Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Арвен: Не смотри вверх - ВІРШ

logo
Арвен: Не смотри вверх - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Не смотри вверх

Поднять голову. Как же это страшно – просто поднять голову. Так сразу и тянутся руки прикрыть, чтобы не заработать подзатыльник, как в детском саду, где каждый ребенок, стоит только ему из чрезмерного любопытства задрать голову вверх, тут же ощущает всю тяжесть руки воспитателя.
	Ну а что остается этим воспитателям делать? Городок ведь маленький, куполом не защищен. Это вам не… ну, скажем, Бридж-сити, в ста милях отсюда… Я сам дважды там бывал. Там купол кое-где как место для рекламы уже начали использовать, а в одном месте даже организовали галерею современного искусства.  Ты идешь – а у тебя над головой картины… Говорят, еще десяток лет – и можно будет кинотеатр сделать. Залезают люди на крышу и фильмы смотрят. В Бридж-сити совсем не страшно смотреть вверх. Купол защищает людей. В первую очередь защищает.
	Стоп. Я так и не могу поднять голову. Не могу. Ну не могу, и все тут! Охххх, неужели я и в самом деле, пускай даже и в пьяном угаре, мог сказать, что готов целую ночь глядеть в Бездну? Не верится. Совсем не верится. Наверное, потому, что как только я взобрался на крышу своего дома, то окончательно протрезвел. Но ведь давши слово – держись…
	Усилие - и я чувствую, как выгнулась шея. Если я открою глаза, то увижу Бездну. Это еще надо заставить себя открыть глаза…
	Я чувствую, как меня парализует страх. Я боюсь Бездну. Боюсь, как многие и многие века назад люди боялись своих придуманных богов. А что, если.. Если Бездна тоже придумана? Что, если историю о ней и огненных камнях, которые однажды чуть не стерли человечество с лица Земли, сочинил какой-то современный мифотворец? Хотя.. к чему тогда купола, и подзатыльники в детском саду, и комендантский час, и специальные защитные очки, которые мы постоянно носим на улице? Не просто так ведь?... Впрочем, надежда есть. Сейчас я открою глаза – и увижу… даже неважно, что именно. Все, что угодно, только не Её.
	Эта мысль порождает во мне вспышку смелости, и я с готовностью приподнимаю веки… и тут же замираю в ужасе. Кажется, даже сердце перестало биться.
	Никто никогда не рассказывал мне, как именно выглядит Бездна. Воплощение ужасов и мучений – и все тут. Но едва открыв глаза, я понял: это Она. Правда, почти что священный ужас постепенно схлынул, и теперь мне чудится, что не такая уж она и страшная. Будто шелк поразительного иссиня-черного цвета, который, кажется, слегка колеблет ветер. Или, возможно, это Она сама так шевелится… Она – живая?
	Все говорят, что Бездна – это пространство, полное кошмаров, способных погубить всю планету, таких, как те огненные камни, которые лет пятьсот назад разрушили практически все. Тогда это называли Концом света. Апокалипсисом… но, оказывается, даже Апокалипсису можно противостоять. Живем вот, работаем и отдыхаем, любим и ненавидим, воспитываем детей… Это я в общем. У меня самого детей нет. Если бы были, я бы лучше плюнул на свою честь, отказался бы от многолетней дружбы, чем пошел бы смотреть на Бездну. Кто смотрит на нее – тот не может оторвать от нее взгляда и через какое-то время рассыпается в прах. Ну или если совсем повезет – останется жив, только сойдет с ума. Хотя какое уж тут везение…
	Но пока что я жив, и, кажется, даже в здравом уме и твердой памяти.  Я даже помню, что именно мы с Брэдом пили вечером. Ой, не надо было синтетическое вино спиртом заливать… ну, сам виноват. Теперь вот, расплачиваюсь. Смотрю на бездну. И действительно, не могу оторвать от нее взгляда. И теперь она мне кажется совсем не страшной. Скорее даже… красивой?
	 Она на меня смотрит. Я в этом уверен точно так же, как в том, как меня зовут и что я сейчас сижу на крыше своего дома. Сразу же на ум приходит фраза, сказанная невесть когда каким-то умным человеком: Если слишком долго вглядываться в Бездну, Бездна начнет вглядываться в тебя. А ведь сказано это было еще в прошлой эре… когда ужасы Бездны еще не были познаны, когда ученые без страха исследовали Ее, а поэты воспевали. И называли Небом. Ох, я и в самом деле чувствую на себе Её взгляд. Она смотрит на меня – мириадами светящихся крупиц, разбросанных по шелковому покрывалу, казалось бы, хаотично, хотя если приглянуться – то можно увидеть очертания, скажем, какого-то животного или предмета… Бездна смотрит на меня. Просто смотрит. Изучает. Что же она сделает со мной?... я ведь сейчас и вправду в Её безграничной власти… желанной власти, прекрасной, будто нечаянно возникшая власть любимой женщины – ты сам хочешь подчиниться ей, сам идешь на гибель ради единственного взгляда.
Интересно, сколько я уже вот так сижу? Забыл часы у Брэда дома, как назло… возможно, они бы отвлекли меня от этого опасного созерцания, ведь я совсем еще не спал, а скоро бежать на работу… вообще, удивительно, что меня до сих пор не застал ночной патруль, я ведь как-никак комендантский час нарушаю… ничего, вот вернусь и расскажу Брэду, что Бездна совсем не страшная. Вот бы и он увидел - интересно, что бы он сказал? Нееее, Брэд подкаблучник, он ничего не сделает, пока его Молли не разрешит. Но ведь надо же рассказать кому-то, поделиться с кем-то – вот этим! Я обязательно поделюсь. Вот подойду, может быть, к мисс Тайлер сегодня за обедом в столовой… подойду и расскажу ей все. А потом как-нибудь приведу ее сюда. И вот удивительно – мысль об этом пронеслась в моей голове, а Бездна будто подмигивает мне мириадами сияющих глаз. Словно знает, что я хотел бы поговорить с мисс Тайлер, да не знаю, как. Что я вообще не хочу называть ее мисс Тайлер, черт возьми, а  по имени – Линда. 
Дааа, я и впрямь долго сижу здесь, очень долго. Бездна меняет цвет. Светлеет. И глаза ее тускнеют и медленно исчезают с шелкового покрывала, уже не иссиня-черного, а такого странного туманно-голубого цвета… и где-то впереди меня – бирюзовая полоса. А дальше, ближе к горизонту – совсем светло. Я встаю  и подхожу к краю крыши, вглядываясь в горизонт. Теперь мне совсем не страшно. За то время, что мы были наедине с Бездной, она не причинила мне зла. А я успел по-своему полюбить ее.
Я смотрю вдаль и жду чего-то необъяснимого. Какого-то чуда, еще одного подарка от Бездны, которого я не заслуживаю, но тем не менее… и вот – из-за малинового облака (я помню, что это скопление пара когда-то называлось облаком, в книге одной вычитал) выплывает огненный диск. Сияющий, раскаленный добела. Как же он светит – все вокруг становится золотистым. Моя рука сама тянется под этот свет – и чувствует тепло. Нет, это не огненный камень. Это что-то доброе. Одного не могу понять – почему это скрывают от нас? Нет, это какая-то чудовищная ошибка! И я прямо сейчас все исправлю! Вот побегу к Брэду – все-таки побегу к Брэду, пусть он знает, и его Молли тоже! А потом на работу! И детям на уроке обязательно расскажу! И Линде, и старенькой уборщице, чье имя я постоянно забываю… всем!
И вот, охваченный необъяснимым чувством радости, восторгом от этой невероятной красоты, я чувствую, как чьи-то цепкие пальцы отводят мои руки назад и скручивают их за спиной… боль-но… за что? За что??? 
******
-Еще один нарушитель. Наверное, последний на сегодня. – патрульный отчитывался начальству по рации. –Он смотрел вверх… да, уже приехала спецмашина, скоро его отвезут.
Прервав связь, патрульный оглянулся. Да, здорово человека прихватило – извивается и кричит, санитарам даже трудновато смирительную рубашку на него напялить… долго, видимо, смотрел. Долго.
	А мужчина, который еще прошлым вечером считался вполне нормальным, отбивался от санитаров как мог, умудряясь еще и оглядываться по сторонам, словно думая, что вот появится кто-то, кто поможет ему… 
	-Почему вы считаете меня сумасшедшим? Почему?! Ведь это красиво… правда, красиво?
Он снова взглянул вверх, и глаза его были полны восхищения. В эту секунду санитары наконец-то крепко схватили его, и быстро подошедшая медсестра сделал укол в предплечье.
-Красиво… правда, красиво? – лепетал человек, медленно погружаясь в сон без сновидений, но даже в таком состоянии не отрывая взгляд от Бездны, пленившей его разум.
И когда его руки безжизненно повисли, и санитары стали одевать больного в смирительную рубашку, медсестра украдкой взглянула на сияющий диск, плывущий по бескрайним просторам Бездны, и едва слышно произнесла: -Да, красиво. Очень.

ID:  373217
Рубрика: Поезія, Лірика
дата надходження: 25.10.2012 11:12:17
© дата внесення змiн: 25.10.2012 11:12:32
автор: Арвен

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (851)
В тому числі авторами сайту (13) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: