Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Skylist: Педагогическое Эссе (педагогическая среда…) - ВІРШ

logo
Skylist: Педагогическое Эссе (педагогическая среда…) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 5
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Педагогическое Эссе (педагогическая среда…)

Академия.  1)  В  древности  -  школа,  где  обучали  морали  и  философии;  2)
теперь  -  школа,  где  обучают  футболу  (из  Словаря  Сатаны)




Удивлению моему не было предела, когда я узнал, что в педагогике отсутствует такое понятие, как педагогическая среда. Всё то что можно найти в педагогике по этому поводу в большинстве своём просто детский вопль, в основном упирающийся в физику процессов. Решил выложить здесь свои мысли по поводу этого термина (а это должно было стать уже давным давно термином или даже целой практической деятельностью). Немного, но остальные мысли не могу корректно выразить, это будет в будущем. Пока только так. Во всяком случае, каждый может дополнить или откорректировать... или и то и другое)








Педагогическая среда



Если рассматривать педагогическую деятельность, как процесс открытия информационного вектора той или иной стороны человеческой жизни, то языком самого раскрытия смысла информации является изучаемый учащимися предмет. 

Какие задачи можно решать, участвуя в процессах формирования педагогической среды?
Одна из них это сделать информацию практической. То есть, сделать так, чтобы переход от мыслей к действиям был этапом трансформации желания человека в некую структуру, способную резонировать с идеями, основой которым должен служить разум. Эта задача, на мой взгляд, решается с помощью педагогической среды, в которой люди объединяются в коллектив (в данном случае, преподаватель тоже является частью этого коллектива). 

На занятиях по творческой деятельности, скажем, по предмету живописи, к примеру, в художественных учебных заведениях, педагогическую среду активно формируют сами учащиеся. Если взять точные науки, то ответственность за формирование пед. среды в основном лежит на преподавателе. Но сам преподаватель не обязательно должен быть человеком, которого можно назвать творческим. Преподаватель при любых условиях должен уметь управлять творческим потенциалом учащегося коллектива. Таким образом, педагогическую среду можно назвать, с одной стороны, инструментом воспитания мышления у учащихся педагогом, а с другой стороны, искусственно созданным естественно развивающимся пространством для резонирования мыслительной деятельности обучающегося коллектива со смыслом единой системы жизни и разума, отражающегося в информации и действиях, проявляющихся и распределяющихся внутри данного пространства.

ID:  353141
Рубрика: Інше
дата надходження: 26.07.2012 19:06:40
© дата внесення змiн: 26.07.2012 19:48:06
автор: Skylist

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (644)
В тому числі авторами сайту (4) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

elpis, 27.07.2012 - 19:26
Дима, мне, как раз, очень нравится Ваш свежий, "незашоренный" взгляд на педагогику. Такой, какой и должен быть. И он вполне здравый. Кстати, "формировать" - хорошее слово!
искусственно созданным естественно развивающимся пространством
я бы заменила на "специально формируемым и логично (адекватно, соответствующе ?) развивающимся пространством". Дальше надо подумать smile
 
Skylist відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
я бы заменила на "специально формируемым и логично (адекватно, соответствующе ?) развивающимся пространством"

я как раз кстати именно это предложение очень долго мучил и сам не очень доволен тем как выразился... спасибо за коррекцию, на днях заменю, подумаю как это грамотнее сделать. Просто тема ещё не раскрыта, и это связано как раз с этим словом "формирование". Изначально хотел назвать эссе "Формирование педагогической среды" но не смог вытянуть. Сейчас вот взялся за познавание эгрегоров и скоро попробую раскрыть тему немного больше. Интерес и желание разобраться перекрывает все трудности и сложности неизвестного)))
 
elpis, 27.07.2012 - 04:32
Учителям "по призванию" (в том числе) мешает политика образования.
 
Skylist відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Надежда, я позволю себе в данной проблеме называть вещи своими именами. Я конечно понимаю, что Вы имеете в виду под словом "политика" но к политике это не имеет никакого отношения. Как и в системе государства так и в системе образования политика заменена торговыми отношениями. Люди давно думают категорией чисел, и в больших креслах сидят не люди думающие человеческими качествами, а люди думающие деньгами. Это по сути торговцы, бизнесмены или просто барыги. Именно подобный образ мышления и позволяет им находиться на своих должностях, так как нельзя сказать что такое положение дел не соответствует моральному развитию общества. Я об этом немного написал в первом эссе:
В учебных заведениях знания выдаются как товар, что попадает в категорию численности со всех времён торговли. И создаётся впечатление, что система торговли и система образования имеют намного больше, чем это можно себе представить.

Кстати, я в принципе и не особо считаю что мои тексты конкретно для педагогов или для системы образования. В первую очередь, я наверно пишу для людей которые ещё способны хоть как-то сочетать разумную деятельность с учением и обучением. И мне конечно хотелось бы совместно с кем-то подымать важные вопросы упущенные (или опущенные) и познавать разного рода деятельность коллективно. Что толку если мои мысли будут изолированы от общества? Поэтому я наверно и публикую здесь подобные вещи, хоть и понимаю, что только притрагиваюсь к чему-то существенному, но для меня и это на сегодняшний день пока ещё чего-то стоит.

... (Формировать же условия для развития как-то надо! smile )
 
elpis, 26.07.2012 - 20:42
Дима, попробуйте, для начала, дать определение педагогической среде, т.е определите содержание понятия.
А, вообще, конечно, интересно... вот так приходишь с работы, заходишь на любимый поэтический сайт, а тут опять о ней... о педагогической среде. smile Мне кажется, учителя "по призванию" о ней как о понятии не задумываются, а формируют ее интуитивно, т.к. без нее никак. Хотя попытаться обозначить ее, описать как систему, выделить из других сред (например, образовательной) было бы весьма полезно.
 
Skylist відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Надежда, сразу скажу Вам следующее: пед. среда как такового понятия нет, поэтому я и решил ограничиться лишь этим текстом, а этот текст и есть по сути подведение к определению, причём само определение я кажется написал в тексте, да вот копирую:
Таким образом, педагогическую среду можно назвать, с одной стороны, инструментом воспитания мышления у учащихся педагогом, а с другой стороны, искусственно созданным естественно развивающимся пространством для резонирования мыслительной деятельности обучающегося коллектива со смыслом единой системы жизни и разума, отражающегося в информации и действиях, проявляющихся и распределяющихся внутри данного пространства.

Надежда, расскажу Вам один случай и Вы меня прекрасно поймёте))) дело в следующем: в мире существует такая вещь как "механизм развития" и логически понятно, что без понимания этого "механизма" нельзя ничего строить в этой жизни... даже если говорить о "строительстве" системы образования. Для меня было шоком узнать, что об этом механизме задумались всерьёз только в ХХ веке, и если я не ошибаюсь то в конце. К сожалению образовательная система сильно "развилась" и включать в систему образования понятия о механизме развития невозможно только по той причине, что если разобраться в этом механизме то всё что открыли за тысячелетия можно будет смело выкинуть на свалку, я даже не хочу говорить об этих уродах которые придумали такое определение механизму развития что оно ВООБЩЕ ни о чём не говорит, а придумать надо было что-то так как этот вопрос был поднят на каком-то масштабном собрании или съезде... я уже не помню. Я это к тому, что существуют основы той же педагогики о которых не думают эти мелочные создания называющие себя уЧЁНЫМИ. Мне просто хочется обратить внимание людей на важные вещи с которых нужно начинать а не придумать какой то бред который еле впихивается в маразмы современного образования, что кстати очень мешает тем же учителям "по призванию"...
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: