Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Samar Obrin: Любовь Берека - ВІРШ

logo
Samar Obrin: Любовь Берека - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 2
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Любовь Берека

Моему племяннику Р.С.С.
Той, что назвала меня «Дурак» и легла спать И-Н.Г.

  Ещё совершенно никто не знает, чем выгодны и пагубны «сетевые» отношения мужчины и женщины. Никто не знает, как следует себя вести. Все действуют на свой страх и риск, сталкиваясь с новыми необыкновенными чувствами, которые смешиваясь с любовью, являют собой, может быть даже новый вид взаимопритяжения. Когда ты не умеешь достаточно умело передать своё чувство, эмоцию, интонацию собеседнику – для тебя и Сеть не будет тем новым способом, который уже доступен другой категории пользователей, какие благодаря своему умению, а иногда и даже таланту, могут получить свободный доступ к любому свободному и не свободному сердцу человека. 
  Берека справедливо можно было отнести ко второй, более успешной категории. В то время, как шли жаркие споры о том, что же такое для современного человека Сеть, Берек, в полной тишине своей неуютной комнаты открывал новые возможности. Он советовал всем «умникам» прекратить нытьё по поводу невозможности показать явную разницу, между двоечником и отличником. И сам он, благодаря одной написанной ему строке, отлично отличал тех, кто ему не нужен – от тех, кого считал человеком своей породы, а значит и заслуживающим внимания. Было ли это той самой справедливостью, о какой так много говорят, которая разрезала отбором  - способных от безнадёжных, Берек ещё не разобрался. Давала ли Сеть – каждому по заслугам и умению, относительно отношений? Нет, он не думал и об этом. Он просто делал, что умел и всё. Ему нравилось. И как человек, занимающий свою собственную вершину, он с подозрением относился к тем, кто был похож на него. 
  Что делает человек, когда обнаруживает в себе способность недоступную многим другим? Он первым делом распахивает тяжёлую дверь, где до сих пор сидели взаперти его пороки и тайные, дурные – в смысле, деструктивные – желания. То, с чем он ещё не справился в себе и решил просто запереть до лучших времён. 
  Что сделал Берек, когда впервые осознал свою силу - удалённо влиять на человека? Он первым делом распахнул тяжёлую дверь, где до сих пор сидели взаперти его пороки и тайные, дурные – в смысле, деструктивные – желания. То, с чем он ещё не справился в себе и решил просто запереть до лучших времён. Как только, он окончательно убедился, что чередование знаков, букв, цифр отправленных куда-то – приводит его к цели, Берек быстро поверил и во всё остальное. Из одинокого, уставшего мужчины, который начал утомляться однообразием своей повседневности, он превратился в настоящего генератора настроений, чувств, отношений, он открыл, что одиноко сидящий у монитора человек – преимущественно женщина – остаётся той же женщиной, которая мечтает о том же, что и во времена отсутствия Сети. Берек мог постучать в любую виртуальную дверь и по-хозяйски опустить своё тело в постель. Но постель, могла быть очень даже реальной.  Как и те чувства, что он вызывал у женщин, движениями десяти пальцев. Не раздвинутые ноги нужны были Береку, чтобы определить задачу решённой. Совсем нет. Ему нужна была раздвинутая душа, то, что зовут душой, раздвинутое сердце и сознание. Ему нужны были сотни писем, тысячи молитв быть «любимым», «единственным». Дрожащие голоса и слёзы страдающих, ослабевших женщин. Впрочем, если жертва была в зоне досягаемости, Берек брал и тело. Он плодил зависимых от него – каждый день. Он раскладывал свои партии одновременно на десяти досках, но конечно же выигрывал не всегда. Но при такой насыщенности – он совсем не ощущал неудач. 
  Был ли при всём этом, Берек, человеком циничным и ужасным? Имел ли он принципы? Жил ли согласно своему собственному Кодексу? И был ли таковой вообще у него? 
  Он страстно любил женщин. И даже скорее не женщин, а женщину, как вид человека. Мужчина быстро надоел Береку. В нём не было ничего, что бы хотелось отнять.  Желание власти, самомнение, иногда откровенная глупость. Берек прочёл природу своего племени уже давно и знал его уязвимости. А если встречались такие, кто вызывал у него уважение, Берек старался копнуть их глубже, отдавая инициативу, чтобы диалог мог существовать согласно его задумке. Чтобы найти мужскую слабость – не нужно выступать в качестве конкурента, давать ему повод для настороженности и бдительности, достаточно просто дать ему понять, что ты уже признаёшь его «лучшим». Тогда, тихим вечером любой поры года, тот раздувшись от самолюбования – сам сделает за Берека всю работу. Он сам себя изобличит, выявит уязвимости и на следующий день придёт к Береку с обведённым чёрным маркером сердцем. Чтобы тот произвёл свой единственный и смертельный выстрел.  И Берек – стрелял. Чаще всего, чтобы ранить на ближайшие несколько дней. Пуля Берека, состоящая из знаков и букв, смазанная язвительностью и насмешкой – надолго застревала в теле соплеменника, брата-мужчины. 
  Совсем другое дело – женщина. Та самая, у какой много имён, оттенков волос и разной длинны ноги. С маленькой грудью и большой, с грушевидной фигурой и гитароподобной, с пышными сладкими губами и тонкими злыми. Все они для Берека, были копией одной женщины, к которой Берека тянуло непреодолимо. У всех Берек отмечал общий корень, схожие желания, слабости, преимущества. Но каждой из них, он не забывал напомнить об их исключительности и особенности. Так уж хочет сама женщина и Берек знал, что без того, чтобы дать – у женщины ничего не взять. 
  Чего никогда ни делал Берек, так это не пытался материально обогатиться за счёт женщины, подвести её к тому, чтобы она рассталась с денежными знаками или недвижимостью. Впоследствии, он даже взял за правило – не оставлять женщину один на один со страданием. Чтобы прекратить общение с той или иной, кого он считал уже исчерпанными, он придумал превращаться в того, кем не был. Зная в достаточной мере свою жертву, Берек умышленно взращивал в ней ненависть к себе или разочарование, чтобы в конечном итоге вынудить её бросить его и прекратить всякое общение. В таком случае, женщина оставалась уверена в том, что ситуация принадлежала ей и что именно она поставила точку. Другими словами, Берек давал возможность женщине – побыть собой. В этом он видел свою «порядочность». В состав этой порядочности, так же входило то, что Берек в восьми случаях из десяти был искренен. Он всегда верил в то, что писал, но только в ту самую минуту. Когда он признавался «в любви», его сердце стучало не менее звонко, чем стучит сердце по-настоящему влюблённого. Может это и была любовь. Любовь своеобразная. Своего рода. Любовь Берека. Любовь, в которой не было перспективы. Любовь – здесь и сейчас, и ни минутой больше. 
  Сам себя, Берек, видел вполне очевидным, нависшим над недостатками цивилизации, как навис Аттила над догнивающим Римом. Человек, по мнению Берека, упорно не хотел поддаваться развитию, даже когда называл себя развитым. Все, кто был хоть на шаг впереди обычного человека – старался заслонить собой протоптанную дорожку и умоститься на неосведомлённости отстающих. Берек  - не заслонял. То, что отличало его от других, было в свободном доступе для каждого. Нужно просто не путать развитие технологий и развитие самого себя. Сидя в ночном клубе и размазывая подкожный жир по сенсорному экрану смартфона – ты не приближаешься к развитию даже на полшага. 
Была у Берека ещё одна любопытная мысль. Он вылечил себя от скуки, которой страдают даже подростки, тем, что начал своё собственное исследование жизни, человека, мира. Не доверяя другим поискам, других исследователей. Да, он, конечно, обращался к тем, кого считают уже сотни, а то и тысячи лет – авторитетными источниками. Он испытал и магнитное влияние последних, и тяжесть преодоления такой зависимости. А потом у него появилось самолюбие: он предпочёл сам быть для себя авторитетным источником. И одна треть заслуги в этом преодолении, была как раз этих самых источников, которые со страниц своих трудов призывали – идти самостоятельно! 
   Постоянно обогащаясь солнечным светом, Берек влюбился в женщину. В род женщин. В вид женщин. И может быть, именно потому, что в женщине, он видел избавление от разумного себя. От разумного в себе. От постоянного голода Разума. От постоянного движения. Стараясь всегда быть ближе к женщине, он развивал интуицию, способность угадывать, предчувствие, свои чувства, учился понимать ту или иную эмоцию и давать ей имя… но только не Разум. Как раз Разум – не идут насыщать к женщине. И если женщина однажды преклоняется перед мужским разумом и его голодом, то только от того, что ничего не понимает там. Но означает ли это, что она – унижена? Что Берек оскорблял её таким убеждением? На Берека действительно за это обижались. Пока он не вывел себе формулу, чтобы делиться ею с женщиной. 
  «- Женщину сотни лет пытаются убедить в её второсортности… Почти во всех религиях, ей отведено место в тени мужчины. Ей ставят в вину, что она не мужчина. Что она если не думает, как он – то в этом её наказание! Что её жизненные задачи сведены к жалкому минимуму. И женщина начала верить в это сама. Пытаясь омужчиниться, она и стала на него походить. Теперь она хочет превзойти мужчину – быть мужчиной. И чего добился этот волосатый вид? Он вскоре потеряет женщину. Как вид. Как возможность быть собой, быть сильным, быть смертельно опасным. Ох, как заигрался этот самодовольный самец! А теперь, он хочет тихо приклонить свою голову на её колени и найти там сладость! Смотри, обезьяна, чтобы однажды эти колени не стали волосатыми! На этой жёсткой подушке – ты разучишься спать вовсе! 
Вот, что скажу я тебе женщина: ещё существует тысяча профессий и видов спорта, которые только твои. Ещё есть масса философских проблем, которые решишь только ты! Ещё есть неизвестный мир, какой будет двигаться только согласно твоей воле! Но они все неизвестны ещё. Ещё предстоит открыть это всё и в этом, только в этом - твоя возможность сохраниться!
Хочешь, я открою и помогу, и с радостью отдам тебе своё время, силу и жизнь, чтобы выстроить твой мир? Я сделаю это только при одном условии – останься собой… Зачем тебе мир мужчины, в котором он увяз по колени и теперь делает вид, будто этого и хотел он? Он выдумал себе право на что-либо. Теперь и твоя очередь…»

  И женщины верили Береку. Потому что и сам он себе – верил… 

ID:  463446
Рубрика: Проза
дата надходження: 01.12.2013 06:06:41
© дата внесення змiн: 01.12.2013 16:19:04
автор: Samar Obrin

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: malinka, ChorusVenti
Прочитаний усіма відвідувачами (961)
В тому числі авторами сайту (10) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

М. Вольная, 01.12.2013 - 20:22
..и актуально, современно. как-то так
 
М. Вольная, 01.12.2013 - 13:37
м. впечатляет. отлично написано и.. в общем - понравилось.
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
и..?
Здесь следовало бы не останавливаться. В общем - ничего не говорит, а хотелось услышать.
Подайте, а?
Мне ведь интересно...
 
s o v a, 01.12.2013 - 13:10
давно так не кайфовала от чтения
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
это самое отсутствие - ощутимо и мне, правда. У меня началась аллергия на бредятину.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: