Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: CONSTANTINOPOLIS: ИСТОРИЯ СУДЬБОНОСНЫХ СОВПАДЕНИЙ ИЛИ ВОЙНЫ РОССИИ (статья) . - ВІРШ

logo
CONSTANTINOPOLIS: ИСТОРИЯ СУДЬБОНОСНЫХ СОВПАДЕНИЙ ИЛИ ВОЙНЫ РОССИИ (статья) . - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 4
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

ИСТОРИЯ СУДЬБОНОСНЫХ СОВПАДЕНИЙ ИЛИ ВОЙНЫ РОССИИ (статья) .

CONSTANTINOPOLIS :: ИСТОРИЯ СУДЬБОНОСНЫХ СОВПАДЕНИЙ ИЛИ ВОЙНЫ РОССИИ (статья) .
В этой статье я попытаюсь  максимально раскрыть доводы опирающиеся на исторические  факты.
Экскурс в  историю.

	История становления и образования украинской незалежной государственности за последние 100 лет – это драматическая непрекращающаяся борьба живших здесь столетиями народов, которые сформировались в этно-социальную группу, имеющая мощное культурное наследие, с самобытным языком (украинским), устоявшимися традициями, историей, характером и т.д. Впоследствии многими историками эта  территория получила название Украина ( та что у края). Так или иначе, для нас всех, граждан государства Украина, это ещё и земля великих исторических событий, а именно земля наших предков и такого мощного и сильного политического, по тем временам, объединения как Киевская Русь, играющая далеко не последнюю роль в политической жизни, как и Европы, так и Азии. Отношения Киевской Руси и Византии (Восточной Римской Империи), - неоднозначны с точки зрения военно-политических и культурно-торговых отношений. Не вдаваясь в подробности просто охарактеризую, их как стабильно напряжённые, что чередовались со сменой правящей элиты князей на Руси от агрессивных до сугубо лояльных отношений с соседями, в проведении внешней политической стратегии развития молодого государства. 
	Почему я начал с небольшого экскурса в нашу древнюю историю, для чего нам необходимо знать хотя бы хронологию «приблизительных данных» о нашей с вами истории, и древней и новейшей. Да, даже от того , что история рано и или поздно повторяется  и извлечь уроки из прошлого святая задача каждого небезразличного человека-гражданина.  Новейшая история Украины, я считаю, началась не в 1991 году, а в далёком 1918, с новорождённого и такого, как оказалось беззащитного государства, как УНР, после провозглашения центральной радой в Киеве независимости. Что впоследствии стало с этой независимостью мы все прекрасно знаем, её просто удушили сначала в экономическом хаосе, а затем утопили в крови братоубийственной гражданской войны и насильно включили в состав СССР. Ничего не напоминает? И опять же, как и тогда ,так и теперь, напряжённая борьба за независимость приобретала разные формы, от подпольно-подрывной и диссидентской до идеологическо-националистического  движения 90-х. 
	Неоспорим тот факт, что с ослаблением российской империи, «братские ей народы», гагаузы, башкиры, чечены-ингуши, украинцы, народности всех прибалтийских республик, армяне, азербайджанцы, узбеки, казахи,  белорусы и другие, в той или иной форме тут  же высказывались все, как один, за выход из состава империи, за независимость от неё, а с усилением империи свободный выбор этих народов в той или иной степени подавлялся, а кто не подчинялся тех империя с переменным успехом просто завоёвывала, не считаясь с жертвами, так как для любой империи, её политические и экономические интересы, точнее амбиции, перевешивали интересы и чаяния, как народов, так и отдельно взятого человека. Цель всегда оправдывала средства.
	Например, первая чеченская война началась не с провозглашения Полковником Дудаевым независимой Ичкерии в 1992 году, а в далёком 1829 году и продолжалась аж по 1865 г. Там война то разгоралась с новой силой, то гасла, и так казалось, бесконечно.
	 Заметьте, 1812 год, год победоносной отечественной войны. Русская прославленная армия марширует всей Европой, её знамёна развиваются в Париже, наполеоновская Франция повержена. Огромная российская армия возвращается по домам.  А  дома, нищета, куча социальных и экономических неразрешённых проблем; расслоение общества на бедных и богатых, крепостное право, отсутствие реформ. Ничего не напоминает? Всё это служит началом декабристского движения в обществе. Революционная ситуация. Император Николай первый жестоко подавляет бунт, фактически, патриотов, сетующих за реформы и конституцию внутри страны и незадолго после этого начинает войну на Кавказе. Следовательно, для того чтобы ничего не менять: я имею в виду, не реформировать, модернизировать, изобретать, то есть заниматься нормальным мирным строительством государства и общества, как то цивилизационно развиваться в конце концов, нужна война, конфликт высосанный с пальца. Тогда... есть... Кавказ. Надо братцы, а то эти горцы оборзели, обозы с махоркой и хлебом грабят.
	 России были необходимы всё новые и новые войны. Находились быстро и причины и аргументы с доводами и враги угрожающие  прямо или косвенно. Русские армады военных кораблей в  Атлантике и в Средиземном море воюют с «ненавистной» ; Османской Империей, то с Англией, то с Францией. Постепенно война для России стало обыденным занятием, настоящим ремеслом, искусством. На учебниках Суворова и Жукова о методах, тактики ведения войны учатся все военные в институтах. 	Русские армии Суворова маршируют по всей Европе.  Вот он совместно с австрийской армией громит французов в Италии, Затем в Швейцарии. Вот «великий» полководец, военный гений топит в крови с австрийцами восстание в Речи Посполитой под предводительством Т.Костюшко, разоряет Польшу, берёт штурмом Прагу, Варшаву и всё из-за того, что некто перерезал в храме большое количество русских солдат и офицеров, страшное преступление, но вот вопрос, а были ли это восставшие, кто на самом деле был заинтересован в подавлении восстания?    Сомнений нет, две стороны Австрийцы и сам Император российский, ну и конечно же Суворов, преданный и верный граф-сервант трона его императорского величества. На самом деле неоспоримые причины «убийства Речи» и разделе её – это кардинальные экономические реформы и вторая в мире после США народная конституция, которая значительно расширяла права граждан низшего сословия, что было неприемлемо со сторона так называемой «торговицкой конфедерацией» - это союз польских магнатов. 
(Аналогия железная с пятой колонной магнатов (олигархов) из «регионов» и других идолопоклонников «золотым батонам и 300-х % прибыли на спекуляциях с землёй или отжатием бизнеса, тем кому эта страна была до лампочки).
Что интересно Польша была разделена между тремя сторонами; Пруссией, Австрией и Россией. Так была окончена, по одной из интернет статей «правильной» российской истории, окончательное присоединение исконно русских земель. России отошла правобережная Украина и вся Белоруссия и назвалась «Новороссией», а австрийцам Буковина, Галичина и Закарпатье. Так прекратило своё существование государство Речь Посполитая. 
 	Вторая русско-турецкая война подходит к своему логическому завершению; Суворов громит турок под Рымником, выход к Чёрному морю, завоёвывает Крым. Уже тогда русские полки кричали « Крым наш!!!» (По всей видимости эта суворовская кричалка пригодилась русским оккупантам теперь). 
	Делайте выводы господа и поскорее. Как и в случае восстания Тадеуша Костюшко так и в случае восстания на Майдане за независимость и свободу страны против оккупации и вассалов московии, люди желали одного равноправия и уважения для себя, нормальной человеческой жизни в государстве, которое о тебе заботится и любит.
Говорят, - «Там, где Суворов там победы», но не надо забывать, что кремлёвский деспот не Суворов, а значит Войны ему не выиграть и союзников у него нет, а это значит мы победим, потому что мы сильнее и правда за нами, а значит с нами Бог.
Слава Украине!
Смерть ворогам!
Бережіть Україну и тримайте порох сухим.

ID:  520195
Рубрика: Поезія, Лірика
дата надходження: 28.08.2014 23:41:24
© дата внесення змiн: 29.08.2014 16:14:21
автор: CONSTANTINOPOLIS

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Сашко
Прочитаний усіма відвідувачами (861)
В тому числі авторами сайту (21) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Надія Тополя, 10.01.2024 - 21:20
Як все чітко і по поличкам. Треба побільше писати таких статеи.
я якось буду мати час і хочу перечитати ві твої статті по історії. Мені потрібно матеріал по катерині 2. я хочу закінчити писати роман про Софію Потоцьку, а там і Понятовськии роль Польщі в Україні і роль Росії. тільки не так як нам її подавала сама Росія. Дуже потрібен матеріал від польських істориків, коли був розподіл Польщі. коли Україну ділили по шматкам.
 
OlgaSydoruk, 29.08.2014 - 10:07
12 16
 
Bogdan_Сhorniy, 29.08.2014 - 06:14
12 12 12
 
Олекса Удайко, 29.08.2014 - 00:22
Гарний екскурс в історію, Колего! Хто не знає минулого, той... Не буду повторювати вже досить заїжджену фразу... Та історію маємо знати... Не можу погодитись з твердженням про те, що "Впоследствии многими историками эта территория получила название Украина ( та что у края)" Побіжно: історики нічого не отримували... Таке трактування слова подобалась російським Карамзіну чи Дімі Ліхачову, бо в такий спосіб стверджувалось, що яйце було першим, а куриця вже якось потім... Не могла бути "У края" каганата Моксель земля України, про яку вперше згадувалось ще в 1187 році. Окраяна Богом земля та укри були нашими предками ще за трипільської культури (Кутинський. Феномен України)... У раші не було ні древньої, ні середньовічної, ні новітньої історії як науки, як нема церкви та інших інституцій у рабовласницькій державі, що так гордо іменує зараз себе вкраденим іменем - Русь!

Амінь! friends
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: