Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: АРИНА ЛУГОВСКАЯ: Круги на воде. - ВІРШ

logo
АРИНА ЛУГОВСКАЯ: Круги на воде. - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 4
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Круги на воде.

  Толик вошел в квартиру и услышал из спальни раздраженный голос Алены. 
- Марш на свою подстилку и чтоб шороха твоего не слышала, не то что бреда этого! Проспишься - поговорим. 
  Она толкала в спину совершенно пьяного Жорку и приговаривала : "Давай-давай, а то пинать начну. Удумал таскаться сюда... щас я тебя так пожалею, мало не будет. Вон диван! штаны сними! Я тебя раздевать не стану и гладить их тоже! Даввай же! Сволочь ты , Жорик! Когда ж ты меня в покое-то оставишь?.." Увидела Толика, махнула рукой, мол - в кухню!
 Они были вместе уже несколько месяцев. А бывший муж приходил уже пятый раз. Алена злилась на него, но каждый раз стелила в соседней комнате, а потом выслушивала его удрученные рассказы об изменах Сони, к которой Жорка ушел лет пять назад. И являлся к ней в непотребном виде, плакал, а утром они закрывались в кухне и говорили о чем-то. Алена работала психологом в школе, а теперь у нее появилась новая забота - вправить мозг бывшему. Толика это страшно раздражало.
- Привет, милый! - поцеловала в макушку и открыла холодильник, стала выставлять на стол тарелки, мурлыкая себе под нос что-то, что невозможно было разобрать. 
- Опять явился...- вздохнул Толик.
- Да вот...
- Что на этот раз?
- А!.. ерунда! Сонька домой пьяного не пустила. Надо поговорить с ней. 
- Зачем? Не вижу смысла... разве только...- он отвел глаза и стал смотреть в окно.
- Нуууу... Тооолиик!.. не ревнуй... пожалуйста. Ну не надо, милый...
  Алена присела на корточки перед ним.  Смотрела в глаза и его сердце стало согреваться.
- Я люблю тебя, солнышко... не могу потерять... кто я без тебя?
- Тот же, что и до меня... замечательный, добрый, самый-самый...
 Потянулся к ней и поцеловал в губы - нежно, с открытыми глазами, всматривающимися в ее лицо...


- Да, у меня... Я его утром завезу на работу. После пяти я свободна, давай в половине на площади... да, там за углом кафе! Звони, если что... Ладно, пока!
  Она завязала пояс и обернулась.
- Может сюда принести?
- Нет, я встаю! Поешь со мной?
- Ну я ж тебя ждала, - улыбалась ему, двигаясь по кухне быстро и ловко двигая тарелки. Впихнула первую с едой в микроволновку, поставила чайник греться, сахарницу - на стол, чашки - из шкафчика, следующую в микроволновку, а вынутую Толику.
  Она была хорошей хозяйкой. Не то, чтобы у нее все блестело. Бывало и так, что накапливалось пыли, стояла немытая с утра  посуда  или в холодильнике появлялся посторонний запах. Но это исчезало как-то незаметно, вроде и особых усилий не прикладывалось. И не было никаких уборок, стирок, переворачивания дома вверх дном с вывешиванием одеял и пальто, провисевших у некоторых в шкафах лет по десять. Их бы выбросить, но они продолжают храниться - не шкаф, а костюмерная, мода всего  десятилетия. И жилось с ней легко, и глаза ее всегда излучали тепло. Месяц назад Толик поставил перевязанную бантом машину под балконом их спальни. И когда она стояла и смотрела  на светящиеся ночные окна, философствовала о чем-то, взял да нажал кнопку сигнализации. Машина пискнула.
- Ух ты... кому-то подарок приехал!
- Где?
- А вон, смотри, под нашим балконом...- она улыбалась.
- Пошли посмотрим, да не снимай халат, так пошли, скорее!
  Они выбежали из квартиры и побежали по лестнице вниз, так меньше вероятности встретить соседей.
- Бант зеленый! Это только я бы зеленый повязала, обычно красные, розовые... ну голубые в конце концов. Салон бежевый!.. Боже... смотри, на сиденьи коробка... никто не видит?.. а то подумают, что мы угонщики, - засмеялась.
- Дверь не закрыта. Давай посмотрим внутри.
- Нееет... ты что... человек старался, а мы лезем... Закрой!
- А если и правда, угонят?
- Давай немного погуляем, а заодно и по-ка-ра-у-лим!
  Толик снова нажал кнопку сигнализации в кармане и машина снова пискнула.
- За нами точно никто не следит? - Алена задрала голову, повертела ею, глядя на балконы.
  Машина опять пискнула. 
- Они там, наверное любовью занимаются, а мы с тобою сторожим... время теряем... вытащил меня из дома! филонишь! а ну-ка быстро женщину на руки и ...
  Машина  пискнула снова. Толик не выдержал и засмеялся.
- Что? Чего ты? Да что ж ты смеешся-то! - а он никак не мог остановиться.
   Вынул ключи из кармана и начал нажимать кнопку - раз, второй, третий... Машина пищала, отзываясь, а Алена стояла и не знала что сказать. Потом отняла ключи, села за руль, захлопнула дверь. Мотор завелся легко и урчал тихо. Она послушала, потом опустила стекло и сказала совершенно спокойно. 
- Будешь здесь стоять или приземлишься рядом? 
  Повернулась к нему только когда он закрыл дверь: "С Богом..." Потом сделала шутливо-надменное лицо сказала : "Трогай, кучер!" Ездили по городу, он в тапках, она в халате, с огромным зеленым бантом на крыше и смеялись. Поздние прохожие оглядывались на них, показывали пальцем. Гаишники не останавливали, только провожали глазами и улыбались.

  Из-за закрытой двери слышен был только голос Алены. Она что-то говорила, говорила... Ничего не разобрать. Толик потоптался и, махнув рукой, вышел. Разберется, ревновать незачем. Он любил ее и не боялся признаться себе - насколько. Долго не решался переехать к ней - не было работы, артисты звонили, а все сделки срывались, корпоративы переносились, в общем бардак был невероятный и были основания нервничать. Но перед Новым годом все изменилось к лучшему. Работы стало много, пришлось даже нанять новых людей. И тут Толик испугался, что за всей этой спешкой он просто потеряет ее. Собрал вещи, без предупреждения ввалися к ней со словами "Надоем - выгонишь. Сойду от тебя с ума - станешь лечить. Только мне кажется, что уже сошел..." Она смотрела на него своими живыми, горящими глазами и засмеялась :"Заходи. Располагайся где посчитаешь нужным, а лечить начнем немедленно". И поцеловала. 
  Он был старше ее на восемь лет. И ему она казалась очень юной. Иногда он смотрел на нее в темноте и ему казалось, что это восемнадцатилетняя девушка, хрупкая, невыносимо дорогая. Она как-то странно-легко жила, будто не было никаких забот, нехватки времени на отдых, а встречала его так, будто он только вышел в магазин, а не катался с гастролями по две-три недели. Как-то приехал без предупреждения. Да, была мысль проверить с кем она, что делает. Долго боролся с собой. Среди ночи, сгорая от стыда, тихо вошел. И уселся на кухне. Она вышла из спальни, поцеловала в губы сильно, страстно и как ни в чем не бывало спросила :"Тебе салат положить?" И стала накрывать на стол. 

- Ты должна с этим что-то делать, Соня! Он просто сопьется! Причина ревности была значит... Уделяй ему больше внимания в конце концов.
- Я не могу - больше! Я работаю. И менять работу не собираюсь. Пусть он почешется и начнет в конце концов деньги приносить, а не гроши! Господи!.. ну почему мне достаются такие мужики?! Один гулял, а этот ревнует к столбу!
- Соня, я не могу без конца с ним возиться. Он не мой, он твой муж. И потом я уже его просто стала бояться.
- Ясно. Знаю я... сказал. Сказал, что к тебе тянет. Ой, не говори ему только... Я уже и рукой махнула. 
  Слезы текли ручейками и капали в чашку. Алена сжала Сонину руку и на глаза навернулись слезы. Будто не было приходов ее и крика, который собирал у дверей соседей, заявлений, что она все равно уведет Жорика, не было выкидыша, ничего не было . Только боль женщины, сидящей напротив. 
- Все, хватит... Все образуется. Я попрошу знакомого, чтобы он его проконсультировал. И спиртное из дома все убери. У тебя ж бутылки по всем комнатам.
- Ну это же коллекция!
- Тебе что важнее? Коллекция! К маме отнеси, в камеру хранения сдай. А я б вылила все к чертям собачим и пусть будет коллекция, только нельзя вино в доме держать. Он не выдержит! Сорвется и все.
- Я уберу... все сделаю, только пусть он перестанет... я аборт сделала... не хочу дебила рожать, он же пьяный без конца! Пожалуйста, я знаю, что виновата, я на коленях ползать буду, пожалуйста, помоги!..
  Алена показала официанту глазами на деньги, оставленные на столе и, обняв за плечи Соню, вышла из кафе.
  Дождь, будто понимая настроение, сыпал мелко водяной пылью. Дворники гоняли серую грязную воду со стекол, она лилась извивистыми ручейками, Соня смотрела на них и думала о том, что ей никогда не простить себя за то, что когда-то обидела Алену. 

  На тумбочке не было свободного места. Лекарства в коробочке, чашки, не съеденный завтрак. Толик потрогал лоб и погладил плечо.
- Алюша, градусник... Немножко повернись.
- Не...
- Молчи. Ты горишь вся. Давай в больницу... Я уеду, а ты тут одна останешься, четвертый день уже! Я звоню...
  Скорая приехала быстро. Врач буркнул :"Собирайте вещи, пневмония..." Толик укутал ее в одеяло и понес на руках вниз, к машине. А она прижалась к нему и тихо терлась щекой о его плечо. "Я тебя люблю." Его сердце колотилось, он еще крепче прижал ее к себе. Положил на носилки,помог задвинуть их и сел, держа ее за руку. Медсестра отдала ему ключи от квартиры и машина тронулась.

- Соня, звони мне каждый день! Если нужно, я приеду. Только прошу тебя, звони! Да когда угодно, да, даже ночью. Все, не могу, мне выходить... Пока!
  Не должен дрожать голос, но он стал таким непослушным... Надо вспомнить что-то хорошее!.. Как на море не могли выйти из воды! Штормило и затягивало обратно. Он тогда нос оцарапал о гальку. Вот еще : как она заслушалась его и посолила варенье...
- Толя, звонили, сказали, что все в порядке. Да иди ты, не дам телефон, сорвешь все! Сказала же, да не вру я! Жорик какой-то звонил. Ну и все, сказал, что пришла в себя и улыбается. Давай-давай... иди, уже!
- Лилька, накапай мне там, твоих капель... фух!.. все!

  Дом казался другим,будто сказочным. Появилось ощущение новизны и незнакомости. И свет преломлялся очень необычно. Будто во сне. Ноги немного дрожали - сил не хватает. Но это все поправимо! Алена ходила по квартире и улыбалась. 
- Я как в сказочной комнате.
- Так бывает. Ложись, я принесу поесть, тебе нужно восставливаться. Я буду тебя нянчить. Моя девочка... 
  Она потянула его на себя. "Не уходи..." "Я с тобой... я всегда с тобой..."

- Ничего не бывает случайного. Никогда не встретятся люди, которые не связаны между собой событиями, прошлыми отношениями. А если и встретятся, то никогда не будут помнить друг о друге. Каждый человек, проживая жизнь, создает круги на воде. Все остальные находятся в поле действия этих кругов. Таким образом мы воздействуем на жизнь наших близких - все, что мы излучаем,
 возвращается нам обратно от людей, которые получили наш посыл, нашу волну. Суть в том, каким зарядом обладают наши волны. Излучая негатив, мы получаем его от всех людей в поле его действия. И наоборот. Знаете поговорку "Беда не приходит одна". Так вот, это не просто беда, это возврат всего, что уже накопилось во времени, на определенном его отрезке, который мы пересекаем в данный момент. Закономерность жизни : отдал - получил. Кто может сказать о себе, что он абсолютно счастливый человек? И у него нет неприятностей, нет проблем, что он всем доволен, ему везет в жизни... Раз, два... ну, смелее!.. что остальные -  несчастные? Девушка, идите ко мне! Осторожнее, вот стул. Итак, всем внимание! Вот пример : она счастлива. Посмотрите на ее лицо. Оно спокойно. Глаза не сужены, мышцы расслаблены. Теперь ...кто из зала хочет, чтобы его пожалели?.. Чего смеетесь? А!.. проходите, садитесь, там стул... дайте еще стулья на сцену!  Этот человек не абсолютно счастлив или... Что? а!.. он не́ счастлив! Он испытывает дискомфорт в восприятии мира и мир испытывает такой же дискомфорт в восприятии индивида. Его посыл негативен. И ответ таков же!..
  Телефон вибрировал в ее кармане и было немного щекотно. Она знала кто звонит. И улыбалась. Представляла, что бросает камушки в озеро, а от них идут круги по воде.
  

ID:  428750
Рубрика: Проза
дата надходження: 01.06.2013 15:24:10
© дата внесення змiн: 01.02.2015 17:23:38
автор: АРИНА ЛУГОВСКАЯ

Мені подобається 1 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1105)
В тому числі авторами сайту (23) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Амелин, 16.10.2014 - 09:45
12 12 Хорошо так читается, легко, с хорошим смыслом. Спасибо за приятные минуты чтения. hi give_rose friends
 
АРИНА ЛУГОВСКАЯ відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо, я рада когда доставляю удовольствие. friends
 
12Каждый человек, проживая жизнь, создает круги на воде. Все остальные находятся в поле действия этих кругов. Таким образом мы воздействуем на жизнь наших близких - все, что мы излучаем, 12 12 12 give_rose
 
АРИНА ЛУГОВСКАЯ відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Психологические тренинги... Ну люблю я эту работу! apple 22 22
 
Вразлива, 03.06.2013 - 10:28
Прочитала и с интиресом обнаружила нечто обьединяющее в характере, и в отношениях ЛГ с собой.Спасибо!Очень даже понравился свой образ со стороны,как заметил автор, такое не часто встречаеться. give_rose give_rose give_rose
 
АРИНА ЛУГОВСКАЯ відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Очень рада, что такой человек есть, не только придуман мною!Целеустремленности и целостности в жизни! И СЧАСТЬЯ!!! 22 22
 
alla.megel, 02.06.2013 - 21:41
Душа моя, потрясающий стиль! Правда-правда, совершенно удивительное ощущение присутсвия, реальности происходящего. Нигде нет ни малейшего напряга, ни мысль, ни язык ни разочку не споткнулись. Как говорит мой шеф: "Ну - голова-а-а-а!" 16
 
АРИНА ЛУГОВСКАЯ відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Елей да патока... побаловали сладеньким... biggrin Спасибо, моя хорошая! Я буду стараться и оправдывать... friends friends
 
12 И мне понравилось! Интересно-занимательно! 22 give_rose
 
АРИНА ЛУГОВСКАЯ відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо, заходите на свежачек. 22 22
 
забайкальская, 01.06.2013 - 18:09
написано правдиво и красиво,понравилось,удачи вам! 12
 
АРИНА ЛУГОВСКАЯ відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо! Заходите.Буду рада. 22 22
 
@NN@, 01.06.2013 - 17:03
можна - ти і Анна, якщо зручно, а на стонінці, бо подобаються( не ображайтесь - добротні речі) ваші твори, Алли Мегель, Наталі Мазур, Апрельського, Ол. Пахнющого, роботи Кадета, всіх не перерахуєш, так що терпіть мій НІК на своїй сторінці biggrin
 
АРИНА ЛУГОВСКАЯ відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Да всех самых лучших перечислила. Буду терпеть, а не придешь - стану ждать! biggrin
 
@NN@, 01.06.2013 - 16:32
и дИвное и чУдное
і сподобалось 22 23
 
АРИНА ЛУГОВСКАЯ відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
biggrin В любом случае я рада, тем более, что Вы(ты) у меня часто на страничке. friends
 
@NN@, 01.06.2013 - 16:24
дивное, я бы сказала, даже чудное сочинение flo13
 
АРИНА ЛУГОВСКАЯ відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
чУдное или чунОе? Хотя ... понравилось - я рада! smile 22 22
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: