Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Андрей Кривцун: День разлучённых (Розы от прозы) - ВІРШ

logo
Андрей Кривцун: День разлучённых (Розы от прозы) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 3
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

День разлучённых (Розы от прозы)

«Всем нашим встречам разлуки, увы, суждены», - пел Юрий Визбор. Одних разлуки и удары выбрасывают в ночь одиночества, других делают сильнее, по праву давая место у костра любви.


Маша принимает решение (14.02. Раннее утро)

Проснулась Маша, когда за окном ещё было серо. Подтянутый с тумбочки мобильник подтвердил - начало седьмого. Какой дурак будет вставать ни свет, ни заря в данный себе выходной?
Она натянула одеяло на голову, свернулась под ним клубочком и замурлыкала песенку Пети Пяточкина, который слоников считал: «Пам-парам-парам-парарам!». Сама себе хихикнула - как девочка, ей-богу! А ведь уже к тридцатнику подбирается. Есть своё дело, мужчина, брачные перспективы. Они встречаются второй год, и Зубренко уже дважды делал ей предложение. Но свободолюбивая Простова всё оттягивала миг, когда штамп в паспорте ввергнет её в брачный плен. И лишь недавно, встретив одноклассницу, которая вела в первый класс сына, катя перед собой коляску с дочкой, осознала, как несётся время.

В тот вечер она по русской традиции, которая распространилась на все народы бывшего СССР, лечила душевные раны алкоголем. Проснувшись поперек кровати от того, что в голове гудел ветер, а в горле расстелилась пустыня, приняла решение - в следующий раз обязательно «дакнуть» Сергею.

Добрый, не скупящийся на деньги и чувства бригадир слесарей в одном из цехов завода-гиганта, был, по мнению её родителей и некоторых подруг, не совсем парой Марии, заправляющей собственным кафе. Но ни один из предыдущих Машиных мужчин не мог так рассмешить, удовлетворить, успокоить её, как Сережка. И чего она, дура, столько времени кочевряжилась?

«Я больше не бу-у-ду!» - пискляво извинилась она сама перед собой, впрыгнула в тапочки и опять залилась тем счастливым смехом, который отличает влюблённых людей от всех остальных.


Сергею делают предложение (07.02. Вечер)


- Чушь какая-то, - произнес Зубренко, задумчиво постукивая бокалом с пивом по кафешному столику.

- Она тебе сколько раз уже отказала? Два? Хочешь троицу получить, которую Бог любит, или таки жениться на Машке? - Грачук махнул третью рюмашку водки и отправил вдогонку корнишон. - Я тебе дело предлагаю. Если б не видел, как ей с тобой хорошо, фиг бы вообще с тобой разговаривал.

- Я думал, ты до сих пор на меня в обиде…

- Было дело - убить тебя даже хотел, - усмехнулся Грачук. - Да Машка не дала. Говорит: «У тебя, Володя, был шанс сделать мою жизнь сказкой. Не сумел - не мешай другому». Ты, похоже, сумел…

- Она - чудо, - Сергей потянул пиво и меланхолично уставился на потолок, с которого свисали новогодние гирлянды - немой укор ленивому персоналу. - Даже не знаю, за что мне такое счастье.

- Бабья душа – потёмки, - охотно поддержал его Владимир. - У меня - и бизнес, и образование покруче твоего, и с предками Марии всё было «на мази». А поди ж ты, - встретила тебя и такого кавалера «бортанула».

- Без обид?

- Без обид…

Чокнулись, выпили…

- Ладно, - решился наконец Сергей, - давай адрес, загляну я в это агентство.

- Вместе заглянем, - оживился Грачук. - Я ж говорю, там мой знакомый работает. Через неделю Валентинов день, как раз успеют к нему программу составить.

- А почему название такое странное - «Антикупидон»?

- Ну надо ж чем-то от конкурентов отличаться.


Кровь любви на асфальте (14.02. Не ранее утро)


По пути в ванную Маша заглянула на кухню и с удовольствием оторвала лист календаря с 13-м число. На нее весело глядело 14-е, разрисованное сердечками. «Привет, Валентин!» - поздоровалась она, отдернула шторы... и отшатнулась, прикусив губу и заливаясь краской того же цвета, что и огромные буквы, распластавшиеся на асфальте. «Машенька, я тебя НЕНАВИЖУ!» - гласила надпись, пристающая к каблукам прохожих и бегущая за ними кровавым следом.

«Что за скотство!» - выругалась Простова и снова взглянула на корявые буквы. А потом увидела Сергея. Он только вышел из-за угла, и ему предстояло пересечь весь двор, чтобы дойти до её подъезда и подняться на третий этаж. Впрочем, надо ли ему теперь это?

В одной руке Зубренко держал ведро с краской, в другой - кисть. Он весело махал ею Маше, и красные брызги разлетались во все стороны, пачкая бордюр, деревья, кусты и зазевавшихся кошек.

Тренькнул мобильник. Простова, не отрывая глаз от окна, нащупала его на привычном месте - между хлебницей и косметичкой. Звонили с номера Зубренко, хоть сам он этого точно не делал. Из трубки раздался бодрый, прямо-таки дикторский голос: «По просьбе сама знаешь кого - песня». Пошли гитарные аккорды, а затем её любимая «Милая моя, солнышко лесное». Только с такой поправкой - «Как же счастлив я, что уж не с тобою». Уронив руку с мобилой, из которой продолжала нестись знакомая мелодия с чужими словами, Маша всхлипнула.

Тем временем позади Сергея показались двое парней с огромной связкой шаров. Зубренко повернулся к ним, что-то сказал, они закивали, а он, не оборачиваясь, пошёл вперед. За спиной бригадира, весело покачиваясь, поплыл вверх влекомый шарами плакат - Сергей в обнимку с двумя полуголыми девками. И короткий текст, цитирующий знаменитую песню Валерия Кипелова - «Я свободен!».

Маша задернула шторы, брякнулась на стул. Сжала кулаки (в одном продолжала держать мобильник) и стала бить по столу, повторяя при каждом ударе «Гад! Гад! Гад!». Наконец, давясь слезами, закричала это слово, сливающееся в одно сплошное «А-а-а!»

...Зубренко, в точности исполняющий сценарий «антикупидоновцев», но уверенный, что на асфальте красуется признание в любви, а за его спиной летит плакат аналогичного содержания, продолжал идти и улыбаться.


В объятьях «Антикупидона» (14.02. День)


- Открывайте, сволочи! Поубиваю на фиг!

Сергей ломился в железные двери, над которыми парил розовопопый мальчуган с крылышками и рожками. «Антикупидон» - гласила табличка, а ниже - мелко - «Агентство разрешения любовных проблем. Работаем круглосуточно и без выходных».

- Падлы! - занёс Зубренко ногу для очередного удара. И еле успел притормозить. Дверь распахнулась, чуть не сметя его с мини-крылечка из трёх ступенек, и на пороге возник двухметровый громила, физиономия которого показалась Сергею знакомой.

- Ты че шумишь? - добродушно поинтересовался он, поигрывая милицейской дубинкой.

- Мне начальство надо, - рванул к нему Зубренко.

- Тормозни! - легонько отпихнул его охранник. - Нету начальства. Чё они, дураки, в такой день на работе сидеть?

- Так на табличке…

- Какая, в задницу, табличка?! Кому приспичит - телефон оставят. А основная масса клиентов - это предварительный заказ…

- Твою мать, - ругнулся Зубренко, сел на ступеньку и обхватил голову руками.

- С бабой поссорили, да? - участливо поинтересовался охранник, пристраиваясь рядом и закуривая. - Это они могут. Специалисты…

- Но мне же сказали…

- Ага. Что помогут заполучить её с потрохами. На том стоят! Будешь? - он встряхнул пачку. Сергей отрицательно махнул головой. - Ну, как знаешь… Тут в чём фишка - порой народ обращается, чтобы рассориться с кем-то, кто достал уже своей любовью. А порой - бывшие хахали направляют сюда новых ухажеров своих дамочек. Предварительно ещё выпьют с ними по рюмашке - типа замирились. Начальство, знамо дело, в курсе. Подыгрывают, будто мы тут чуть ли не брачное агентство.

Видя, что Зубренко аж дернулся, закивал:

- Ясно, тебя именно так и укатали… Да ещё и за твое бабло. Специалисты, - с восхищением повторил он.

- И что, никто им бошки до сих пор не поотрывал за такие игры?

- А я на что? - удивился громила. - Тут солидные ребята работают. Одни с бабками, другие с мозгами, третьи, - он хлопнул себя по груди, - с мускулатурой. Ты не думай, я не дубина какая, но место своё знаю. И дорожу им! Если люди не могут жить вместе, а разойтись духу не хватает - мы помогаем!

- А если они хорошо живут, а их ссорят?

- Кто хорошо живет, сюда не ходок, - ответил работник «Антикупидона» и, постукивая дубинкой по перилам, пошел к двери. Прежде чем закрыть, оглянулся:

- Если она действительно тебя любит, объясни всё - поймет. И запомни - дела сердечные посредников не терпят!

Дверь хлопнула, а Сергей, потирая шею, вспомнил, что видел этого богатыря в группе сестрёнки, которая оканчивает философский факультет. Вот ведь пути Господни!

Достал мобильник, оставленный «группой поддержки», выдавшей Маше ту самую песню и экстренно ретировавшейся после того, как он понял, как его провели. Постучал им по лбу. Кивнул сам себе, соглашаясь, что без посредников таки не обойдётся. И начал обзвон…


В огненном сердце (14.02. Вечер).


Маша тупо смотрела в экран монитора. На своём сайте, пестрящем разбитыми сердцами, «антикупидоновцы» гарантировали «тотальное уничтожение нежных чувств посредством ряда психологических ударов». Да уж, ей сегодня этих ударов досталось - на годы вперёд (доконало ведро желтых роз у двери, в котором лежал маленький плюшевый медвежонок - такой же, как у нее на коврике над кроватью, но с оторванной головой).

Когда подруга Иришка Игнатьева, матерая журналистка и жуткая матершинница, позвонила и продиктовала адрес сайта, она сначала не поняла, в чём дело. Ирка дала ей полчаса «на разобраться», а потом возникла на пороге - с бутылкой шампанского и коробкой конфет. Пока пили-ели, смеялись и ревели, кто-то замазал надпись на асфальте и снял запутавшийся в тополиных ветвях сколлажированный плакат.

Игнатьева упорхнула так же внезапно, как появилась. А из больницы позвонил Грачук, который так рвался приехать, да попал в какие-то неприятности (ими оказался Зубренко, пересчитавший ему ребра).

…Сумасшедший день катился к концу. Маше хотелось двух вещей - ещё шампанского и чтобы никто больше её сегодня не трогал. Но с исполнением желаний был полный абзац.

Мяукнул сообщением мобильник, который она - точно помнит - выключала! Телефон лежал на столе возле бутылки «Артемовского», а под ним - записка от диверсантки-Ирки. Сначала Маша прочла её («Прости его - он действительно у тебя классный»), а потом Сережкино сообщение («Выгляни в окошко»).

Вздохнула. Достала из сумку кошелёк, а из него – припасённый на такие случаи пятачок. «Орел - смотрю, решка - иду спать!» - постановила, подбрасывая монету. Та серебристой лягушкой прыгнула под потолок, упала на край стола и, тренькнув, заплясала по полу. «А фиг тебе!» - сказала Маша пялящейся на неё решке и распахнула шторы, а потом и окно.

Сначала ничего не увидела, только почувствовала («Бр-р-р! Холодно»), а потом… Почти одновременно вспыхнули бенгальские огни, рисуя на пятачке детской площадки сердце. Поджигатели остались в тени, а в центре горящего сердца стоял Сергей с гитарой.

Вдруг пропали шум машин, лай собак и даже шорох снега под пятками ветра. И только вечная песня «Милая моя, солнышко лесное» (с правильными словами!) плыла над двором, соединяя в этот вечер сердца, разлучённые днем.

Александр Алдоев (он же Андрей Кривцун).

2009

ID:  401062
Рубрика: Проза
дата надходження: 14.02.2013 15:52:49
© дата внесення змiн: 14.02.2013 15:52:49
автор: Андрей Кривцун

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (961)
В тому числі авторами сайту (14) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Любов Ігнатова, 14.02.2013 - 19:58
Замутил Андрюха нам розы вновь от прозы,
Настоящий кинозал(чувства на серъёзе).
На слезу чуток прошиб (это я умею),
Без отписки не уйду, просто не посмею!
Умничка!
Как вчера сыграли 'Шахтёры'?
 
Андрей Кривцун відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Ну какой красивый стих
Ты тут привела...
А потом взяла - и вмиг
Всё на "нет" свела.
ЧТО, БЛИН, ЗНАЧИТ "КАК СЫГРАЛИ"?
НЕ СМОТРЕЛА ЧТО ЛИ?! fright
О-х-х-х... Ничью они скатали.
На своём-то поле... cry
 
Прямо подсмотренный сюжет, где пролил автор теплый свет,- заслуживает цветов букет! 23 23 23 16
 
Андрей Кривцун відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Та-да-а-а-ам!
Вот спасибо, хорошо...
Взял цветочки - и пошёл.
А потом вернулся,
И так вот улыбнулся
biggrin
И сказал - СПАСИБИЩЁ
Заходите к нам ещё! give_rose
 
Helen Birets, 14.02.2013 - 16:46
Класс! Как фильм просмотрелаsmile,вот жеш...умеешь..., а вот слова правильные:дела сердечные посредников не терпят!
 
Андрей Кривцун відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Добро пожаловать в андреевский кинозал biggrin
Буду выкладывать по две фильмы в месяц. Так что в феврале сеансов больше не будет frown
Следующий - 8 Марта.
Рад, что понравилось. И что главное уловила. Ну так ты ж у нас умница... Кто бы сомневался... give_rose
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: