Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Велес Є: Мысли о Главном - ВІРШ

logo
Велес Є: Мысли о Главном - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 2
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Мысли о Главном

Велес Є :: Мысли о Главном
Приходилось ли вам о чем то сожалеть. Вполне. Работа не ваша, жена сварливая, дети непонятно от кого, хотя с виду – вылитые вы. Друзья, которые только выпить способны, да деньги выпрашивать в долг. А так все по старому и без каких бы то ни было изменений… хмм.
Скромно подумать. Но  все это для некоторых людей и есть идиллия, о которой они мечтают уже много своих гадских лет. Для них это радость великая и счастье. 
Но вы скажете: какой бред! Вздор. Что может быть хуже такого .  Поверьте. Вы наивны. Но и честны. Вам просто и в голову не придет то, что может быть гораздо вздорней. Просто иначе.
Изначально я также думал. Когда мне пророчили высокие заработки в этой сфере. У меня талант, говорили они. А в чем он заключалса, я понял уже тогда, когда мне пришлось разрешать серьезный конфликт с людьми. Которые в ином случае на меня и внимания не обратили.. но сегодня они мне пожимали руки, считая что это не последняя встреча. 
Я не заключал контракты торгуя черным золотом или цвет металлом или открывая очередную нефтеплатформу, в богом забытом месте.  А этих мест я знал довольно много. Но по случайности или по судьбе, мне и не такое доводилось видеть.  Это ни с чем не сравнить. Некоторые впору говорили, что самое важное не думать о последствиях, а важен сам результат, т.е. сделка.  И они были правы со своей стороны.. И я соглашался с ними, хотя рад был бы их скинуть с несколькокилометровой высоты над тропиками без парашюта. Это мои мечты.
Но реальность имела намного более отвратительный смысл. Ведь изначально мне приходилось видеть все эти тупые и охочие к деньгам рожи почти каждый день.  И в этом отношении я был меланхоликом. Не успев отойти от первого дела, я окунался в другое. И не мог, да и не имел права думать о последствиях. 
Как-то был курьезным один случай. Я не нарочно напоролся на бюро нелегалов (мы так называем министерство по контролю за черным рынком - на деле кучу нахлебников), а точнее с детективом, который узнал меня о недавней фото из газеты(видимо иногда они читают светские хроники).  Парень решил на меня надавить и выманить так сказать- на чистую воду. Он приводил весомые с его маловерной точки зрения доказательства в моем обжорстве кленя на чем свет стоял. При этом он даже не задумался, что благодаря таким  как я их министерство получает блат на все роды работ и услуги, доступные примерно депутатскому корпусу. О мире он видимо и не слышал.  За всем его бесконечным градом обвинений, я подумывал или скорее мечтал, что сейчас входит какой-то чин из военного ведомства или внешней торговли, которому я бы подав руку, наблюдал как изменитса его выражение лица и куда денутса его доводы. 
   Я не памперсами торговал или зонтиками. То что я продавал, могло только способствовать укреплению или ослаблению власти в любой точке мира, куда мне было почти всегда дорога в зеленом свете. И я не пользовался своим положением на выходные или вне рабочего времени. Ведь билеты на самолет я покупал или заказывал также как все миллион человек в столице, кроме конечно случаев с арендованием транспорта. Тогда я нуждался в более солидных документах нежели виза да загран - паспорт.
Я не должен был думать что произойдет завтра. Мир настолько менялся каждые десять минут, что если сейчас я мог свободно пить чай со льдом в резиденции одного из африканских диктаторов, то завтра мог продавать гаубици или стингеры его противнику. И он это понимал, потому брал на максимум своих средств, чтобы завтра я мог продать меньше оружия его соседу по конфликту. Отличало нас лишь то, что имея оружие он считал себя богом и вершителем, я лишь простым посредником.. Я не знал кто завтра будет убит с моей м-16 или АКА. Это была их личная правда в которую мне дела не было. К тому же у меня были свои расчеты с каждым из их. Но самое главное было важно что мы во что бы то ни стало останемся здесь партнерами. А я имел всегда свежие партии. А не использованные. Я не был оружейным магнатом. Но я был статистом четко в своем деле. Иначе не имел бы доступ к военным складам еще свежего . 
Война имела прежде всего коммерческую выгоду как для меня. Так и для ее главных деятелей.
Это было чистилище для людей. Где каждый мог себя поверить. Глядя в лицо смерти.
Я видел долю с того, что происходило у меня перед глазами и за спиной. Этого глупо было не замечать, но работа как говорят грязная и за нее платят  хорошо.  В принципе верно говорят, но с одной только разницей, если я был богат, то президент должен быть беден. Но это нонсенс, как и то если бы вдруг все военные в мире стали миссионерами и кинули все оружие в "окиян". Думаю тогда мы бы  приблизили конец света. Ибо не стоит забывать, что оружие это не только нож-мачете или ака. И даже не зенитка или стингер. Химия тоже в ходу. Да еще с физикой вперемешку – это реальное зло. 
Подчас сидя в "пабике" после трудного дня, а за сутки я мог побывать на трети земного шара, заключая сделки в противоположных сторонах континента. Я подумывал. Каков был бы диавол или сатана, если таков есть вообще. Что бы он мог выбрать своим атрибутом ужаса.. Думаю это химическое оружие. Перечислять даже не стоит, чтобы понять каков это урон.  А ведь я бывало представлялса Гринписом (это типа наши люди. Только как и мусульмане под зеленым флагом и животным похожим на смесь бурого медведя и далматинца). И страшная бы картина представилась мне, если бы не очередной звонок, с  заказом через пару дней. Иногда я себя ощущал мальчиком по вызову. Вот только унижатса мне не приходилось. Кроме как формально.
Хотя были покупатели, любители показать себя и нервы потрепать.  Таких хотелось - бах….  Так проще и дипломатичней. Но. Но. Я думал всегда . будут деньги, счастье придет само. И застрелите меня если хоть от части не прав…
Впрочем, иногда я сам хотел застрелится.  Я ведь не был агентом и обученным психологом. Все мои знания добывались на месте, в приближенной к критической точке обстановке. Был простой талант, талант в торговле смертью. Иногда я думал. Что медики намного безобидней и фармакология – панацея от почти любой дури.. но убедился в обратном, когда, когда меня чуть не отправили на тот свет неверным диагнозом те же самые, с виду милые и улыбчивые доктора.  Я бы мог купить это за деньги. Но решил быть дипломатичнее. Да и с врачем хотел пообщатса и пообщалса. Откачали. Зарекся.
со своими друзьями я контакты наводил только в исключительных случаях.я ведь тоже человек и требовал мой дух общения. Было дело зашел мимоходом в храм, так как мне советовало, коль совесть не чиста покажетса.. зашел, было служение. Постоял. И так ничего не поняв отправилса на очередную сделку.
Во второй раз зашел через месяц примерно в тот же храм-по пути было. Постоял. Началось служение. Подошел к бабке спросить где свечу можно ставить. Да та открещивая поклонами к алтарю показала. Мне странным это показалось.а когда во вторично я уточнить решил,так вообще равновесие потеряла, да окрестила теперь храмовую лавку и даже не покраснела. Когда же я попытаса что-то спросит еще раз, в страхе отшатнулась как от пьяного да попросила не мешать а смирно слушать чего дякек говорил..или то был священник, но было то вообще непонятно (африканцев я бы понял быстрее по глазам и мимике), тут же как не тужся.. Стоял , стоял.Попытался расслабитса. Да понял. не мое это. Ведь где-то на другой стороне света люди режут друг друга, а тута попа тупо слушают. Посмотрел на кресты, да понял что не мое это. или время прошло.
И тревожно мне стало, как выходил. Но тока на воздух вышел, как ветерок меня освежил. А там душно было. И пахло как то приторно хорошо (как после выяснил у одного владельца борделя, это был ладан-он его часто использовал для выведения запаха, освежения помещения, эдакой "благой запах"). И в этом я не мог не согласитса, так как этот человек не по наслышке был знаком с различными традициями и верами, да использовал их "ладаны" для антуража в своих заведениях. И какой-то поп, на мой немыслимый вопрос сказал внутри меня: 
не парься, сын мой.Сему иуде уже место уготовано. 
Но а как же я. Чем лучше его был. А голос внутри все не унималса:
тебе уготована иная роль.ты исполняешь волю пославших тебя, ибо в писании сказано- каждая власть от Бога. И уж в этом я мало сомневался. Иначе гром был бы лишь плохих людей. А значит у богов или бога были с каждым свои личные счеты.
Я был лишь скромным оружейником-магнатом.скромно исполнявшим свою роль в мире человеков.
Я потому и был замкнут в себе. Мало общалса с другими людьми. Друзья полагались на праздник.
Не многие могли быть друзьями в виду специфики моей работы.
Ведь кто догадывался что в моей дружбе есть что-то более, вмиг или постепенно выходил из круга избранных. Не избегал а просто обезопасил тех наивных, что решили меня усомнить.
Кстати и:
  Потому я не имел семью, назойливую но милую жену (хотя сколько раз мечтал что вот я преступлю порог дома и кто-то окликнет меня,  что я уже пришел или станет рядом дожидатса пока я сниму пальто, положу кейс и обниму прекрасный, нежный стан)..Я так часто репетировал перед сделкой с дамами. А поверьте с ними нужно было как с женами и любить и терпеть. А чаще и опасатса сюрпризов.Ведь дамы шикарно умели пользоватса интуицией, хотя и часто пренебрегали правилами, если видело хорошего клиента. Да ,не удивляйтесь, для многих дам- мы , мужики клиенты. И только от их желания подчас зависело, на скоко ты успешен в своем деле. И махнуть на все могли... Просто удалитса ,но так нежно-эффектно, что даже у меня порой дух захватывало. Пуля так не могла сразить, как взгляд, прикид или походка.
Как говорила народная перепевная: наши жены - пушки заряжоны..эх, эх! 
И пускались парами в пляс или же вытягивали из народной толпы зазевавшуюся деву. Да, девки что ранее что сейчас - скромны, но переборчивы. Я заметил ту перспективу еще ранее. Потому и сначала опасался таких амазонок, что могли сидеть у "кортелей" на коленях ,а через миг и просто смотреть на дырку в башке "делка". Переходить из рук в руки (этого конечно мне никогда не понять, может быть из-за воспитания). Ну не мог я просто взять и снять...хотя признаюсь было дело, когда хотелось излить кому то свою страсть. Ведь не только в ружье или ака я видел страсть. Это было лишь товаром. Дамы же не товарились и не катировались. Они располагались и т.д. В общем рассчитывали на доход.
  Потому старалса никому ничем не быть обязанным .  А значит не был скован долгом. Даже перед родиной.  А бывало что временами я забывал ее, ибо места мои менялись как перчатки у знатного хирурга. Каждый раз новое или хорошо зарекомендованное старое. Впрочем иногда старое становилось при стечении обстоятельств и отличным новым. Но как для того, так и др. самое главное было- товар и даже не то, как умел его преподнести. Ведь иногда мне даже рот не надо было открывать. Принес- посмотрел- купил. Такие сделки были мне приятны и нужны когда не было настроения смотреть не очередное кисло-хитрое лицо бомжа, у которого в сейфе золота на много миллионов а он осматривал все мои генеталии, будто я на поясе ношу что-то редкое. Такому и подзатыльник не мешал. Но..
Но сделка была и будет сделкой. Не имеешь авторитета или терпи или заслужи хотя бы доверие. К сожалению от властей его мало было, ибо тем за кем была сила. просто хотели ее использовать для капитала и своих мелких политических игрищ.
В таком случае я почему то предпочитал женскую компанию мужской. Ибо в этих милых, и молодых кошечках было много интересного, еще не разгаданного, притягательного. Не примите в счет что я имел вид на извращенные формы поведения. Ибо этого я вдоволь насмотрелся на авангарде, и не по телику,а наяву. К тому же мое призвание не допускало таких неурядиц. ибо за мной следили не только послы и дипломаты, но также моя Госпожа совесть. А уж от нее мне не было вариантов. Потому я ей благодарен, за то что помогла мне сохранить хотя бы форменный намек на человеческую жизнь. 
Но поверьте и у меня бывали срывы. Когда оставался один на один. Ибо я пока не имею большого выбора, хотя и знаю почти наизусть многие марки и типы параллитикума. И мог бы если б хотел диктовать свои условия. Но не было желания. Хотя возможностей было много. Но я был научен опытом многих моих коллег, которые таким образом, перейдя из разряда продавцов, просто подписали себе приговор. Или если вернее говорить, возжелали славы, да не умели ее отличить от простого политикума. Ибо тот у кого оружие, обычно выглядит более убедительно, нежели политик в окружении охраны и в чистом галстуке.  Ведь именно благодаря таким как  мы, бароны и магнаты имеют власть над мирком. А власть не у того кто пользуетса калибром по больше, а у того, кто умеет отличить кастрюлю от стингера или хотя бы РПГ. Не будем вдаватса в долгий экскурс по этой теме ибо такого добра, при желании много можно найти на страницах комиксов и энциклопедий. Как говоритса - было бы желание, а средство и материалы найдутса.
Так вот о кошках. Пусть меня простит "грин-пис" еще раз, но я люблю кошачьих. Ибо в них от природы заключена опасная грация. Один ствол из коллекции оружия, так я и назвал - пантера. И он у меня на почетном месте. Так как было желание купить за него дикого хищника. Но в виду моей активной жизни... Был вынужден отказатса от этого замысла. Кому бы не хотелось иметь питомца ,который бы воодушевлял и олицетворял смысл вашей страсти. и да, работа мне доставляла страсть. До поры.
Теперь же. со временем начинает все становитса на свои места. И я стал понимать что у каждого место в жизни свое... Вот только своего я , как мне показалось еще не нашел. Жалости нет. Есть только желание.
Желание хоть что то сделать, чтобы оставить память не груду пать и напалм. Ведь это не греет.   
Потому и пишу об этом. Не то с сожаления, не то просто чтобы потом предать огню..

(данное повествование написанное под впечатлением смотра фильма "Оружейный Барон").

ID:  391070
Рубрика: Проза
дата надходження: 09.01.2013 15:58:14
© дата внесення змiн: 09.01.2013 16:18:47
автор: Велес Є

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (927)
В тому числі авторами сайту (11) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: