Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ник.С.Пичугин: Кодон - ВІРШ

logo
Ник.С.Пичугин: Кодон - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 4
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Кодон


Я знаю силу слова.
Володимир Сосюра

1. 
    Впервые слово «федерализация» я встретил в интернетовской публикации осенью 2013. Но контекст публикации показывал, что оно на слуху. Рассуждая о политическом переустройстве украинского общества, автор лаконично заключает: «Федерализация – следующий этап». Продвигаясь вглубь времен, я обнаружил, что никакой «федерализации» и в помине не было еще весной 2013, даже на российских сайтах. Но уже летом, по свидетельству Валерии Новодворской: «Все вдруг захотели федерализации Украины». Произошел вброс в информационное пространство тега, которому предстояло стать титульным словом целой политической концепции.
    Появление кодона – ключевое событие в процессе трансформации подсознательных устремлений человека, превращения их в общественную доктрину. И технология информационного программирования может быть (в общих чертах) описана когда мы отслеживаем титульные теги информационных установок: их вброс в инфосферу, шлейф сопутствующих им слов-паролей, организованное формирование элементарных концепций, стихийную конденсацию подсознательных представлений вокруг кодона (титульного тега) – и, наконец, синтез мифологемы на встречных курсах рациональных концепций и чувственных устремлений массы.
    Этот процесс идет в социуме непрерывно, но лишь недавно мы обнаружили, что его можно контролировать и им управлять. И как обычно, вершинные достижения науки были обращены против человека. Типичный Колодец Эйнштейна.
    Внедрение кодона в украинскую инфосферу произошел, вероятно, с приближением Вильнюсского саммита; однако сопутствующие (служебные) пока еще чисто теоретические концепции – вроде той, которая познакомила меня с «федерализацией», –оставались в ждущем режиме. В режиме разминки толерантности. 
    Актуализация кодона происходит в момент события, разрыва системных связей. Образуется новая связь между сознанием индивидуума и действительностью. Все синонимы, обозначающие восприятие факта, не приживаются в речи, остается только внедренный, «раскрученный» кодон. И мы с вами вполне понимаем, какие именно события актуализировали кодон «федерализации»… В этот момент в индивидуальном сознании – а равно и в общественном – как раз и формируется установка на определенный образ действий, на определенные симпатии и антипатии. Поскольку кодон уже привязан к определенным концепциям, определенным взглядам; к определенному направлению мыслей, уже сформулированному словесно и господствующему в инфосфере. Так происходит захват общества мифологемой. И последствия захвата «федерализацией» мы наблюдаем сейчас по фронтовым сводкам. А та часть общества, которая одержима «федерализацией» – не только по сводкам.

2. 
    Две причины препятствуют миру в Украине. Первая очевидна: воля Кремля. Пока мы не отделим террористов от сепаратистов, пока на Донбассе верховодят абверы и бесы, и батальон «Восток», интересы украинцев – восточных украинцев, – их воля к миру ничего не значит. Я не знаю, как устранить это препятствие, не считаю себя вправе даже гадать. Есть кому подумать об этом всерьез.
    Я думаю о другой проблеме; быть может, еще более серьезной. Допустим, вы устранили российских террористов из Донбасса и ведете переговоры непосредственно с сепаратистами. О чем? Переговоры будут вести главари. Что им предложить? Амнистировать? Как минимум половина страны этого не поймет. И не простит. Более того, оставлять их на свободе вообще нельзя, они опасны. Дестабилизирующий фактор. Судить как мятежников?
    – Потрібно визначити, що маємо справу зі спробою державного заколоту, у якому поруч з мирними громадянами беруть участь професійно підготовані озброєні бойовики. Саме вони відмовляються підкорятись легітимній центральній владі. Саме вони силою захопили будівлі обласних адміністрацій. Вони вже не підкоряються Україні і знаходяться у стані заколоту.
    Кто это сказал? Арсений Яценюк о мятежном Донбассе? Нет, это Сергей Глазьев – о Евромайдане (в моем умышленном переводе на украинский). И чтобы читатель четче ощутил отсутствие разницы, привожу дополняющую цитату из Глазьева (уже без перевода):
    – Что касается начала применения силы, то в ситуации, когда власть сталкивается с попыткой государственного переворота, у нее просто нет другого варианта действий кроме применения силы. Иначе страна погрузится в хаос… (Из интервью на сайте «Украинский выбор», 7.02.14.)
    Теперь вы, надеюсь, понимаете, почему суд над мятежниками не простит и не поймет другая половина страны. Пока мы не убьем кодон «федерализации», он будет связывать массы обывателей с вооруженными сепаратистами. Сесть рядом с ними рядом на скамейку подсудимых – вот что по логике вещей обязана предложить боевикам Юго-Востока нынешняя постмайдановская власть. 

    Сепаратисты – плоть от плоти той массы людей, которая была захвачена медиагенной идефикс «федерализации». Формально говоря, их вина только в том, что люди, исповедующие альтернативную иллюзию, оказались сильнее. Подчеркиваю: речь идет именно об иллюзии, не просто о ложной политической концепции. Судите сами:
    – Жить в соборной Украине стало не безопасным делом.
    – Их президент (или парламент) не устроит нас. Наш президент (или парламент) не устроит их.
    – Нет уже никакой Украины, нет государства; они сожгли его прямо там, на Майдане. Живьем сожгли. 
    – Юго-Востоку требовать что-то бесполезно - его никто слушать не будет!
А что нужно делать Юго-Востоку, это нам подсказали западные бандеровские "друзья" - надо идти в обладминистрации, объявлять Юго-Восточную Украинскую Республику со столицей в Харькове, вводить под запрет "ВО Свобода" и "Батькивщину" и организовывать референдум о воссоединении с Россией.
    –  Мы пытаемся спасти закон и порядок хотя бы на своей территории.
    Все это выглядит связно и логично; по словам даже и не видно, держит их автор в руках оружие или еще нет. Почему они не видят главного: государство, все-таки, еще живо? его можно и нужно спасать. А вот это уже результат фантомных концепций: атрофия зрения и слуха, анестезия восприятия. Они не хотят видеть действительности, потому что видят другую, иллюзорную реальность – в которой есть альтернатива украинской государственности. 
    Обратите внимание: «федерализация» ни разу не упомянута. Но все рассуждения замкнуты в концепцию «федерализации» и следуют установкам этого эгрегора. И вся эта логика продумана и сверстана задолго до событий, в служебных, сателлитных концепциях, которые до поры до времени казались отвлеченным умствованием, но вот пришло время им работать. Люди только повторяют чужие, чуждые аргументы. Механическая логика кодона. 

3. 
    …Тот самый Глазьев, который поставил украинскому обществу точный диагноз: «шизофрения», раздвоение личности. Вот только не надо обижаться, не надо спорить. Только больной отрицает свою неадекватность. Медиагенное раздвоение общества – несомненный и очевидный результат информационных игр с подсознанием.
    – И-и… как себя чувствует наш больной? – осторожно полюбопытствовал Артем. – Я имею в виду социум.
    – Неизлечим, – со скукой отозвался доктор Безуглов, стряхивая пепел.
    – А его составляющие? 
    – Вы о чем?
    – О людях, естественно.
    – При чем здесь люди?
(Евгений Лукин. «Лечится будем?»)
    Вот именно: при чем здесь люди? Это первое, что приходит в голову нормальному человеку, когда он слышит:
    –  Вы теперь, бандеры, нам по гроб жизни должны.
    Понятно, что это говорит беженец – но он говорит это людям, которые дали ему приют! Не только страна, мы все сейчас в той или иной степени неадекватны. И можно понять руководство одной из западных областей, которое решило ограничить приток беженцев. Не надо бросать снег в кипяток!

    – Сколько мы их ни… бьем, – докладывает боец, – а их все подвозят и подвозят, как огурцы и помидоры в магазин.
    Боец говорит правду. Они гибнут сотнями ежедневно. В тот самый день 14 июня, когда в Луганском аэропорту погибли 49 военнослужащих,  командование АТО рапортовало об убийстве 250 боевиков. Если бы не траур по погибшим в Ил-76, украинские города украсились бы праздничным салютом. 250 боевиков потерями никто не считает, они не люди, они сепаратисты... Никто? Никто? Ответьте себе честно, вы действительно верите, что ряды сепаратистов пополняются засланными казачками, которых везут и везут, как огурцы и помидоры на КамАЗах непосредственно из Росси – на убой?..  Двести пятьдесят семей на Донбассе в эти дни соблюдали совсем другой траур. И даже больше, их гораздо больше, чем 250, потому что война не началась и не закончилась 14 июня. Шизофрения продолжается, углубляется и скрепляется кровью.
    Я очень хорошо понимаю, почему власть демонизирует сепаратистов, почему выставляет их отщепенцами. Кого-то надо сделать виновным за гражданскую войну, развязанную главарями Евромайдана. Вместе с кремлевскими карликами, да! Но жители Донбасса в числе поджигателей не значатся. Из этого вовсе не следует, что главари сепаратистов невиновны, напротив. Но убедить східняків, что браться за оружие нельзя ни при каких обстоятельствах, что это в любом случае преступление, будет невозможно. До тех пор, пока не призваны к ответу те, кто взялся за оружие первым. Кто первым начал захват власти – и на местах, и в столице. Кто развязал эту войну. Если это позволено другим, почему не позволено жителям Донбасса? Разве они не такие же украинцы? Нет? Ах, нет…
    Не стройте никаких иллюзий, не обманывайте себя – и не поддавайтесь обману. Донбасс не хочет войны, но жить в Украине – такой Украине – он тоже не хочет. Их можно победить, но и на коленях они будут думать то же самое. Не обманывайте себя: они воюют за идею. За идею лживую и чуждую, но…
    Но идею может победить только другая идея. Военная победа только ускорит агонию украинского государства, разделенного в себе, раздираемого несовместимыми, противоположными установками. Украина должна излечиться от раздвоения личности. 

4. 
    В информационном отношении это означает необходимость убить также кодон «европейского выбора», который конденсирует надежды обывательской массы обрести на халяву французское или немецкое качество жизни. И, с другой стороны, несет в себе установку на полное, безоговорочное и безвозмездное выполнение всех требований «цивилизованного мира».  Рыбку ловят на червя, а лоха – на халяву.
    Кодон объединяет в одно неразрывное целое («эгрегор») устремления человеческих чувств и рассудочные установки информационной системы под названием «власть». Две установки противоречат друг другу, но человеческие устремления, упования украинцев – едины и неделимы; это и есть основание для объединения нации, для возврата к адекватности общественного разума. Необходимо оторвать их, эти упования, от пагубных установок. Медиагенная шизофрения – вирусное заболевание, и лечится оно тем же методом: подавлением вируса. Но загнать устремления массы обратно в подсознание не получится, это дорога с односторонним движением, анизотропное шоссе. Они, эти устремления, требуют и ищут рассудочного воплощения – да, нового кодона, нового эгрегора. Новой, объединяющей идеи; назовем ее условно «национальной». 
    Не надо только ее придумывать, эту «национальную идею», надо ее найти – все там же, в подсознании масс – и озвучить без лукавства и отсебятины. Это не технология, это естественный процесс культурного развития цивилизации, который продолжается от возникновения разума на Земле.
    Обыватель совершенно аутичен, он замкнут в темнице обскура общественных мифов, лечение может прийти только извне. Поэтому элита нации не имеет права поддаваться истерии, она обязана сохранить способность к рассуждению; к связному, справедливому, объективному, искреннему… спору? хорошо, пусть спору. Я не знаю, что и как это может изменить, но пока мы не договоримся, не изменится ничего. Мы должны найти «спасительную сингулярность» между двумя стенами мрака. Суверенная идентичность начинается с размежевания, и конфликт с ближайшими соседями неизбежен. Но если мы будем защищать свою независимость только от России, за нами останется лишь узенькая полоска восточной границы, вся остальная территория будет оккупирована Западом.

23 июня

От автора: Я прекрасно помню, что Порошенко примкнул к организаторам Евромайдана. Но давайте будем объективны - сейчас он делает все возможное - через сопротивление, через давления окружения и СМИ, - чтобы раздавить голову змеи. Возможно, это в интересах Запада, неважно. Я хотел бы этой публикацией по мере моих сил поддержать Президента. И - держим кулаки за успех его усилий.

P.P.S. Я, конечно понимал, что в этой публикации есть спорные посылки, но не ожидал, что худшие из них подтвердятся так полно - даже с избытком. Так, что даже мне трудно поверить в эти подтверждения. Я почтительно прошу жителей Донбасса верифицировать публикации, которые приводит Тачикома. Добавляю их к основному тексту в качестве приложения:

http://espreso.tv/blogs/2014/06/10/yspoved_realnoho_donbassa 

: http://hvylya.org/analytics/politics/donbass-voyna-za-poteryannyiy-ray.html

ID:  507093
Рубрика: Проза
дата надходження: 24.06.2014 16:17:48
© дата внесення змiн: 22.04.2016 11:09:28
автор: Ник.С.Пичугин

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (761)
В тому числі авторами сайту (12) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Да, читал. Я пишу о ВЫБОРКЕ. В общем, оставим, покуда.
 
Мне даже не хочется очередной раз говорить, что такие выборки - филькина грамота.
Желаю Вам не хворать, и внутреннего спокойствия.
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Что значит "филькина грамота"? Вы читали? По тексту ведь сразу видно, стоит ли читать дальше, или...
 
Тачикома, 24.06.2014 - 18:54
Вот, если вам интересно, вот парочка статей о Донбассе. Вот эту мне порекомендовала одна довольно умная женщина из Мариуполя, когда я попросил ее сказать, что она думает об идущей у них войне: http://espreso.tv/blogs/2014/06/10/yspoved_realnoho_donbassa
И вот еще статья: http://hvylya.org/analytics/politics/donbass-voyna-za-poteryannyiy-ray.html
Не скажу, что эти статьи перекликаются с тем, что пишете вы... лично для меня их ценность том, что мои знакомые дончане в целом солидарны с авторами.
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо, Женя! Это очень ценно для меня. Я еще не читал, только скачал на флешку. Просмотрел по диагонали - да, будет над чем подумать.
 
По поводу "федерализации" - именно один мой знакомый этим проектом и занимается. И, когда Вы говорите о "второй половине страны", я хочу Вас предупредить, что это не так. Это ложное впечатление. Как этот мой знакомый не "раздувал щёк", при всей поддержке януковской свиты и януковских хозяев, поддержка "федерелизации" на Востоке - крайне мала.
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Я НЕ ЗНАЮ. Никто не знает на 100% Но я, по крайней мере, тоже собираю факты, и они говорят о противоположном (см. комментарий ниже). Речь идет не о статистике, не мои методы, я опираюсь на факты, показательные для системного анализа. Во всяком случае, исходить надо из худшего. На Евромайдане исходили из того, что противодействие "евроинтеграции" не имеет здравого смысла, его поддержка сфальсифицирована СМИ. Они ошиблись - со всеми вытекающими.

А вот и худшее. Посмотрите вверху, я добавил пост-постскриптум. (первая ссылка, кажтеся не работает - у меня, но работает у Тачикомы). У меня нет оснований не доверять свидетельствам этих людей; первый из них - мой единомышленник, а второго я и единомышленником назвать не могу. Но - "отпустить"! Это неприемлемо, и я сейчас думаю, почему.
 
Ganna, 24.06.2014 - 16:41
"Ответьте себе честно, вы действительно верите, что ряды сепаратистов пополняются засланными казачками, которых везут и везут, как огурцы и помидоры на КамАЗах непосредственно из Росси – на убой?.." -
Я НЕ ВЕРЮ!НЕ ВЕРЮ! Я общаюсь в инете с однокурсниками по институту, что живут в Донецкой и Луганской областях. Они говорят (они кричат), чтобы я не слушала сми, там умирают наши люди!
Я ужасаюсь этим цифрам, которыми "салютуют" наши военные. Это каждодневные смерти по 80, 100, 250 украинцев, а народ чему-то радуется и требует - больше, больше убивать...
Эту кровь нам не отмыть 17
Спасибо за статью.

Видео с журналистом Русланом Коцабой
https://www.youtube.com/watch?v=OCnXAgQ7XdU&feature=youtu.be

... и - "держим кулаки за успех его усилий."
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо.
И за внимание к моим публикациям - тоже.
Ник.С.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: