Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ирина Горбань: БЕЛЫЕ НОЧИ, СЕРЫЕ ДНИ - ВІРШ

logo
Ирина Горбань: БЕЛЫЕ НОЧИ, СЕРЫЕ ДНИ - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

БЕЛЫЕ НОЧИ, СЕРЫЕ ДНИ

«Снаряд в одну воронку не попадает», «Пожар в одном месте не вспыхивает». Вспыхнул, подлец. Да с такой яростью, словно мстил за несколько часов тишины. Тишина была настолько напряженной, что рванула во всё небо из снарядов любых калибров и названий. Это не столь важно. Важно то, что всё возобновилось с точечными попаданиями в души и сердца мирного народа. Снова панический страх, ужас, безысходность, звонки друзьям и от друзей, предложения переехать подальше от войны. Всё – сначала. С той разницей, что теперь всё это происходит вяло. Никто не желает покидать свои дома. И это нормальное человеческое состояние.

**

«Между многими друзьями часто пробегает кошка, между некоторыми – шаркает стоптанными ботинками война. Я чётко слышу это шарканье. Почему-то не хочется вслед  протягивать руку, взывая к памяти о дружбе. Всё ушло. Всё рассыпалось. И винить в этом некого. Каждый несёт свою искру в ладонях. Хорошо, если ладони защищены. Хуже – если оголённые».

Ирина написала эти строки для себя. Такое было настроение. Серое.

**

В своих ладонях принёс искру дружбы Александр. Саша. От его коротких репортажей из военного Дебальцево сжимается сердце. Горят и рушатся дома, гибнут люди, шныряют по огородам подозрительные типы с автоматами. Никто не желает отдавать Дебальцево на растерзание, разрывая в это время всё в клочья. Подвальная жизнь постепенно превратилась в норму, которая граничит с человечностью. Здесь не разбирают прежних обид и скандалов, должников и алкоголиков. Подвал собирает всех. В Сашином случае – ближних соседей по улице.

Саша никогда не спускается в подвал. Он выбрал для себя миссию человечности, не подозревая этого. На всякий случай лопата всегда под рукой. Вдруг засыплет подвал землёй и обломками стен – он будет рядом. Он успеет всех спасти. Кто, если не он?

- Привет, Ирин!
- Привет, Саша! У тебя мобильный работает?
- Сам удивляюсь. Это впервые. Вокруг бомбят, а я на связи, - засмеялся друг.
- У вас бомбят?
- Да, все в подвале, а я сижу и разгоняю руками снаряды.
- Шутишь!
- Как ты там, в Макеевке?
- Наверное, лучше, чем в Дебальцево.
- Не выдумывай. Я знаю, что Макеевка тоже попала под обстрел.
- Мой микрорайон пока стоит. Просто очень серьёзная слышимость залпов.
- Ты сегодня что-нибудь ела? – перевел тему Саша.
- Не помню.
- Так, без отговорок, дорогая. Организм требует энергии. Быстро на кухню! Отчитаешься о тарелке супа. Согласен на «мивину». А я пока другим позвоню, чтобы знали, что мы все живы.

В трубке послышались гудки.
Телефонная связь, как живой родник, привносит в серую жизнь чистоту ощущений.

Вот его заметка на страничке. Да простит меня друг. Без разрешения. Но зато «увековечу»:

06. 09.Сегодня приехал на работу утром ( меня на подмену поставили в городе возле депо на башню она на территории гаража). А гаража практически нет... Боксы, все трактора сгорели, машина завгара тоже. В асфальте воронки. Это во вторник было. Я отдежурил до 17 и уехал. Если б до утра остался, не понятно - остался ли  вообще. Сегодня бригадир сдуру вывел двоих, так я в журнале расписался и домой. На рынок заехал, купил масла и майонеза. Практически никто не торгует на этом пепелище. По городу много новых разрушений. Первая семья эту ночь провела в бомбоубежище.
Сегодня к матери приходила её сестра. Сестра живёт на Черёмушках. Говорит, в квартире ни одного стекла не осталось. У неё дача на Красногвардейской.  Это через улицу от нас. Рассказывала, как на огород упала мина и не разорвалась. Она оббегала все инстанции, чтоб разминировали - бестолку. Потом доклепалась до украинских солдат, которые тусили на Пятаке. Они её привезли на БТРе, разминировали, сфотографировали себе для отчёта, а потом ещё и назад отвезли. Так что, бабка на БТРе покаталась.

**

- Привет, Светлая! – услышала Ирина в трубке голос Людмилы.
- Привет, моя дорогая. Как ты меня красиво нарекла. Как Донецк?
- Бомбят, сволочи.
- Знаю. Хотелось услышать что-то обнадёживающее.
- Давай, Светлая, я тебя обнадёжу.
- Господи, что ты можешь, Людочка?
- Я в церковь могу ходить. Давай, пиши мне на личную страничку родные имена. Я отправлю их всем своим знакомым по разным городам. Мы будем живы!
- А как ты живёшь, Людочка?
- Подруга из Москвы выслала немного денег. Заканчиваются, сволочи. И продукты заканчиваются. Была сегодня на рынке. Хотела купить мороженые «азовские бычки». Не потянула. И не дарят ничего… ладно, у меня еще есть гречка и рис.
- На работу ходишь?
- Чисто символически. Детей сейчас не отпускают в Центр культуры. Какие сейчас глиняные поделки? Какие художественные кружки? Всё будет после войны.
- Ты там держись, моя девочка. Ладно?
- Нет, Светлая, это ты держись. У тебя внучка на руках. Мне легче – я своих в Россию отправила.
- Даа… поддержали друг друга…
- Не горюй, Светлая! Будем жить. Мы же степняки. А они – непокорённые, - сказала Людмила и отключила телефон.

**

Жизнь в городе продолжается только потому, что она – жизнь. Иначе нельзя. Газеты в домах не появляются, почтовые ящики тоскуют по новостям. Кто бы внёс новую струю заряда чистой мысли?
- Ирина, я приехала из Одессы, - прочитала Ирина по скайпу сообщение Лизы, которая вынуждена была вывезти ребёнка от бомбёжек из Макеевки. 
- Бог мой! Как ты доехала? Это опасно.
- Я всё завтра расскажу. Я собираю некоторых членов литобъединения у себя дома. Почтите своим присутствием?

Ирина насторожилась. Никогда Лиза с ней так не разговаривала. Что произошло? Холодок проскользнул между ними или война прошаркала?
- Не знаю, что ответить. Я завтра сижу дома с двумя внучками, а дочь пойдет на подработку.
- А с ними приехать получится?

В голове Ирины началась борьба противоречий: трудно в дорогу с крошкой без коляски, да ещё и тащить на себе целую сумку детских принадлежностей. Хотя, есть для этого такси, но это слишком дорого. Приглашение друга, да ещё и в военное время – дорогого стоит. Ирина решилась. Жизнь так непредсказуема.

Лиза встретила всех одинаково приветливо и радушно, накрыла сладостями собственной выпечки стол, приготовила бутылочку грузинского вина.

Раскачивались долго и неохотно. Люди Макеевки за четыре месяца забыли, как надо праздновать встречу друзей. По кругу читали стихи, пытались говорить о себе и о политике, о войне и бомбёжках, стараясь не ранить неосторожным словом присутствующих.

Лиза была радушной хозяйкой, которая в такое трудное время хотела сплотить всех одним творческим порывом. Главное, она сказала, что война не помешает всем оставаться друзьями.

Расходились вяло, по одному. Ирине с детками было трудно, но она не подавала вида. Дежурная улыбка не сходила с лица. Перебороло чувство ответственности перед всеми: если собрались, значит так надо. А кому это было надо? Разговор не клеился. Или Ирине так показалось. Спасибо, Лиза открыла крышку пианино и полилась мелодия: «Как здорово, что все мы здесь»…

Дома, естественно, анализировалось каждое слово, мимика, жест. Зря она взяла с собой детей. Зря. Только дома она поняла, что ее деткам никто не улыбнулся. Разве так бывает? Неужели все так очерствели в своем горе, в своём состоянии душевной подавленности? Будут ли ещё встречи – трудно предположить. Наверное, будут. Будет ли Ирина на этих встречах - вопрос. Надо пережить войну.

**

А пока… интернет запестрил новыми сообщениями: никто войну не прекращал. Спасибо, дочь вернулась из Крыма. Всё позади. Будет что вспомнить и рассказать. Но это будет после войны. Только бы повременила с возвращением Марина. Петровский район комом в горле у противника. Её дом уже был ранен снарядом. Надо обязательно сообщить Марине об опасности. Только бы она не выехала раньше времени. Здесь еще опасно.

Ночью было светлое зарево. Что горело – не известно. Горело сильно и глобально со стороны ЯКХЗ. Только бы люди остались живы. Только бы меньше слёз.
Серый день начинал свое существование. Осеннее существование, отдалённо напоминающее жизнь. Будет ли она? Продолжится? Или кому-то останется обычным надгробным камнем?

**

Это невыносимо. Ирина свернула в трубочку исписанные мелким почерком листы, смяла их и швырнула в угол. Столько отчаяния было в этой свёрнутой трубочке. Стыдно кому рассказать. Она вспомнила, что всегда держала себя в руках, в любом случае улыбалась всем, чтобы не дай Бог, не догадались о её душевной боли. Пусть все думают, что она с неба звёзды в корзинку собирает, по радуге ходит запросто, как по тропинке, что птичьим молоком посуду моет. Всё так и есть. Каждая звезда, да что там звезда, - небо – её! Вот так лихо взять и замахнуться на всё небо.

И тут полил дождь. То ли небо услышало наглые мысли Ирины, то ли посмеяться решило над её смелостью, а может, материнские слёзы окропили землю родную.
Война продолжается.
Первые 19 залпов были неожиданны.

ID:  522078
Рубрика: Проза
дата надходження: 07.09.2014 20:55:54
© дата внесення змiн: 07.09.2014 21:32:51
автор: Ирина Горбань

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (505)
В тому числі авторами сайту (9) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

OlgaSydoruk, 07.09.2014 - 21:45
Читать такое страшно!!! 17 17
 
Ирина Горбань відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Сейчас около пятидесяти залпов прозвучало. Залпы продолжаются. Полы в девятиэтажке содрогаются. Я не нагнетаю страх. Я констатирую факты... А вообще - страшно до смерти...
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: