Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ник.С.Пичугин: Образ врага - ВІРШ

logo
Ник.С.Пичугин: Образ врага - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Образ врага


Переписка с друзьями

…женную табличку с надписью ПСС. «Как это есть возможность?» – спрашивал мой мудрый друг Мобеля Мбума Франсуа и сам же отвечал: «Это жизн». Поэтому не особенно обращай на меня внимания. Я вообще очень, очень плохо понимаю людей, и уже очень, очень давно. Вот и сейчас. Я говорю человеку: «Посмотри вокруг себя – в чем твои проблемы? Порядка нет, правды нуй. Причина? Начальник вор; он ворует не деньги, а твой порядок и твою правду. При чем здесь факин Запад и факин Россия?!» – «Да, да… порядка нет, начальник вор», – и снова о своем, о виртуальном. Говорить о реальности конструктивно окружающие не могут, и мне приходится обсуждать с ними их иллюзии, чтоб совсем не онеметь. Сеансы психоанализа, блин.
    Ну да, у нас проблемы. Но пока вооруженный неизвестно кем студент пытается своими силами изгнать террористов-сепаратистов из Славянска, где-нибудь в Коломые государственный чиновник измывается над его родными. Так кого, спрашиваю я, защищает этот студент – родных или чиновника? Мне говорят: «Да, да, вот решим русский вопрос, тогда разберемся и с чиновником». А вот в это я не верю; даже больше, чем не верю. Знаю, что не будет этого. Мы уже доказали свою неспособность решать  главную свою проблему, проблему власти – и даже помнить о ней – пока петух не начнет долбить нашу макушку… Я сказал: «Проблему власти»? Нет, это не проблема, это источник всех наших проблем, и устранять его надо сейчас, когда над страной гудит колокол. Когда сама история тычет нас носом в очевидное: вот он, вот он, источник твоих бед: порядка нуй, начальник вор.  
    Власть нужна и представляет общественное благо лишь тогда, когда устраняет препятствия с пути общественного развития. Когда власть выходит за пределы этой задачи, она сама становится препятствием. Сгнил тот правящий класс бюрократии, который возник давным-давно и разлагался уже при Брежневе. Партийная номенклатура выполнила свою задачу в незапамятные времена и начала жить только для себя, любимой. Наступила анемия целей: ослабление духа как следствие выполненной задачи; и сейчас мы наблюдаем инфернальные сумерки власти в ее сенильной фазе. И если мы хотим жить при том «социализме с человеческим лицом», который создали для себя – только для себя, отсюда и кавычки – страны Первого мира, нам надо, как минимум, озаботиться такой же властью, «как на Западе»: жизнеспособной и дееспособной бюрократией. Нужна новая, генетически не связанная с прежней. Другая мораль, другой уровень ответственности, другие методы… Другая традиция. Другая, новая цель! Мы все равно к этому придем, вопрос только – насколько достойно и цивилизованно.
    Неуправляемые это чувства – свобода и справедливость, гибельные соблазны! Они хороши только тогда, когда остаются только чувствами. Ни один самый грязный порок не принес столько зла, сколько чувство справедливости. И громче всех кричат о ней те, кого обошли в крысиных гонках. Но когда неправедный злоупотребляет твоим терпением, справедливость становится средоточием всех прав и всех свобод, концентратом благодати. И значит – это надо ясно понимать – мы все равно к этому придем: к Крымскому Исходу, к севастопольской набережной. А поскольку Крым временно недоступен, Украине придется воспользоваться лютым рецептом Кобзаря. Я не хочу этого, да и кто этого хочет? Прекратить террор против мирного населения надо как-нибудь достойно и цивилизованно, без потерь среди этого населения. Можно попробовать, например, люстрацию, самый осторожный вариант которой выглядит примерно так. 
1. Исключение из числа государственных служащих всех, кто когда-либо занимал или занимает руководящие должности в системе государственной власти. Навсегда.
2. Исключение всякой возможности занимать руководящие должности – для всех, кто когда-либо был или есть государственным служащим.
    Как видишь, я не предлагаю поднимать руки перед жлобней, наоборот! Обуздать ее и указать ей достойное место надо в первую очередь. Есть вещи, которые надо делать до.
    А теперь я скажу тебе, что я считаю лозунгами, выгодными врагу. Вмешиваться в драку между монстрами – компьютерный вирус на оба их дома – и призывать к этому молодежь, которая, прямо ей об этом скажем, не способна самостоятельно определить врага – главного врага, единственного нашего настоящего врага. И, конечно, неправильно и несправедливо обвинять в чем-нибудь бедных россиян, им еще труднее, чем нам. Чтобы навести порядок в своем доме, им большой беды не хватает – а у нас такая беда уже есть. И упрекать никого не надо – я имею в виду крымчан. Им пока что некуда возвращаться. Когда будет Украина, тогда можно будет и пригласить… Путина обратно в Московию. Вежливо, но настоятельно. А пока что нет Украины как государства. Называть Украиной вот это я категорически отказываюсь. Это государство януковичей и яценюков, кравчуков и кучм – и других террористов, пришедших неведомо откуда, и называться оно, следовательно, должно по-другому. Например, Славянск. Или, там, Славянск Великий, чтоб отличать как-то. 
    Да не знаю я, как! Во всяком случае, опереться на кого бы то ни было внутри этой власти нельзя, это утопия. На нынешних лидеров, на ту или иную политическую силу, объединенную желанием найти выход – утопия! Все это плоть от плоти, гниль от гнили разложившегося класса. Это не ярлык, это клеймо Каина. Эти люди больны эмпирической спесью. Есть такой, «синдромом начальника»: притупление слуха, зрения и вкуса при запредельном обострении нюха. И уж конечно, они неспособны размышлять; за них мыслит власть – бездушная информационная система, абсолютно невосприимчивая ни к чему человеческому; мыслит и принимает решения, сами люди в этой власти ничего не значат, какими бы они ни были – проффесорами, банкирами, боксерами или красавицами. 
    Связь времен должна быть прервана, Гамлет. И не говори мне, что это невозможно. Чем крепче уверенность, что «это невозможно», тем больше смысла в поисках исключений: каждое правило доказывается исключениями. Путь к чему-то новому – это всегда прыжок через пропасть шириной в два прыжка. И, как всякая пропасть, она должна иметь ступеньку посредине. 
    А теперь приведу ту самую обна…

2014

ID:  495722
Рубрика: Проза
дата надходження: 29.04.2014 16:11:38
© дата внесення змiн: 22.04.2016 10:57:51
автор: Ник.С.Пичугин

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (590)
В тому числі авторами сайту (23) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Ganna, 20.05.2014 - 22:36
Интересные Ваши статьи!
Жаль с компа плохо воспринимаю, книга - лучше. Но постараюсь выбрать какое-нибудь дождливое воскресенье и всё прочесть (или хотя бы частичку).
Правда, ещё на этом сайте почему-то так долго со страницы на страницу переходит... или это только у меня...
give_rose 22
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Попробуйте посещать сайт когда там не слишком людно (10-15 человек).
 
Забрал себе в дневник. Там, а чате Вам написал.
 
Связь времен должна быть прервана, Гамлет. И не говори мне, что это невозможно. Чем крепче уверенность, что «это невозможно», тем больше смысла в поисках исключений: каждое правило доказывается исключениями. Путь к чему-то новому – это всегда прыжок через пропасть шириной в два прыжка. И, как всякая пропасть, она должна иметь ступеньку посредине. - 12
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо, Крайзер. Мне правда приятна Ваша оценка - да и внимание само по себе. Ник.С.
 
@NN@, 30.04.2014 - 00:33
Як мене від вас штормить... хоч Крим забрали росіяни і море, наразі, недоступне. Чому ви всі на сайті, а не займаєтесь розбудовою держави?
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Та отож-бо! Я б і справді усе покинув аби тільки отих негідників посунути.
 
Кадет, 29.04.2014 - 16:46
...эх, а Моисея-то и нема... cry drag sorry wink
...а по-серьёзному, припомнилась "Исповедь" Льва Николаича... та её часть, которой так убоялись святоши... good hi
 
Ігор Бринцев, 29.04.2014 - 16:34
Грабёж под лозунгом "война всё спишет".
Совершенно не удивлён. Прозвище "Кулявлобый" не зря ведь появилось. Другое дело, что император Пу словно синхронизирует свои действия с киевской гоп-компанией.
Быстро слился Майдан - на тракторах кататься да редисочку выращивать на клумбах. Хотя даже на УП уже пишут, что продолжение надвигается с огромной скоростью. Только успеет ли?
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Глупость едина и неделима - и национальности не имеет.
Что касается "грабежа", то я думаю, что выигравших не будет - в том, что надвигается...
А оно надвигается одно хуже другого.
 
Олекса Удайко, 29.04.2014 - 16:32
12 Гарні думки.... Це чути було на Майдані, де вигибів все повних 90 діб! ЛЮСТРАЦІЯ! Те що не зробили раніше, на "Заре независимости", можно зробити й зараз! Та занадто "захронізувалась" рана! Тут без хірургії не обійтись... Шкода, що тільки хірургічні інструменти повернуті в інший бік - Путлер може проковтнути всю Україну! І не тільки! friends friends friends
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Да, инерция событий отдельно, а здравый смысл - отдельно. Все происходит так, как есть... А будет так, как долженствует.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: