Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: MiShura: альтернативная история? - ВІРШ

logo
MiShura: альтернативная история? - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 2
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

альтернативная история?

Россия завралась и зарвалась
до самого последнего предела.
Да, в Корсуне крестился русский князь,
да только вот Москве какое дело?
Ведь был Владимир - хоть кого спроси! -
Великим князем Киевской Руси.

ID:  542935
Рубрика: Поезія, Сатира
дата надходження: 11.12.2014 00:07:12
© дата внесення змiн: 11.12.2014 09:54:03
автор: MiShura

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (667)
В тому числі авторами сайту (14) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Ігор Рубцов, 16.12.2014 - 00:10
Я кілька хвилин тому прочитав інформацію, яку й підтверджую. А перед тим, як зацитувати, любителям "рускаваміра" доповідаю, що місце мого проживання - Київ, тільки донедавна читалося як Донецьк. Після входження вищезгаданого рускаваміра у моє рідне місто Донецьк нормальні люди, хто зміг, змушені були залишити свої оселі і я серед них. Тому і у профайлі переписав "Донецьк" на "Київ", але відпив з тієї гіркої чаші достатньо, щоб засвідчити істину правдивість наступних, прочитаних мною слів. Цитую: "Наиболее жестокие и «отмороженные» – это донские казаки. Нет ничего хуже, чем попасть «на яму» к ним. У них не существует никаких моральных ограничений по поводу того, какие физические воздействия допустимы, а какие – нет. Уровень садизма просто зашкаливает." Це про нову "владу" на Донбасі і відображає сутність всієї отієї країни, назву якої я більше не вимовляю, бо не вживаю нецензурних слів.
 
MiShura відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Думаю, Ігоре, нам треба дивитись вперед. Нажаль, на кілька поколінь стосунки між Росією і Україною не будуть дружніми. Але від сусіда-людини можна в крайньому випадку переїхати. А от країні тікати нема куди. Тому маємо стати сильними, щоб не тільки не залежати від примх неадекватних сусідів, але й впливати на них, перетворююючи на адекватних. Це ж ганебно для України: бути від природи великою і багатою, але ніяк не дати собі лад і весь час від когось потерпати.
 
Историю пишут победители.

И это действительно так.
Но наша задача историю написанную мечами победителей донести в неискажённом состоянии - в этом отличие советов музы Клио от советов музы Эвтерпы)))
И если Олег произносит, после крови Аскольда и Дира: “Се буди мати городом русьским”- то можно предположить, что с понятием mptropoliz (мать городов, столица) он был ознакомлен. И никакого проукраинского смысла он в свои слова не вкладывал (как бы это кому не хотелось). Всё банально донельзя))) Да и перенос из Новгорода в Киев столицы был оттого, что контролировался "путь из варяг в греки" в этой крайней точке "империи Рюриков" .
Нам напоминание: свобода - величайшая ценность.

А может, таки, моск дружащий с логикой? biggrin

Гг. Вот так вот, запросто, в Украйн можно заново открыть велосипед)))
 
и смех и грех))

Чокнутые на всю голову

будем бдительны, чтоб никакая *** не засрала нам наши мозги.

Великолепно!!! Взвешенность и обоснованность контраргументации налицо biggrin
Правда эта "сволочь" называется исторической периодизацией и логическим мышлением вообще, но это такие мелочи.
И всё-таки, ещё разок.
Да, существует некоторое кол-во версий о происхождении этнонима рус, но если речь идёт о том, что Владимир имеет прямое отношение не к Украине, то логика здесь неотвратимо проста.
Даже если вывести из формата полемики этимологию понятия, и предположительность Киевской Руси возвести в догму, то её государственнические корни, безапелляицонно относятся к династии Рюриков. Из истории, и это не изменят никакие альтернативщики, известен факт того, что Олег поставил Рюриков на престол Киева, как представителей Новгородской Руси, и Владимир потомок Рюриков, не так ли? Больше того, киевская династическая линия, через некоторое время, прекратила своё существование, и эта местность больше не оказывала сколько нибудь существенного влияния на политику Руси, находясь в подчинённом по отношению, сначала к Литве, а затем Речи Посполитой состоянии. Русь-Рюрики становятся "достоянием" Твери, Рязани, Москвы, Новгорода и т.д., и потому понимание деятельности Владимира как общерусского(рюриковича) князя вполне оправдана, а вызывать непонимание этот факт может только у людей неознакомленных с реальными, а не "альтернативными", историческими событиями - вот о чём шла речь.
И остаётся пожелать отрабатывать риторику и аргументаию, чтобы в очередной раз не демонстрировать всю прямоту извилин укро-идеологии))), ну и денег волонтёрам на укр.армию собрать ровно столько, сколько я получил от ФСБ и лично Путина.
biggrin
 
Dixi, 11.12.2014 - 10:12
История дело темное. Ее столько раз перписывали и каждый под себя fright Но вот действительность.... "Россия завралась и зарвалась" из песни слов не выбросишь. И народ современный московский - рабы крепостные. Все таки с генами там что-то не так wink
 
MiShura відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Историю пишут победители. Погибшие свою правду отстоять не могут, увы. frown
А вот что касается генов - это явный фейк и мы не будем ступать на скользкий путь нацистов. Ведь те же финны накостыляли СССР по первое число, казахи очень красиво ответили Путину насчёт своей истории (посмотрите ролик, если ещё не видели), а современные ставропольские и кубанские казаки - очень активные ватники, несмотря на украинские корни и знание украинского языка. Мой знакомый, поражавший меня своей агрессивной проукраинской позицией во времена СССР, прожив 20 лет в Краснодарском крае, "побусурманився" до ярого ватника. frown
Так что вспомним слова Фучика и будем бдительны, чтоб никакая *** не засрала нам наши мозги. friends
 
Кузя Пруткова, 11.12.2014 - 06:40
Да, Шура... Комменты, конечно - полный отпад! Чокнутые на всю голову - или денюшку отрабатывают? Похоже, у них не только история альтернативная.
Сейчас вот думаю: может, Бушков неспроста лихо так переписал историю, отрицая нашествие монголов - дорогу расчищал новым веяниям? Но ведь на каждого Бушкова найдётся свой Буровский wink
 
MiShura відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Чем больше я читаю этих троллей, тем меньше у меня симпатий к социализму. Да, современные тролли отрабатывают социальный заказ феодальных олигархов, но ведь поколения ватников сформировались именно в счастливом СССР. А ватники даже у Бушкова мало что поймут, а Буровского вообще не будут читать. Хотя, по современным временам жизнь научит, и научит даже более жестоко, чем мы бы им (и нам всем) пожелали.
 
kanan, 11.12.2014 - 04:53
и смех и грех))
это я о коментаторах)
кроме Анны, конечно.
 
MiShura відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Да уж, Саша, такой бурной реакции я не ожидала fright : ведь достаточно посмотреть учебник истории России 19 века (я уже не говорю про времена СССР) - и "Киев - мать городов русских" будет, наверное, в каждом. Но с дураками не спорят. Печально, что их так много расплодилось - вот итог многовекового тоталитарного государства. Нам напоминание: свобода - величайшая ценность.
 
дассад, у меня вообще складівается ощущение, что на єтом сайте б́ольшая часть "населения" либо придуривается, либо (что хуже) не имеет представления об истории, которая документирована источниками, и пользуется своим "фєнтєзи" - что бабця нашептала.
Так вот, название Русь біло привнесено в куевскую область потомками Рюрика, а до того они дали своих наместников городам: Ростов, Муром, Суздаль и т.д.
Другими словами перенос столицы в куев было делом геополитическим, а учитывая то, что Владимир был рюриковичем, так логика в том, что это не столько даже куевские князья, а русские - присутствует, однозначно.
Вторичность для политической жизни страны куевщины была видна в дальнейшей её истории - и вывод и тезис.
Доказано)))
Есть контр-аргументы у автора текста?
 
@NN@, 11.12.2014 - 00:59
У мене є каталог ікон *Православные святые* 2005 так там князь Володимир і княгиня Ольга російські святі, ще й росії не було, а вони вже російські,от парадокс meeting так що все давновже вкрадено, навіть мощі з Лаври.
 
MiShura відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Не варто дуже серйозно ставитись до слів. Слово "русь" має дуже глибокі корені, тому, як на мене, всі версії щодо нього варто розглядати так, як сучасні провідні компанії розглядають геологічну модель родовища: декілька досвідчених фахівців, користуючись дуже великим обсягом даних створюють декілька варіантів, а ЄОМ обробляє дані і видає кінцеву модель, в якій зображується ВІРОГІДНІСТЬ існівання корисних копалин в певних ділянках родовища.
Ще в радянські часи, коли офіційну науку СРСР не можливо було запідозрити в поблажливості до історії України, я прочитала одну з версій походження цього слова: це був саме геологічний термін, що прийшов з Карпат і означав сучасне "руда", але утворився він ще тоді, коли обробляли не чорні метали, а кольорові, прожилки яких були світліші за порожні породи. Тому й слово "русий" означало "світлий".
І мене не давить жаба, припустити, що більш розумні і озброєні кращою зброєю племена рудознавців розселилися по території Східної Європи приблизно одночасно: хто може ствердити, що викопав самий перший камінь чи колоду з підмуровку Києва, Новгорода чи якогось іншого руського міста? І хто доведе, що безпомилково визначив його вік? І наскільки це важливо? Наприклад, культура Британії більш пізня, ніж римсько-італійська і грецька, але до фашизму вони не скотилися.
Ну а щодо мощей, то будемо сподіватися, що росіянам вони більш потрібні. Бо благодійний вплив святині навряд чи стосується матеріальних благ (ой, навряд!). Тому - хай вони сприяють наближеню до Бога росіян - бо їх відстань явно більша, ніж наша. wink
 
дассад, 11.12.2014 - 00:54
Владимир был Киевским князем, а не князем Руси. И была ли вообще эта "Киевская Русь"? В 17-18вв. Киев - маленький городишко возле монастырей никак не похожий на "прежнюю столицу". Его жители не знают и не помнят ни о каком его прежнем величии, археологические изыскания бедны. В том же Новгороде или Смоленске раскопки дают намного богаче материал. Возможно вся эта "Киевская Русь" (так окрестили это время историки 19в.) из области летописных легенд.
 
Название Руси, по-первородству,
по-правде, принадлежность Новгородской*)))

*(не путать с Новодворской) smile
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: