Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Sereniti_Flawia: Прогулка с Ангелом - ВІРШ

logo
Sereniti_Flawia: Прогулка с Ангелом - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Прогулка с Ангелом

(сказка-притча)

Ни розою, ни былинкою 
Не буду в садах Отца. 
Я дрожу над каждой соринкою, 
Над каждым словом глупца.

Анна Ахматова

Солнце шло на закат... Небо становилось нежно-кремового цвета... Город понемногу утихал. Деревья нежно шелестели маленькими изумрудными листиками, веяло вечерней прохладой... Прохожие в этот день были на редкость доброжелательными и улыбчивыми. Любой человек, увидевший эту красоту, невольно залюбовался бы ею и поблагодарил небеса за чудесный, тихий вечер. Любой человек. Но не Энни.

Маленькая 6-летняя девочка сидела на скамейке во дворе и чертила веточкой на песке неведомые миру знаки и грустно вздыхала. Девочку звали Энни. Она совершенно не замечала прекрасного заката, музыки ветра в листьях и улыбающихся прохожих. В ее сердце был огромный черный кратер, невидимый человеческому глазу, который, тем не менее, очень болел. Сегодня ее очень обидели, поэтому ей было грустно.

Она любила весь мир и любила людей, звезды на небе, весенние цветы, мягкие игрушки. Она готова была отдать последний кусочек хлеба бездомным детям. Она мечтала сделать этот мир светлее и лучше... Но. Но ее обидели дети из соседнего двора. И что такого в том, что у нее не было красивого пестрого платья, дорогих кукол, много игрушек и сладостей? И даже папы. Она просто очень хотела с кем-нибудь поиграть!

-Убирайся отсюда, замарашка!
-Пошла вон! Ты запачкаешь мою новую куклу!
-Да нет! Она ее украдет! У нее кукол дома нет, вот она и пришла наши красть!
Девочки толкали ее и сшибли с ног.

-Нет, что вы! Я только хотела... Я хотела познакомить с вашими куколками своего кролика! - и девочка протянула маленькую потрепанную мягкую игрушку.
-Фууу! Он же грязный! Ты его когда-нибудь чистила?!
-Нет. Он немного запылился... Но это оттого, что я люблю с ним играть. Он очень добрый и веселый. Давайте поиграем вместе, вы в этом убедитесь!
К Энни подошла Луиза Джонс - 8-летняя белокурая красавица в дорогом платье и вся увешенная украшениями.
-Если я еще раз увижу тебя около нашего двора, тебе не поздоровиться! Убирайся отсюда! Ты похожа на бродяжку! Не хочу, чтобы нас видели рядом с тобой. Если ты еще раз здесь появишься - тогда держись... - и она толкнула малышку снова на землю. Энни расплакалась и убежала.

Почему мир так жесток? И как выжить в нем, если ты хочешь дарить людям только свет и добро, а они ненавидят тебя просто за то, что ты есть? Как можно победить человеческое зло? Эти мысли не оставляли Энни ни на минуту. Ей всегда хотелось кого-то обнять, помочь тем, кто в этом нуждается, подарить кому-то радость... Но почему люди тоже не хотят этого? Почему для них главное то, что у тебя снаружи, а не внутри? Твое платье, прическа, игрушки... А не душа. Почему?! И Энни расплакалась. Расплакалась от своей беспомощности. Ей показалось, что она чужая в этом мире, что она не сможет здесь выжить. Ведь не раз ей приходилось выносить множество обид и выслушивать порицания... незаслуженно. Возможно, это только ей казалось, что она этого не заслужила... Но ведь так было на самом деле.

Малышка прижала к себе своего кролика - единственного и верного друга. Мама еще не вернулась с работы, дома было пусто и тихо и Энни совсем не хотелось идти домой. Она знала, что скоро вернется мама и принесет ей вкусной еды - большой сдобный бублик с маком или сладкое печенье. Мама любила покупать сладости. Когда они вдвоем с Энни садились за стол в ветхой, но уютной квартирке и ужинали вместе, девочке казалось, что это самые счастливые моменты в ее жизни.

Мама очень любила свою малышку. Она готова была на все, ради своей Энни. Поскольку они были с мужем разведены, женщине приходилось много работать, но зарабатывала она мало. И у нее часто болело сердце, потому что она не могла дать своей малышке того, что она хотела. Она не могла позволить себе покупать дорогую одежду для малышки, красивые игрушки, дорогие вещи. Она жалела деньги даже на себя и уже который год ходила в старой одежде. Им нужны были деньги, чтобы платить хозяину дома за квартиру, деньги, чтобы купить свечку и освещать дом, деньги, чтобы заплатить молочнику, который каждое утро приносил им молоко, деньги, чтобы купить немного еды. А на остальное денег не хватало. И мама Энни экономила как могла. У нее разрывалось сердце оттого, что она не может дать дочери все, что она заслуживает... Но она не могла ничего поделать. А потому каждое утро, позавтракав, она уходила на работу, а малышку оставляла дома. Она мечтала, что когда-нибудь у них появятся деньги и Энни пойдет в хорошую школу. А пока ей оставалось только одно - работать.

Малышка все еще плакала в обнимку со своим кроликом. Кто знает, что творилось у нее на душе? Многие могли бы подумать, что 6-летняя девочка не способна рассуждать как взрослые. И были бы неправы. Горе и невзгоды заставляют детей рано взрослеть, а потому даже в 6 лет Энни понимала многие жизненные истины, о которых и не догадывались ее сверстники. Как часто она наблюдала с улыбкой и укором за капризными детьми, непослушными мальчиками, девочками, которые кричали «мама, я тебя ненавижу!» только потому, что они не купили им то, что они просили... Как часто она смотрела на детей, которые плохо относились к своим родным и думала про себя «Глупые... Когда-нибудь вы будете жалеть о том, что не были с родными каждый день, каждую секунду, что плохо узнали их самих, их мечты, желания, мысли, что не говорили им так часто, как только это возможно о том, что любите их... Но будет поздно.» 

И Энни плакала. Потому что мир казался ей очень жестоким. И ей было жаль маму, которая так старается ради нее... И себя. Потому что ей грустно и одиноко, но никто не вытрет ей слезы, никто не утешит...

Вдруг возле девочки на скамейку присел человек в белой одежде.

-Не плачь Энни. Не все так страшно...
-Кто вы? - удивилась девочка.
-Я Ангел. 
-Как так?
-Вот так. Я как раз поливал кусты роз в саду, когда услышал как ты плачешь...
-У вас есть сад?
-Нет - улыбнулся Ангел. - Это сады Отца. Мы ухаживаем за ними и они дарят людям радость, свет, любовь и добро.
-Каким людям?
-Тем, которые теперь в Раю.
-А я думала, что Ангелы посланы с неба помогать людям и защищать их...
-Верно. Но Ангелы тоже бывают разные. Есть Ангелы-Хранители, а есть и другие, которые помогают Отцу.
-А почему ко мне не пришел мой Ангел-Хранитель, а вы?
-Он и сейчас с тобой. Только ты его не видишь. Ангелы-Хранители должны быть невидимы, иначе они не смогут защищать людей.
-А почему же я вижу вас? - не унималась девочка.
-Потому что я могу быть видимым и хочу, чтобы ты меня видела. Мне нужно с тобой поговорить.
-О чем?
-О жизни и людях. Знаешь, ты только что так плакала, что даже у меня заболело сердце.
-Неужели? Я не думала, что так громко плачу... А у Ангелов есть сердце?
-Ты плакала тихо. Но Ангелы чувствуют боль, а не громкие звуки... И да. У нас есть сердца, но не такие, как у людей. Кроме того Ангелы выглядят не совсем так, как я - я пришел сюда в виде человека. 
-Как интересно - восхитилась девочка.
-Энни, я хочу тебе кое-что рассказать. Я знаю, как ты боишься жестокости в этом мире, знаю как тебе бывает тяжело... Но знаешь что? Не грусти. Ведь в мире так много светлых и добрых людей! А тех, кто поступает плохо, рано или поздно Отец карает. Да, есть и нехорошие люди, но подумай, сколько в мире добра! Добра в мире намного больше, чем зла, а ради этого, поверь мне, стоит жить.

И Ангел взял Энни за руку и повел по дороге, устланной лепестками красных роз. 
-Куда мы идем? - спросила девочка.
-Я хочу тебе кое-что показать.

Вместе с Ангелом они забрались на самое высокое облако на небе. Внизу под облаками были видны реки, моря, континенты и океаны. 
-Смотри, Энни - это Земля.
-Как красиво...
-Я хочу показать тебе некоторых добрых людей в этом мире. На самом деле их гораздо больше, но если я буду показывать тебе всех, то на это не хватит даже семи человеческих жизней! Смотри внимательно, Энни.

Видишь этого мужчину? Он врач и помогает людям. За свою работу он не берет с них денег и спас при этом уже несколько тысяч жизней! 

А эта добрая и милая девушка - учительница в школе. У многих детей есть проблемы, но она помогает им и учит их интересным вещам. 

А вон там - старенький садовник, который выращивает прекрасный сад, а его плоды дарит соседским детям. 

А это - Кейтлин. У нее нет родителей, но уже сейчас, будучи в детском доме, она шьет красивые платья, продает их, а на полученные деньги покупает другим детям из приюта сладости и вкусную еду. А еще она дарит им некоторую одежду, которую сшила. 

А эта женщина в длинном пышном платье - мисс Даниэлла Торнтон. Она работает в пекарне и печет самые вкусные в ее городе пироги. Часто она устраивает благотворительные обеды и приглашает на них бездомных. 

-Какие хорошие люди! - воскликнула Энни.
-Но и это еще не все. Часто добрых людей видно просто благодаря их поступкам. Посмотри, в этой стране длинная и долгая зима. Немолодой мужчина поскользнулся на льду и упал! Но вот обычный прохожий подает ему руку и помогает встать.
А вот старушка спешит на трамвай, но ей тяжело взобраться в салон. Мужчина помогает ей, а молодая девушка уступает ей место. Видишь, Энни? В мире много добрых людей. Их очень, очень, очень много. Я показал тебе только маленькую часть из них, которую можно сравнить с песчинкой среди океана песка... У них добрые, светлые сердца и чистые, наполненные любовью души.
-Как прекрасно, дорогой Ангел, что такие люди есть на белом свете!
-Да, это прекрасно. Я знаю, Энни, что тебя обидели дети. Да, дети порой бывают жестоки. Но знаешь, есть и добрые малыши! Правда им зачастую меньше лет, чем тебе...
-Почему? Когда они вырастают, то становятся злыми?
-Да, Энни. Если их не учить добру, не рассказывать как можно поступать, а как нельзя, - они становятся злыми. Их души черствеют и они больше не хотят замечать добро вокруг. Но их еще можно спасти! Нужно научить их родителей вкладывать им в душу добро, словно начинку в вишневый пирог. 
-Но кто может их научить? - спросила девочка.
-Отец поможет им, ведь Он любит всех.
-Значит они станут добрыми?
-Некоторые да, некоторые нет. Они станут добрее, если прислушаются к шепоту в своем сердце. Знаешь, Энни, если прислушаться к своему сердцу, то каждый человек может услышать шепот Отца. И если человек будет поступать хорошо, этот шепот превратится в голос... 
-Надеюсь, так и будет.
-Да, Энни, со многими так и случится. Если они захотят услышать голос сердца. А теперь, хочешь, я покажу тебе добрых детей?
-Да, дорогой Ангел, хочу.
-Тогда смотри. Вот они - совсем маленькие, но чистые душой. У них чистые, светлые глаза... Ты видишь, Энни?
-Да, Ангел. Но они такие крохотные! Сколько им лет?
-Это малыши. Им нет и четырех месяцев... А вот дети постарше. Им 2-3 года. Они все еще очень добрые, но некоторые уже начинают различать, где добро, а где зло, потому что их учили родители. А некоторые не видят этой тонкой грани... Они на краю, Энни. На краю у пропасти зла. Именно поэтому им сейчас, как никто, нужны Ангелы-Хранители и люди, которые объяснили бы им, что такое добро. 
-Им помогут, правда?
-Правда, Энни. Ведь Отец знает о них все. И знает каждого из них. И тебя, Энни. Знаешь, ты очень добрая и умная девочка. Тебе уготована особенная судьба.
-Неужели?! - обрадовалась девочка.
-Да. Так и есть. Будь такой же доброй, как сейчас, оставь свои страхи и смело смотри вперед. Мы все будем тебе помогать. И не грусти, если кто-нибудь, когда-нибудь тебя обидит. Просто посмотри на небо. Если оно будет хмурое, значит Отец недоволен теми, кто тебя обидел. Если на нем белые облака, то на них непременно сидят Ангелы и хотят подбодрить тебя. Если же облака розовые, Ангелы как раз рассыпают лепестки красных роз по всему миру, чтобы посеять в душах людей добро, а значит, твои обидчики скоро тоже станут добрее. А если небо чистое, без единого облачка, то Отец и Ангелы простили недобрых людей, и ты тоже должна их простить. Если при этом еще и светит солнышко, Отец говорит тебе, что любит тебя и весь мир... Ты запомнила, Энни?
-Да, дорогой Ангел.
-Хорошо. И еще одно. Отец будет ставить на твоем пути разных людей. Постарайся относиться к ним с пониманием. Не осуждай их, а просто люби. Не смотря ни на что. И ты увидишь, как мир потихоньку начнет преображаться...
-Спасибо, Ангел! Я никогда не забуду твоих слов! - сказала Энни и улыбнулась самой доброй и самой искренней детской улыбкой.
На прощание, Ангел крепко обнял девочку и сказал, что оставит ей маленький подарок - на память о себе, который будет оберегать ее всю жизнь.

-Энни? Энни! Ты уснула, бедняжка... Я уже вернулась. Хочешь я покажу, что купила на этот раз? - мама ласково провела рукой по челке дочери и вышла в прихожую.
«Так это был сон?» - подумала Энни. Но этого не может быть! Все было как наяву! 
Вдруг девочка ощутила что-то у себя в руке. Она раскрыла ладошку. Там лежало большое белое перо, совсем не похожее на те, которые она когда-либо видела! И красный лепесток розы.
-Вот, что Ангел подарил мне на прощание... - сказала Энни и улыбнулась. Она взяла свою маленькую деревянную шкатулочку, в которой хранила 3 шелковые ленточки и положила в нее перо и лепесток. - Я сохраню это навсегда, в память о том, что Ангелы существуют и что добро в мире тоже есть.
Мама вернулась в комнату и присела на кровать дочери. 
-Сегодня я купила тебе медовых леденцов. Они очень вкусные! Я уверенна, тебе понравится.
-Мама, я люблю тебя - сказала Энни и обняла маму.
Женщина улыбнулась.
-Я тоже тебя люблю, дорогая. Как прошел день?
-Я... Я играла во дворе с кроликом, а потом пошла домой.
-Но наш сосед сказал мне, что ты плакала...
-Да мама, я споткнулась и упала. Но я знаю, что долго плакать нельзя, поэтому, как ты меня и учила, я поднялась, отряхнула грязь и гордо пошла вперед! - Энни решила не говорить маме о злых соседских детях. Конечно врать не хорошо, но Энни подумала, что не стоит расстраивать маму.
-Моя дорогая - сказала мама и улыбнулась. - Ты не поранилась?
-Нет! Даже царапинки нет!
-Это хорошо. Знаешь, я хотела тебе что-то сказать.
-Что, мама?
-Я нашла другую работу, за которую больше платят. И мы сможем жить лучше!
-А тебе придется много и тяжело работать?
-Нет, это хорошая работа и совсем не трудная. Ах, Энни, мы сможем все!
-Мама, я так рада! Давай есть медовые леденцы!
-Минуточку, юная леди. Сначала суп. - сказала мама Энни и поцеловала ее в лоб. 

Энни была уготована действительно необычная судьба. Но это уже другая история... :)
Ангелы любят вас! Просто нужно верить и видеть эту любовь!

2.02.2010

ID:  507146
Рубрика: Проза
дата надходження: 24.06.2014 20:15:10
© дата внесення змiн: 24.06.2014 20:15:10
автор: Sereniti_Flawia

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Salty Wind
Прочитаний усіма відвідувачами (762)
В тому числі авторами сайту (7) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Дімичь, 16.07.2014 - 20:33
Ммм... Приносьте в цей світ добро і надалі wink)
 
Sereniti_Flawia відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
angel
 
Salty Wind, 24.06.2014 - 22:39
Мир стал чуточку добрее и терпимее к другим людям...
 
Sereniti_Flawia відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
give_rose
 
Анонім Шолта, 24.06.2014 - 20:20
Мій світ має іншу структуру, тому по суті оповідання для мене не близьке, але те як написано дуже сподобалось.
 
Sereniti_Flawia відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Дякую! smile
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: