Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ник.С.Пичугин: Запасной аэродром - ВІРШ

logo
Ник.С.Пичугин: Запасной аэродром - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Запасной аэродром


Заметки антиглобалиста

Сон я вижу: вот те на! – гроб среди квартиры.
На мои похорона съехались вампиры.
Стали речи говорить – все про долголетие…
Кровь сосать решили погодить: вкусное на третье! 

В. Высоцкий


1. Претензионное письмо
Я вот о чем хочу сказать. Может, это и не к месту, и не ко времени. И может, меня неправильно поймут. Но я все равно скажу.
Восемь лет назад (памфлет датирован 1999 годом – Ник.С.) мы подписались под договором, текст которого классически лапидарен: «Держитесь, Запад вам поможет». Мы свои обязательства выполнили, несмотря на трудности: продержались. (Правда, выжили не все. Но, как потом оказалось, это было предусмотрено условиями соглашения.) Где же добрый доктор, что же он не едет? Поймите меня правильно, я не сватаю Запад на вакантное место родной коммунистической партии, которая – как тут товарищи мне подсказывают – кормила нас, поила и вытирала носики. Были совершенно определенные договоренности: «американская помощь» (преферансисты знают, что это такое) в виде частных инвестиций  – дешево, выгодно, удобно для обеих сторон. Так договаривались. А что получилось? С августовской зарплаты, которую выдадут в июне, скинемся на памятник проекту «Дэу-ЗАЗ» с надписью «Безумству храбрых».
   Опять же, поймите меня правильно. Инвестиции нам не нужны. То есть – не инвестиции нам нужны, это я так думаю. Но народ подписался на это дело, а я остался в меньшинстве. Теперь, как человек, выполняющий свои обещания, я ожидаю того же от других. Я хочу понять: в какие игры мы играем? Вот куда я клоню.

2. Правила игры
Чтобы понять правила игры, надо понимать трудности и заботы западной договаривающейся стороны, которая, собственно, и устанавливает эти правила. А забота у нее, по свидетельству Маркса, такая: куда вложить капиталы? (Подробнее об этом в памфлете «План Рузвельта», а также  «Кучмономика» – прим. 2014.) Если их никуда не вкладывать, получится повторение Великой Депрессии США – но уже в мировом масштабе. Так в чем же дело, венценосные триумфаторы? «Украина – просто идеальная взлетно-посадочная полоса для иностранных инвестиций» – наш директор Нацбанка в своем недавнем интервью сказал чистую правду. Приходитя и правьтя. Я в глубоком меньшинстве, я не могу помешать; будем, по крайней мере, жить как люди… в Кот-д’Ивуаре. Почему же никто не торопится превратить нас в сытых довольных рабов? Может мы еще морально не доросли до роли гастарбайтеров на сумском свечном заводике герра Штольца? Да вы присмотритесь хорошенько, господа, – мы ли вам не холуи! 
Вот только не надо про коррупцию, не смешите людей. С каких это пор коррупция мешает инвестициям? Мы только в коллективе дураки, а каждый по отдельности понимает: первое, что приобретет в собственность Мистер Твистер, – это чиновник. А уже потом – швейная фабрика, или что там… Или, к примеру, Единые Энергетические Системы.
Единственное, в чем права партия ушастиков, вещающая с телеэкрана, – коммерческий риск для инвесторов непомерно велик. Я вам даже больше скажу: нет никакого риска, гарантированный капут. Экономическая ситуация на Украине сейчас такая, что вкладывать деньги в нее может только круглый дэу… Но эта правда такая же ушастая, как и ее соловьи. Давайте посмотрим: кто же ее создал, эту ситуацию, и зачем? Когда я обсуждаю этот вопрос со знакомыми и друзьями, все они – на разные лады – повторяют один и тот же тезис: что-то здесь нечисто (дословно цитировать не буду). А по-моему, возражаю я им, здесь все очевидно и прозрачно. Если только верить своим глазам, а не благочинным разъяснениям, которыми нас так щедро кормят всевозможные пынзэныкы. Добро же нашим коллаборреформаторам дурить моих простодушных приятелей! Считайте меня как хотите, но я знаю, что здесь нечисто. Нет тут никаких «обстоятельств», нет «тяжкого совицького прошлого», нет «изношенного оборудования» и «неумения мыслить по-новому». А имеется у нас программа из двух пунктов:
1. Создание (провокация) кризиса платежного дефицита путем замораживания платежных средств в виде частных капиталов.
2. Расчистка экономического пространства для инвестиций. Развал национального промышленного потенциала по схеме: валютные интервенции – заниженный курс инвалюты – преимущества импортерам – неконкурентноспособность украинского производителя. 
(См. памфлет «Кучмономика» – Ник.С.)
И есть еще третий пункт, который пока задерживается реализацией, и мы сейчас разбираемся: почему? а именно:
3. Сброс замороженных капиталов (в украинской валюте) путем скупки обесцененных средств производства и как результат:
а) ликвидация кризиса неплатежей;
б) нормализация (повышение) курса инвалюты;
в) контроль над сферой производства.
И, добавим для себя, чилийский вариант «процветания».
Это на Украине нет экономистов, на Западе они есть. И они знали что делали, когда составляли документы под общим названием «рекомендации МВФ». И наверно они знают, что делают, когда поддерживают – вот уже два года (1999!) – украинскую экономику в состоянии медленного гниения. Но что? 

3. Ложная тревога
Ответ пришел душными августовскими вечерами 98-го.
…Это у нас азиатский (ЮВА) кризис обозначен датой 17.08.98. А в Юго-Восточной Азии все началось гораздо раньше. Предкризисное состояние сложилось там, повидимому, еще в 1997. И довольно быстро на эту ситуацию отреагировали не только банки, но и аналитики международных корпораций – судя по тому, как гибко и многофакторно они управляли ситуацией в дальнейшем. Так что же там произошло – на самом деле? Ответ стандартен, как канцелярская кнопка: трудности со сбытом капиталов. Юго-Восточная Азия до сих пор была самым надежным, а может, и самым крупным рынком инвестиций. Но не бездонным. Наконец и она перестала впитывать капитальные вложения. Пилотные проекты себя не оправдывали, прогноз на частную норму прибыли упал по сравнению с общественной нормой… Финансовые средства мировой буржуазии повисли в воздухе – или готовы были повиснуть. Эти средства надо было срочно куда-то пристроить. И тогда вспомнили – или никогда не забывали? – о домашней заготовке. 
Еще в феврале 98-го Нацбанк Украины прекратил валютные интервенции (а в ноябре 1999 – начал скупать инвалюту – прим. 2014), которые  столько вреда принесли нашей экономике. Тем временем на рынке ценных бумаг скупались облигации Госзайма – скупались по текущим ценам 1998, первой его половины – а дивиденды будут выплачиваться в валюте по курсу второй половины 1998 и последующих лет. Аналогичные процессы происходили в экономике России – только вдвое (цифра условная) быстрее и энергичнее. Вообще, все, что я здесь (и в «Кучмономике» – Ник.С.) говорю об Украине, справедливо и для России, только вдвое… Достаточно было толчка, чтобы привести экономику в состояние готовности для инвестиций. И этот толчок последовал – 17 августа; произошла частичная нормализация валютного курса. (Нормализация, черт возьми!! Не было никакого «обвального падения рубля (гривны)»! не было «кризиса». Это вранье – сам термин вранье. Произошло оздоровление финансовой ситуации в инвалютном секторе. Другое дело, что накладные расходы – по «закону наручников» – оплатили мы с вами).  Еще один шаг – сброс «холодных» капиталов, начало инвестиционной кампании – и национальные экономические кризисы Украины и России были бы «преодолены», в ход пошел бы пункт третий указанного плана, и Украина стала бы новым Таиландом. Но с ситуацией в Азии удалось справиться другими средствами, и домашней заготовке был скомандован отбой.  
(Здесь автор недостаточно учитывает то обстоятельство, что по плану – и по опыту других стран – инвестиционная кампания проводится в национальной валюте. Нормализация валютного курса в этом случае – не условие, а итог инвестиционной кампании. Но в «украинском» случае –  а равно и в «российском» – этот план был изменен, и мы сейчас увидим, в какую сторону и зачем – Ник. С.)

4. План В
Не могу смолчать еще и вот о чем. Опять же, не к месту, но скажу. Помните, как нас инструктировали по телевизору? Дескать, в Юго-Восточной Азии неприятности, и по законам рынка это отразилось на нас… Эх, кабы не это!.. Дескать. (Эта… мотивировка использовалась и осенью 2008 – прим. 2014.) Я представляю себе – и приглашаю читателя полюбоваться – компанию самодовольных, раскормленных ражих холуев, взахлеб стряпающих эту дикую версию для бедных под гогот и улюлюканье заинтересованных коллег-болельщиков… Обидно, знаете, когда тебя считают… буратиной. Экономические пространства СНГ и Юго-Восточной Азии практически изолированы друг от друга, и если есть у них что-то общее, то это хозяева. И если ситуация в ЮВА могла повлиять на нашу, то только по политическим законам. Не Адам Смит, не Кейнс, а посиделки в Давосе определили ход событий. 
Что же произошло на самом деле? Судьба инвестиционной кампании была неизвестна до последнего момента, но замороженные в 1995-96 годах капиталы уже тронулись, уже были конвертированы в ценные бумаги, оставалось только ждать – применить их на внутреннем рынке средств производства или оставить в виде долговых обязательств Украины. Эти долговые обязательства теперь могут быть предъявлены к погашению, но это не то же самое, что единовременный сброс на финансовый рынок огромной массы не обеспеченных товаром гривен. Тем не менее, конвертирована только часть замороженных капиталов, и сброс еще может состояться. 
(Второй «транш» конвертации состоялся в 2008 году. Много ли осталось? Я думаю, достаточно, чтобы шантажировать любое правительство Украины ударом бумажной массы по финансовому рынку. Что касается конвертированных средств… Мы по сей день оплачиваем «победу» над нашей инфляцией – и еще долго будем оплачивать свой бесплатный сыр – прим. 2014)
Однако есть обоснованное мнение, что такая конвертация – не просто релаксация возбужденного состояния экономической системы, а принципиальное решение вообще отказаться от инвестиций в нацвалюте по третьему пункту приведенного выше плана. Вот и В. Ющенко в упомянутом интервью обещает нам эмиссию… Эмиссию? Эмиссию ценных бумаг, успокойтесь. То есть конвертация замороженных капиталов будет продолжаться, их масса таять, а инвестиции… Инвестиции будут инвалютные – когда действующие на мировом рынке капиталы вновь испытают дискомфорт, когда образуется тромб в мировых финансовых потоках. Ждите, украинцы. Регулярно подметайте взлетно-посадочную полосу. Капиталы прилетят. Когда-нибудь. 
Что же будет происходить в нашей национальной экономике – в рамках этого нового плана? …Нет, вы слушайте, слушайте, что он говорит, этот «ведущий эксперт-экономист Василий. К.», как его любезно рекомендовала наша очаровательная теледиктор Алиса Л.: «Финансовый кризис… катастрофический обвал валютного курса… неоправданный оптимизм эмитентов… экономический прогноз самый пессимистический…» Рост курса доллара с двух до четырех с лишним – это считается «обвал»? Хлеб, вроде, не подорожал а это и есть курс гривны – цена буханки – и другого курса не бывает. У нас, например, буханка как стоила 70 копеек, так и стоит (цены 1999 –  Ник.С.). Какой такой «кризис»? Где катастрофа? Кто пострадал? Вы пострадали? Вы? Ах, это наши торговцы импортом пострадали. Это огорчительно. Но, надеюсь, до голодных обмороков не дойдет. 
Если сейчас сидеть сложа руки и хладнокровно наблюдать, как доллар растет до 5 гривен и выше, если не предпринимать никаких спасительных мер, кризису конец. В России экономический подъем уже ощущается, и в этом нет заслуги Примакова – скорее Кириенко. Это эхо 17 августа, а ведь не прошло еще и года. Даже при самой благоприятной конъюнктуре рынка производство не может воскреснуть в момент. Если не будет гривневых инвестиций, нет необходимости в искусственном занижении курса инвалюты, и это хорошо для отечественного производства. Но вакуум платежных средств должен поддерживаться постоянно – на случай приземления самолетов, груженых инвалютой. Это плохо. На выдумку хитра не только голь. Кто знает, что придумают наши умельцы, чтобы «стабилизировать национальную валюту» и «продолжить реформы». 
Так что беру свои слова обратно. Афере придет конец, когда аферистов возьмут за шиворот. Это и будет самая радикальная экономическая реформа.

5. Будьмо?
Все последние годы я ощущаю в себе бурный рост национального самосознания. Откуда мы? Кто мы? Куда идем? Хочется идти на площадь и в толпе единомышленников кричать: «Ганьба! Геть! Годі!» Хочется повязать лоб белой лентой и разбить палаточный городок где-нибудь на стоянке членовозов. Пора, наконец, позаботиться о независимости украинской нации! Пора нам, засучив рукава, строить свое, самостоятельное украинское государство!
Но где же они, единомышленники?
Прошу понять меня правильно.

1999

От автора: По злой иронии судьбы, следующий фрагмент «Заметок антиглобалиста» – именно об этом. Как говорили Стругацкие, судьба выполняет свои обещания, но вовсе не так, как мы ожидали. «Тоска по пониманию – вот чем мы больны».
Впрочем, между 1999 годом и годом 2004 произошло очень многое и очень существенное, но по определенным причинам об этих событиях говорить не хочется.

ID:  489613
Рубрика: Проза
дата надходження: 01.04.2014 16:07:53
© дата внесення змiн: 06.05.2014 15:53:40
автор: Ник.С.Пичугин

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (706)
В тому числі авторами сайту (15) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Кадет, 04.04.2014 - 18:33
...похоже, старина, каждый "имеет" этот мир, как только может... а чем больше имеет, тем больше всем "лапши" отваливает... увы... apple
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Думаю, что не каждый... и даже не "каждый" в худшем смысле. "Иметь" - в этом есть что-то человечное. Власть как "владение" представляется мне абсолютно бесчеловечной, выходящей за пределы ее носителей, даже самых аморальных.
Что касается "лапши", то это чересчур мягко. Неоспоримой реальностью представляется мне спланированный, целенаправленный и организованный информацонный террор. Ник.С.
 
Кадет, 04.04.2014 - 15:34
...да, "ребята, всё не так..." drag give_rose friends
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Все не так... как представлялось. Я отчетливо понимаю, что какой-то мир - илюзорный. Либо тот, который я описываю в "Заметках антиглобалиста" , либо тот, в котором живет читатель; настолько они несовместимы, эти миры. Но какой из них истинный? Ник.С.
 
Ganna, 01.04.2014 - 21:26
Экономистам читать такие статьи-предсказания, наверное, одно удовольствие.
Скажу честно - мало, что поняла и ещё повторюсь(раньше говорила в пред. комменте): хочу чтобы Украина не вступала ни в ЕС ни в ТС, хочу чтобы она строила свою экономику на свои деньги иногда привлекая в своих интересах соседей слева или справа (по мере необходимости). Когда в стране появится партия таких единомышленников, чтобы в неё вступить? Когда мы начнём строить именно независимую Украину, а не "как мер Литвы сказал, что Европе вторая Франция или вторая Германия не нужна, ей не нужна сильная Украина..." Поймём ли мы это, или уже поздно?..
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Совершенно с Вами согласен, украинскую внешнюю и внутреннюю политику следует строить на разумном национальном эгоизме. И в первую очередь это касается, конечно, экономики. Но если с этим согласиться, что дальше? Какая власть за последние 20 (мягко говоря) лет преследовала государственные интересы? В лучшем случае - как средство. А самоцелью всегда являлись групповые и классовые интересы. Это раз. Классовые и групповые интересы есть и у других, гораздо более могущественных сил за пределами Украины, и они не тождественны интересам наших властей. Противостояния России и Запада - это противостояние прежде всего экономическое, об этом говорилось в... а, нет, это в "Острове Крым". Но это так. Когда тут такие гиганты... как строить политику самостоятельно? Это два.
Можно. Для компьютера много энергии не надо, а пользы от него ого-го! Потому что он думает - а бульдозер только дырчит и прет. Поэтому - конкретно говоря - надо ясно понимать, что происходит, понимать как можно глубже. Порой достаточно песчинки, чтобы перенаправить прущую глыбу.
Все не так просто,Ganna. Но возможно. Ума только надо, "простого человеческого разумения". Ник.С.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: