Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: АРИНА ЛУГОВСКАЯ: НЕ ОТПУСКАЙТЕ… - ВІРШ

logo
АРИНА ЛУГОВСКАЯ: НЕ ОТПУСКАЙТЕ… - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 9
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

НЕ ОТПУСКАЙТЕ…

  Часть 2. 

  "Свободу попугаям!" Нужно искать новую работу. Устала, надоело, опостылело. Вечные выволочки, совещания с угрозами и показательные премирования лиц, приближенных к ...  Уволили, а точнее сократили моих подчиненных. Я уволилась сама. Облегчение. Но и беспокойство : кому я нужна в моем возрасте? Молодым работы нет, каждый держится за свое рабочее место намертво. Неделю лежала и смотрела в потолок. Новый год начался здорово. Ни работы, ни покоя. Только сын вечерами прижмется, обнимемся и сидим так часами, он что-то свое говорит, я слушаю. Нужно помочь ему с уроками и вообще - больше времени уделить ребенку. Мы вдвоем, значит не одиноки. Все, что было в моей жизни , уже случилось и ничего с этим не сделаешь. Это прошлое, за которым дверь закрыта.  Новое немного пугает, но надежда, как поплавок, постоянно тянет всплыть, вздохнуть и заорать "Я живая!!! Я хочу жить!!!"
   
  Главное - настроение. Ни по какому поводу не расстраиваться. Счета, счета...  С какого потолка они списывают эти цифры? Нет, с какого неба на них упало это озарение? И какую нужно иметь зарплату, чтобы всё это оплачивать?..

  Дала объявление "Ищу работу домработницы". Неделю молчания пережила. Ни одного звонка. "Нужна посудомойка" - классический вариант! По безнадеге и это сойдет. Как банально...

  Первый рабочий день в качестве посудомойки закончился в два часа ночи. Шла по проспекту и ловила снежинки в ладони. Всегда любила гулять в снег и в дождь. И вспомнила Блока "Ночь, улица, фонарь..." Да, аптека здесь кстати! А там, подальше еще одна, и еще... Шесть аптек на одной улице. Мы все больны. Не могут умные, здоровые люди жить в этом бедламе. Нас всех нужно лечить.

  Через два дня мне объявили, что я не подошла на "должность мойщицы посуды" и как стажера меня увольняют без оплаты труда. Гениально! Да пошли вы все!

  Сижу и копаюсь на сайтах, ищу работу. Ни-че-го! Ну не моя это была работа! Я - и посудомойка! Очень хорошо, что меня уволили. А то застряла бы в этом болоте. Ничего, выплыву, как всегда...

  В агентстве недвижимости в меня просто вцепились! Им ооочень нужны  такие сотрудники. Правда зарплату нужно заработать и с трудоустройством - не к ним. Ладно, попробую.

 - Знакомьтесь, Виктор Анатольевич, это Марина Геннадиевна, она вам подберет вариант, который Вас устроит.
   Мужчина смотрел на меня и улыбался. 
 - Да, кстати, Виктор Анатольевич  приехал из Испании. А Марина Геннадиевна учит испанский. У вас есть возможность найти общий язык, - начальник у меня просто провидец, знал бы он, что сейчас сказал!
  Несколько дней мы ездили по адресам в поисках подходящей квартиры. Через неделю я праздновала - моя первая зарплата! Клиент остался доволен, я была рада - он мне помог с языком, все время объяснял тонкости, которые не описывались в учебниках. И вообще был очаровашкой! Пару раз приглашал в кафе и был обходителен. После сделки пропал. Хотя был один пропущенный вызов с его номера, но это было уже не важно...

  Самолет взлетел. Я немного нервничала. Всё-таки это мой первый полет за границу. Меня ждал Египет! Сыновья подарили на день рождения путевку на курорт и я решила, что пора в конце концов подумать немного о себе и отдохнуть по-человечески. Подруга советовала спать, чтобы не было страшно. Я уселась поудобнее и проспала весь перелет.

  Жарко. Не хотелось в бассейн, лучше в море! Оно такое голубое, не похожее на наше Черное. Трудно определить глубину - совершенно прозрачная вода, кораллы, цветные рыбки... С ума сойти можно от этой красоты!

  Ходила по арабскому базару и улыбалась, продавцы предлагали посмотреть товары, а я не могла определиться, что же купить! Шум невероятный. Какой платок!
 - Помочь выбрать? - я оглянулась и удивленно смотрела на мужчину, которому несколько месяцев назад помогала купить квартиру. Забыла его имя! - Здравствуйте! Вы меня помните?
 - О! Конечно! Здравствуйте! Простите, забыла...
 - Виктор. Не ожидал встретить Вас здесь. 
 - Да вот так... случайно получилось... А Вы здесь?..
 - Работаю, Марина. Я музыкант. Играю в Каирском оркестре. Хотите, я Вам помогу? Платок? - и заговорил по-арабски с продавцом.
  Они так яростно спорили, что я стала волноваться. Но Виктор посматривал на меня с улыбкой и подмигивал заговорщически. Потом бросил деньги на столик и ждал, когда араб упакует покупку.
 - Не волнуйтесь. Они восточные люди, если не торговаться, они не будут вас уважать. На самом деле это не стоит так дорого, но базар есть базар, - Виктор вручил мне мой платок и взял за руку. - Пойдемте отсюда. Я Вам покажу город.

  Я не могла прийти себя. Заперлась в номере и рухнула на кровать. Впечатлений столько, что на год хватит! 
   

  Апрель... Еще очень холодно. Ждёшь тепла, ждёшь... Весна никак не согреет землю. В прошлом году в конце марта уже была жара. А в этом ... Что-то я совсем раскисла. Утром звонок : "Здравствуй, милая... Я приехал неделю назад, хочу тебя увидеть." "Нет, не нужно... Всё отболело... Рада, что ты успокоился. Но я́ не хочу ничего. У меня в душе всё будто выгорело. Не звони мне больше." "Буду, буду звонить... Я подожду... Ты одна?" "Ты всё знаешь, не притворяйся." "Я люблю тебя." "Мне это не нужно. Уже."


 - Здравствуйте, Марина... Я... Извините, что пропал тогда, в Египте, но неожиданно пришлось уехать. Работа... Когда вернулся, Вас уже не было. Я прилетел вчера. Можно с Вами встретиться? Когда удобно? Я жду, очень жду...

  Было немного неловко. Положила цветы на колени, но букет соскальзывал и пришлось придерживать его. Розы -  кроваво-красные. Люди, проходившие по аллее, оглядывались на нас. 
 - Вы совсем замерзли. Мне очень хочется пригласить Вас в гости. 
 - Пригласите, - я улыбнулась. - Только ненадолго. Покажете как устроились. Я всё-таки как-то причастна... 

  Он вкусно готовил.
 - И сам люблю поесть и покормить приятно... Этот салат меня научили готовить болгары в Монтерее. Их много было в оркестре. Я до сих пор общаюсь с некоторыми. 
 - Вы так много ездили.
 - Да, нужно было вот на это жильё заработать. У нас в стране не дождешься квартиру. И мир хотелось посмотреть. Ничего не держало здесь. Сначала с бывшей женой были, потом она уехала - устала. Вот теперь и я вернулся.
 - Почему не остались? 
 - Здесь я дома. Где бы ни был, там всё чужое, жара, другие люди... Хотя здесь все очень изменилось. Всё-таки 19 лет... Пойдемте, я покажу фото?
  Я сидела и рассматривала снимки.
 - Это в Мексике... а, это в Голландии... Хотите, сыграю? 
 - Да, очень...
  Он достал скрипку из футляра и играл, глядя мне в глаза. Сердце подпрыгивало и сжималось. Слезы потекли ручьем! Я смотрела на него и плакала, а он продолжал играть...

 - Вы когда будете свободны? Очень хочется по лесу погулять. Я давно не был в лесу. Пальмы да кактусы много лет... Настоящей зелени хочется! По траве походить, посмотреть как листья распускаются... Не можете... Жаль. Нет, одному не интересно. Попозже? Хорошо, я подожду...

  - У меня перед окном вишня. Спелая!
  - Пригласите меня на вишню... Я давно не ел вишни. Почти двадцать лет. Нет, на рынке - не то... с ветки! Да? Можно? Я приеду! У меня через три часа выступление, но я успею!

  - Знаете, мне очень приятно... О, нет, я уже наелся... кислые! И пальцы красные! - мы смеялись, а он смотрел мне в лицо и чего-то ждал. - Я приглашаю Вас к себе. А хотите, покатаемся на лодке? На набережной можно взять лодку! Не можете... Ну ладно... В следующий раз... Спасибо Вам...


 - Здравствуй! Я собрался на речку поплавать, пойдем! Я встречу тебя на остановке автобуса, хорошо? Бери сына с собой. Дождя не будет! А вода теплая! Если есть удочка, бери, можно рыбу ловить. Нет... Ну ладно, я жду!

  Лешка поднял грязь со дна и я сбежала из мутной воды. День был не жарким, но вода очень тёплая и не хотелось вылазить из воды на берег. Мы с сыном собирались на море. Но реку я любила больше. А еще - я все больше привыкала к Виктору. Мне было приятно его внимание. Я не хотела ни к кому привыкать, боялась боли. Но он был тактичным и неназойливым, умел терпеливо ждать. Сорвался и побежал за водой в магазин, стоило только сказать, что забыли воду... У меня часто замирало сердце, если я видела, что это звонит он. Стала о нём думать. Вот так приручают диких животных. Наверное...
 - Вот, не холодная, как ты просила. Лёшка, я мороженное купил, будешь? Тогда вылазь! А то маме всё скормлю. И тут еще пирожки...
 - Мы же домой собирались!
 - Успеете. И дома поедите. Туда ещё доехать надо. Ребенок голодный, в воде всё время есть хочется. Я в детстве выскакивал, быстро что-то перекусывал и опять в воду лез. 
 - Балуешь нас...
 - Мне больше некого... Дети выросли, у них своя жизнь. Мне там места нет. А одиночество... Ладно, пошли купаться, а то сгоришь! - и потащил меня за собой.

 - Тебя встретить? Я всё равно встречу. А почему ты будешь сама сумки тащить? Я зачем? Скажи точное время... Какая разница на чём я приеду, такси возьму! Да, отвезу вас домой, а хочешь, ко мне приезжайте. А утром поедешь на работу. Выспишься. Я собак накормил, малину собрал, даже варенье сварил. Лешу сам отвезу домой. У меня тихо. Я приготовлю что-нибудь... Хорошо, я буду встречать. 

  Мы сидели за столом полусонные, сытые. Очень хотелось спать. Виктор постелил нам в разных комнатах.
 - А ты? 
 - Я всё равно уже не усну. Посижу в интернете. Пообщаюсь по скайпу с другом, у них как раз ночь, концерт закончился. Он поздно ложится.
 - Ладно, спокойной ночи...
 - Угу...
  Голова коснулась подушки и...  сон как ветром сдуло. Я слышала, что он тихо говорит на кухне. Захотелось просто взять и поцеловать его. И лежать у него на плече. И никогда с ним не расставаться. 
  Это было неожиданно для меня самой - я позвала его. Слушала приближающиеся шаги и сердце стало стучать всё резче, ноги стали холодные. Он вошёл, а я лежала и боялась поднять глаза от стыда.
 - Что?.. что случилось...- посмотрел на меня. Сел на край кровати и погладил по щеке. - Что ж ты мучаешь меня... Что ж так долго мучаешь...

ID:  460610
Рубрика: Проза
дата надходження: 15.11.2013 00:39:12
© дата внесення змiн: 16.01.2014 22:49:37
автор: АРИНА ЛУГОВСКАЯ

Мені подобається 2 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: traven`
Прочитаний усіма відвідувачами (1140)
В тому числі авторами сайту (28) показати авторів
Середня оцінка поета: 3.67 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Красиво , чуттєво 16 16 16
 
... часць 3. І это была любов!
О! Эті іспанцы!..
Я прам развалнавалясь.
А он?.. Ха-ха! Хоть бык в ноль. frown
 
АРИНА ЛУГОВСКАЯ відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
biggrin biggrin biggrin
 
alla.megel, 16.11.2013 - 19:16
Хорошо, Ариш! Нежно, чувственно. И так зрело - женски! Очень нравится! 16
 
АРИНА ЛУГОВСКАЯ відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
16 16 Не думала, что так коротко получится. Эмоций не хватило, устала. 22 22
 
Потусторонний, 15.11.2013 - 11:32
give_rose 31 "Свободу попугаям!" Почти как: "Всё смешалось в доме Облонских." 22
 
АРИНА ЛУГОВСКАЯ відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Ох, как все смешалось! "Кони, люди..." 22 22
 
smile 12 Спасибо! Очень понравилось Ваше повествование! Такое грустное начало и такой тёплый, чувственный конец, с продолжением...)
give_rose friends
 
АРИНА ЛУГОВСКАЯ відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Не все солнца светят... а от лампочки можно согреться. friends friends
 
Кадет, 15.11.2013 - 08:19
Эх, "не было бы счастья, да несчастье помогло"... drag - Красотень, Марина Геннадьевна! ok wink give_rose 22
 
АРИНА ЛУГОВСКАЯ відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Не стану спорить biggrin
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: