Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ник.С.Пичугин: Молитва - ВІРШ

logo
Ник.С.Пичугин: Молитва - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 2
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Молитва


Из переписки с друзьями

    Чего хочу я? Чего я хочу для своей страны, для своего народа? Честной власти? Нет. Не хочу. Честная власть беспощадна к себе – и в равной мере беспощадна к другим. Самой честной властью в истории были большевики. Нарком, на минуточку, продовольствия Цюрупа потерял сознание от голода прямо на заседании Совнаркома. Мы не можем соответствовать этой честности, и это прямой путь к террору и тирании.
    Я хочу ответственной власти. Власти, которая выполняет обещание, держит слово и отвечает за его нарушение. Власть, которая вообще отвечает, а не бормочет себе в столешницу: «Згідно чинного законодавства». Вероятно, Вы согласны, что оно бы неплохо. Не торопитесь соглашаться. Объясню на примере. В новоодесском автопарке – давно проданном и перепроданном – стоит бюст Григорию Зизде. Не за то, что он руководил АТП четверть века, и не за то, что он был «крепким хозяином», хотя это правда. И даже не за то, что он держал слово и отвечал за нарушенные обещания, хотя и это правда. А за то, что он – что называется и как о нем говорится: «Жил сам и давал жить людям». Конечно, никто не назовет его «честным». Конечно, правил он предприятием авторитарно, железной рукой, ни о какой такой «демократии» речь и не шла, «а с нашим народом и нельзя по-другому», разводить демократию – значит провалить дело. Таких людей, как Зизда на Украине мало, можно сказать, единицы, и их близко не подпускают к власти, а ведь оно бы неплохо; как говорят, «чтобы у страны был хозяин». Политика – это искусство возможного, и если дойдет до дела, мы с Вами дружно (не правда ли?) крикнем: «Хотим батьку Лукашенка!» Но ведь это совсем не то, к чему мы стремимся всей душой, не правда ли?
    Чего же я по-настоящему, всей душой хочу для своей страны? «Правового, открытого гражданского общества в условиях практической демократии». Такова на сегодняшний день формула бесклассового общества – взамен той карикатуры, которую соорудили в воображении обывателя дорвавшиеся до власти сынки сельских люмпенов. Вот только до этого светлого будущего так же далеко, как до того. Не может быть никакой демократии без правового государства (и путчи 2014 и 2004 – яркое тому свидетельство). Не может быть гражданского общества без открытости, эта формула неразрывна. И ни то, ни другое, ни третье, ни четвертое никаким указом, никакой конституцией, никаким законом не введешь.  Здесь я вычеркиваю собственное определение и предлагаю Вам самостоятельно охарактеризовать людей, которые требуют «демократии!» для сегодняшней Украины – при нашем, например, уровне правосознания. Процесс построения (sic!) цивилизованного общества состоит в параллельной, поддерживающей одна другую эволюции – правового общества, демократии, общественных, идеологических и информационных структур. Поскольку все они зависят друг от друга, должен быть источник, который двигает процесс; нужна абсолютная ценность. Мы все время держим в уме этот афоризм, пришло время его применить: «Каждый народ достоин той власти, которую имеет». На сегодняшний день мы достойны того коммунизма, который грядет: военного. Если хотим другого – давайте будем достойны.
    Я желаю своему народу достойной власти. 
    …Приехали бандеровцы в Новую Одессу и под гимн Украины торжественно на митинге демонтировали (он бронзовый, не разобьешь) памятник Ленину. Когда установят, как обещали, бюст Чорноволу (не Бандере, до этого не дошло), это будет достойная память о состоявшемся швондер-шоу, о том оскорблении, которое нам нанесли. Памятник унижению новоодесситов. Но пока пьедестал пуст, пока пусты пьедесталы по всей Украине, надо успеть водрузить там памятники Поэту – за одну только фразу, за эти две строчки:
    Достойно, главное – достойно
    любые встретить времена.
    …Когда всеиндийская акция ненасильственного несотрудничества охватила всю страну, когда экономическая, административная, политическая жизнь, связь, коммуникации вплоть до транспортного сообщения были практически парализованы, когда колонизаторы уже были морально готовы паковать чемоданы, Мохандас Ганди объявил о прекращении акции неповиновения. И объявил причину: демонстранты побили штрейкбрехеров. Один раз, самый первый, и только побили. Индийский Национальный Конгресс добивался независимости Индии, Джавахарлал Неру стремился к власти, но методы того и другого определил Махатма Ганди: ненасилие и несотрудничество в их неразрывной связи, которая называется «достоинство».  
    В неразрывной связи! Пока обыватель будет выполнять преступные приказы, страна беременна насилием. Я анализировал сценарии дальнейшего развития событий в Украине. Ни в одном из них украинцы не принимают решений. Мы доказали свою неспособность к самостоятельности (см. в словаре украинский перевод). Причем доказали все – и верхи, и низы; и правящие классы, и трудящиеся; и угнетатели, и угнетенные. Наша национальная Жаба с одной стороны и наша национальная Крайняя Хата – с другой, и «маємо що маємо».
    И только теперь, Лиля, я готов назвать свое единственное желание, сказать, чего я прошу у того единственного бога, в которого верю, у народа: достоинства.
    Все остальное – детали.
    Ник.С.

20 марта 2014

ID:  527162
Рубрика: Проза
дата надходження: 01.10.2014 16:10:30
© дата внесення змiн: 22.04.2016 11:03:50
автор: Ник.С.Пичугин

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: НАУМ
Прочитаний усіма відвідувачами (766)
В тому числі авторами сайту (24) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Ник.С.Пичугин, 07.10.2014 - 15:24
Владимиру Зозуле:
«скажите, Сергей, Вас не удивила та сила народного энтузиазма, доходящая порой до самоотречения, с которой больша́я часть нашего народа встретила и приняла на свои плечи всю тяжесть событий нашей новейшей истории? Вы не угадываете здесь этого самого народного достоинства о котором просите?»

Да! да! Не удивила. Вы видите сами, что я прошу не так уж много. Сделать еще одно усилие, быть честным не только перед людьми. Смотрите сами, Владимир, насколько неуместно теперь Ваше дежурное «а где же взять и как отыскать в себе достоинство?» Попробую объяснить открытым текстом. Вы пишете:
народы воспитывают по другому и достоинство (а понятие это довольно растяжимое) народу нужно прививать, а для этого нужны условия и время... ну и конечно желание, отсутствие коего у власти всегда было налицо.
Никто никогда не воспитывал в народе достоинство, оно дается каждому человеку от природы, по праву рождения. Достоинство можно только подавить, что и делается. Другое дело, что кто-то должен организовать сопротивление этому подавлению, – например, так, как это делают Национальные Конгрессы.
Извините этот менторский тон, но Вы сами признались, что Ваше мнение формируется «по наитию». Это лучший способ попасть под идеологическое влияние. И, во всяком случае, худший способ быть честным перед собой. Сознание рождается речью; и ничего страшного, если эта речь – русская.
 
Кадет, 07.10.2014 - 14:56
hi ok ...пожалуй, тока повторюсь: восторг дикарей, заваливших очередного идола, - это так по-европейски... drag friends
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Они не просто дикари. Они наемники врага. По крайней мере, наемники власти.
 
Samar Obrin, 03.10.2014 - 04:29
Предлагаю подготовить тебе единый материал и при встрече передать мне. Читать куски нет времени, а разобраться или они стоящие - надо бы... Заодно закроем вопрос взаимопонимания.
 
Л., 02.10.2014 - 18:24
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=527053 - тут тоже про Ганди в комментах. статья неплохая...
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо за репост.
Чувствуется, что Леонтьев крепкий профессионал – он не только знает, он понимает, о чем говорит. Мыслит он несколько хаотично, но вероятно это просто жанровая особенность интервью: логику задает журналист (автор публикации). Хочу только предостеречь от распространенной ошибки, которой не избежал и Леонтьев: он некорректно отождествляет «русский менталитет» с психологией конформиста; именно конформное мышление можно характеризовать как «детское»: оно некритично, авторитарно и безответственно.
 
Л., 02.10.2014 - 18:21
Мы 2 недели назад похоронили друга. Погиб под Иловайском от прямого попадания танкового снаряда в машину. От его командира остались одни ноги в ботинках, а его опознали по татуировке на останках локтя – серп и молот. Светлый парень такой, Женя – мама русская… в покер паршиво играл, а хлеб пёк изумительно. У него пекарня была маленькая.
Степень цинизма, с которой ведёт себя лидер нашей нации и соискатели депутатской неприкосновенности, не сочетается в моей голове с моей личной трагедией.
Уверена, что таких, как я – поголовно.

Давно уже отказалась от желания помочь всем сразу. Помогаю, кому могу. В этом – моё относительное спокойствие и относительное достоинство. Иногда быть непричастной к политической валгалле – даже не уровне воззрений – позволяет сберечь веру в людей.

Спасибо вам бесконечно – вы помогаете мне размышлять!
 
Л., 02.10.2014 - 18:20
Ник., вы написали очень сокровенные вещи, обратили их ко мне, в некотором смысле. я неимоверно тронута!

спасибо вам, что вы есть!

то, о чём вы написали, удручает - потому что справедливо и потому что безысходно.

что касается Ленина, я, конечно, разделить ваших чувств не могу - как по мне, снести ему памятник сродни вытереть плевок с лица.

а во всём остальном, готова признать.
ответственность на себя не берут даже те, которые декларируют, что берут - я слышала только одного политика, который сказал: "Я не позволю!", во всех остальных случаях говорят пресловутое "МЫ" - "МЫ не позволим, МЫ не дадим", а потом и спросить не с кого, так как ответственность размыта до прозрачности.

когда я работала в министерстве, у нас была любимая чиновничья забава, называлась "перекинути мавпочку". это значит, переложить работу, делегированную тебе, на кого-нибудь иного. работу, вместе с ответственностью. Такая трудовая «закалка» существует на всех уровнях и разъедает систему.

А демократия, как любят шутить американцы - это договорённость между собой группы хорошо вооружённых джентльменов. И с этим не поспоришь. Вы совершенно, воистину, правы, говоря о том, что для консолидации общества цивилизованного, необходима некая абсолютная ценность. На данный момент общество объединяет абсолютный страх. А это, на мой взгляд – первопричина такого беспрецедентного скотства, которое сейчас повсеместно.

Достоинство – прекрасный абсолют! Это ощущения себя человеком, но без налёта гордыни, уважая человека и в другом. Мы, зачастую, испытываем либо неполноценность, либо «зверхність», в отличии от «гідності». Отсюда – чудовищная деформация и личности, и общества.
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо, что не оставляете вниманием мои публикации. Простите, что смогу ответить только на рациональную часть комментария. Вы пишете:
обратили их ко мне, в некотором смысле.
Не в некотором, а в прямом. Полный текст был у Вас в почтовом ящике на сайте еще в марте или в апреле; вероятно, Вы просто не успели прочесть. Сбросил бы дубль, да некуда.
А демократия, как любят шутить американцы - это договорённость между собой группы хорошо вооружённых джентльменов. И с этим не поспоришь.
Увы, это не шутка.
что касается Ленина, я, конечно, разделить ваших чувств не могу.
А вот это уже интересно. Я еще раз хочу повторить, что по-настоящему благодарен Вам за искренний интерес, прежде чем заявить, что по-настоящему опасаюсь, что Вы меня не поняли на этот раз. Л., я ничего не говорил о Ленине, никаких «сокровенных вещей» о памятнике я не говорил. Я говорил о достоинстве – буквально вот что:
«…Приехали бандеровцы в Новую Одессу и под гимн Украины торжественно на митинге демонтировали (он бронзовый, не разобьешь) памятник Ленину.»
А теперь скажите еще раз: у Вас не возникло желания… утереться? Жаль.
Ну, а что касается Ленина.... Это отдельная тема:
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=528398
 
Владимир Зозуля, 02.10.2014 - 10:06
прекрасно, Сергей. и написано, как всегда превосходно и суть свята...и также недостижима. конечно можно было бы спросить, как быть ответственным без честности? вроде благородства без чести? но хочется спросить о другом,а где же взять это гражданское правовое общество о котором Вы говорите, и главное, где и как отыскать в себе достоинство человеку, для которого это слово пустой звук? ведь в сущности Вы
возвращаете нас к тому, к чему призывал Иешуа из Назарета 2000 лет назад - к внутреннему совершенствованию, к изменению мира через изменения самого себя. но полноте,Сергей, неужели Вы верите, что такое возможно для всех, для народа? это путь для немногих осознавших в этом потребность, Вы, видите их вокруг себя? народы воспитывают по другому и достоинство(а понятие это
довольно растяжимое)народу нужно прививать,а для этого нужны условия и время...ну и конечно желание,отсутствие коего у власти всегда было налицо.
скажите,Сергей,Вас не удивила та сила народного энтузиазма,доходящая порой до самоотречения, с которой больша́я часть нашего народа встретила и приняла на свои плечи всю тяжесть событий нашей новейшей истории? Вы, не угадываете здесь этого самого народного достоинства о котором просите?
именно носителей этого достоинства сейчас и истребляют градами и смерчами. достоинство в нашем
народе еще живо,вот только количество его носителей понемногу сокращается, год от года. а может я и не прав...во всяком случае есть вещи,которые невозможно бывает проанализировать даже таким светлым головам,как Ваша. как знать может последние события и были нам посланы,чтобы пробудить в народе его достоинство, которое уничтожалось веками... может настало время?
я не пытался спорить с Вами, просто пытался поразмышлять в унисон, если честно я и сам ни черта не понимаю в окружающем абсурде, и уже давно
не пытаюсь его анализировать.
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо, Владимир, за добрые слова. Мне важна Ваша оценка, Ваше отношение. И спасибо за хороший вопрос:
как быть ответственным

Вы правы, нельзя. Но скажите это обывателю, скажите миллионам одержимых мифом о «честной власти». Большевики и якобинцы для того и допущены историей как исключение из правила, чтобы можно было бросить в сердцах: «Получайте, вы этого хотели!»
Куда более интересным, однако, мне представляется другой вопрос: «Как быть честным без ответственности?» Не знаю, не пробовал. Но думаю, что все-таки можно – если ты честен перед людьми… Этого недостаточно. Ответственность требует настоящего мужества: честности перед собой. Поясню примером, на мой взгляд – подчеркиваю: на мой взгляд, – выразительным. Лишенцы Майдана – то есть нормальные люди, не майданщики, не майдауны… Так вот, лишенцы Майдана – безусловно честны. Но безусловно безответственны; причем не только во время событий, но всегда, в том числе и сейчас. Именно мужества не хватает им, чтобы честно признать: их в очередной раз использовали; причем снова – против их интересов, против их намерений. Против их страны. Признать очевидное – значит принять на себя ответственность и за аннексию, и за войну, и за политическую оккупацию страны. За состоявшийся раздел Украины между двумя империями.
(Смотрите выше по странице, в комментах)
 
НАУМ, 01.10.2014 - 19:59
"чего я прошу у того единственного бога, в которого верю, у народа: достоинства.
Все остальное – детали."
Интересно, но посмотрите глубже!

КОГО ИМЕЕТЕ В ВИДУ?

Незнание всегда невежеству родня.
Хотя всего мы знать не можем,
Но род людской такую привилегию принял:
Он часто повторяет слово «Боже»

Нам человек от Бога * дал такой урок--
Чтоб простодушный сразу понять мог:
Построен кем - то каждый дом,
А всё построивший есть Бог.

Могущественный, безрассудный Вавилон
В своей наивности глубокой
Умножил численность «богов»
На тварей и людей похожих…..

Судьба его в руинах, в забытьи….
И эллины пошли дорогой той же.
Да даже избранный народ
Во многом стал на них похожим!

Настало время, Сына Бог послал.
Он человечеству открыл дорогу –
О намерениях Создателя всем сообщил,
Молитву «ОТЧЕ НАШ» он научил любого.

В невежестве своём и Сатаной руководимы
Придумали «богов» -- воображенья плод.
И идолов литых и тёсанных руками создавали
Унизив Бога и людской весь род.

Поэтому нам различать придётся –
Кого в виду имеем от начал:
Мифических богов, которых нет в природе,
Или Иегову Бога, что Вселенную создал!

1 Коринфянам 8:5 «Хотя и есть те, кого называют «богами», на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ», для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него.»
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Незнание всегда невежеству родня.

Боюсь, Вы заблуждаетесь на мой счет, причем с самого начала. Хотя, как недавно выяснилось, я уже не могу цитировать канон по памяти, однако знаком с Писанием достаточно, чтобы не ожидать никакого Откровения.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: