Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ник.С.Пичугин: Долгий день Тишины - ВІРШ

logo
Ник.С.Пичугин: Долгий день Тишины - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 16
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Долгий день Тишины


Письмо друзьям и недругам

               – Я не верю в бога.
               – Неважно, – ответил Парада. – Зато он верит в тебя.
                              Дон Уинслоу. «Власть Пса»

    У нас есть десять дней, время пошло. Огонь войны утих; утихла и патриотическая истерия. Люди по чуть-чуть обрели способность здраво и связно мыслить – и общаться. И понимать друг друга. Не все, конечно. Когда я говорю «люди», я меньше всего имею в виду прикосновенных к власти: судей и прокуроров, депутатов всех уровней, начальников всех уровней, журналистов,олигархов… Они люди только внешне, их разум пленен и порабощен властью, которой они служат, властью Пса. Они безумны. Но, к счастью, людей они ненадолго оставили в покое, и эти каникулы можно использовать, чтобы ответственно подумать и сделать выводы. Только не надо заморачиваться нелепым вопросом «кто победит на выборах», у нас есть дело и поважнее: понять друг друга.
    Есть такой афоризм: «Судите о человеке по делам, а не намерениям». Долгий и горький опыт заставил меня отказаться от этой максимы. «По делам» судят, когда относятся к человеку утилитарно; но наши отношения – не рынок личных интересов, что бы там ни говорили попсофильные консьюмеры. За всеми нашими делами стоят побуждения души – и они чисты. Какими бы ни были дела. Просто человек толпы ничего не может сделать в одиночку: кто-то должен организовать эту толпу, кто-то должен профинансировать эти дела. Здесь и происходит захват. Но захваченный Властью Пса отдельный человек – абсолютная ценность сам по себе, потому что несет в себе душу. Она рвется в мир и жаждет творчества. Это надо осознать, это и значит понять друг друга.
    За всем сатанизмом бандеровцев стоит живая душа исполнителя, она этим сатанизмом и движет… но не управляет. За одобрямсом 82% стоит живая душа русского человека во всей чистоте помыслов. Только не надо никого разубеждать и хватать за руки, это глупо и деструктивно. Зло – часть той силы, которая творит благодать прогресса. В этом мире оно неотделимо от добра; и тот, кто организует и финансирует Зло, организует и финансирует Добро. Такова цена твоего всевластия, Пес. Один только ты зомбирован окончательно и до конца, твои легионеры способны отличить сокола от цапли, отделить одно от другого – и соучаствовать только в одном. Для этого, правда, требуется мучительное усилие души: понять друг друга.
    Как? Душа Пса замкнута без права переписки в коллапсе черной дыры Власти; не докричишься. Невозможно поговорить по-человечески с дуркующим начальником. Но со служащим Власти Пса найти общий язык можно и нужно. Бесполезно договариваться с олигархом, канализирующим финансовые потоки врага в пушечную мясорубку – и получающим свой откат. Но можно и нужно говорить с волонтерами, исполняющими этот преступный проект. (Я правильно говорю, Алеся?) Бессмысленное дело – убеждать  интеллектуальных путан, профессионально зомбирующих зрителя и читателя. Но общение с жертвами информационного террора – неизбежная вещь, мы все равны под этим прессом. Поговори со мной, человек. Нам нужно понять друг друга.
    У нас для этого есть десять дней. Закончатся выборы – и они снова за нас возьмутся. И мы снова потеряем в чаду патриотической истерики способность здраво рассуждать, – по крайней мере, друг с другом.  И первое, что будет сделано для этого, – война. Но дайте предположить невозможное: что Пес не погонит нас воевать в голодную и холодную зиму.  Что будете делать, волонтеры? Что сделаете вы для людей, которые находятся под истребительным огнем уже двадцать три года – и нуждаются в помощи гораздо больше, чем солдатики? Только знайте, что за такую помощь никто вам не заплатит ни цента – деньги Пса только на войну. Никто не соберет, не организует, не озадачит… Будете продолжать?.. Вот то-то. Сколько из вас сказало бы «да»? один из десяти? из сотни? из тысячи?..
    Достаточно. Зло проиграло, и Власть Пса обречена.

15 октября

ID:  530100
Рубрика: Проза
дата надходження: 15.10.2014 15:50:44
© дата внесення змiн: 22.04.2016 11:02:45
автор: Ник.С.Пичугин

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (652)
В тому числі авторами сайту (18) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Владимир Зозуля, 16.10.2014 - 15:21
ах, как нужно понять друг друга... но,Сергей, уровень понимания то, как различен, ну, как тут понять другого, если и себя то не всегда понимаем...никогда не получалось у нас...никогда...увы...а как хотелось бы...
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Я выпустил из текста одну идею... Мы беззащитны перед информационным воздействием. Единственная возможность сохранить здравый рассудок - понять друг друга.
 
Л., 15.10.2014 - 22:02
не то чтобы неправильно, бессполезно.
волонтёры - люди идейные. они горят. их не остановить.

в целом, рассуждения, на мой взгляд, верные, но выпадает ряд важных фрагментов.

например, феномен "краудфандинга". он в волонтёрстве и, как многие предполагают, в этой революции, играет ключевую роль.

кроме того, у меня очень веское ощущение, что именно сейчас (при всей необходимости тишины (хотя бы с тем, чтобы оплакать жертвы)), генерируются чудовищные информационные шумы, людей провоцируют, будоражат.

разумеется, под выборы.
после них станет прежним болото.

---
я не представляю, как далеко расположена Новая Одесса от Исконной, но в ней по пятницам в 4 после полудня проходят диалоги "ватников" с "укропами" в специально оснащённом месте с кофе и плюшками. могу сдать имена и явки wink
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
я не представляю, как далеко расположена Новая Одесса от Исконной, но в ней по пятницам в 4 после полудня проходят диалоги "ватников" с "укропами" в специально оснащённом месте с кофе и плюшками. могу сдать имена и явки wink

Не совсем понял касательно Исконной, но явки давайте: nickes741@mail.ru или в другой удобной Вам форме. Нет! Только не через ящик. Мейл.ру меня задолбал. Опять не пускает на мой адрес. Рашист!
Это если явки - электронные.


не то чтобы неправильно, бессполезно.
волонтёры - люди идейные. они горят. их не остановить.
Почему бесполезно? Я никого не собираюсь останавливать, я так и написал: «не надо». Надо только отделить чертову работу от божьего промысла. А для этого полезно бы ответить на поставленные мной вопросы. И сразу станет ясно, чем ты занят… Предполагается что.
например, феномен "краудфандинга".
Вы бы меня весьма обязали и сэкономили массу моего времени, если бы в двух словах разъяснили, что это такое.
разумеется, под выборы.
после них станет прежним болото.
О болоте остается только мечтать. Боюсь, что нас ожидают: огонь – отдельно и промерзший насквозь грунт – отдельно. И весьма ветреная погода.
 
Если Вы говорите о власти, то не надо смешивать с частной предпринимательской деятельностью. Вот и всё. если под "бизнесменами" вы имеете в виду недобросовестных. нерыночных дельцов, фактически - криминалитет, так и пишите.
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Я понял упрек. Я действительно неудачно выразился. Имелся в виду сверхкрупный капитал. Исправлю. Ник.С.
 
бизнесменов… Они люди только внешне - моя жена делает украшения и продаёт их. Она - бизнес - вумен. Вы это - о ней? Натарахтел тут кучу всего, потом оно удалилось, случайно, да и чёрт с ним.
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Не-а. Успокойтесь Крайзер. Ваша жена такой же "бизнесвумен", как я "бизнесмен". Извините, если это Вас обидит. Все зависит от приближения к власти. Какую власть над судьбами людей она имеет - как "бизнесвумен"?
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: