Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Кузя Пруткова: разумные или неразумные - ВІРШ

logo
Кузя Пруткова: разумные или неразумные - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

разумные или неразумные

Тли, разумеется, неразумные - за них муравьи думают. Вообще-то за людей тоже кто-то всё время думает, но это якобы не важно.

Муравьи стремятся сойти за неразумных. Мудро. Заметь кто-то, что этот всего лишь маскировка - ой, что будет! "банда муравьёв проникла сквозь замочную скважину на склад боеприпасов и за одну ночь разобрала на детали и вынесла за пределы части 5 танков, 8 пулемётов и трёх старослужащих!" "вражеские муравьи- микрошпионы раскрыли все тайны Генерального штаба за банку варенья и корзину печенья!" Нет, муравьи по-настоящему умны, если сумели, построив древнейшие цивилизации, до сих пор избежать эпитета sapiens.

Колорадские жуки тоже, вероятно, умны - это же надо было себе так расцветку подгадать! Впору теперь переименовывать в георгиевских жуков.

Самыми умными были когда-то глисты. Нет, согласитесь: полностью жить за счёт других организмов кроме них научились только олигархи и депутаты. Правда, теперь они существенно деградировали (это я о глистах - у олигархов и депутатов всё впереди. Ну, может не всё, далеко не всё - вспомнить хотя бы гудок Ахметова, но хоть какая-то часть пути ещё осталась...). Утрата разума закономерна: зачем ему напрягаться, если все блага и так обеспечены? А что не напрягается - то атрофируется.
 
Пчёлы трудятся, добывая нектар, и за это потом получают немного разведённого сиропчика... ну и что в этом неразумного? Мы все так делаем!

Комары - те вообще гении! Они из тебя кровь пьют - а ты и не чувствуешь даже! Ну, зарываются, меры не знают - так это со всеми бывает, вон даже с президентами такое случилось. И только некоторые при этом становятся бывшими президентами или вообще бывшими.

Скажете, птицы неразумны, потому что пугал боятся? Так ведь и мы все боимся, только у нас пугала другие: у кого - "Правый сектор", у кого - "газ отключат".

А что же люди? За всех не скажу, а вот сама сегодня точно поступлю разумно: не буду в ловчей сети Интернета, среди звуков и кадров, буковок и картинок, среди "Тигипко - наша надежда!", "Макаревич - предатель!" безнадёжно искать признаки просветления сознания... Всё равно - бесполезно. Наверное, большинство сумели замаскироваться, как муравьи. 

Впрочем, и на этом пути ещё много ступенек, и все - вниз. Сначала - привыкнуть говорить "Вождь - отец народов!", потом - поверить в это, потом - осуществить.  У муравья нет и никогда не будет семьи, детей, любимой - есть только большая семья, муравейник. Волки умеют любить, вороны - играть и украшать гнёзда, мыши - создавать себе комфорт, слоны - дружить... Всё это - лишнее. Муравьи только выживают. Еда, работа, сон, война. У муравейника нет союзников - есть только враги. Даже отпочковавшийся клон, построивший муравейник в пределах досягаемости прежней семьи - враг, его надо уничтожить. Вы видели муравьиные войны? Вот такой у них образ жизни вида: выживает сильнейший. Уже миллионы лет муравьи живут именно так, и будут жить всегда, пока светит солнце.

Жизнь муравья - ничто: они готовы сотнями погибать на липкой ленте вокруг ствола яблоньки - когда-нибудь другие пройдут по их телам, маленьким ссохшимся тельцам тех, кто безропотно погиб за муравейник. Зато вождь оплодотворит королеву (свою сестру или дочь, не важно), и будут отложены яйца, и муравейник продолжит свою унылую жизнь: еда, работа, сон, война.

В детстве мы любили забавляться нехитрой игрой: поймать муравья на длинный стебель травы и заставить бегать без передышки от одного конца до другого, попеременно наклоняя то один, то другой конец. Муравей не догадывается спрыгнуть, даже если травинка невысоко над землёй. Нет, я не говорю о рыжих защитниках леса - эти представители живой природы сигают сразу, я говорю о чёрных паразитах садов, привыкших жить за счёт благ цивилизации, созданных не ими. Вскормленный сладким соком плодовых деревьев, текущим по нефте... тфу, по молодым побегам, чёрный муравей по качающейся травинке всегда бежит вверх - в первый раз, десятый, сотый... Пока не устанет рука держащего травинку, пока бессмысленность занятия не надоест играющему человеческому ребёнку. А ведь в этом действительно есть высший смысл: не задумываясь и не сомневаясь, без отдыха и сомнений, - по своим следам, то направо, то налево, но зато всегда - вверх. Во славу муравейника.

ID:  525865
Рубрика: Проза
дата надходження: 25.09.2014 21:55:20
© дата внесення змiн: 19.12.2014 18:21:09
автор: Кузя Пруткова

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (675)
В тому числі авторами сайту (12) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

MiShura, 27.09.2014 - 09:23
12 12 12 Что значит: научный подход! Красиво, стройно и душа радуется friends , даже при том что многосмыслие поучительное, но не слишком оптимистичное. frown Явно в духе Еськова. tongue Да, посыпаю голову пеплом: российское мракобесие не затронуло Еськова, просто "проФФесоры" от РПЦ навесили вокруг свои заморочки(американцы - безбожники, потому что верят в Дарвина, а россияне - самые богоизбранные, потому что от Дарвина отреклись), и я по рассеянности одну задела. Хотя и это полезно: врага надо знать в лицо, да и нашим вышиватникам предостережение.
Удивляюсь ватникам всех национальностей: быть сотворёнными богом в числе других животных им не обидно, а быть венцом совершенствования, длящегося (возможно, и с божьего благословения) миллиарды лет - почему-то западло. Хотя, мы с тобой понимаем - почему. Ведь высокое звание, полученное свыше "на шару" оправдывать не надо. А вот чувствовать задницей (за неимением мозгов), что тебя, такого исключительного, могут и попереть с козырного места, если не оправдаешь, ватникам ой как неуютно. tongue
Им больше хочется, чтоб Солнце вертелось даже не вокруг Земли, а вокруг них. Что касается возраста Земли, то я согласна с неопределённостью Савченко, но за миллионы лет ручаюсь профессиональной честью.
 
Кузя Пруткова відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Ну, значит, я не зря читала Еськова и другие умные книжки friends
 
@NN@, 26.09.2014 - 20:51
Вибачте за помилки, іноді вони вкрадаються самі по собі, особливо коли я поспішаю apple
flo32 flo07 flo32
 
Кузя Пруткова відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
то нічого, зі мною таке теж буває, особливо після довгої роботи curve-smile
 
@NN@, 26.09.2014 - 14:49
Пані людмили, це ЩОСЬ!!!,просто заворожено читала, з повагою, Анна. give_rose
 
Кузя Пруткова відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Дякую, пані Анно! flo12 Ваші слова дуже тішать. З теплом,
 
Ігор Рубцов, 26.09.2014 - 10:00
Я дивуюся твоїй мудрості, Мілочко! Ти дивишся у корінь, як і ми колись вчилися, наслідуючи добру пораду твого "тезки" Козьми. Про танки - розвеселила наш невеличкий колектив. Всі розуміють, що це правда і ставлять питання: а чому досі ніхто не покараний? Бо знають це не тільки на складі шпалер прості складські працівники, а, мабуть, десь і повище. От тільки про мільйони років ти вийшла за межі часу, відкритого нас Святим Письмом, але то вже я сприймаю, як данину парадигмі. Ти утнула маленький шедевр. Ну а за що я тебе люблю? А?
 
Кузя Пруткова відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
можливо, час, який визначається за сучасними ауковими даними, дещо відносний. Можливо, роки тоді спливали інакше, ніж зараз. Могли дещо помилитися переписувачі Святих книг, випадково скоротивши термін при переписуванні чи при перекладі. А може з моменту написання Святого письма змінилося значення деяких слів (наприклад, слово "рік" могло значити не лише 12 місяців, а якийсь інший проміжок часу, так само, як слово "день". Адже і зараз ми вживаємо слово "завтра" не лише у значенні "після того, як мине найближча ніч", а і у більш просторому значенні. Не будемо сперечатися через це (зваж, що на першому місці я поставила можливість неточності саме сучасної науки). День, чи рік, чи вік - для Господа це однаково єдина мить.
Радію, що у цей сумний час зуміла розвеселити тебе і твоїх друзів friends Обнімаю! Час складний, але ж і ми - не слабаки, і маємо надію friends
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: