Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Андрей Кривцун: ЧЕТЫРЕ ОТВЕТА ОТ АВТОРА (Из моего ПП*) - ВІРШ

logo
Андрей Кривцун: ЧЕТЫРЕ ОТВЕТА ОТ АВТОРА (Из моего ПП*) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 16
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

ЧЕТЫРЕ ОТВЕТА ОТ АВТОРА (Из моего ПП*)

Андрей Кривцун :: ЧЕТЫРЕ ОТВЕТА ОТ АВТОРА (Из моего ПП*)
ЧЕТЫРЕ ОТВЕТА ОТ АВТОРА
(Из моего ПП*)


(Предисловие к моему сборнику поэзии «Зеркала и осколки любви», который увидел свет в конце мая, был презентован в Донецке 6 июня и надеется добраться до Киева 22 июня. Учитывая, что печатное издание – одно дело, а Клуб – другое – кое-где текст подкорректировал).


Здравствуйте, уважаемые читатели… Если к вам каким-то волшебным образом попал этот сборник, значит он всё-таки вышел (смайлик). И, скорее всего, вам вручил его сам автор. Потому как проект это абсолютно не коммерческий, да и не проект, собственно, а - кусочки души, запечатлённые буквами на бумаге. Мы часто говорим, что чужая душа - потёмки. И, тем не менее, очень хотим заглянуть туда. Так уж устроен человек: не разобравшись в себе, мы уверены, что прекрасно разбираемся в других. Надеюсь, мои стихи помогут разобраться и в себе, и в других… Хотя бы немножко.

Являясь вот уже 12 лет членом Национального союза журналистов Украины, я привык задавать вопросы. Поэтому примерно представляю, о чём хотели бы спросить вы - как до, так и после прочтения этого сборника. Предваряя - отвечаю.



ПОЧЕМУ?



У каждого - свой путь к поэзии. Одних она «накрывает» в детстве, других в - юности… Может достать и на склоне лет. Порой, переболев ей какое-то время, люди успокаиваются. Навсегда или на всё на то же какое-то время. Но, бывает, что и нет… Почему у меня это началось, я изложил в рассказе «Запах первой любви» (В КЛУБЕ ВЫЛОЖУ СЕГОДНЯ), который предваряет поэтический разгуляй. Почему не прекратилось? Читайте ниже.



ЗАЧЕМ?



Период влюблённости рано или поздно заканчивается. Вы или расходитесь со «снёсшим» вашу «крышу» человеком, как в море корабли, либо идёте дальше по жизни борт к борту, переплетясь мачтами и парусами. И бешенное, колотящее вас почище лихорадки, чувство - трансформируется. Неразделённая любовь - в печаль (с разными её проявлениями, порой фатальными), забвение и поиск новой. Разделённая – в фейерверк радости, со временем переходящий в чувство нежной привязанности. А стихи всё равно пишутся. Зачем? Кому они нужны в наш насквозь техногенный век клипово-сериальной жизни, спешно-вирутальных чувств, бесконечных шоу - в маршрутках, на рынках, на работе, на политической арене? Частично я сформировал свой ответ в стихотворении «Не хочу ни славы, ни забвения». И очень рад, что, благодаря Клубу Поэзии, слово «Хорошо» как ответ на «Зачем?» услышал уже не раз… А значит - не зря…



КАК?



Писать стихи научить нельзя. Рифмовать - запросто (вспомните, как это делал Незнайка), но это ведь всё равно, что пьяное застольное мычание сравнивать с оперой. И там, и там - песня. Но - почувствуйте разницу! Как пишутся стихи - великое таинство. И в то же время - совершенно не секрет. Вас просто что-то (кто-то) цепляет (погода, природа, человек, поступки или их отсутствие, небо, земля, книга, фильм, песня, печаль, радость, происходящее вокруг и внутри) - и вы выплёскиваете это в строчках. Порой происходят странные вещи… Хорошо тебе, а ты пишешь о тоске тоскливой. Влюблён и счастлив - а воешь волком на луну одиночества. Разбито сердце, а пляшешь и хохочешь. И это - одна из магических сторон поэзии. Ты в ней можешь проживать совсем другую жизнь, нежели та, что имеется. Она не хуже, не лучше, - просто другая. Ты можешь стать королём и нищим, рыцарем и драконом, мужчиной и женщиной, ангелом и бесом. И впустить в этот мир всех, кому он интересен. 



КОМУ?



Здесь я бы хотел назвать - поимённо и потаённо - всех, кому благодарен за то, что эта книга обрела жизнь.


Конечно, это мои родители - Анатолий Алексеевич и Неля Павловна, без которых, сами понимаете, не было бы ни меня, ни стихов (и то, и другое оказалось бы весьма печально).


Безусловно, это моя супруга Оля. Посвящённые ей стихи можно издавать отдельной книгой (так когда-нибудь и случится), здесь же, так уж вышло, - больше про грусть-печальство, к которому она не имеет отношения. А к тому, что я не перестал писать - имеет. Равно как к 20-ти из 37-ми лет моей жизни, более 15 из которых мы - муж и жена. Вот уж кому все эти параллельные реальности (окружающая и поэтическая) - то бальзамом на душу, то - колом в сердце! Ведь, если судить по стихам, я то и дело страдаю за очередной красавицей, грежу о свободе, звёздах и побеге куда-то - вслед за мечтой. Какой нормальной жене это понравиться? Но она у меня не просто «нормальная». Оля - умная, чувственная и любящая. И, несмотря на гору моих недостатков (можно, не буду перечислять?), доверяет мне безмерно. И никогда не пыталась рубить поэтические крылья. Хоть порой - знаю, знаю! - руки чесались…


Вот… Теперь явно зачешутся опять. Но ведь надо быть честным, да? В поэзии я стараюсь быть именно таким. В жизни, признаюсь, получается не всегда (читайте «Списание грехов», думаю, многие там себя узнают). В общем - просто обязан выразить благодарность (фу-у-у, как официально звучит!) всем девушкам и женщинам, которые в той или иной мере, в то или иное время, тревожили моё сердце. Начиная с Марины (которая – первая любовь), и… Факт остаётся фактом - я верный муж и любящий отец, но - буйная фантазия, параллельные реальности… Куда ж без этого?


Я безмерно благодарен Человеку, указавшему мне путь в Клуб Поэзии - некоммерческую, творческую, общественную организацию, которая объединяет на добровольной основе литераторов, поэтов, критиков, переводчиков. Влившись с 4 декабря прошлого года в ряды Клуба, став выкладывать на его интернет-страничке свои стихи, в том числе писанные в прошлом веке, я обрёл благодарных читателей, хороших друзей и понимание - поэзия не должна лежать в столе или спать мёртвым сном в папке на диске моего компа. Поэтому - низкий поклон Проводнику, создателям Клуба Поэзии и тем, кто меня там читает.


Увидев, что стихи мои «т`оркают» сердца людей, совершенно мне не знакомых, живущих в разных уголках страны, я, естественно, загорелся желанием их издать. И вот тут уже - огромное спасибо ректору Донецкого юридического института, доктору наук по госуправлению, профессору, заслуженному юристу Украины, полковнику милиции Виктору Бесчастному, который предоставил мне такую возможность. Сам являясь творческим человеком (он написал несколько книг о знаменитом полярном исследователе, своём земляке Георгии Седове), Виктор Николаевич помог появиться на свет моему поэтическому первенцу. Так что его вполне можно назвать крёстным отцом этой книги.


А ещё я благодарен всем учителям (школа, университет, работа на заводе и в журналистике), друзьям и врагам, которые у меня были и будут. Каждый из вас дал мне какой-то ингредиент для колдовского поэтического напитка. Так что - ваше здоровье! 


Андрей КРИВЦУН.


* ПП - так я нежно называют своего Поэтического Первенца, сборник «Зеркала и осколки любви».

ID:  430192
Рубрика: Проза
дата надходження: 08.06.2013 14:49:02
© дата внесення змiн: 08.06.2013 14:49:57
автор: Андрей Кривцун

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1199)
В тому числі авторами сайту (12) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Helen Birets, 08.06.2013 - 20:52
...ну, чтоб не последний friends
 
Андрей Кривцун відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Та ещё чего! Это - пробный камень. Главное - начать, Изюмк. И не почивать на лаврушках. Чего мы, Кот кривцуновской породы, у принципе не умеем a29
 
Лія***, 08.06.2013 - 16:35
Поздравляю!!! Пусть Муза будет верной спутницей на протяжении всей жизни... И здоровья и терпения твоим близким! 16
 
Андрей Кривцун відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Одной Музой тут точно не обойтись... Так что терпения и здоровья моим близким понадобится - ого-го! Оч-ч-чень правильно нажелала. Спасибо, Лийк! give_rose
 
Любов Ігнатова, 08.06.2013 - 16:02
желаю тебе стать многодетным отцом (в творчестве)!!!!!!!
 
Андрей Кривцун відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
И разорить государство на пособия? biggrin А - пусть! Лишь бы не в офшоры...
Спасибо, Люб. Верю - стану friends
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: