Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Samar Obrin: Цикл «Вход». Долг Холда. - ВІРШ

logo
Samar Obrin: Цикл «Вход».  Долг Холда. - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 8
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Цикл «Вход». Долг Холда.

Samar Obrin :: Цикл «Вход».  Долг Холда.
Вникнем же наконец в то, какая наивность вообще говорить: “человек должен бы быть таким-то и таким-то!” Действительность показывает нам восхитительное богатство типов, роскошь расточительной игры и смены форм; а какой-нибудь несчастный подёнщик-моралист говорит на это: “Нет! человек должен бы быть иным”?.. Он даже знает, каким он должен бы быть, этот лизоблюд и пустосвят, он малюет себя на стене и говорит при этом “ессе homo”!____________________





 - Для меня, эра человека, начинается с Ницше. Если бы все эти даты, эпохи, все деления на отрезки и времена, имели какое-то значение на самом деле, я бы настаивал на том, что каждый свободен в выборе своего Начала, своего Источника. Когда говорят: «- Наша эра, наша эпоха» и под этим ничего не понимают, начинаю понимать я. Нет ничего «нашего», в смысле общего. Ссылаются на общепринятость только там, где отсутствует ответ, где не было поиска и жажды этого поиска.
  В небольшое помещение, где уже находится несколько человек, вталкивают ещё одного. Он растерян, встревожен. Являясь предметом, который свободно болтается среди чужих прихотей, он инстинктивно превращается в послушного, понимающего, смиренного. (Чем не добрый, современный человек?) Ко всем его несчастьям, добавляется и то, что он «должен». Оказывается, о том, где ему спать, где сидеть и что делать — уже подумали за него. Его долг, заключается в том, что нужно принять эту «заботу», как некий подарок, как благо от тех, кто «уверенно знает», кто счёл нормой — знать за других. Поскольку это благо — а именно так было ему сказано -  то, любое размышление о том, является ли благо — благом, воспринимается, как агрессия, как неблагодарность. (Попробуй посягни!) Этот пример, я привёл не зря. Это чертовски меткий пример того, где я родился и живу. Я хочу, чтобы стало понятно, как становятся неблагодарными, плохими и преступными. Где выковывают этих железных монстров, которые всегда недовольны и просят послушных подставить вторую щеку, потому что удар по первой — не принёс ещё удовольствия. Другими словами — откуда берусь я — вот о чём я хотел бы сказать громко!
  Чтобы в достаточной мере, увидеть на чём основан абсурд этой серьёзности, нужно было и мне дождаться времени, когда я стану «местным» для тех, кого вталкивают в это помещение. Авторитетность — приходит из неоткуда, вернее, она тем крепче, чем ты больше находишься в числе «местных», чем больше стоишь на страже выполнения, наказания от имени известных правил-порядков. Приятно находится среди законодателей: перед тем, как к тебе обратиться, обычно спрашивают: «- В каком он настроении?». Этот половой акт самолюбия и чужой послушности — производит на свет бракованных детей. Но чаще всего, ведёт к бесплодию совсем. Именно оно, это соитие, это долговременное помешательство и есть основой всего порядка, всех правил и всей заботой-благом о вновь пришедших. Убедить других, будто твоё наслаждение — это закономерное мучение ради их блага, дело не совсем трудное. Мир, густо населён теми, кто верит, будто послушание — это справедливая дань тем, на кого ссылается большинство. Снова, из неоткуда появляется «долг». Я всю свою недолгую жизнь, старался вспомнить, в какой из дней, когда я находился в чреве матери, мне, ещё недоразвитому эмбриону — была дана ссуда, под пожизненный процент? 
  «- Что ж — подумал я — в качестве должника, который никогда не расплатится за свой дом, я вполне могу пойти дальше. Я начну грабить». Я начал отнимать, чтобы пустующие полки, одним своим видом наталкивали на мысль о том, что на них следует что-то поставить.  Зная кто, будет моим врагом и чем, он будет восполнять пустоты, я стремился к тому, чтобы сама идея этих законодателей, оказалась под вопросом. На физиологическом уровне, меня стало тошнить от плебейщины, которая спокойно противоречила себе, гонялась за системами управления, оперировала отставших от стада овец. Все эти сговоры, рукопожатия, грязные рожи над белоснежными салфетками, патетика доведённая до смеха. Мир не будет жить иначе, чем сейчас, потому что в качестве аргумента — кстати, моя единичность? Моя малость? Я становлюсь радостен, когда думаю, что «ничего не изменить» - относится не ко мне уже сегодня. А к другим. Из бытия, не вычесть меня, не убрать Ницше, даже если сожжение его книг будет иметь место снова. Чтобы оздоровиться, организм будет снова и снова вырабатывать меня. Он будет впускать меня даже в своё сердце, чтобы я соскоблил с него мертвечину, которая собралась там. Организм, будет создавать «понимающих» Ницше и от этого никуда не деться, если только ядерным кулаком не ударить по плодовитости женщин. 
  Но здесь нет, никаких претензий на то, чтобы называться — лекарством. 
Я ощущаю себя в атмосфере болезненной обстановки и то, что она болезненна, подтверждается тем, что вера в чудеса — до сих пор остаётся самой надёжной верой для черни. Конечно, это не основа утверждения. Но мне хотелось бы, в сущности очень мало, на взгляд глупого человека: чтобы будущее не вталкивали в тесные комнаты, где сидят эти пауки, которым оно должно, ещё до своего рождения. А сейчас....
  Сейчас, я буду жить так, как могу жить только я. Отдельно. Самообразовательно. С чёткой позицией предпочтений. Удивляя других, своим безразличием к тому, что для них является важным, серьёзным, нужным и ценным. (Меня, не в меньшей степени, удивляет инертность людей, в мире, где существовало столько гениальности). Эта усталость от жизни — она утомительна только для бесцельности. У современности, напрочь ампутировано понимание эстафетности, когда принцип наследования помогает улучшению человека. «Свобода всем!» - звучит, как требование признать посредственность — их массовость — основой человечества. Откуда у должника — свобода?...

Из отчёта комиссии клиники душевно-больных:

Имя: Холд
Г.р.: 2100
Статус: Неизлечим
Болезнь: «Долг Холда»
Лечение: длительная изоляция

Текст, изъят у больного, для дальнейшего изучения симптомов болезни «Долг Холда».

ID:  356521
Рубрика: Проза
дата надходження: 10.08.2012 19:02:10
© дата внесення змiн: 10.08.2012 19:14:19
автор: Samar Obrin

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Poetka, ChorusVenti
Прочитаний усіма відвідувачами (1337)
В тому числі авторами сайту (16) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..
Сторінки (2):    назад [ 1 ] [ 2 ] вперед




КОМЕНТАРІ

ChorusVenti, 11.08.2012 - 01:11
"литературный клуб" - данное прилагательное вряд ли может вызвать что-то окромя гомерического хохота)
Все настоящее всегда таит опасность..в том числе идеи, но в том и прелесть созидания с прерогативой "живи опасно".
Когда человек нащупывает новый путь, он по сути всегда один на этой тропе. И количество единомышленников скорее говорит о тавтологии оного..
Но, быть может, в будущем вы и обретете во мне врага, а я в вас. В нашем контексте, разумеется...
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Я бы не хотел борьбы там, где всё идёт в одну Цель. На данном этапе - я сам себе незаменимый враг, стерегущий себя на каждом шагу.
 
ChorusVenti, 11.08.2012 - 00:52
Ибо Ницше нельзя понять, не полюбив его -глубоко и яростно. Только Любовь способна родить Понимание...
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Да, в этом и опасность для "потом", когда выйти из под опеки Ницше, даже необходимо. Я делал это дважды. Но, как только садился выразить себя, выражал всегда его философию.
 
ChorusVenti, 11.08.2012 - 00:48
Ощущение провальности -самое верное, так же как и то, что состояние высказанности уже есть симптом утомления от жизни.
Да, во время прочтения ваших работ у меня не раз уже возникала мысль, что, возможно, было бы не лишним написать "мануал -инструкцию" по прочтению ваших произведений. Чтобы заодно (и навсегда) изолировать себя от ленивых.
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
К чёрту их. Это ведь я сказал за двоих, как мне думается.
Печально, что по-настоящему, не обладаешь врагами в той мере, в какой они нужны для каждого, кто находит их ступенями. И это, в литературном Клубе. Где царит эпатаж, оригинальность, вкус.
(Я не могу удержать смех!)
 
ChorusVenti, 11.08.2012 - 00:15
Блестяще.
В смысле, по степени встречаемости золотых крупиц, это то, что называется -в полную силу...
Впрочем, вы и так об этом знаете.
Но у подобного читательского "оценивания" есть и другая (в моем случае, довольно редкая) сторона -это чувство Благодарности автору.
Спасибо, что выносили и озвучили...
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Я считал это провальной затей, на самом деле. Почему? Потому что, встал из-за стола голодным, это раз. Каким-то полувысказанным. Меня преследует мысль, что я пишу сотую главу, в то время, как никто не прочёл начала. Вы ведь, понимаете о чём я, верно?
Но, я ждал Вашей реакции. Как человека, для которого Ницше - это не просто кто-то там.
 
Helen Birets, 10.08.2012 - 23:07
smile smile smile еще логика...
Счесть за оскорбление?

За готовность похвально 12
 
Helen Birets, 10.08.2012 - 23:02
Цитирую:-И готов сотрудничать даже.

Думала есть у Вас smile , а зачем же вопросом на вопрос wink
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
как это зачем? Такой вот тактический ход. Хотя, тактикастратегия и девушка - мало знакомы wink
Думала у меня есть? Ну так есть. Готовность.
 
Helen Birets, 10.08.2012 - 22:57
поддаетесь smileв протоколе нет надобности, а сотрудничать в каком направлении? smile
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
а сотрудничать в каком направлении?

Ну вот, сразу чувствуется деловая хватка. А какие есть?
 
Helen Birets, 10.08.2012 - 22:48
Ваша провокация обречена на провал tongue wink friends
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
biggrin ладно. Провал - так провал. (Прошу занести это в протокол: я признался!) И готов сотрудничать даже.
 
Helen Birets, 10.08.2012 - 22:34
У каждого есть цель, и у Вас тоже smile
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Ого!
Не знал, что она у меня есть. Значит вся моя бесцельность - это была ошибка?
 
Helen Birets, 10.08.2012 - 21:38
Вы же прекрасно знаете, у каждого своя цель smile, у Вас своя, у меня своя wink
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
У меня нет цели. А у Вас, какая?
 
Helen Birets, 10.08.2012 - 21:31
Фраза не из фильма smile Если по-Вашему- это мои плохие домыслы и умозаключения wink
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Нет, ну серьёзно, дорогая девушка, для чего же мы, а?
 
Helen Birets, 10.08.2012 - 21:20
Спасибо за почтение hi но не могу не ответить: в том то и весь кайф, чтобы на смену сегодняшним мироощущениям и другим проблемам посмеяться им в лицо, сделать им вызов и стать сильнее. Согласна, что может возникнуть нездоровый азарт, но это тоже нас отшлифовывает, как личности, а может, как Вы говорите, за пределами обыкновенности - мы решаем определенные задачи, ради которых сюда пришли.
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Последняя фраза - из какого фильма?
Потому что, скажу честно, плохой это фильм.
Ради чего же мы пришли, по Вашему?
 
Helen Birets, 10.08.2012 - 20:54
нет...наблюдаю smile
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Я скажу в чём дело и пусть это будет признаком моего почтения к Вам, как к жен.. девушке!
( чуть не забыл!)
Проблема о которой идёт речь, находится глубоко за пределами обыкновенности. Поменять отношение - не выйдет. Это словно бы, поменять отношение к убийце, потому что поймать его не удалось, а нервничать не охота.
Ваше везение и удачливость, которая имеет место сегодня - сменится другим мироощущением, это определённо так. А значит, и проблемы другого рода придут на смену привычным.
 
Helen Birets, 10.08.2012 - 20:51
А Вы все иронизируете smile 12
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
А Вы, всё подозреваете?
 
Helen Birets, 10.08.2012 - 20:46
Даже если и о разных, в любом случае они Вас сейчас раздражают, и будут это делать, пока Вы не измените свое отношение к нимsmile, а потом они резко изменятся friends
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Какие замечательные рекомендации wink Я весьма тронут, честное слово.
 
Helen Birets, 10.08.2012 - 20:40
Вы правильно пишите - их точка зрения, и она не обязана совпадать с чьей -либо...Но идиотами их обзывать не стоит, просто не пришло еще их время, отнеситесь этому спокойноsmile
 

Сторінки (2):    назад [ 1 ] [ 2 ] вперед
ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: