Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: MiShura: День волонтёра - ВІРШ

logo
MiShura: День волонтёра - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 11
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

День волонтёра

За окном светает – начинается хмурый осенний день. Надо вставать, но организм упирается, как капризный детсадовец: зачем так рано, вчера весь день на ногах и на холоде, и вообще – сегодня нерабочий день! (Всю нашу организацию отправили на неполный график). А если за комп? – хитро спрашиваю его. Ура – консенсус достигнут! Пока варится завтрак, просматриваю новости и назло погоде за окном раскладываю самый яркий пасьянс. Потом быстренько-быстренько нужно переделать домашние дела, ещё раз плотно поесть – и ленивая сонная маршрутка везёт ленивую сонную меня через весь город в волонтёрский центр помощи беженцам.

Сегодня здесь малолюдно: вторник – спокойный день. Это в субботу мы в четыре руки еле успевали только принимать от киевлян благотворительную помощь, а на разборке вещей трудилось больше десятка добровольцев. Но и волонтёров сегодня меньше, так что мне сразу находится дело: помогать беженцам подбирать тёплую одежду. Работа в центре – очень полезное упражнение для души. Сколько раз мы напоминаем друг другу: не суди без сострадания! Вот опять пришла богато и модно одетая девушка, всё перебирает одёжки в тесном закутке нашего «магазина» - и всё не подберёт ничего по душе. Она, конечно, не права: на улице мёрзнет в очереди ещё много людей, а с её запросами можно так же безрезультатно, но с гораздо большим комфортом мерить одежду в самых дорогих бутиках Крещатика. Но человек, потерявший дом, имеет право на нелогичные поступки. Зато как приятно видеть, что вот эта пожилая пара уже радостно кутается в зимние пуховики, худенькая женщина любуется тёплыми сапожками, а старушка гладит рукой шубку:
- Скажите, мне идёт? Стоит брать?
С одной стороны всё прибывает поток людей, с другой – вещей, а мы – почти как добрые феи. Очередной раз происходит в душе переоценка ценностей: кто-то из жертвователей принёс шёлковую пижаму с огромными стразами, кто-то – вечернее платье с перьями вокруг глубокого декольте, кто-то – вычурную вазочку – мы только посмеиваемся мельком, отбрасывая вещи до лучших времён. Ладно, вот будет у нас чуть больше места и людей…
- Обед! – радостно кричат от приёмного окна, - смотрите, нам принесли большую кастрюлю картошки и жареных кур! 
Что-то из этого – от наших благодарных клиентов. Я быстро перекусываю и выбегаю во двор: позвать на обед других волонтёров, а заодно посмотреть, что здесь происходит. Люди кучкуются у палаток, где раздают мелкую одежду, продуктовые наборы, бытовую химию. Бабушки-вязальщицы пришли за шерстью для носков. На машину грузят мешки со старыми шубами-пальто, выкормившими не одно поколенье молей  - для собачьего приюта. Да, приносят и такое, но (не суди без  сострадания) может сами дарители сейчас одеты ненамного лучше? Малыш в детском павильончике выбирает игрушку, а на стеллаже с книжками опять беспорядок. Разбирать некогда, но не задержаться хоть на секунду я не могу. Ого! -  сегодня кто-то принёс целую коллекцию книжек Сергея Лукьяненко – видно не хочет держать дома после кривых слов автора об Украине. Вот ещё повод задуматься: как человек, предсказавший почти всё, что сейчас происходит, в упор не узнаёт самим же описанные ситуации. 
Вечереет. Уставшие сотрудницы начинают расходиться. Звонит сестричка: они с мужем в кои-то веки выбрались в кафе и приглашают меня присоединиться.
- Не могу, мной заткнули очередную дырку!
Я сижу во дворе за столом регистрации. Моя работа лёгкая: распределять людей по дням на получение продуктовых пайков. А вот симпатичная западеночка (в минутки отдыха она говорит на певучем карпатском диалекте) в капюшоне до бровей, кажется, имеет глаза на затылке и несколько пар рук – так быстро и толково она распределяет людей из длиной очереди. Тут всё больше пожилые пары, усталые женщины с посеревшими осунувшимися лицами, старушки. Молодых мужчин (совсем юных) только двое. Это счастливые отцы, привезшие в начале лета своих жён рожать. Вот с ними  у моей напарницы заминка: продуктовая помощь полагается только в первые полтора месяца. Одна семья пришла с тёщей, которая сейчас «качает права». Регистраторша сурово отказывает. И я согласна с ней: у нас нет сил помочь всем, а людям с поезда поддержка гораздо важнее, чем тем, кто успел уже в Киеве обжиться, найти жильё, друзей, оформить пенсию или пособие. Но мы ведь – почти феи. Я перенаправляю обе семьи к старшей дежурной. И оказывается, что у нас есть для малышей коляски! И ещё что-то. И ещё… Краем глаза поверх работы я замечаю, как обе семьи уходят с большими кульками и улыбками на лице.

Меня спрашивают киевские вышиватники: где мужья, братья, сыновья этих женщин? В добровольцах АТО? В сепаратистах? Просто стерегут свою работу-квартиру на родине? Привязаны к ней неподъёмными стариками? Не знаю. Ночью в усталой голове кошмар: мы впускаем к себе людей, отдавших бандитам свою родину. Где гарантия, что они не отдадут и нашу? Но днём мысли более ясные: из миллионов донеччан к нам приехали немногие тысячи лучших сограждан, которых мы не смогли защитить там, на востоке. Да, и из Донбасса, и даже из РФ к нам просачиваются и враги, и бандиты. Но разве их в Киеве совсем не было раньше? Учтём – и будем настороже.
Вечереет. Холодает. Наш электрообогреватель такой мощный, что служит и для освещения (для лампы не хватило удлинителя), но ветер уже пронизывает до костей. Хочется попрыгать под знаменитое «Хто не скаче – той москаль!». Ворота закрыли в шесть, но посетители ещё что-то выбирают, получают, уточняют… Наконец, в семь вечера, уже под звёздами я захожу в бытовку. Здесь – блаженство! Прислоняюсь к тёплой батарее, грею ужин и медленно отогреваюсь сама под устало-доброжелательный разговор.  И опять – дремлю в маршрутке, ползущей на окраину города, где фонари – как редкие маяки. Но даже б если они что-то освещали – толку-то! Я ведь бреду уже совсем сонная, на автопилоте.
И, конечно, - спотыкаюсь и падаю. Хорошо, почти бессознательное тело уходит в такой перекат, которым я бы гордилась, если бы могла его повторить осознанно. Так, очки целы, кости – тоже. А вот рёбра ушиблены основательно. 
- Я же предупреждал! – злорадно-обиженно упрекает организм.
Ничего, впереди два рабочих дня. В тепле, за компом восстановятся силы и заживут ушибы. А если нет – подмените меня кто-нибудь, ладно?

ID:  537689
Рубрика: Поезія, Лірика
дата надходження: 18.11.2014 10:44:24
© дата внесення змiн: 18.11.2014 14:44:36
автор: MiShura

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (779)
В тому числі авторами сайту (12) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

petra pan, 19.11.2014 - 17:12
Отдыхаем на работе wink . Вечный рефрен волонтера. Спасибо за текст
 
MiShura відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо за понимание. friends
как говорил "дедушка Ленин": смена работы - лучший отдых. wink Но ещё есть хорошие слова украинского фантаста Савченко: через силу не стоит совершать даже подвиг, так что будем распределять силы, чтоб их хватило на долгую борьбу
 
Кузя Пруткова, 19.11.2014 - 16:00
Я на работе наагитировала добрых самаритян, встречайте smile Что-то мужик с мешком не хочет отображаться - видимо, скромный очень
 
MiShura відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо, Кузенька! give_rose
 
Кузя Пруткова, 19.11.2014 - 15:59
Я на работе наагитировала добрых самаритян, встречайте smile Что-то мужик с мешком не хочет отображаться - видимо, скромный очень
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: