Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Андрей Кривцун: Гад и Лапушка (Розы от прозы) - ВІРШ

logo
Андрей Кривцун: Гад и Лапушка (Розы от прозы) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 4
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Гад и Лапушка (Розы от прозы)

Гад! - хватила она его букетом по удивленному лицу.

Лепестки ее любимых тюльпанов алыми слезами закапали на пол. 

- Ты что? - он ошатнулся, роняя на пол барсетку и пакет с обожаемым женой зефиром в шоколаде.

- Пошел вон! - хлопнула Таня его по широченной груди маленькими кулачками. - Пошел... Вон...

Она осела на пол и заплакала.



Идиллия Стрекозовых



Вспомните самого славного зайку, с которым вам доводилось играть в детстве. С милыми глазками-пуговичками, ушками-симпатюшками, тельцем таким мягким, что спать на нём было куда удобнее, чем на любой подушке. Всё ему шло: и розовый бант сестренки, и папина панама, и мамин шарф. С ним было уютно и спокойно. 

Вот такая же была и Танюша. Светлый, добрый ребенок - что в пять лет, что в двадцать пять. Она щедро дарила этому миру улыбки. И даже когда он отвечал тумаками, не теряла присутствия духа. Запорола хапуга-математичка, которой Таня принципиально не захотела бить поклоны, золотую медаль - не беда! Зато совесть осталась чиста, а на вступительных она познакомилась с потрясающим парнем. Вылетел Серёга после второго курса - ноу проблем! Таня сделала биофаку ручкой и вместе с любимым занялась частным бизнесом. Не хватало денег на свадьбу - и Бог с ней! Они расписались без помпы, посидели в узком кругу родных и близких, а потом устроили себе медовую неделю на теплоходе. 

Семейная жизнь Стрекозовых ничем особо не отличалась от той, которой они жили полтора года до свадьбы, снимая квартиру «ближе к концу центра облцентра». Разве что к ряду ласкательных слов добавились «жёнушка» и «муженёк».

Их фирма набирала обороты, даже выползла за пределы Донбасса. Биодобавки, цветочные композиции, миниатюрные города с жителями-насекомыми приносили бездипломным хозяевам куда больший доход, чем тем, кто закончил вуз, но не сумел ухватить свой кусок частнопредпринимательского пирога. 


С детьми решили не спешить: вот материально окрепнут, купят квартиру, обставятся, а там уж… Когда было время, выбирались в театр, кино, на футбол, причём даже то, что Таня любила мелодрамы, а Сергей боевики, она, у которой папа всю жизнь проработал на ДМЗ, болела за «Металлург», а он за «Шахтёр», не омрачало их отношений. 

И всё текло своим чередом, как сосульки и ручьи по весне да хорошая песня под настроение и ладный голос, пока не обнаружила лапушка-Таня, что Сергей - редкостный гад. А вышло это так…


Соблазненная Альбиной


- Таська, ну пойдем! Мой козлик спрыгнул в последний момент - его резко ангажировали на вечер. Обещал отмахаться, но там такие бабки посулили - глупо отказываться. Ну, Та-се-чка!

Вот что Альбинка умела лучше всего - это доить мужиков, вертеть подругами и круто перестраивать жизнь. Нагуляв две квартиры, три машины и нехорошую болезнь, она остепенилась. Остригла роскошные черные косы, пожертвовала половину своей «добычи» школе, в которой они с Таней отмотали пять лет за одной партой. Женила на себе молодого донецкого певца Дмитрия Горобца. Стала кормить его плюшками-пампушками, засела писать книгу… А потом опять как с цепи сорвалась. Выдернула Димку из оперы, сунула в фирму развлечений, сделав «звездой по вызову», закрутила с одним директором шахты. А Горобец возьми и покажи ястребиные когти. Как задал взбучку - что ей, что престарелому хахалю! Последний с голым задом по ступенькам скакал, а Альбинка две недели фингал под солнечными очками прятала.

С той поры подруга снова стала паинькой. Если тянуло куда развеяться, в отсутствие супруга предпочитала брать с собой Таню и Зину - третью в их бабской «бригаде». «Вы - мой сдерживающий фактор», - со смехом признавалась она. Но Зинка уже на шестом месяце и отсиживается в экологически чистом Крыму, у свекрухи, поэтому Альбинкиным «телохранителем» в последнее время выступала только Лапушка.

- Ты же знаешь, Альбин, я не люблю мюзиклы. И Серёжка сегодня из командировки приезжает, - пыталась отбиться она. Но подруга не отлипала:


- Ты и балет не любила, пока я тебя туда не заволокла! С мюзиклом то же самое будет, вот увидишь. Это ж тебе не «Мулен Руж» на диске смотреть - это наши ребята вживую, впервые в Украине… «Глория» называется, как твоя туалетная вода любимая от Cacharel. Не уснёшь, уж поверь! А Серёга - не маленький, сам себе поесть разогреет. Отзвонись и предупреди, что я тебя соблазнила. Хочешь, сама звякну?


Вот как такой откажешь? Тем более что Танюша и сама, если честно, не прочь была мотнуться в театр. Уже почти месяц никуда не выбиралась: то приболела, то заказы под Восьмое марта навалились. Сергей разруливал внешнее направление, а она тут, на месте крутилась. 

Стрекозов воспринял её планы вполне благосклонно:

- Дуй, Лапушка, развлекайся! - рокотнул в трубке его родной басок. - Я и так тебя загрузил в последнее время, как злобный шеф, а не любящий супруг. Имеешь право на увольнительную. А уж за Альбинкой присмотреть - святое дело. К тому же приеду поздно, ближе к двенадцати, ты к тому времени уже дома будешь.

И она дунула.


Детектив, блин, какой-то


Увидеть историю любви босса в юбке и молодого фотографа Танечке так и не довелось. Уже на ступеньках драмтеатра она почувствовала себя хреновастенько. Накатил жар, липучая тошнота. Закрутило в животе. «Ой, не надо было доедать тот салатик, что готовила еще к Восьмому марта», - мелькнула мысль. 

Людская волна двинулась к залу, а она поплелась в туалет. Альбина сначала надула губы, а потом, увидев, что Тане и впрямь плохо, предложила подвезти домой или в больницу. Стрекозова еле отбилась. Уверила, что прекрасно доберётся на такси, сразу примет контрастный душ и пару таблеток нифуроксазида, а если не полегчает, вызовет «скорую». 

- Я и так тебя подвела. Не хватало, чтоб ты из-за меня еще этот музыкальный служебный роман пропустила, - вымученно улыбнулась она.

На улице Тане чуть полегчало. Она уже подумывала вернуться в театр, но тут опять внутри началось непонятное брожение. Едва успела забежать за колонну, где её и вывернуло…

Садясь в такси, с ужасом думала: «Только не здесь! Не хватало ещё такого позора». Попыталась вступить в мирные переговоры с организмом. Получилось только хуже - он сразу начал отвечать рвотными позывами. Решила абстрагироваться, складывая цифры номеров встречных машин. Помогло. Особенно когда одна из комбинаций оказалась точь-в-точь, как на Серегином «Ланосе». 

- Быстро! За той машиной! - толканула она водителя в плечо, да так, что он чуть не вырулил на встречную. 

- Вы чего?! - зарычал он. - Сдурели?!

- Я сказала, за той машиной! - заверещала Таня, успевшая рассмотреть не только номер, но и - периферийным зрением - женский силуэт на переднем сиденье.

- За какой «за той»?! - продолжал кипятиться водитель.

- Прошла мимо нас по встречке около минуты назад, - разъяснила Стрекозова. - Синий «Ланос». Догоним - плачу по тройному тарифу.

- Детектив, блин, какой-то, - буркнул таксист. Но при первой же возможности перестроился и начал преследование.

…Несмотря на значительную фору у «Ланоса», они его таки нагнали. Сопроводили до пятиэтажки, затерянной во дворах более значительных домов в районе Калининского рынка. Пронаблюдали, как цветущий Сергей помог выбраться из авто миниатюрной блондинке. И, прикипев к ней губами, сопроводил в подъезд.

Таня, чуть не прокусив костяшки пальцев, отлипла от стекла. Сунула водиле сотку, попросила ждать и быть готовым в любой момент рвануть с места в карьер. А сама метеором рванула вслед за изменником и его пассией. И куда девались слабость и тошнота?

На площадке первого этажа она резко затормозила. И медленно поплелась назад. Уткнувшись лбом в почтовые ящики, расплакалась со всхлипами, похожими на хрюканье. «За что? - спросила их. - Ну, за что?».

Но ящики молчали.


Среди лепестков


…Сергей опустился с ней рядом. Неловко уронил руки между горками согнутых в коленях ног, дважды стукнулся затылком о стену.

- Давно знаешь? - спросил безразличным, чужим голосом.

- Какая разница? - по-еврейски ответила она.

- Действительно, - согласился он.

Вокруг них лежали лепестки тюльпанов и сгущалось молчание. Первым его нарушил Сергей.

- Прости меня, дурака, - и попытался обнять жену.

Таня отшатнулась от него, как от прокаженного. Врезалась в длинноногую тумбу, предназначенную для перчаток, телефона и ключей, но обычно заваленную всяким хламом.

- Уйди, - попросила. - Просто уйди. Придешь завтра утром… Обсудим развод. 

Он вздохнул. Поднялся. Вышел.

Под подошвами едва слышно хрустнули лепестки и - чуть громче - зефир в шоколаде. 


Подружкины посиделки


Лишь разобравшись с Сергеем, Таня позвонила Альбине. Та примчалась сразу, вызвав у подруги приступ истерического смеха привезенным в комплекте с бутылкой шампанского… зефиром в шоколаде. 

- А я давно говорила тебе, что он гад, - разглагольствовала Альбина, дирижируя бокалом, в котором плескались остатки шампанского. - Сволочь редкостной породы.

- Никогда ты такого не говорила, - упрекнула ее Таня, сидящая, поджав ноги, в уголке дивана.

- Ну-у-у, значит, думала, - гнула свою линию подруга. - Мелкая, тупая, злая скотина.

- Не-а, - помотала пшеничными косичками Стрекозова. - Он как раз наоборот: большой, умный и добрый. 

Альбина аж захлебнулась:

- Ты что, Лапушка, сбрендила?! Он же тебе рога наставил! Да его убить за это мало!

- Если бы тебя, Альбуська, за каждую измену убивали…

- Хоронить бы заколебались! - со смехом окончила та. Потом посерьезнела:

- Значит, простишь?

- Ещё не знаю. Но рубить с плеча шесть лет жизни... Хороших лет, Альбинка. Очень хороших. Мы ж квартиру собирались покупать через пару месяцев. Ребёночка начать делать…Открывай еще одну, - она кивнула на бар. - Там у нас мускатное есть, как ты любишь. 

Дверной гром

Когда грянул гром, Таня брякнулась с дивана прямо на подругу, умостившуюся на полу среди трех бутылок шампанского. Одна, оказавшаяся по закону подлости недопитой, шлепнулась и залила ковер, часть которого Альбина использовала как одеяло. 

Морщась от головной боли, пошла к двери, из-за которой раздавался грохот. Торопливо сбросила цепочку. Замок оказался уже открыт. 

Распахнула. На пороге с занесенным для очередного удара кулаком стоял Сергей. Трезвый и измученный: взлохмаченный, с синими кругами под глазами. Видно, ноченька далась ему тяжелее, чем ей. С одной стороны от супруга расположился ящик с розовыми тюльпанами, с другой - с зефиром. Безусловно, в шоколаде. 

Стрекозов уронил ключ, отступил на шаг, грохнулся на колени и беззвучно прошептал «Прости!». А она, выдержав паузу, одними глазами ответила: «Заходи… Гад мой дорогой».

Александр АЛДОЕВ (он же Андрей КРИВЦУН).

2010

ID:  397307
Рубрика: Проза
дата надходження: 01.02.2013 18:57:39
© дата внесення змiн: 01.02.2013 18:57:39
автор: Андрей Кривцун

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1147)
В тому числі авторами сайту (11) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Рижулька, 02.02.2013 - 01:39
Ах, Лапушка, Лапушка! Головне, щоб оцінив... Гад! biggrin
 
Андрей Кривцун відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Я бы точно оценил... За Гада ручаться не буду wink
 
Helen Birets, 01.02.2013 - 19:31
smile сколько страстей, но переходы у тебя, вчитаешься, а тут- бумц! Резкий поворот. Интересно! Я бы еще проанализировала, так писать неудобно (знаешь).
 
Андрей Кривцун відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Анализируй... Куда (знаешь). Но я сам знаю, что стихи - совсем-совсем моё, а проза - так, баловство. Но не без интереса...
 
Любов Ігнатова, 01.02.2013 - 19:19
Андрюха- Сашка наваял
романтику в рассказе.
Ну что ж, заинтересовал,
прочла единой фразой.
Но мой несносный язычёк
всё подколоть желает,
какой-то ищет всё крючёк,
чем подколоть не знает...
 
Андрей Кривцун відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Крючков здесь, право же, полно -
Я в прозе не безрешен...
Но хочется вкусить всего.
Вкушаю вот... Но - реже,
Чем стихотворное вино
(Конечно же, вкусней оно).
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: