Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Еvгений Скиф Кр.: Инкарнация Носферату - ВІРШ

logo
Еvгений Скиф Кр.: Инкарнация Носферату - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 9
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Инкарнация Носферату

Я вот помню по первому, а нет – по второму классу школы старый, советский учебник украинского языка. Там на первой странице был напечатан гимн УССР. Он начинался строкой «живи, Україно, прекрасна і сільна!».  Помню и как в пятом классе (четвертый мы тогда «перескакивали») пришел учебник с уже новым гимном – «ще не вмерла Україна…».  Прозвучало зловеще, хотя, наверное, не все еще догадывались, что за этим крылось. 
Как историк, мог бы сейчас позанудствовать и сказать, что эта злобно-унылая песня родилась среди «хлопоманской» шляхты с окраин бывшей Речи Посполитой (что действительно так), которая никакими «братями-козаченьками» вообще отродясь не была, но… Дело не в этом. А в том, что «живи, прекрасна і сильна!» было заменено на «ще не вмерла».  Что уже отсылает нас к совсем другим книгам. Например, к Брэму Стокеру. 
А вы читали основоположника вампирского романа? Если нет – настоятельно советую. Вся последующая чепуха вроде всевозможных «Сумерек» не более чем перепевки его тщательно разработанного мира. В этом мире рядом с людьми жили … нет, ошибка уже в слове «жили». Когда главные герои с ужасом столкнулись со своей бывшей подругой, которая, умершая от странной болезни и похороненная, покидает по ночам гроб, они задались вопросом – что это? И кто она теперь? Мудрый голландский врач и ученый, которого они призвали на помощь, ответил коротко – она – «не-мертвое».  К тому, чем она стала, подходило только это определение – жертвы вампиров теряли жизнь, но не умирали. Они превращались в «не-мертвое» - нечто, зависшее между жизнью и смертью, способное длить свое противоестественное существование только выпивая кровь, а вместе с ней – души и жизненные силы – других людей. 
А теперь – возвращаемся в просвещенный XXI век. Мы живем в государстве, напоминающем симулякр. На советские – или досоветско-имперские – здания налеплены желто-синие флаги. Они же на купленных в кредит иностранных (и только иностранных) машинах. Флаги государства, живущего в кредит. Не выработавшего никакого смысла своего существования, кроме как «мы – не русские».  Государство, которое полностью использует структуру своего родителя, при этом родителя ежедневно проклиная. Государства, где верхушка и народ, СМИ и действительность, одни области и другие – существуют в разных реальностях, но принято этого не замечать. Государство, которым правит мафия даже не местного происхождения, откровенно уже консультирующаяся за океаном,что делать дальше. Государство, где «национальная идея» – получить «доступ в Европу без виз», чтоб дружно свалить туда всем кагалом.   Что это? Это же не полноценное государство. Пародия? Нет, хуже. Это «не-мертвое», или, если хотите «ще-не-вмерле». Государство-нежить, которое не живет как полноценная страна – и при этом как-то существует. 
И, в точности как стокеровские демоны, оно поддерживает свое «не-вмерле» существование – разрушая души и выпивая человеческую кровь. Вы уже встречались с ними – те, кто с упоением лайкает фотографии «мертвых колорадов», требует  еще – больше крови, больше трупов. Кому для счастья нужна «смерть ворогам».  Кому после трех месяцев войны все никак не хватит жертв и насилия. Кто это? Откуда появились эти мутанты? – спрашивают потрясенные люди. Так это единственное, что может создать эта «ще-не-вмерла» инкарнация Носферату.  Делать такой же нежитью других, а если невозможно – уничтожать их, подпитывая свои мертвые силы их живой кровью. И ведь покойный ирландец  описал это с дотошной тщательностью. 
И что же нам делать? – спрашивают растерянные люди, видя рядом пустые упырьи глаза. Бежавшие из под обломков потерянных домов, чудом спасшиеся из под славаукраинских коктейлей в Доме Профсоюзов. Договариваться с нежитью? Надеяться, что она образумится? Не выйдет. Природа  вампира исключает эти возможности. Тогда что? Освящать распятия и острить осиновые колья – если нет желания «ще-не-вмерти» самому. Почитайте все же Стокера.  

ID:  514025
Рубрика: Проза
дата надходження: 28.07.2014 13:09:33
© дата внесення змiн: 29.07.2014 03:01:19
автор: Еvгений Скиф Кр.

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Александр Стадник
Прочитаний усіма відвідувачами (1333)
В тому числі авторами сайту (27) показати авторів
Середня оцінка поета: 4.20 Середня оцінка читача: 4.20
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..
Сторінки (2):    назад [ 1 ] [ 2 ] вперед




КОМЕНТАРІ

*SELENA*, 21.11.2014 - 15:58
ghmm м-да гімн - це має бути хвалєбна ода державі, а не бойовий клич до війни... про що співали - те і отримали cry
Ви в статті не випадково на півсвідомому рівні зачепили вампірів - 1 травня в Україні в Черкаській обл. освятилася церква таємних (чорних) сил, а з 2 травня почалися жертвоприношення - обстріл Слов"янська, Одеса, Маріуполь пока ще не вмерла Україна...
Женя, я за вас (харків"ян) хвилююсь https://vk.com/black_corpus_kharkiv після створення бат "Донбас", "Азов" почався ростріл Донбасу. Нехай береже Бог Слобожанщину і вас.
22 19 22 flo06
 
Еvгений Скиф Кр. відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Дякую, Селено. Хвилюватися зараз можна за всю країну - різні пастки, але не знаю куточка, де було добре, за виключенням "хатинок" нової псевдореволюційної псевдоеліти. А щодо нечистої сили - буь-ласка киньте погляд на цей твір - я не дуже певним своїх сил тут почуваюся http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=538519
 
koodoo, 05.10.2014 - 12:10
само собой, дружок. )
 
koodoo, 05.10.2014 - 00:02
ааа, так вот в чем дело! нашел. )))
 
Еvгений Скиф Кр. відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Да не в этом)) мало ли кто что мне писал) повторяю, я это же говорил и после лит.вечеров, наслушавшись таких вот "верлибров". слово в слово.
 
koodoo, 30.07.2014 - 13:30
Ну ты знаешь, у меня другого выбора нет кроме как оставить тебя и твои "малые прозы" в покое, поскольку что они, что разговоры с тобой ни о чем. Это все напоминает бабский разговор по телефону, только тема вроде посерьезней. Я не любитель. Всего доброго.
 
koodoo, 30.07.2014 - 13:02
да в том и дело, что я и не вы*бываюсь, какой я ох*енный активист, и с ответами на вопросы не юлю. ) и стрелки не перевожу кстати, да и не обзываюсь тоже. как видишь, я много чего не делаю, и не скрываю этого.
 
Еvгений Скиф Кр. відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Тимур я не вижу никакой причины рассказывать тебе тут подробно что я делаю кроме написания таких текстов. отвали и сэкономим друг другу время.
 
koodoo, 30.07.2014 - 12:54
я не срался с тобой, я о делах интересовался. а сраться, похоже, твоя прерогатива. и я тебя на это уже благословил двумя комментариями ниже.
зы. то как ты экономишь на делах - это все поняли. ты бы для дел что-то сэкономил.
 
Еvгений Скиф Кр. відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Где твои дела? где твои тексты? в зеркало глянь прежде чем коммент писать.
 
Al Panteliat, 30.07.2014 - 12:49
Да это все давно уже поняли....я ж о другом...ладно. Не ты, хоть Куду смог дать за тебя четкий ответ. Так что теперь я успокоюсь и больше не буду мешать тебе в утверждении гражданской позиции, спасибо )
 
koodoo, 30.07.2014 - 12:31
можешь оскорблять меня сколько хочешь, старина. это ничего не изменит.
 
Еvгений Скиф Кр. відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Так срач в комментах никогда ничего не менял. меняли дела. потому сэкэномим время на них.
 
koodoo, 30.07.2014 - 12:09
был бы ты женщиной, я бы еще понял к чему этот трындежь, но, увы. если ты хочешь знакомства со мной, то меня зовут Тимур, я тоже ничего не скрываю, вот только обо мне речь не шла. трынди дальше, твоя позиция немощи ясна.
 
Еvгений Скиф Кр. відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Немощь - это то, что ты называешь своими стихами, литературный импотент
 
Al Panteliat, 30.07.2014 - 11:50
вот в томто и дело, что мне трудно понять твою позицию и потому мне захотелось както больше конкретики с твоей стороны. создается впечатление, что ты и сам не до конца ее сформировал и пытаешься убедить прежде всего в ней себя. вот задай я такой же вопрос как тебе какому нибудь хрестоматийному "быдловатнику", что бы он мне на него ответил? он бы ответил, что о да, я рад и счастлив видеть здесь российские войска я бы встречал их с триколором в руках и первым бы повесил его над харьковской ОДА и жил бы потом себе счастливый в Новороссии. чтонибудь такое. от тебя я даже такого ответа получить не могу. но вместо этого ты изо всех сил пытаешься сарказничать и делать кучу исторических-псевдоисторических отсылок. кого это сейчас волнует? прочитают твои сочинения сепаратистски настроенные пользователи и похвалят тебя, прочитают проукраински настроенные и отреагируют обратным образом, дальше что? тебе что Крайзер, что я задали вполне конкретные реальные вопросы, максимально приближенные к действительности.И както странно, что ты не можешь на них четко ответить.
 
Еvгений Скиф Кр. відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Ал и ты и твоя супруга (особенно она) знают о моих взглядах, намерениях и связях в принципе больше, чем стоило бы. Подробно рассказывать о своих планах и намерениях на литературном флудерятнике - детский сад. Да ты и сам прекрасно понимаешь - тому знамени, что у тебя и твоей жены (было, не знаю как сейчас) на аватарке я не лоялен.
 
koodoo, 30.07.2014 - 10:30
да мне пох*й на тебя, если честно, как и большинству твоих собеседников (причем как оппонентов, так, думаю, и единомышленников). просто ты много треплешься о том, как тебе херово, пока вокруг война идет, а на конкретные вопросы так же конкретно ответить не можешь. вот народ и интересуется неокторыми моментами, где первый из них - почему, если тебе херово, и не валишь, и не воюешь. тебе ставят два конкретных вопроса: что будешь делать если восток сдастся х*йлу и что будешь делать, если останется под хунтой. это нормальные вопрос и вступая в подобные полемики ты должен быть к ним готов.
 
Еvгений Скиф Кр. відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Я ответил Алу так конкретно как хотел ответить, а что тебя интересует сверх сказанного мне тоже абсолютно по х*й. Придет время - увидишь. Я имени, места жительства и в общем лица (можно найти погуглив) не скрываю. А вот у тебя - ничего из этого. Не вижу смысла беседовать с анонимом в квадрате.
 
koodoo, 30.07.2014 - 10:16
тогда к чему все твои эмоции и увиливания от ответов с предыдущими собеседниками?
 
Еvгений Скиф Кр. відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
А почему я должен трепать о своих планах и намерениях? И меня вот что удивляет. Каждый свидомый укр очень обеспокоен, хорошо ли мне тут, и комфортно ли я себя чувствую. Причем чем меньше мы с человеком знакомы, тем больше он обо мне беспокоится. Вот такая феноменальная "людяність")))
 
koodoo, 30.07.2014 - 10:11
причем здесь забугорье? слава богу я видал землю и с той стороны, тут мне консультация с тобой не нужна. я у тебя о "твоей стране" спрашиваю. я задал вопрос, не боишься ли ты, что станешь моральным папуасом в харькове?
 
Еvгений Скиф Кр. відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Нет.
 
koodoo, 30.07.2014 - 09:52
ну как же. а если на востоке будет засилие укров? если ты останешься в меньшинстве, смешной и никому не нужный? а я свалил, куда должен был. человек должен ехать туда, где ему будет хорошо и комфортно.
 
Еvгений Скиф Кр. відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Видишь ли я бываю за границей. И говорю - укры ТАМ никому не нужны и смешны. Папуасы в вышиванках. их кое-как поддерживают как барьер против Пу, но считают провинциальными придурками. Небез оснований. А за меня не волуйся "дам собі раду")
 
koodoo, 30.07.2014 - 00:10
попутно разумеется будет дальше кропать свои посты и называть это "информационной войной".
 
Еvгений Скиф Кр. відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Я называю это малой прозой, на актуальную тематику. Попробуй и ты написать, вдруг что-то выйдет.
 
koodoo, 30.07.2014 - 00:09
да понятно что он будет делать. свалит беженцем в россию. если все приведет хнр - вернется, если их придушат - останется там. нет?
 
Еvгений Скиф Кр. відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Не надейся - это моя страна. Можешь сам проваливать в Рагуландию
 
Al Panteliat, 30.07.2014 - 00:08
странно, а где же ты трепешь об этом...на розовом сайте ты я смотрю без устали катаешь сочинение за сочинением...вконтакте ты поудалял всех своих идеологических врагов, оставив их тем самым в неведении....где же тогда? просто както хочется от тебя больше конкретики, а не демагогии, в таких то условиях, как сейчас.
 

Сторінки (2):    назад [ 1 ] [ 2 ] вперед
ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: