Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: morozovlit: Испуганная божья коровка (правдивая сказка) - ВІРШ

logo
morozovlit: Испуганная божья коровка (правдивая сказка) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Испуганная божья коровка (правдивая сказка)

Однажды мы с сыном пришли в сад. Я присел на краешек песочницы, а Саша стал раскачиваться на качелях. Вдруг, мне на руку село «солнышко»,- маленький жучёк с шестью чёрными точечками на оранжевых надкрылышках. 
-  Смотри, сынок, кто к нам в гости пожаловал,- позвал я сына.
Саша подошёл ко мне и, увидев  сидящую на руке «божью коровку» поздоровался: « здравствуй, жучок» - сказал он, обращаясь к насекомому, как тебя зовут?
- Здравствуй,- вдруг  ответило «солнышко»,- зовут меня «божья коровка, так меня величают во Франции и России, а  англичане дали мне  имя «жук- леди».
- Вот здорово,- обрадовался Саша, а я и не знал, что  «божья коровка» умеет разговаривать. 
-Всё умеет говорить,- ответил жучёк,- и звери, и птицы, и насекомые, и деревья, и травы и, даже камни. Нужно только быть очень внимательным и терпеливым и ещё нужно уметь слушать.
-  Почему же мы раньше  никого не слышали?- поинтересовался ребёнок.
- Не знаю, наверное, вы просто не обращали на нас внимания, или были  слишком заняты собой. Люди ведь обычно такие гордые, где уж им снизойти до разговора  с жуком. Ты вот заговорил со мной, поздоровался, я тебе и ответил. 
- А сколько тебе лет, «божья коровка»?- не унимался мальчик,- мне вот осенью пять исполнится,- похвастался он. 
- Мы так долго не живём,- проворчало «солнышко»,- для нас время бежит совсем иначе, нежели для людей. Если в год человек совсем ещё младенец, то «БОЖЬЯ КОРОВКА»  к году становится совсем дряхлой старушкой, и доживают, до такого преклонного возраста у нас единицы. 
- Ничего себе!- удивлённо воскликнул Саша,- я в годик даже в детский садик не ходил, сидел с мамой дома. Так сколько ж тебе сейчас лет, то есть месяцев, ты мне так и не призналось.
- У меня сегодня двойной юбилей,- похвасталось «солнышко»,- мне ровно месяц от роду и ещё нет и часа, как я вторично появилось на свет из куколки.
- Так выходит у тебя два дня рождения?- восхищённо прошептал сынишка.
- Ну, это как считать. Может два, а может и три. Ведь вначале я появляюсь  на свет, как маленькое яичко, которое откладывает  на листочек моя мама, спустя неделю из яичка  появляется личинка. Она совсем не похожа на меня нынешнюю – это такой  небольшой тёмный червячок. Он съедает оболочку яйца, из которого только вылупился, а иногда и несколько яичек, находящихся рядом.
- Людоед!- Воскликнул Саша.- Так вы что своих братьев и сестёр едите, ещё даже и не вылупившихся? Каннибалы! А я то думал…
- Обычно  это уже погибшие яйца, поспешило успокоить сына «солнышко»,- к  тому же, если личинка этого не сделает, то может просто не дожить до линьки. А так, подкрепившись, она начинает ползать вокруг в поисках пищи. И парочка таких личинок  недельки за три съедает  больше тысячи тлей.  Затем личинка превращается в куколку и спустя недельку- другую из неё появляется молоденький жучок. Он, как и все новорожденные, сначала очень беспомощный, его надкрылья мягкие и бледные, даже точечек на них ещё нет. Какое-то время жучёк сидит на одном месте, его надкрылья твердеют и на них, одно за другим, появляются тёмные пятнышки.
Тут уже не выдержал я и вмешался в разговор:
- Скажи, пожалуйста, я вот знаю двухточечную и семиточечную «божью коровку», а у тебя на спинке я насчитал только шесть точек. Ты что, новый вид?
- Нет,- ответило «солнышко»,- я принадлежу к  семиточечным  «божьим коровкам». Просто если только что вылупившегося  из куколки жука  спугнуть и заставить сдвинуться с места, то он поползёт и проживёт  свою жизнь не хуже других, вот только пятнышек у него на крылышках  будет столько, сколько успело проявиться  до того момента, как  его потревожили.
- Так ты, значит, перепуганное?- воскликнул Саша.
- Сам ты перепуганный,- огрызнулось «солнышко»,- меня просто ветер с веточки сдул. Ладно, заболталось я с вами, пора чего ни будь съестного поискать.
- Аи что ты кушаешь, у меня вот кусочек бутерброда остался, хочешь?- протянул жучку кусочек хлеба, намазанного маслом сын.
- Нет, это не для меня,- поморщилось «солнышко»,- я – охотник. Моя дичь – это разные медлительные насекомые, которые питаются соками растений и приносят немалый вред садоводам - всякие там червецы и тли. Я могу, наверное, сотню тлей за день съесть.
- Ну, это ты загнуло,- усомнился сын.
- Не веришь? Можешь посчитать, когда я охотиться  начну. Впрочем, рацион у меня  конечно пообширнее. Я и гусениц, и яйца бабочек ем. А когда уж совсем туго с пищей, то могу и яйца колорадского жука проглотить, а что делать – голод не тётка. А на десерт у меня обычно пыльца и нектар цветов и ещё я грибков покушать люблю – плесневых. Ну, а когда жажду нужно утолить, я отгрызаю  кусочек сочных листьев - мне ведь много не надо.
- Так ты, выходит, наш помощник,- констатировал Саша,- ты вредителей растений у нас в саду уничтожаешь. Спасибо тебе за это.
- Не стоит благодарности,- застеснялось «солнышко»,- это моя работа. А вообще то ещё в начале ХХ века  в США нас использовали для борьбы с тлёй. А делали это так: вначале разведывали и наносили на карты места наших зимовок.  ( Дело в том, что мы из года в год, собираемся на «зимние квартиры»,  в одном и том же месте. Однажды  так собралось почти сорок миллионов  «божьих коровок»). Здесь мы заползаем под камни, сухие листья, за кору  и в разные щели.
- А зачем вас собирается  так много?- поинтересовался  малыш.
- Это ж и ежу понятно – в таких скоплениях  температура поддерживается более высокая и снег тает раньше. А ещё так удобнее человеку. Попробуй нас поодиночке килограмм насобирать, а тут тебе – пожалуйста - миллионы жуков, хоть лопатой греби. Так нас и собирали в Штатах до 1936 года. Я уже говорила, что места наших зимовок  наносили на карты, а потом, с декабря по февраль заготовители собирали нас в обычные мешки и продавали фермерам, которые готовы были выложить  по восемь долларов за килограмм спящих «солнышек».
Саша взял «божью коровку» с моей руки  и посадил себе на ладонь. Перенося жучка, сын немного придавил «солнышко»  и на пальцах у мальчика осталось несколько капель  жёлтого цвета с резким запахом.
- Ой!- воскликнул ребёнок,- я сделал тебе больно?
- Да нет, ничего, терпимо,- успокоило ого «солнышко»,- это я так защищаюсь от врагов в случае опасности. Если меня придавить, я выделяю из суставов ног немного своей крови, точнее гемолимфы, которая имеет резкий запах, горький вкус и ядовита для большинства животных.  Поэтому то у меня мало врагов в природе. Вот разве что динокампусы…
- Кто, кто? – не понял Саша.- Динозавры?
Да не динозавры, а ди-но-кам- пу- сы – насекомые такие. Росточком с миллиметр, а я с ними справиться не могу. Подлетит такой паразит к «божьей коровке», отложит свои яйца прямо во внутрь её или её куколки и они от этого погибают. А находит нас  этот наш враг  по запаху гемолимфы. Так что одно и то же вещество в одних случаях защищает нас, а в других – губит.
Саша поднял ручку с сидящим на ней жучком и произнёс слова всем известной песенки:
« Солнышко, солнышко, полети на небо,
Там твои детки кушают конфетки,
Всем собачкам раздают,
А тебе не дают».
«Солнышко» расправило свои крылышки и полетело.
- До свидания,- услышали мы.
- До свидания, «солнышко», удачи тебе! Прилетай к нам ещё.

ID:  51207
Рубрика: Проза
дата надходження: 15.12.2007 09:47:39
© дата внесення змiн: 15.12.2007 09:47:39
автор: morozovlit

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1714)
В тому числі авторами сайту (16) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

elpis, 25.11.2008 - 20:23
Оценка поэта: 5
Каннибалы! А я то думал… - смышленый у Вас мальчик... 12 smile Ну, а если серьезно, то прочла с великим интересом... Для детей, а также их родителей - такие сказки просто находка! Вы молодец! smile
 
morozovlit відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо большое. Сегодня была встреча с пятикласниками из 2 школы, как раз читал им свои сказки. 23
 
15.12.2007 - 12:18
 
morozovlit відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Это обучающие сказки и, прежде, чем их писать, я серьёзно готовлюсь. Спасибо за отклик.
 
афца, 15.12.2007 - 12:17
Оценка поэта: 5
Прямо детская энциклопедия! biggrin
 
morozovlit відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Она так и писалась. Планировалась книга "Козявочки- букашечки" такая занимательная энциклопедмя для малышей о насекомых.А божья коровка- глава и отдельная часть книги. love17 Спасибо за оценку.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: