Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Андрей Кривцун: Дочь «розенбаума» (Розы от прозы) - ВІРШ

logo
Андрей Кривцун: Дочь «розенбаума» (Розы от прозы) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 2
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Дочь «розенбаума» (Розы от прозы)

Убаюканный покачиванием вагона, он было задремал. И тут же побежал по привольной степи, съедая ногами её простор, вбирая грудью дурман трав и свободы, перечёркивая прошлое двумя взмахами сабли, которая взялась бог весть откуда, но прильнула к ладони, как родная. А потом небо расколол звон (но не колокольный!), картинка сжалась до размера зрачка, а небо упало на голову. 


- Бум!




Песня и тормоза




Миша приложился головой к окну. Потирая ушиб, понял, что за миг до удара его разбудил перезвон гитары.


«Только пуля казака во степи догонит,
Только пуля казака с коня собьёт», - 


вполне прилично выводил неопределённых лет дядька, чем-то похожий на Розенбаума. Разве что комплекцией поширше, да голова - не просто бильярдный шар, а - с ёжиком.


Досада за скомканный сон прошла, и Каченко с удовольствием дослушал до конца, узнав, что казаку помирать легко именно с песней.


Когда исполнитель отправился собирать скромный гонорар по полупустому трамваю, Мишка бросил в его позвякивающую мелочью сумку хрустящий червонец. Мужик отпустил поручень, приложил руку к груди, благодарственно кивнул.


И тут трамвай резко затормозил!


Все сидящие приложились о передние сидения, а гитарист распластался на полу, будто казак, которого таки догнала вражья пуля... Поднялся шум, гам. Кто-то стонал, кто-то матерился.


- У тебя что, повылазило?! - негодовала водитель на невидимого Михаилу виновника происшествия. 


- Давайте, помогу, - склонился Каченко над упавшим. 


- Сам, - прокряхтел тот. Но попытки встать не предпринял. Так и лежал пластом, прижав к груди видавшую виды гитару и ощупывая её дрожащими пальцами.


«Смешной», - подумал Мишка.


Он всё же помог «песняру» подняться. Пока тот, поругиваясь в усы, придирчиво осматривал инструмент, Каченко, который чувствовал себя виноватым (если бы не его десятка, дядька, глядишь, удержался бы), собрал раскатившуюся по полу мелочь. 


- В порядке? - спросил, кивнув на гитару. 


- Танюша - да, я - нет, - непонятно ответил «розенбаум». Потом пояснил: - Кажись, ногу вывихнул. Тут через пару остановок - мой дом. Поможешь дошкандыбать?


«Я чё тебе, тимуровец?» - возмутился про себя Миша. А вслух сказал: «Конечно! Без проблем…».




История гитариста




Они медленно брели по каким-то закоулкам. Такие не показывают высоким гостям, приезжающим в столицу Донбасса. Колдобина на колдобине, пьяно шатающиеся заборы, тощие собаки, похожие на кур и куры - злые, что собаки… 


Впрочем, тягостное впечатление от этих трущоб скрашивало море зелени, плещущейся во дворах, выпрыгивающей за них и норовящей прикоснуться к лицу свежевыросшими плоскими пальцами-листьями. Железобетонная поступь прогресса гремела в каких-то считанных километрах отсюда, подминая под себя скверы и коврики травы. А здесь было царство деревьев, кустов роз и сирени. 


Егор Емельянович, сначала тактично опершийся о Мишкино плечо, а потом всё более наваливающийся на него своим центнером, болтал без умолку. О кубанских своих корнях. О тяжкой доле человека культуры в нынешнее меркантильно-жестокое время. О былых успехах на шахтёрском и бардовском поприще (конец тем и другим положила «слабость человечья супротив змия, в бутылки упрятанного»). О падлюке-жене и солнышке-дочери. Первая - «неимоверной красоты гадина» - бросила поющего горняка, находящегося на грани белой горячки, ради спокойной и сытой жизни «за пазухой» у директора обувного магазина. Вторая навещала чуть ли не каждый день и терпением своим да любовью помогла выбраться из алкогольной трясины. «Дурень я дурень, - качал головой «розенбаум», чуть не заваливая Михаила в очередную канаву, щедро наполненную отгремевшей вчера майской грозой. - Счастья было - хлебай полной ложкой. А нонча - ни семьи, ни работы. Сторожу тут одни хоромки… Крохи получаю, и те отдаю: дом-то в рассрочку купил. Квартиру своим после развода оставил. Побираюсь, вон, по трамваям… Стыдоба! А кушать хочется. И Анастасьюшке когда-никогда подарочек прикупить. Эх-хе». 


- Далекое ещё? - прервал исповедь трамвайного знакомца Каченко. - А то мне на радиорынок надо… 


- Так ить пришли уже, - чуть отстранился Егор Емельянович. - Загрузил я тебе, да? Ты прости, парень, прорвало… С соседями я не контачу - тут бабки да дедки, да алкашня безвозрастная. Из собеседников тока-ть гитары да доча - лучик ясный, но всё более редкий. Любые уши - находка.


Они приблизились к симпатичному синему домику, выглядывающему из-за крепенького кирпичного забора.


- Никогда не любил белый цвет, - усмехнулся «розенбуам», видя удивление Михаила. - Так что стены у меня, что небо над кубанской степью. Помоги на порожек взобраться - высокий он, не осилю. А там уж отпущу. 


«Отпущу… Что вольный ветер
Ты беги себе, беги,
Конь мой чёрный, друг мой верный,
Не возьмут тебя враги!», - 


вдруг исполнил он мощно и сочно. Куда лучше, чем ту, в трамвае.


- Моя… - уточнил. 




В берлоге 




Сидя у Егора Емельяновича на кухне и потягивая чай, в который тот добавил «для аромату» некой настойки, придавшей напитку неповторимый вкус, а голове - ощущение лёгкости воздушного шарика, Михаил сам себе удивлялся. С чего вдруг он, любящий планирование и старающийся никогда не выбиваться из графика, пустил под откос все сегодняшние планы ради посиделок с этим чудаком? 


Когда порог остался позади, а дядька робко предложил: «Может, зайдешь в мою берлогу? Глянешь на гитарную стену, чайку выпьешь….», Каченко ответил однозначным отказом. Быстро соскочил вниз, хлопнул калиткой и поспешил к остановке. Мысленно. На деле же кивнул: «Почему бы и нет?». Словно кто-то вдруг захватил контроль над телом, говорил его языком и передвигал ногами. 


Внутри дом оказался столь же интересен, как и снаружи. С потолка узкой прихожей задумчиво глядела радужная… лошадь. «Это Настенька меня уважила, - кивнул на рисунок хозяин. - Рисует потрясающе, а учится на менеджера. Я ж говорю - дурное время…». 


Потрясла Михаила и гитарная стена, на которой висело шесть разнообразных инструментов: черная шестиструнка, серебристо-голубая в виде корпуса лошади, обычная коричнево-жёлтая, исписанная пожеланиями и автографами… Егор Емельянович легким, отточенным движением вбросил в пазы седьмую - трамвайную - гитару.


- Знатоки за парочку из них отвалят уйму деньжищ, - откровенничал хозяин. - Остальные просто дороги как память о прежних славных деньках. 


А потом они пили чай на кухне, и Каченко рассказывал о своем житье-бытье: нудной работе в одном из сервис-центров; осточертевшем обитании в родительской двухкомнатке (Предки, конечно, золотые, никто в шею не гонит, но как же хочется своего гнезда. Только на какие шиши?); странных отношениях с девушкой Оксаной: вроде, любит её, но как-то тревожит это «вроде»... Даже стихи свои читал этому забавному дядьке, который распотрошил его душу почище психотерапевта.


А потом они пели под «брюнетку» Иннушку (у каждой гитары Егора Емельяныча было своё имя), грызли бублики всевозможных размеров и бросали нож мишень в углу кухни. «Дартс - фигня, - пыхтел хозяин, ловко дырявящий деревянный круг. - Вот это - забава, что надо. Погодь, я тебя ещё на саблях научу махаться. Есть у меня парочка».


А потом Михаил сам стал мишенью, и в него вонзился нож сна.




«Здрасьте, я - Настя»




- Па-а-а… Ты опять?! 


Миша, которого будили второй раз за сегодняшний день, вздрогнул, но покидать сон не захотел. Закутался, как в бурку и опять провалился куда-то…


- Тщ-щ-щ, доча. Не шуми! Пусть поспит… Умаялся разговорами-то. 


- Знаю я твои разговоры. Да под настоечку…


Голоса доносились издали, будто в ушах была вата. Журчали. Плескались. Удалялись...


Потом трамвай (или на чём там он ехал) затрясло, что телегу на брусчатке. И вдруг - оп! - звук обрёл былую громкость, свет - нестерпимую яркость, а голова - нормальное состояние. Ни тебе легкости шарика, ни тяжести, которой она налилась после, очередной чашки этого коварного чаю. 


- Да проснись же ты! - тормошила его за плечо… 


- Красавица!


Именно это слово всплыло в мозгу, а потом покатилось вниз и выпрыгнуло с языка.


- Я-то красавица, а вот ты, гляди, превратишься в пьяницу. Если с отцом моим водиться будешь! - сверкнула она шоколадными глазами на робко вжавшегося в табурет Егора Емельяновича.


- Не ругайте его, - попросил Михаил. - Он предупреждал, что чаёк с хитринкой. А я за разговорами чашки три приговорил… Не рассчитал.


- Миша, между прочим, меня сегодня спас, - вставил «розенбаум». - Мне трамваем ногу чуть не оторвало. А он…


И Егор Емельянович пустился в далёкий от реальности рассказ о трамвайном происшествии. 


- Так всё и было? - с улыбкой поинтересовалась Настя у гостя, отбрасывая толстую русую косу с груди за спину.


- Ага, - серьёзно кивнул он. - А еще я спас мир от Третьей мировой, астероида и гигантского топтуна-Чебурашки. 


Смех у неё был, что перышки по телу и царапки - по душе. Сладко продирающий.


- Юморист, - констатировала, несказанно его порадовав. А потом подколола: - Таких батя ещё не спаивал.


И, видя, что он смутился, сказала мягче: - Давайте начнём сначала... Здрасьте, я - Настя. 


Он пожал нежную, но в то же время крепкую ладошку. И вдруг с отчетливой ясностью понял, что хотел бы задержать её в своей руке до конца жизни.


***


Они шли по вечернему Донецку, слушая его шум, тишину и друг друга. Говорили о тысяче вещей сразу, кроме ГЛАВНОГО. Потому что это ГЛАВНОЕ, ростки которого проклюнулись в каждом из них, должно было ещё вызреть, окрепнуть и расцвести. 


А Егор Емельянович, сняв со стены серебристо-голубую Любашу, расчесывал пальцами струны-гриву и пел что-то такое, от чего у радужной потолочной лошадки наворачивались слёзы. Счастливые…


Александр АЛДОЕВ (Он же – Андрей КРИВЦУН).

ID:  456227
Рубрика: Проза
дата надходження: 23.10.2013 21:11:07
© дата внесення змiн: 25.10.2013 23:14:06
автор: Андрей Кривцун

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Валіко Коробкадзе
Прочитаний усіма відвідувачами (1054)
В тому числі авторами сайту (12) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

galinkamalinkaz, 25.10.2013 - 23:19
12 Интересно! Понравилось!
 
Андрей Кривцун відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Ну, раз интересно, тогда логично, что понравилось biggrin
Приятно, что и проза цепляет. Ей это сделать куда сложнее, чем стихам.
Но она старается apple
 
Helen Birets, 24.10.2013 - 10:31
smile 12 12 12
 
Андрей Кривцун відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Колобок с трёхлкассным образованием? fright
Ынтересный коммент tongue
 
Любов Ігнатова, 23.10.2013 - 22:16
a8 вот так ты играешь моими эмоциями,как этот котик...иди- точи!!!!
 
Андрей Кривцун відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Ты меня до огород копать гонишь, то точить (и откуда знаешь, что ножи того давно просють fright ?).
biggrin - а если нешутяшно, то эмоциеигрючестью ты сама "страдаешь" так, что просто - ой... give_rose
 
Мышка, 23.10.2013 - 21:32
Очень романтично! Кажется, что в наше время такого и быть не может, а гляди ж ты - есть! И это замечательно 12 12 12
 
Андрей Кривцун відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Не спеши, Мышк, время казнить неромантичностью. Не во времени дело. В людях. А они всегда - разные. И - да - даже сейчас есть те, кто сражается с мельницами, поёт серенады (сам, без "фанеры"), дарит цветы без повода и делает что-то хорошее - просто так. Пусть встречаются чаще именно такие friends
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: