лилу - ВІРШ

logo
єва гелена лєх: Лилу - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 16
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Лилу

єва гелена лєх :: Лилу
Она хорошо помнила тот день, когда старший наставник подвел ее, зареванную,  к Птице и Грому, которых до того она видела только издалека.
В комнате было много зеркал, в них многократно отражались их белоснежные комбинезоны, безупречно уложенные волосы и цветы, огромное количество цветов. Там же Лилу увидела свое отражение – маленькая круглолицая девчонка с  густой челкой ниже бровей в грязной помятой одежде с и надутыми губами, вот-вот готовую орать и плакать. Она опустила голову и стала рассматривать узоры на ковре.
- Мы вынуждены констатировать свое бессилие, - грустно сказал наставник.- Лилу крайне агрессивна. От нее страдают другие дети. Она кусает их и бьет. 
Лилу искоса взглянула на Птицу, ожидая увидеть гнев или отвращение, но лицо Птицы было непроницаемо.
- Ну что же, раз не справляетесь, заберем ее с собой на корабль, - сказала она, а Гром добавил:
- Собирай свои вещи.
Лилу стало очень страшно. Но виду она не подавала, собрала дорогие ее сердцу мелочи в маленький рюкзачок  и ушла с Громом и Птицей, не сказав никому доброго слова.
На корабле Птица показала ей комнату, в которой не было ничего – только серые стены, потолок и пол.
- Вот так выглядит твоя комната сейчас. Спать будешь на полу. Он теплый. А вот так комната может выглядеть при твоем хорошем поведении. 
Птица нажала на кнопку на пульте и стены окрасились попеременно в несколько ярких цветов, затем появился  компьютер, полки с игрушками, открылся шкаф с красивыми платьями, столик с едой, а затем маленький бассейн.
Когда все исчезло, Лилу бросила рюкзачок на пол и улеглась, всем своим видом показывая, что собирается спать. Птица молча закрыла дверь за собой. Лилу смотрела в потолок и перед ее взором проплывали картинки с увиденными чудесами, спрятанными в комнате, особенно  понравились куклы и бассейн, хотя перед глазами чаще всего появлялся столик с едой. Есть хотелось ужасно, до того, чтобы наказывать голодом наставники никогда не доходили.
«Да, без еды я долго не продержусь»,- подумала Лилу перед тем, как провалиться в сон.
Прошло совсем немного времени, и Лилу стала полноправным членом команды. 
.....
Эсфирь наблюдала за процессами, которые запускала Машина, словно не доверяла ей. Привычка не доверять никому и ничему формировалась много лет, хотя ее учили этому  гораздо меньше, чем других учеников Обители. Пригодился и боевой опыт, и несносный характер. У Эсфирь был очень тяжелый взгляд, выдерживала его только Птица. Прямой взгляд ее серых глаз вызывал ощущение разливающегося металла. Он был отражением тех глаз, которые преследовали Лилу в детских кошмарах – два огромных нечеловеческих глаза в  кромешной темноте. После этих снов Лилу становилась агрессивной, но рассказать о снах не могла, словно неведомая печать была на ее устах.
Птица через некоторое время разгадала причину нервозности девочки, и это определило ее место учебы.
Планета Обитель была очень живописной. С высоты полета взору открывались отвесные скалы над морем, на скалах грудились замки с остроконечными башнями, такие же серые, как сами скалы. К стенам замка прижимались деревья, словно боялись свалиться вниз в бушующую пучину. 
«Красиво, но мрачно», - подумала Лилу. Но не решилась обсуждать пейзажи с монахами, которые ее сопровождали, ведь они всем своим видом демонстрировали нежелание общаться.
« Интересно, а в этом средневековом антураже есть техника, связь, компьютеры, удобства, наконец?» - продолжала размышлять Лилу.
Маленький корабль-почка завис над площадкой перед одним из замков и мягко сел.
Монахи молча взяли вещи Лилу, и она легко выпрыгнула на брусчатку.
Вход  обрамляли вьющиеся растения, своды замка были освещены старинными светильниками, на полу лежали толстые  ковры, делающие шаги бесшумными. Монахи привели Лилу в помещение из двух комнат и огромного балкона, положили ее вещи и удалились с поклоном.
«Неплохие апартаменты, но поговорить, похоже, не с кем», - вздохнула Лилу, послонялась по комнатам, нашла ванную, наполнила гелем и освежилась. Спрятала в шкаф свое красивое платье и нарядилась в привычный  комбинезон аданов. День заканчивался. Вечерняя прохлада усилила аромат цветов на балконе. Лилу вышла к ним и залюбовалась закатом над морем. 
На горизонте показалась стая больших птиц. Они быстро приближались к побережью. Лилу не сводила с них глаз,  уцепившись задеревенелыми пальцами в перила, потому что вскоре стало понятно, что это вовсе не птицы, а стая драконов. Огромные крылатые чудища, сделав круг, исчезали в окрестных замках, один из них, как показалось Лилу, самый большой, спикировал и оказался рядом с ней на балконе.
Наполненная ужасом до краев, Лилу смотрела в те самые желтые глаза, что преследовали ее в кошмарах. 
«Я обсидиантовый дракон, а ты – Эсфирь. Я буду твоим учителем, тебе не стоит бояться меня», - прозвучало у девочки в голове.
- Я Лилу и тебя не боюсь, - ответила она вслух и похолодела от собственной наглости.
« Отныне и навсегда ты – Эсфирь, а если не боишься, садись на меня, покатаемся» - предложил дракон и прижал черное матовое тело к полу, чтобы девочке было удобно взобраться на него.
Лилу смело вскарабкалась на дракона и обнаружила на его спине  углубление, пригодное для того, чтобы можно было удобно сидеть.   
Дракон плавно взлетел и устремился к морю, ветер ударил девочке в лицо, распушил светлые волосы, в теле разлилась щемящая радость. Оглядевшись она увидела внизу берег, замки и кружащихся драконов со всадниками на них.
«Приветствуем тебя на нашей планете – Обители драконов, Эсфирь», - прозвучало у нее в голове.
«Похоже, техника здесь и не нужна»,- подумала Лилу и прижалась к дракону всем телом. Страх ее ушел, удивительный покой, которого она никогда не испытывала, наполнил ее.
- Я под защитой дракона, я Эсфирь, здесь мой дом! - закричала девочка со всех сил, и стремительный дракон взмыл с ней под самые облака.

Оказалось, что в замке был смотритель, важный старец, с ним Эсфирь встретилась на следующий день.
Увидев его в кресле, напоминающем трон и в дорогих одеждах, которые казались скромными только на первый взгляд, девочка удивилась:
- В замке не только слуги?
- Я прощаю тебе твою дерзость, это отличительный признак учеников  обсидиантовых драконов. Я твой наставник, глупое создание.
- Я не глупая! Меня даже брали на настоящие задания.
- Аданы и питирисы высокоразвитые цивилизации, я рад, что они прекратили свою бесконечную войну. Но у нас здесь совсем другой способ жить, древняя традиция, и мы всегда сохраняли нейтралитет.
- Но кто-то же был учениками драконов и раньше, кто - аданы или питирисы?
- И те, и другие, и не только они…
- А как же…
- Драконам нет дела до ваших войн.
Лилу помолчала немного, а потом решилась спросить:
- Я долго пробуду здесь?
Старик усмехнулся:
- Скучаешь по ком-то? Зря… Твоя семья теперь – драконы.
- А когда я смогу увидеть Птицу?
- Когда перестанешь скучать.
После этих слов старик встал и ушел. 
Лилу оглянулась на монаха, который ее привел. Он, как обычно молчал, глаза под капюшоном.
- Эй ты, тюремщик, веди меня в мою комнату.
Монах поклонился, и они пошли по темному коридору, изредка прорезанному солнечным светом из узких окон. Лилу вспомнились желтые глаза дракона, его слова, удивительным образом возникающие в голове. Конечно, она владела телепатией и раньше, ведь это основной способ общения на операциях, но это было нечто совсем другое.
«Дар дракона. Понимание внутренней речи любого существа, обладающего речью. И я не тюремщик, я охраняю тебя, глупое создание», - зазвучало у нее в голове.
Лилу обернулась к монаху:
- Ты умеешь говорить, как дракон? Что я могу ходить по замку, куда захочу? И почему это я глупое создание? 
«Потому что задаешь третий вопрос, не получив ответ на первый, а его можно было не задавать.  Хотя «глупыми созданиями» мы называем всех учеников, пока они не получат новое имя».
- У меня есть имя – Эсфирь.
«Да, но ты о себе думаешь как о Лилу».
- Понятно, а теперь веди меня, куда скажу.
Лилу обошла весь замок. Некоторые из комнат оказались закрытыми, там жили монахи, в остальных было много чего интересного, но девочка осталась недовольна.
- Я хочу увидеть комнату Птицы. Я уверена, что она тоже была ученицей дракона.
«Конечно, но не здесь. Она училась у зеркального дракона, это в другом замке».
- И мне туда нельзя.
«Нельзя».
- Пока не стану Эсфирь.
«Молодец, соображаешь».
- Ты что забыл? Я – глупое создание.

отрывок

ID:  557107
Рубрика: Поезія, Лірика
дата надходження: 04.02.2015 11:28:00
© дата внесення змiн: 04.02.2015 11:28:46
автор: єва гелена лєх

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (560)
В тому числі авторами сайту (5) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Янна, 08.04.2015 - 16:43
wink flo23 43
 
єва гелена лєх відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
give_rose
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: